forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение ershik7498 » 04 июл 2015, 22:18

Привет всем,уважаемые аирганеры! Во первых всех Вас с Днём Независимости!!! :gar_mo:nist: :dr_ink:
Ну а далее хочу поделиться впечатлениями с первым опытом по пропитке "буратинок" указанными составами.Сделаю это на примере законченной и готовящейся к отправке рукоятки пистолета Кросман 1377.До этого как знаете я красил свои изделия из фанеры краской аэрозольной :smu:sche_nie: .Вот решил попробовать,что же на самом деле получится у меня с пропитанными деревяшками.Хотя признаюсь,сразу к этому не стремился.Думалось будет морилка и лак аэрозольный. :st_ruskiy: Ну,по порядку!
Расскажу уж заодно,тем более фотки есть,как шёл весь процесс изготовления.Решил прежде всего сделать рукоятку "глухую".Чтобы не было видно железной рамки ни с одной из сторон,только там где будет СК и скоба СМ.Сделал шаблон по рамке,отметил необходимые отверстия,с запасом по контуру в 7 мм, выпилил заготовки.Запаса с верхней части не делал,только 2 мм(на обработку наждачкой).Затем по шаблону отметил контур железной рамки на них и сделал выборку под рамку по всей плоскости на 6-7 мм под неё.Чуть ниже будет фотка где показано как это выглядело.Потом постарался добиться максимального прилегания заготовок между собой.Ну а затем занялся рельефом на лицевой стороне накладок.Как обычно,сначала рашпилями и стамесками,потом доводил наждачкой.Получилось так:
1.JPG
2.JPG

Потом изготовил из кусочка того же дерева торцевой чёпик.Не хотелось оставлять видимой линию совмещения накладок.Чёпик был сделан с небольшим припуском.В нём на половину глубины просверлил отверстие,капнул туда ЭДП и вставил обезжиренный саморез головкой вниз.Застыло.Потом в правой накладке на торце сделал отверстие для вставки этого самореза немного большим диаметром для смещения в нужную сторону.На фото увидите,ещё в процессе было:
3.JPG

Затем всё досканально зачистил нулёвкой,до блеска даже.Нужно было также придумать что-то вроде насечки,думалось сделать наколотку сделанной уже давно приспособкой из винта,вот такой:
P5120003.JPG

Но побоялся проломить края при ударах на накладках.На помощь пришёл запылившийся в кладовке электровыжигатель "Гном".Не брал его в руки наверно со школы,ещё дед покупал на ДР вроде.Сделал по желанию будущего хозяина рукоятки выемки под пальцы.Также было у него желание чтобы на рукоятке был как бы оттиск лапы,подобной на работах камрада UncleSAM.В плагиате не спешите обвинять :smu:sche_nie: ,сей "товарный знак" был нанесён в последствии на рукоятку с позволения правообладателя ::yaz-yk: .Самому не хотелось "воровать" идею,вот и посовещались.Разрешил :ko_re:sha: .Ну и вот этим приборчиком сделал так:
4.JPG
5.JPG
6.JPG

А это уже фотка с чёпиком,всё то что выше обрисовал:
7.JPG
8.JPG

Приклеил чёпик к накладке(этой же-правой) плосткостью и конечно же накапав в отверстие под саморез также ЭДП.Намертво.После высыхания клея собрал накладки в единую рукоятку и окончательно подогнал под них чёпик.
Вполне нескользкие поверхности получились после выжигателя.Следовательно всё аккуратно зачищено было нулёвкой.
Потом морение морилкой водной питерской "Дуб".После нанесения первого слоя опять нулёвкой убрал поднявшийся лёгкий ворс.После повторного нанесения ворса уже не было.Всего наносил три слоя равномерно растирая тряпочкой.После полного высыхания снова отполировал всё поверхности нулёвкой до блеска.Вышло вот так:
10.JPG
11.JPG
12.JPG
13.JPG
14.JPG

И тут задумался :-( ,что же делать правильнее дальше?Лак?В теме Честера Сани отписывался ему,но вот АКБАРС отговорил меня от лака,убедил что правильнее будет масло и Дэниш.Привёл мне фотки своих наработок с этими составами.Ну тут я и загорелся.АКБАРС кстати сам предложил помочь в приобретении и пересылке подобного "чудо-состава".За что ему огромное спасибо!!!Молодец парняга-за три часа успел сгонять на почту за перечисленными деньгами,смотаться в магазин,отзвонится оттуда по поводу выбора цвета,купить,вернуться домой,упаковать,развести на почте довольно придирчивую студентку-оператора(посылочка то булькала) и отправить его в Витебск.Спасибо,Сергей!!! :bra_vo: :co_ol:
В художественном салоне (что удивительно в Витебске хоть это есть) купил льняное масло(125 мл) отбеленное.Консистенция-как водичка практически.Протёр чистой тряпочкой заготовки.Хорошенько встряхнул флакон.Затем мягкой тряпочкой нанёс первый слой,и что сразу заметно-текстура дерева мгновенно проявилась,стала более чёткой и интересной-вот он,ДЕБЮТ:
15.JPG

Получив инструкции из Интернета хорошенько промасленные накладки оставил сохнуть в подвешенном состоянии на 3 или 4 дня.После нанёс с периодичностью в сутки ещё 3 слоя.Вытер излишки(масло уже на 4 слое практически не впитывалось) подвесил на балконе и сушил неделю.Всё высохло здорово.Вот такой стала рукоятка после льняного масла :ya_hoo_oo: :
16.JPG
17.JPG
18.JPG
20.JPG
21.JPG
22.JPG

Ну а потом настала очередь Дэниша.Вытер сухой тряпочкой промасленные накладки,хорошенько встряхнул емкость с Дэниш Ойл,и неспеша нанёс.Хорошенько растёр все излишки и сразу протёр мягкой сухой тканью.Первый слой посушил чуть больше суток.Следом наносил ещё 4 слоя,сушка между ними была также около суток.После каждого слоя хорошенько растирал всё войлоком.Что заметно сразу-от Дэниша поверхность темнеет.Не сильно,но есть.А с каждым слоем всё больше.Пришёл к выводу(Акбарс меня предупреждал),что если не хочешь чрезмерного потемнения,брать нужно самый светлый цвет Дэниш-светлый орех вроде :ni_zia: .Я выбрал классический вроде.Но слава богу не прогадал сильно."Заказчик" хотел рукоятку коричневую,думаю как раз рядом что-то и вышло,вот так:
23.JPG
24.JPG
25.JPG
26.JPG
27.JPG

Уже отполировано войлоком,повисит на просушке ещё до понедельника,периодически буду полировать ещё.Время есть,а в понедельник стройными рядами на почту.И вперёд :motorka:
Чуть не забыл.Вот фото как выборку сделал для рамки:
9.JPG
После покраски морилкой сразу выборку пропитал эпоксидным клеем,затем чёрной краской покрасил.
Вот примерно так вышло.Попрошу нового хозяина накладок после сборки сделать несколько фото.Самому интересно как будет выглядить с пистолетом.Позже покажу сам,или он предоставит.Надеюсь ему понравится.Ну а последнее фото(ну куда ж без этого бандюгана) мой котяра,где что делаешь,там и он свой штамп должен поставить:
28.JPG

НУ И ВЫВОДЫ!!!!
Вывод один-пропитка маслом и последующие слоя Дэниш Ойл дают отличный результат.Просто здорово. :ya_hoo_oo: Масло "показывает" текстуру,а Дэниш улучшает это и создаёт очень прочное и надёжное покрытие,весьма приятное и рукам и глазу.По сравнению с нанесённым лаком на морилку-это другое измерение как минимум.Теперь сделал для себя вывод-все работы из массива дерева буду также отделывать,только масло и только Дэниш.Ну конечно если Сергей Акбарс поможет опять :-) .У нас днём с огнём не найдёшь подобного :cry_ing: .Хоть масло есть :ps_ih: .Конечно не маловажный фактор-это выбор заготовки.Если выбрать заготовку с изначально интересным рисунком текстуры-такую же можно получить после обработки составами из масел.
Но фанеру,братцы,как красил,так и буду краской красить. :ni_zia: Ну не нравится мне рисунок фанеры.Был бы шпон в одном направлении,а от слоя к слою под прямым углом,никак не схоже с массивом.
НЕДОСТАТОК,если конечно это можно так назвать-это время которое приходится отдавать на сушку масла.Очень долго,к сожалению.А вот Дэниш сохнет вполне быстро,единственное после закрепления последнего слоя также лучше хорошенько просушить и первому слою нужно дать хорошо затвердеть в порах дерева.Но если они уже "забиты" маслом,процесс ускоряется в разы!!!Но в конце концов,думаю если хочешь качественного результата-можно и потерпеть! К сожалению мой фотоапперет истинной картинки не воссоздаёт,на самом деле всё куда красивее и интереснее.
Если у кого то из любителей помастерить есть сомнения подобные моим бывшим-рекомендую,лучшего результата чем обработка маслом и Дэнишем наверно нет.А может у кого то есть и свои способы и секреты?Делитесь,"колитесь",рассекречивайтесь!!! :dr_ink:
На этом пожалуй всё!Удачи,парни!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 10:
akbars, borovic1969, DEN120, kevlarBY, pablopicasso1619, pivovar, SH.Andrei, tov.starshina, veterinar))), пенсионер72
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение veterinar))) » 07 июл 2015, 23:41

работа хорошая, но жаль контраст стерся где выжигали.. думаю что без намечки очень богато смотреться будет, или насечку сделать более темную.
Чтобы жизнь прожить недаром, нужно стать ветеринаром))
Аватара пользователя
veterinar)))
Профи
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 14:45
Откуда: Могилев-Витебск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение ershik7498 » 08 июл 2015, 02:08

Может и прав,дело не а самой работе в общем,а в итоге пропитывания маслом и затем Дэнишем.Просто хотелось поделиться своими впечатлениями о этих компонентах.Мне понравилось,долгая сушка масел приводит всё таки к обещающему результату.Оно стоит того,на мой взгляд.Что касается насечки-думаю без неё немного скользкой была бы в руке рукоятка.Но если к примеру не делал бы её вообще,конечно поверхностей для передачи структуры древесины было бы больше и естественно смотрелось бы интереснее.Начинаю новую крупномасштабную работу,вот на ней всё думаю проявится и откроется во всей красе(я имею ввиду пропитка маслами),уверен итог будет более впечатляющий,так как дерева будет достаточно.Подожду отзыв нового хозяина рукоятки-он думаю всё сам лучше пояснит.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение 116aavl » 08 июл 2015, 17:15

А что за деревяшка ? - по текстуре вроде орешник белорусских сортов ?

За это сообщение автора 116aavl поблагодарил:
ershik7498
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение veterinar))) » 08 июл 2015, 18:32

ждем новый проект! очень интересно будет почитать темку))))
Чтобы жизнь прожить недаром, нужно стать ветеринаром))

За это сообщение автора veterinar))) поблагодарил:
ershik7498
Аватара пользователя
veterinar)))
Профи
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 14:45
Откуда: Могилев-Витебск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение garry79 » 08 июл 2015, 19:33

А я имел честь попользовать воск Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум..
И даже после не совсем удачной попытки использования льнянки, всё легло очень душевно. Остался доволен данной продукцией :co_ol:
ershik7498, при случае - могу дать на пробу :ti_pa:

За это сообщение автора garry79 поблагодарил:
ershik7498
Аватара пользователя
garry79
Гуру
 
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 08:07
Откуда: Минск
Репутация: 21 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение ershik7498 » 08 июл 2015, 22:44

116aavl писал(а):А что за деревяшка ? - по текстуре вроде орешник белорусских сортов ?

Деревяшка неизвестной породы,на работе индийский поддон разобрал.Похоже на бук чем то,но не оно-розоватый оттенок,риски длиннее.Я как то показывал её Сане Честеру у него в теме.Вот изображение:Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум..Есть и покруче породы по красоте из этих самых индийских поддонов,кстати Честер их тоже показывал в своей темке,Акбарс сегодня тоже парочку дровин получил вроде,вот такие:Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум..Сейчас к сожалению поставки из Индии приостановились.Старые запасы друзей(с дачи подвозят украденное в лучшие времена :-) )Правая дощечка-дуб.Остальные называем "Красное дерево".Очень крепкое,красивое,пахнет чаем крепким.А угли из них в мангале-закачаешься :dr_ink: :palatka: :al_kana_ft: :gar_mo:nist:
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение ershik7498 » 08 июл 2015, 22:47

garry79 писал(а):А я имел честь попользовать воск Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум..
И даже после не совсем удачной попытки использования льнянки, всё легло очень душевно. Остался доволен данной продукцией :co_ol:
ershik7498, при случае - могу дать на пробу :ti_pa:

Спасибо,Игорь!При случае воспользуюсь предложением.Понравится-сделаю заказ на сей препарат.По характеристикам многообещающий составчик.
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение pivovar » 09 июл 2015, 14:42

Попробуй данишем без масла, эфект тот же, а сохнет быстрее. У меня тоже, самое тяжелое это ждать.
Аватара пользователя
pivovar
Гуру
 
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:00
Откуда: Гомель
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение ershik7498 » 09 июл 2015, 19:42

При пропитке одним Данишем рисунок текстуры древесины не проявляется так отчетливо как после льняного масла.Оно как бы вскрывает всю подлинную красоту ее.А если после нанесения последнего слоя льняного масла еще по мокрой аккуратно пройтись вдоль волокон нулевкой,этот эфект еще больше актуален.Если обрабатывать одним Данишем,то потратишь его к тому же в несколько раз больше чем в совокупности с льняным маслом.

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 2:
pablopicasso1619, pivovar
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение pivovar » 10 июл 2015, 10:59

Я пропитывал бесцветным данишем, результат тотже что и с маслом. Показать не могу, девайсы уже не у меня. Еще хочу попробовать покрытие воском даниш, но продается в литровых банках, были бы емкости поменьше взял бы.
Аватара пользователя
pivovar
Гуру
 
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:00
Откуда: Гомель
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение ershik7498 » 10 июл 2015, 12:46

pivovar писал(а):Я пропитывал бесцветным данишем, результат тотже что и с маслом. Показать не могу, девайсы уже не у меня. Еще хочу попробовать покрытие воском даниш, но продается в литровых банках, были бы емкости поменьше взял бы.

Возможно и есть смысл пропитывать Данишем одним.Но он проникает не очень уж глубоко в дерево как масло льняное.Даниш служит уже для финального этапа больше на мой взгляд,как и тот же воск,который закреплят скажем так уже сделанное.Я ради интереса на кусочке дерева вот попробовал сейчас глубину проникновения масла и Даниша-масло глубже впиталость.Пусть не на очень уж много,но глубже миллиметра на 3-4.Думаю из-за того что Даниш сохнет на голой деревяшке в десятки раз быстрее и не успевает первым слоем проникнуть он достаточно глубоко.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение ershik7498 » 10 июл 2015, 12:53

garry79 писал(а):А я имел честь попользовать воск Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум..
И даже после не совсем удачной попытки использования льнянки, всё легло очень душевно. Остался доволен данной продукцией :co_ol:
ershik7498, при случае - могу дать на пробу :ti_pa:

Игорь,а вот показанным тобой воском можно обработать дополнительно(то есть финишным слоем) поверхности обработанные уже в порядке:МОРИЛКА,МАСЛО ЛЬНЯНОЕ,ДАНИШ ОЙЛ.Не пробовал ты вариант такой?Особенно здорово что и воск такой наносится без всякого разогрева на водяной бане обыкновенной ветошью с дальнейшей полировкой мягкой тканью или войлоком.Всё таки решил я раскошелиться на подобный составчик.Да и фляжки литровой надолго думаю хватит.
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение pivovar » 10 июл 2015, 14:08

ershik7498 У меня после пропитки как то матово получается, пытаясь пройтись мелкой шкуркой она сразу забивается. Вот и хочу попробовать воском пройтись и тряпочкой отполировать. Тоже наверно буду брать воск.
Аватара пользователя
pivovar
Гуру
 
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:00
Откуда: Гомель
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение 116aavl » 10 июл 2015, 14:35

А даниш на льянку втирается вообще ? они вообще в жидком состоянии смешиваются ? Я как то в армсе своем думал ложе потемнее замутить - поверх пропитки морилкой тирануть, причем морилка была какаято химическая даже, не то что спиртовая - воняла каким то растворителем. Попробовал в незаметном месте - нифига не втёрлось. Может есть какой способ затемнить деревяху поверх пропитки ?
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86

cron