forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Токарник

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Re: Токарник

Сообщение Kotelev » 21 июл 2016, 23:28

Брестская область, город Малорита

Немного тут Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.\

в личку номер телефона кину.

За это сообщение автора Kotelev поблагодарил:
Krench
Kotelev
Свой
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 12:58
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Токарник

Сообщение Krench » 21 июл 2016, 23:28

Да, блин, далековато от Минска, чтобы просто поглядеть :du_ma_et: но за предложение спасибо
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Токарник

Сообщение sullen_nik » 22 июл 2016, 02:01

Просто пипец какой-то... Я Вам про кислое, а Вы мне про зеленое... Не буду цитировать и отвечать по каждой отдельно взятой фразе - попробую кратко и доходчиво - обобщенно:
1) Если Вы моделист или околотого - настольный перекроет все потребности с мелочевкой и прочим в домашнем быте, если Вы гаражник-умелец, то необходим полноценный взрослый токарный, позволяющий как протачивать тормозные диски (барабаны), так и резать резьбы резцом, не говоря обо всем остальном. Как Вы понимаете, это два совершенно разных типа станков...
2) Любой станок без соответствующего инструмента (как режущего так и измерительного) и приспособлений - бесполезная железяка, отнимающая свободное место и уже отнявшая немалые деньги (отнимет еще больше, в разы больше на все перечисленное)...
3)Вы владеете профессиональными навыками безопасных работ на металлорежущем оборудовании? Этому обучают в ПТУ годы, после этого десятилетия на производстве оттачивается профессиональное мастерство и только после этого можно получить гарантированный искомый конечный результат. Руки-ноги на месте? Если есть желание их себе оторвать - есть масса другиз менее затратных способов...
4)Если у Вас все это ранее перечисленное (станок/инструмент/навыки) уже имеется и вспоминаете о наличии оного и используете не чаще, чем раз в месяц - Вы фетишист-извращенец, ибо намного целесообразнее заказать и сделать необходимую деталь на стороне не влезая во все эти дебри...
5)Время - деньги... У Вас их достаточно для всего этого? Знаю немало людей, которые сказали себе - я и сам все сделаю не хуже, и даже лучше - потому, что сам!!! Потом забрасывали это, ставили все в дальний угол, накрывали ветошью и при удобном случае устраивали экскурсию знакомым с показом своего оборудования... Вам приходилось видеть объявления о продаже станков и прочего сопутствующего (барыги не в счет)? Это из числа "наигравшихся", ибо кому оборудование реально необходимо, продаст его последним из всего, что у него есть вообще в принципе...
- Исходя из всего, что вообще написано в данном объявлении в постах, напрашивается вывод, что и сами то толком не знаете, зачем Вам нужен станок, ибо зная зачем не возникнет вопроса какой именно...
Не думай о людях плохо - это не даст повода плохо думать о тебе...

За это сообщение автора sullen_nik поблагодарили - 3:
black_fantik@mail.ru, Krench, пенсионер72
Аватара пользователя
sullen_nik
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 02:00
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Токарник

Сообщение пенсионер72 » 22 июл 2016, 12:06

Вот предыдущий оратор отлично все описал. :co_ol: Сам лично года два назад искал себе вариант настольника, перерыл кучу инфы, понял, что все это баловство детское, на настольнике сделать что-то путное очень тяжело (и это при наличии образования и самое главное практики). Покупать хороший станок за несколько тонн килобаксов для точения мелочевки смысла не вижу. Общая наша проблема. это зеленая :ze_le_ny: , которая душит при покупке необходимой запчасти для пневмы, так как после взяв ее в руки начинается брожение в голове "Мля такие бабки за такую хрень. Да я ее сам на коленке выточу лучше, а вот если бы в гаражике был станок дак это вааааще не проблема". Без обид (для автора темы). Если не собираешся строить в гараже космические корабли для кружка юный техник найди себе в знакомые хорошего токаря и за небольшие деньги ваяй себе, чего захочешь, я примерно так и сделал. :uch_tiv:

За это сообщение автора пенсионер72 поблагодарил:
Krench
Аватара пользователя
пенсионер72
Аксакал
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 14:13
Откуда: Осиповичи
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Токарник

Сообщение Krench » 22 июл 2016, 14:41

Мужчины, спасибо за то, что не поленились написать столько букв, правда. В целом я где-то с вами обоими согласен, самого такие мысли посещали, да и токарь знакомый вроде как есть. Но тема была создана не об этом. Меня не нужно отговаривать от этой затеи и говорить, как мне лучше делать, без обид :mi_ga_et: Нужен станок, и тема о нем. Предугадываю реплики, типа, раз ты такой неугомонный, нас не слушаешь, то бери какой-нибудь крутой тыщи за 3-4. Сузим круг. Бюджет на данный момент на станок максимум 1к$. Сеть однофазная. Помещение, где будет стоять - гараж. Выполняемые задачи выше описал. Приведу пример. Когда появилась 1ая машина, я ее тоже гонял на ремонты к гаражникам и СТОшникам, размышляя как и вы выше - заплатил деньги и живи спокойно. Но есть у меня тяга делать что-то самому своими силами, ничего не могу с этим поделать :ne_vi_del: . И, махнув рукой на все, купил себе гараж. Приблизительно за год оборудовал его в мастерскую (сварки, покраски, пресс для перепрессовки сайлентблоков и подшипников, некислая конструкция с талью для вывешивания двс и прочая сопутствующая хрень). Скажу честно - ниразу не пожалел. За 7 лет ниразу не гонял ни к кому больше машины на ремонты (их 3 в семье), делаю все сам и не только себе (дополнительная поддержка штанов не мешает). Да и по дому/даче та же мастерская выручала не раз. Все деньги, потраченные на инструмент, отбил приблизительно за года 2 не за счет экономии на ремонтах своих машин, а за счет, как любят называть, халтур. Такая вот моя история. Ну вот решил еще станком обзавестись. Не исключаю, что сам приду со временем к тому, что целесобразнее иметь толкового токаря. Но пока вы меня в этом не убедили :ko_re:sha: Так что тема про выбор станка продолжается :-):
P.S. подитожу. Я правильно понял с ваших слов, что для гаражных/бытовых потребностей и хобби (пневмо) ничего путного в р-не 1к$ я не найду?
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Токарник

Сообщение Kotelev » 22 июл 2016, 14:53

Для гаража не нужна запредельная точность и вес станка, тут важнее функциональность. Если для автогаражных работ брать ТВ-4, то его будет маловато в плане тех же резьб и отсутствия автоподач. Из недорогих - тот же 1М61 (я продал год назад за $400 полностью комплектный). Если место позволяет. Или ИТ-1М с нормальной (не удлинённой) станиной. С частотником будет вполне достаточно двигателя 2,2 кВт, если не "драть пятилетку за два года". Да и, как показывает мой опыт, станки ТВ-16 и ТВ-4/6 стоят дороже, чем вышеуказанные. У них один плюс - габариты, позволяющие поставить даже на балконе.

За это сообщение автора Kotelev поблагодарил:
Krench
Kotelev
Свой
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 12:58
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Токарник

Сообщение Krench » 22 июл 2016, 15:02

Да, но
Krench писал(а):Сеть однофазная.
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Токарник

Сообщение Kotelev » 22 июл 2016, 15:03

Частотник решит эту проблему. Цена частотника от $50 до $200.

За это сообщение автора Kotelev поблагодарил:
Krench
Kotelev
Свой
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 12:58
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Токарник

Сообщение Krench » 22 июл 2016, 15:03

Согласен, читал :co_ol:
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Токарник

Сообщение sullen_nik » 22 июл 2016, 20:55

Kotelev писал(а):Ну зря вы ТВ-4 к "наглядным пособиям" отнесли. Вполне себе станок в своих габаритах. У меня ТВ-4 + ИТ-1ГМ. Хотел вместо одно из них взять 1М61. Но в итоге продал его. На долю ТВшки приходится около 30% работ - когда ИТшку гонять нет смысла.


Каждая лягушка свое болото хвалит... Всего один станок - ИЖ - ЛЕГКО и с большим отрывом в преимуществах заменит все перечисленные Вами станки, и 1М61 в том числе. На ИЖе можно изготовить как мелочевку в пику настольникам, так и любую деталь в авто диаметром до 250мм (даже более - могу измерить) у шпинделя (или до 170-180 при длине порядка 700 в люнете), а в точности, жесткости, эргономике и по возможностям вообще недосягаем в своем классе никаким другим из станков...
Не думай о людях плохо - это не даст повода плохо думать о тебе...

За это сообщение автора sullen_nik поблагодарил:
Krench
Аватара пользователя
sullen_nik
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 02:00
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Токарник

Сообщение 116aavl » 22 июл 2016, 21:26

Из всех токарников что удалось попользовать 16К20 :co_ol: :co_ol: :co_ol: - это как АК-47, только сореди токарников.
А всю остальную мелочь можно брать без разбору - они одинаково плохи.
А вообще если порукоблудить охота для наших дел, особенно если у вас VL-12- покупайте 3Д принтер лучше. :co_ol: . Руки чище будут.

0-02-01-6ae8546a32f3f5e7476e47d2baefdbf50805095f4176715dea1ef339ad8b4d5f_full.jpg


0-02-01-059f529685bda0b125f1f5be5f0a174e847d1d75cce0aaff647f1b9bfc40a75e_full.jpg


0-02-01-ff129dc7e3fa3078cea81a10eaefb4d59ee02bf86ac85aa6c3a67dd88724de9b_full.jpg


0-02-01-868d1b9cfb5d2cd220ea4a27d96b0bb4929f5008839a88cfd8ddceebee1a8ca4_full.jpg

За это сообщение автора 116aavl поблагодарил:
Krench
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: Токарник

Сообщение garry79 » 22 июл 2016, 21:42

116aavl писал(а):Из всех токарников что удалось попользовать 16К20 :co_ol: :co_ol: :co_ol: - это как АК-47, только сореди токарников.

Я бы сказал 16К20 - это АК-74, а вот 1К62 - это дааа, АК-47

За это сообщение автора garry79 поблагодарили - 3:
116aavl, Krench, sullen_nik
Аватара пользователя
garry79
Гуру
 
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 08:07
Откуда: Минск
Репутация: 21 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Токарник

Сообщение Kotelev » 22 июл 2016, 21:42

sullen_nik писал(а):Всего один станок - ИЖ - ЛЕГКО и с большим отрывом в преимуществах заменит все перечисленные Вами станки

Да, но с таким подходом мы скоро к ОЦ подойдём. "Вам шашечки или ехать?" . Я говорю про то, что будет работать в гаражных условиях, не требует никакого ухода, кроме чистки и смены масла раз в 5 лет, не имеет электромуфт (хотя в некоторых 1М61 она есть), маслостанций, прощает недостаток опыта и позволяет не подстраиваться под других в своих "хотениях". Да и покажите мне ИЖ 250 за 1 килобакс не в состоянии кучи металлолома.

За это сообщение автора Kotelev поблагодарил:
Krench
Kotelev
Свой
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 12:58
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Токарник

Сообщение sullen_nik » 23 июл 2016, 16:34

Kotelev писал(а):
sullen_nik писал(а):Всего один станок - ИЖ - ЛЕГКО и с большим отрывом в преимуществах заменит все перечисленные Вами станки

Да, но с таким подходом мы скоро к ОЦ подойдём. "Вам шашечки или ехать?" . Я говорю про то, что будет работать в гаражных условиях, не требует никакого ухода, кроме чистки и смены масла раз в 5 лет, не имеет электромуфт (хотя в некоторых 1М61 она есть), маслостанций, прощает недостаток опыта и позволяет не подстраиваться под других в своих "хотениях". Да и покажите мне ИЖ 250 за 1 килобакс не в состоянии кучи металлолома.


Уважаемый, Вам на ИЖе то приходилось хоть раз работать? Поверьте, с 1986-го года на опытных и инструментальных производствах станков я повидал, и чехов, и югославов, и швейцарцев, но именно ИЖу всегда отдавал предпочтение и не без оснований... Килобакс стоит настольник (погуглите цены), и Вы хотите за эти же деньги купить ИЖа? Смешно... Да, он может и 5 кбкс. стоить, а можно нарваться и за полторы - это к разговору о кислом и зеленом, но что Вами очччень точно было подмечено "Вам шашечки или ехать?" - относится и к Вам, причем в большей степени, чем к автору объявления... В отличии от Вас, я предпочел бы иметь один станок за 5, чем 5 недостанков за 1штуку... А что об уходе - то я вааще в шоке... Уход требует любое оборудование, и чем больше ухода и своевременного - тем дольше и лучше Ваш станок будет пригоден к работе...
- Не советуйте людям проходить через Ваши или чьи-то грабли, начитавшись постов в интернете. Если не можете убедительно и аргументировано объяснить - лучше не делайте этого...
Не думай о людях плохо - это не даст повода плохо думать о тебе...
Аватара пользователя
sullen_nik
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 02:00
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Токарник

Сообщение Kotelev » 23 июл 2016, 17:35

Какой у вас сейчас станок? Человек хочет за небольшую сумму купить станок, я говорю про свой опыт. У меня нет ни серийных производств, ни опытных, ни возможности их повидать. Я просто я нём делаю то, что мне надо, на обращаясь на сторону, да и помогая другим, у которых есть станки, но нет токарей.
Kotelev
Свой
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 12:58
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sern-73 и гости: 47