forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Где вы ремонтируете свой автомобиль ?

у официалов
4
8%
СТО среднего ценового диапазона
7
14%
в гараже дяди Васи
7
14%
я сам себе СТО
32
64%
 
Всего голосов : 50

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение пенсионер72 » 04 мар 2016, 15:38

Не хочется размазывать сопли какие движки лучше (ауди-фольксваген 1.8Б, мерс 2.3Б иД проще и надежнее не встречал и наверное не встречу это уже история, хотя и хондовские очень выносливые), но рассказывать, что двигатель с заглушенной турбиной не тянет потому, что это опель, мне немного обидно. Он мля и не должен тянуть :de_vil: (у меня тоже знакомые кудесники на таких ездили и плевались), на турбинированных фазы газораспределения сдвинуты, распредвалы другие и все настроено на повышенный расход воздуха на впуске и работать нормально такой мотор будет только на холостом ходе. :uch_tiv:

За это сообщение автора пенсионер72 поблагодарил:
odisva
Аватара пользователя
пенсионер72
Аксакал
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 14:13
Откуда: Осиповичи
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение dima.22 » 04 мар 2016, 15:59

А я на свой b3 поставил двигатель от гольфа 1.9 тд, покупал столбик, без турбины и насоса. Форсунки от турбо, насос обычный. 4,5 трасса и чуть больше 6 город. Летом на круг 830 км вышло 4,3 при 90 :-):
-- Скажите, а зачем вы добиваетесь свободного ношения пистолета?
-- Потому, что постоянно носить с собой всего милиционера значительно труднее.
Аватара пользователя
dima.22
Гуру
 
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:11
Откуда: Минск
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение SanSanish » 04 мар 2016, 16:10

odisva писал(а):газ на старых моторах не проблема, а вот на новых высокооборотистых бензинках - жопа.У меня чет по кругу меняется дизель-бензин-дизель-бензин Остановился на бензине, при сегодняшних ценах на ДТ (не говоря об обслуге) нет там большой экономии.


Газ и на новых абсолютно не проблема.
Проблема в наших рукожопых установщиках и кроилове.
Только и умеют обезьяны, что прикрутить к кузову арматуру, накинуть фишки и выставить обороты ХХ. А там хоть трава не расти. Если проблемы, следует "ремонт" в виде замены редуктора и форсунок. Перебрать и отрегулировать даже простейший редуктор 2-го покления на заводском ремкомплекте - аэрокосмическая технология. Спецов с Байконура вызывать нужно. Про 4 пок. лучше не упоминать.
Ну и кроят нынче не по детски. Если пятнадцать лет назад я выбирал оборудование между голландским или топовым итальянцем вроде Ланди Рензо, то 10 лет назад уже итальянцы попроще против поляков, а пять лет назад уже шла смесь польского,турецкого, хорватского, белорусского.
Что сейчас, боюсь даже представить.
И если собственно новогрудский балон, мультиклапан и трубки с клапанами служат без проблем, то турецкий редуктор, с польской электроникой и хорватскими форсунками поставленные белорусскими руками ничего хорошего не обещают.
Так что пять раз подумашь - стоит ли сегодня ставить газ?
А учитывая его цену и подавно, простенький расчет дает окупаемость даже на третьесортных компонентах тысяч через 30-40 пробега. Если столько проходишь в год, имеет смысл начать думать, но тоже есть ньюансы. При меньших пробегам - бензин рулит!
Я сам не одну сотню тысяч прошел на разных машинах. Все машины в семье с 86г были с ГБО.
Себе пригонял машину в 11г именно под газ, специально искал с подходящим движком.
Но уезжал, доллар был под 3 с копейками, через два дня после приезда и растаможки стал под 8.
Соответственно газовое 4 поколения с установкой было 1.2 млн, итальянское с новогрудским баллоном и арматурой, а стало 5 с хвостом, безродное турецкое.
Плюнул и езжу до сих пор на бензине. Благо и основную часть бензина за это время мне по работе оплачивали. Хотя если бы знал, что машину не стану менять через два три года - поставил бы, раскошелился на приличное. По любому давно бы уже окупилось и сейчас заправляться было бы куда приятней.
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение odisva » 04 мар 2016, 17:46

SanSanish, я не об этом. Газ при всех своих плюсах имеет один охеренный минус - скорость горения. Она в несколько раз меньше бензина и дизеля. И угол опережения зажигание даже не спасает. На высокооборотистых движках и тем более турбированных он зло. Не успевает сгореть в цилиндрах и догорает потом на выпуске и т.д.
Поэтому старая волга (ауди 100) на новогрудском ГБО проезжает более 500 тыс, а на новой хонде после 70 тыс прогорают клапана.
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение ppp4 » 04 мар 2016, 21:35

Купить новый автомобиль и впердолить на него ГБО :du_ma_et:

Дичь какая-то!
Аватара пользователя
ppp4
Гуру
 
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 18:45
Откуда: Минск
Репутация: 13 [ ? ]
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение odisva » 04 мар 2016, 21:37

Смотря что считать новым :-)
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение ppp4 » 04 мар 2016, 22:12

Так то другое дело, хотя лично я это ГБО считаю херней. Это сколько ездить надо в год, чтоб оно окупилось за вменяемый срок? Мне кажется "наши" люди всем этим занимаются не по трезвому расчету, а просто из-за непреодолимого желания всех наеб%ь! :-)
Аватара пользователя
ppp4
Гуру
 
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 18:45
Откуда: Минск
Репутация: 13 [ ? ]
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение odisva » 04 мар 2016, 22:25

Если катать 25-30 тыс в год и более, то окупиться. Через годика два.
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение SanSanish » 04 мар 2016, 22:52

odisva писал(а): Газ при всех своих плюсах имеет один охеренный минус - скорость горения. Она в несколько раз меньше бензина и дизеля. И угол опережения зажигание даже не спасает. На высокооборотистых движках и тем более турбированных он зло. Не успевает сгореть в цилиндрах и догорает потом на выпуске и т.д.

Я не двигателист, но все же бывший инженер. :-)
И понимаю, что в данно мифе масса лукавства.
Во первых скорость горения различается отнють не в разы, а на проценты.
В вторых современные высооборотистые движки получили больший момент,но речь отнють не Ф1 с ее 11000 рабочих. Вовсе незачем крутить движок до отсечки уповая на современность. Если прокладка за рулем совсем уж без ума, стоить брать авто с АКПП и убедиться, что умная автоматика отенють не спешит крутить обороты. Ни к чему это движку.
В третьих проблема все же как раз в косой установке кривого комплекта.
В четырехтактном двигателе даже при постоянном УОЗ на газу температура выпускных клапанов повышается на 70-90 С. Вроде все однозначно и газ - зло?
Но она же на бензине с обедненной смесью растет на 200-300 С и клапана летят как горелые спички. При неисправной системе охлаждения и подавно.
А теперь следует понимать, что газовоздушная смесь способна гореть при куда боле бедном соотношении чем бензо-воздушная. И создать ее - раз плюнуть.
Если косая кривая электроника совместно с корявыми форсунками и неподходящим редуктором пытаюся накормить современный движок - так и будет!
Фишка в том, что скажем точность работы совремнного инжектора по длительности, времени срабатывания и объему всем этим хорватам туркам и не снилась. обратная связь хотя бы с теми же штаными лямбда зондами либо отсутсвует, либо через задницу, редуктор дозирует как бог на душу положит.
А пресловтый УОЗ в совремнноим авто еще и должен гибко изменяться в зависимости от температуры, нагрузки, характеристик топлива и пр. Причем у одного и того же производителя, на одном и том же движке, но например на разных моделяхавт илидля разных рынков програмы и алгоритмы разные.
Штатный блок с заводской программой отключен, а вместо...универсальная фигня на "мотор 1.5-2.2л" задающая нечто среднее по больнице, что позднее реализуют столь же кривые форсунки.
Результат - непредсказуем. Получаем аналог колхозного чип-тюнига с частично левыми деталями топливной аппаратуры.
Но есть и высокласное оборудование, хорошо адаптированное и подогнганное для конретных движов. на нем все будет работать отлично, долго и счастливо. Но...дорого ведь! Вот и не проходи у нас.

ppp4 писал(а):Купить новый автомобиль и впердолить на него ГБО Дичь какая-то!

Какие проблемы?
В начале 90-х мне рассказывали случаи когда весьма не бедные московские люди ставили газовое на ...новенькие дизельные джипы. Во первых расход большой и недешевый, во вторых банально не было качественного дизтоплива, движок можно было угробить с одной запрвки, а подобной бодяги на газу не бывает.
Ну и наконец я не пойму подхода, какая разница - новый или нет автомобиль?
Они вон прямо с завода идут на газу, тех же опелей и Фиатов не так уж мало. Банальный подсчет денег.
Бюджетная, пусть и новая машинка за пяток лет с легкостью съедает только на топливе еще одну свою стоимость. Если можно уплатить наполовину меньше, что тут дикого?
А если машика б/у то и подавно.
ppp4 писал(а): Это сколько ездить надо в год, чтоб оно окупилось за вменяемый срок? Мне кажется "наши" люди всем этим занимаются не по трезвому расчету,

В 2000м году я ставил ГБО на Пассат В3. Стоило оно тогда чуть больше 300$, итальянское Ланди. В "0" окупилось примерно за три месяца, соотвественно экономия по сотке в месяц (еще той сотке) очень неплохо грела душу. А учитывая, что машина колесила по дорогам России и Украины, где бензин не всегда можно было поджечь зажигалкой, то еще и здоровье движка сохранялось.
Чуть позже с братом сами поставили на его Аскону б/ушный комплект от Ланди Рензо. Сам коплект обошелся в ...10$, фирменный ремкоплект в 25$. Окупилось...хм, с пары балонов.
Пять лет назад мне комплект 4пок. обходился около 700$ и окупался примерно на 30 тыс. в следующие 30 ты соотвественно приносил еще 700$ прибыли.
Простая математика, садимся и считаем пробеги и рентабельность. Если ездить 10 тыс в год с мотором 1.5 литра - смысла "0". если скажем с 2.5 л и тыс по 40, очень даже неплохо, на разницу можно жене второй автомобильчик прикупить. :-)
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение odisva » 04 мар 2016, 23:18

SanSanish
Это не миф.
Смысл тошнить на 2500 об. если авто имеет макс. крутящий момент на 4500? Причем 3000-4000 тыс это рабочий диапазон современных бензиновых двигателей. А для газа это уже предел так как он догорает в выпускном тракте.
Современные двигатели уже не делают с хорошим запасом прочности - все рассчитано впритык.
Не задумывался, если все так кошерно, то почему до сих пор нет повального выпуска двухтопливных двигателей?
Но есть и высокласное оборудование, хорошо адаптированное и подогнганное для конретных движов. на нем все будет работать отлично, долго и счастливо. Но...дорого ведь! Вот и не проходи у нас.

Да есть, но у нас ты его видел? Нет. Да и стоимость такого оборудования перекрывает весь экономический эффект газа.
Как-то так :uch_tiv:
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!

За это сообщение автора odisva поблагодарил:
Mihалыч
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение SanSanish » 04 мар 2016, 23:32

odisva писал(а):Да есть, но у нас ты его видел? Нет.

О чем я речь и веду.
Скажем на карбюраторную машину ГБО 2 пок. я сам поставлю и отрегулирую без проблем. А на инжектор из XXI века предложат маловзаимосвязанную солянку из второсотных компонентов, гордо носящих звание 4 пок. И здесь я не решусь так уж однозначно советовать.
odisva писал(а):Это не миф.Смысл тошнить на 2500 об. если авто имеет макс. крутящий момент на 4500?

Миф - я имею в виду пресловутый УОЗ и невозможность работы на газу при 4500. Кстати отптимал двигателя всегда чуть ниже мах. крутящего момента. И настройки АКПП как раз его учитывают.
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение odisva » 04 мар 2016, 23:41

SanSanish писал(а):Миф - я имею в виду пресловутый УОЗ и невозможность работы на газу при 4500. Кстати отптимал двигателя всегда чуть ниже мах. крутящего момента. И настройки АКПП как раз его учитывают.

я речь вел про установки которые нам доступны, остальное ставить смысла нет, даже там.
Про оптимал ты прав, только крутящий момент максимальный на 5500 об :-): У меня как раз АКПП, даже в спорт режиме, отсекает на этой отметке.
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение ppp4 » 05 мар 2016, 09:51

SanSanish писал(а):
ppp4 писал(а):Купить новый автомобиль и впердолить на него ГБО. Дичь какая-то!

Какие проблемы?




Да хотя бы гарантия. Экономия двух копеек такой ценой для меня представляется абсолютной дичью. Это как гусей еб%ть, только хуже.
Аватара пользователя
ppp4
Гуру
 
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 18:45
Откуда: Минск
Репутация: 13 [ ? ]
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение 116aavl » 05 мар 2016, 11:27

Блин, был бы у меня бензиновый новый автомобиль - я бы заправлял бензином и не парился бы ГБО всякими . Как вам расход 15 литров дизелька в городе и 11 по трассе :-) , к этому еще приложить 75 лошадей моторчик и 4-х ступенчатую коробку :-( . С такими расходами я бы летал как парень на 3 литровом бензине бы всегда с полным баком.
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение odisva » 05 мар 2016, 13:26

116aavl, и про метро зимой забыл бы :-)
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sern-73 и гости: 13