forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение garry79 » 10 июл 2015, 18:47

Расскажу, как было у меня:
До этого подобным не занимался, но вот решился. Покурив всяческих форумов, попёр в магазин за льняным маслом (это уже позже мне объяснили, что масло должно быть специательным). Размазывать масло кистью посчитал для себя очень утомительным занятием, поэтому пошел на хитрость - налил 0,25л масла в герметичный пакет, закинул туда же приклад, тщательно замотал и на батарею. Периодически переворачивая, пролежал он недели две. Лютый интерес не давал мне покоя, решил что пора.
Вскрыв пакет, отметил, что масла осталось грамм 50, остальное впиталось. Дальше сушка на солнце, для пущей кристаллизации. Так как терпение у меня крайне ограничено, более 5 дней выдержать не смог, тем более приближался выезд в Борисов.
В общем и целом, итог был весьма предсказуем - пока все мальчишки поливали свинцом рубеж, я, по локоть в отторгающем прикладом масле, постыдно упаковал свой девайс и отправился употреблять алкоголь.
Уже дома, по наводке старших товарищей, напоролся на это воск. Решил - хуже не будет, надо пробовать! Результатом был даже несколько ошарашен, всё просто и быстро, а главное - тактильные ощущения, приятная бархатистая поверхность (напоминает софт тач) и никого масла!

За это сообщение автора garry79 поблагодарили - 2:
ershik7498, pivovar
Аватара пользователя
garry79
Гуру
 
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 08:07
Откуда: Минск
Репутация: 21 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение ershik7498 » 10 июл 2015, 19:13

116aavl писал(а):А даниш на льянку втирается вообще ? они вообще в жидком состоянии смешиваются ? Я как то в армсе своем думал ложе потемнее замутить - поверх пропитки морилкой тирануть, причем морилка была какаято химическая даже, не то что спиртовая - воняла каким то растворителем. Попробовал в незаметном месте - нифига не втёрлось. Может есть какой способ затемнить деревяху поверх пропитки ?

Сначала нужно пропитанную маслом ложу хорошенько высушить.Это прежде всего для того чтобы масло закристаллизовалось в порах,забило их.Как допустим и лак-мажешь первый слой,его и не видно,потому как впитывается в поры,а второй,третий слой уже даёт блеск.Так и тут-поры забил,а потом уж последующие слоя Даниша дают уж и доп.защиту и матовый,отменный блик.Они связываются между собой прежде всего потому что Дэниш состоит из нескольких масел природного происхождения,как и льняное.Просто добавлен в него химикат,заставляющий его сохнуть быстрее обычного масла.Морилка без всяких разговоров в пропитанную ложу никогда не вотрётся,это точно.Особенно водная-масло то воду оттолкнёт по любому!На то она и пропитка,чтобы от влаги спасти.Верно?!А спиртовой морилкой можно только испоганить изделие после её нанесения на обработанную маслами поверхность.Растворителем и спирт является.Так что поаккуратнее с такой затеей я был бы на вашем месте.А вообще знаю что старое покрытие стирают с прикладов смывкой,затем хорошенько шкурят,полируют нулёвкой,красят морилкой,пока мокрая проходят по прикладу нулёвкой,сбивая ворс,потом красят снова,а после просушки если нет больше ворса на дереве заново пропитывают.А затемнить уже пропитанную ложу вы могли бы просто купив более тёмный цвет Дэниш Ойл-тёмный орех,чёрный орех к примеру.Посмотрите палитру цветов Дэниша,выбрать есть из чего-там всего 8 оттенков от светлого к тёмному,вот к примеру по ссылке гляньте цвета:Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Извиняюсь за долгое чтение моей рекомендации :-) Поумничал вроде как через чур :st_ruskiy: Что знал,что пробовал всё рассказал :dr_ink:

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 2:
116aavl, pablopicasso1619
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение ershik7498 » 10 июл 2015, 19:31

garry79 писал(а):Расскажу, как было у меня:
До этого подобным не занимался, но вот решился. Покурив всяческих форумов, попёр в магазин за льняным маслом (это уже позже мне объяснили, что масло должно быть специательным). Размазывать масло кистью посчитал для себя очень утомительным занятием, поэтому пошел на хитрость - налил 0,25л масла в герметичный пакет, закинул туда же приклад, тщательно замотал и на батарею. Периодически переворачивая, пролежал он недели две. Лютый интерес не давал мне покоя, решил что пора.
Вскрыв пакет, отметил, что масла осталось грамм 50, остальное впиталось. Дальше сушка на солнце, для пущей кристаллизации. Так как терпение у меня крайне ограничено, более 5 дней выдержать не смог, тем более приближался выезд в Борисов.
В общем и целом, итог был весьма предсказуем - пока все мальчишки поливали свинцом рубеж, я, по локоть в отторгающем прикладом масле, постыдно упаковал свой девайс и отправился употреблять алкоголь.
Уже дома, по наводке старших товарищей, напоролся на это воск. Решил - хуже не будет, надо пробовать! Результатом был даже несколько ошарашен, всё просто и быстро, а главное - тактильные ощущения, приятная бархатистая поверхность (напоминает софт тач) и никого масла!

Ну с маслом ты конечно переборщил :-) ,тем более если оно было не как ты выразился специательным :du_ma_et: .Да,лучше всего для пропитки использовать масло из худ.салонов для разбавления красок на масле(к примеру питерское).И краски и пастель и масло у них всегда высшего качества,очень ценится их продукция.Я видел два вида масла-отбеленное и уплотнённое.Оно жиденькое,впитывается,а следовательно испаряется и сохнет в порах быстрее думаю,чем тягучее пищевое.Представь,Игорёк,сколько ему нужно для сушки.Даже после моего масла деревяшки сохли неделю,даже после попыток протереть уже казалось бы сухие накладки на тряпке было масло.
Но если воск помогает ускорить процесс сушки того же масла-офигенно конечно.А так никакого алкоголя не хватит чтобы досушить масло в деревяшке ;;-))) Будет как у одного моего знакомца-как то во дворе с мужиками недавно сидели,в нарды резались,позвали соседа-"Иди выпей пива бокал,Сергей!"А он-"Не,братцы!Спасибо не буду!А то втом году вы мне предложили в июне стакан водки нахаляву,так когда проснулся уже октябрь был!"Во как бывает,Игорь!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 1993 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение 116aavl » 10 июл 2015, 22:18

ershik7498 писал(а):
116aavl писал(а):А даниш на льянку втирается вообще ? они вообще в жидком состоянии смешиваются ? Я как то в армсе своем думал ложе потемнее замутить - поверх пропитки морилкой тирануть, причем морилка была какаято химическая даже, не то что спиртовая - воняла каким то растворителем. Попробовал в незаметном месте - нифига не втёрлось. Может есть какой способ затемнить деревяху поверх пропитки ?

Сначала нужно пропитанную маслом ложу хорошенько высушить.Это прежде всего для того чтобы масло закристаллизовалось в порах,забило их.Как допустим и лак-мажешь первый слой,его и не видно,потому как впитывается в поры,а второй,третий слой уже даёт блеск.Так и тут-поры забил,а потом уж последующие слоя Даниша дают уж и доп.защиту и матовый,отменный блик.Они связываются между собой прежде всего потому что Дэниш состоит из нескольких масел природного происхождения,как и льняное.Просто добавлен в него химикат,заставляющий его сохнуть быстрее обычного масла.Морилка без всяких разговоров в пропитанную ложу никогда не вотрётся,это точно.Особенно водная-масло то воду оттолкнёт по любому!На то она и пропитка,чтобы от влаги спасти.Верно?!А спиртовой морилкой можно только испоганить изделие после её нанесения на обработанную маслами поверхность.Растворителем и спирт является.Так что поаккуратнее с такой затеей я был бы на вашем месте.А вообще знаю что старое покрытие стирают с прикладов смывкой,затем хорошенько шкурят,полируют нулёвкой,красят морилкой,пока мокрая проходят по прикладу нулёвкой,сбивая ворс,потом красят снова,а после просушки если нет больше ворса на дереве заново пропитывают.А затемнить уже пропитанную ложу вы могли бы просто купив более тёмный цвет Дэниш Ойл-тёмный орех,чёрный орех к примеру.Посмотрите палитру цветов Дэниша,выбрать есть из чего-там всего 8 оттенков от светлого к тёмному,вот к примеру по ссылке гляньте цвета:Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Извиняюсь за долгое чтение моей рекомендации :-) Поумничал вроде как через чур :st_ruskiy: Что знал,что пробовал всё рассказал :dr_ink:

надо попробовать :co_ol:
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение pablopicasso1619 » 10 июл 2015, 23:58

ershik7498
если много будет.я адресок скину.почему не помочь хорошему человеку? :gar_mo:nist:
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме
Аватара пользователя
pablopicasso1619
Гуру
 
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 23:26
Откуда: гондурас-сити
Репутация: 39 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение pablopicasso1619 » 11 июл 2015, 00:53

лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме
Аватара пользователя
pablopicasso1619
Гуру
 
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 23:26
Откуда: гондурас-сити
Репутация: 39 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение pablopicasso1619 » 11 июл 2015, 12:21

garry79
а льнянка смагазина совсем отстой?-в чем засада и отличие-ну понятноАи98-лучшеАи92.но ездить можно и на том иэтом :st_ruskiy:
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме
Аватара пользователя
pablopicasso1619
Гуру
 
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 23:26
Откуда: гондурас-сити
Репутация: 39 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение garry79 » 11 июл 2015, 13:35

pablopicasso1619
грубо говоря, это пищевое масло, так сказать очищенное. В "художественном" добавлены секкативы, ускоряющие процесс кристаллизации ...я так думаю :smu:sche_nie:

За это сообщение автора garry79 поблагодарил:
pablopicasso1619
Аватара пользователя
garry79
Гуру
 
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 08:07
Откуда: Минск
Репутация: 21 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение pablopicasso1619 » 11 июл 2015, 14:00

garry79
ну как бы девайс этим не испортишь?-а то на ютюбе некоторые(гуру)-подсолнечным пропитывают :sh_ok:
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме
Аватара пользователя
pablopicasso1619
Гуру
 
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 23:26
Откуда: гондурас-сити
Репутация: 39 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение garry79 » 11 июл 2015, 14:25

pablopicasso1619
знаешь, могу предположить, что разница между ними только в запахе. Уж очень трудоёмкий процесс, лично мне терпения категорически не хватает.

За это сообщение автора garry79 поблагодарил:
pablopicasso1619
Аватара пользователя
garry79
Гуру
 
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 08:07
Откуда: Минск
Репутация: 21 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение pablopicasso1619 » 11 июл 2015, 15:34

garry79
аналогично.я не стал ждать пока оно полемири-тьфу хрен выговоришь.ну понял.сверху воском.у пчел отнял.феном.хай оно в внутри там полимири... :-)
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме
Аватара пользователя
pablopicasso1619
Гуру
 
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 23:26
Откуда: гондурас-сити
Репутация: 39 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение Krench » 11 июл 2015, 20:00

garry79 писал(а):pablopicasso1619
знаешь, могу предположить, что разница между ними только в запахе. Уж очень трудоёмкий процесс, лично мне терпения категорически не хватает.

Не только. Читал, что подсолнечное полимеризуется в разы дольше льнянки или тунга. Сам делал по след сценарию: морилка питерская неводная (на основе растворителей), 3 слоя тунгового масла и на финиш 2 слоя смеси сипидар+карнаубский воск+канифоль. Результатом остался более чем доволен :co_ol:
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение pablopicasso1619 » 11 июл 2015, 20:34

Krench
точно-про канифоль потом прочел.а с воском пахнет пипец.хоцца приклад погрызть.зато год ждать не надо.месяц точишь доску а струльнуть то чешется :gar_mo:nist:
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме
Аватара пользователя
pablopicasso1619
Гуру
 
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 23:26
Откуда: гондурас-сити
Репутация: 39 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение Krench » 11 июл 2015, 21:27

Карнаубский не пахнет. Но первое время елкой запах был, от живичного скипидара. Правда быстро выветрился, даже жалко как-то :-(
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Первый опыт с пропиткой льняным маслом и Danish Oil.

Сообщение pablopicasso1619 » 11 июл 2015, 22:12

:smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось pablopicasso1619 11 июл 2015, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме
Аватара пользователя
pablopicasso1619
Гуру
 
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 23:26
Откуда: гондурас-сити
Репутация: 39 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105