forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Токарник

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Re: Токарник

Сообщение Дед_Пихто » 10 авг 2019, 01:46

Жлобинчанин писал(а):...недостаток точности и жесткости самодельного фрезера можно компенсировать ...


увы это не так.
можно понизить требования к результату и довольствоваться тем, который дает станок с недостаточной точностью и жесткостью.
это можно.

можно построить что-то из чего угодно и назвать это фрезерным, токарным или любым другим станком ... строят же из фанеры, ГиП тоже применяют ;)

Однако в любом случае выше головы не прыгнешь - есть работы, которые при недостаточной жесткости никак не сделаешь как бы медленно и печально не пилил.
а если нет точности, то вообще не о чем говорить ;) - только ободрать болванку можно - сколько-нибудь готовое изделие не сделаешь. даже заготовку не сделаешь, потому что она хотя бы базу должна иметь адекватную.

В целом это все так же как стрелять воланами 0.28 с разбросом в диаметре 10 см на мишени, на дальности 10 метров, и говорить, что при вдумчивой и медленной стрельбе таки можно положить кучу хотя бы в пределах восьмерки ;)

НЕВОЗМОЖНО.

Относительно шпинделя из асинхронника - только если это мотор-шпиндель для высокоскоростной обработки.
если мотор не крутит от 18000 и не имеет специальной конструкции, то это будет обычный мотор, низкоскоростной и, стало быть, обработка будет силовая, а на ней все его подшипники сдохнут через неделю от нагрузки.

(поправочка - если пилить пенопласт - через месяц сдохнет, но от перегрева ;) - пылью забьется)
Аватара пользователя
Дед_Пихто
Гуру
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 20:18
Откуда: Минск
Репутация: 21 [ ? ]
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Токарник

Сообщение wladimirmozyr » 10 авг 2019, 10:01

Александр я хотел использовать асинхроник только в качестве: корпус, вал, подшипники, а в движение его будет приводить другой мотор. Есть у меня двигатель рассчитанный вроде на 3000 об/мин. не думаю что на фрезу ф8-ф15 нужно больше, если это конечно не ЧПУ. Насчет жесткости тот тут за нее можно побороться и что то придумать.
Аватара пользователя
wladimirmozyr
Гуру
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 17:04
Откуда: Минск-Мозырь
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 207 раз.

Re: Токарник

Сообщение Жлобинчанин » 10 авг 2019, 11:48

Дед_Пихто писал(а):В целом это все так же как стрелять воланами 0.28 с разбросом в диаметре 10 см на мишени, на дальности 10 метров, и говорить, что при вдумчивой и медленной стрельбе таки можно положить кучу хотя бы в пределах восьмерки ;)

НЕВОЗМОЖНО.

Да я и мел в виду что на олимпиаде с такими пулями вообще делать нечего, а на шашлыках вполне себе норм.
Володя скорее всего хочет фрезер именно для фрезеровки шпонпазов на валах, ну или шлицов. Я это делаю в школьном сверлильном с цанговым патроном с али и крестовинными тисками. (Делаю не каждый день. За все лето всего 2 паза). Мы ведь не хозяева заводов/параходов. Простые люди. Нам особо много не надо.

На ютюбе ролик висит: Поездка Русского токаря на завод в Германию (авторская версия). Вот там с 28 секунды фрезы начинаются - у нас в беларуси наверное не то что станков, у нас даже электричества столько нет чтоб ее раскрутить.
Кроха сын к отцу пришёл и спросил "на ухо":
-Папа, Walther это хорошо?
-Да сынок, не плохо.
Аватара пользователя
Жлобинчанин
Гуру
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:59
Откуда: Жлобинский р-н
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Re: Токарник

Сообщение wladimirmozyr » 10 авг 2019, 12:33

Жлобинчанин писал(а):
Дед_Пихто писал(а):В целом это все так же как стрелять воланами 0.28 с разбросом в диаметре 10 см на мишени, на дальности 10 метров, и говорить, что при вдумчивой и медленной стрельбе таки можно положить кучу хотя бы в пределах восьмерки ;)

НЕВОЗМОЖНО.

Да я и мел в виду что на олимпиаде с такими пулями вообще делать нечего, а на шашлыках вполне себе норм.
Володя скорее всего хочет фрезер именно для фрезеровки шпонпазов на валах, ну или шлицов. Я это делаю в школьном сверлильном с цанговым патроном с али и крестовинными тисками. (Делаю не каждый день. За все лето всего 2 паза). Мы ведь не хозяева заводов/параходов. Простые люди. Нам особо много не надо.

На ютюбе ролик висит: Поездка Русского токаря на завод в Германию (авторская версия). Вот там с 28 секунды фрезы начинаются - у нас в беларуси наверное не то что станков, у нас даже электричества столько нет чтоб ее раскрутить.

Вова, я просто хочу заиметь у себя в гараже небольшой фрезер, а материал обработки в основном будет Д16Т и то не часто (для себя), думаю что сделать реально, но хочется вложить по минимому денег, хотя это вряд ли
Аватара пользователя
wladimirmozyr
Гуру
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 17:04
Откуда: Минск-Мозырь
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 207 раз.

Re: Токарник

Сообщение wladimirmozyr » 10 авг 2019, 12:37

Жлобинчанин
Вова а у тебя крестовой стол с али такой, если да то как он вообще?
Вложения
крестовой.jpg
Аватара пользователя
wladimirmozyr
Гуру
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 17:04
Откуда: Минск-Мозырь
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 207 раз.

Re: Токарник

Сообщение Жлобинчанин » 10 авг 2019, 13:37

Не, тиски KS150 на али таких не нашел, брал здесь на дил бай. А с али цанговый патрон ER25 KM2 он в разы жеще чем обычный 3х-кулачковый, но к ему нужны еще и цанги под разные диаметры. Сам патрон 9 североамериканских, набор из 16 цанг с шагом в 1мм почти 20 тех же денег. Немного дороже и не так удобно как с самозажимным, но надежнее, сверла не пробуксовывают.
Набро всех цанг брать не обязательно. Можно поштучно только ходовые.
Тиски конешно фрезерный станок из сверлилиного не сделают. И рессору кувалдой в их не согнеш. Но. Но работать можно. Заработаем, купим получше...
Кроха сын к отцу пришёл и спросил "на ухо":
-Папа, Walther это хорошо?
-Да сынок, не плохо.
Аватара пользователя
Жлобинчанин
Гуру
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:59
Откуда: Жлобинский р-н
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Re: Токарник

Сообщение Жлобинчанин » 10 авг 2019, 13:48

wladimirmozyr писал(а):Вова, я просто хочу заиметь у себя в гараже небольшой фрезер, а материал обработки в основном будет Д16Т и то не часто (для себя), думаю что сделать реально, но хочется вложить по минимому денег, хотя это вряд ли

Если не спеша мониторить куфар и прочие площадки конешно можно.
Я про фрезер давно думал, но на работе удалось каким-то (не помню фирму) гравером поработать. Грыз не люминь а железо 10мм. Очень понравилось. Но пока нет времени этим заниматься. Сейчас выкупаю мастерскую в колхозе. Отремонтирую и продолжу инструменты покупать. Много чего хочется.
Кроха сын к отцу пришёл и спросил "на ухо":
-Папа, Walther это хорошо?
-Да сынок, не плохо.
Аватара пользователя
Жлобинчанин
Гуру
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:59
Откуда: Жлобинский р-н
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Re: Токарник

Сообщение Дед_Пихто » 10 авг 2019, 20:01

wladimirmozyr писал(а):...я просто хочу заиметь у себя в гараже небольшой фрезер, а материал обработки в основном будет Д16Т и то не часто (для себя), думаю что сделать реально, но хочется вложить по минимуму денег, хотя это вряд ли


мысль здравая.
но денег вложить таки нужно.
не очень много, но нужно ...

чтобы знать сколько вложить, нужно четко представлять целевую функцию.

т.е. что и каких размеров собираешься обрабатывать и с какими допусками.

в целом, мотор-шпиндель 2.2 кВт + инвертор(частотник) к нему на 220Вольт + кронштейн литой для крепления + насос со шлангом 3 метра + набор цанг ER-20 обходится в 350-360 баксов.
плюс доставка ... через голубую белку баксов 30...35.

зато такой мотор-шпиндель позволит даже железо грызть помаленьку. а уж дюраль для него будет "самое то".
Аватара пользователя
Дед_Пихто
Гуру
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 20:18
Откуда: Минск
Репутация: 21 [ ? ]
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

Re: Токарник

Сообщение wladimirmozyr » 13 авг 2019, 13:06

корпус для шпинделя найден с заводской проточкой под подшипники с размерами ф25*52, подскажите какие лучше использовать подшипники и сколько штук лучше? вроде как подойдет радиально-упорный подшипник 36205
Аватара пользователя
wladimirmozyr
Гуру
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 17:04
Откуда: Минск-Мозырь
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 207 раз.

Re: Токарник

Сообщение wladimirmozyr » 18 авг 2019, 21:47

Может кому нужны обратные кулачки на 125-130 патроны б/у но нерастачивались, выроботки не видать, ширина кулачков 22мм
Аватара пользователя
wladimirmozyr
Гуру
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 17:04
Откуда: Минск-Мозырь
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 207 раз.

Re: Токарник

Сообщение wladimirmozyr » 05 сен 2019, 20:46

нужен совет!
Кто что думает: в каком из вариантов расположения 1 или 2 направляющих (черные) и втулок (красные) будет достигнута максимальная жесткость (координатный стол).??? Первый вариант чуть сложнее в позиционировании, но тоже реален, с вторым никаких проблем
Вложения
вариант.png
вариант.png (72.81 КБ) Просмотров: 4074
Аватара пользователя
wladimirmozyr
Гуру
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 17:04
Откуда: Минск-Мозырь
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 207 раз.

Re: Токарник

Сообщение Дед_Пихто » 05 сен 2019, 21:45

жесткость одинаковая, люфты разные
Аватара пользователя
Дед_Пихто
Гуру
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 20:18
Откуда: Минск
Репутация: 21 [ ? ]
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

Re: Токарник

Сообщение wladimirmozyr » 05 сен 2019, 22:44

Александр, обьясните где увеличатся люфты и почему и почему Вы считаете что жесткость одинакова, мне кажется что жесткость в первом варианте будет больше из-за большей площади распределения нагрузки относительно ее центра. Забыл добавить что нагрузка перпендикулярна валам.
Вложения
20190905_224448.png
Аватара пользователя
wladimirmozyr
Гуру
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 17:04
Откуда: Минск-Мозырь
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 207 раз.

Re: Токарник

Сообщение Дед_Пихто » 06 сен 2019, 00:17

люфты не увеличатся - я так не писал. я писал, что будут разные.

к примеру, упрощенный вариант: люфт в виде вращения вокруг нижней левой точки левой втулки, при одинаковых зазорах для 1 варианта будет меньше чем для второго ибо одинаковое расстояние пройденное верхней правой точкой правой втулки будет при разном угле поворота ибо от центра вращения они на разном радиусе для разных вариантов.

или по другому - при одинаковом повороте вокруг левого нижнего угла расстояние пройденное верхним правым углом будет больше у той конструкции, у которой этот правый угол дальше.
но пройти этот путь не даст вал, зазор выберется раньше у той втулки, которая дальше от центра вращения.

соответственно и такой люфт будет меньше в реализации с разнесенными втулками.
люфт поперечный может не отличаться или зависеть от установки ... есть натяг или нет, есть перекос по валам или нет и т.д.

блин. в общем трудно на пальцах ...
вот ... только твой первый вариант тут справа
угол поворота 1 градус.
на правой картинке втулка должна повернуться дальше чем позволит вал
т.е. зазор выберется уже при 0.5 градуса поворота.
2019-09-06_00-06-36.png



а жесткость в данном случает зависит только от толщины валов и чуточку от длины и толщины втулок.

За это сообщение автора Дед_Пихто поблагодарил:
wladimirmozyr
Аватара пользователя
Дед_Пихто
Гуру
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 20:18
Откуда: Минск
Репутация: 21 [ ? ]
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

Re: Токарник

Сообщение wladimirmozyr » 21 окт 2019, 16:20

Мужики подскажите чем можно заменить упорные подшипники, внутренний ф22 наружный ф37? :uch_tiv:
Аватара пользователя
wladimirmozyr
Гуру
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 17:04
Откуда: Минск-Мозырь
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 207 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72