forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Велосипеды, они же байки. Выбор и эксплуатация.

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Велосипеды, они же байки. Выбор и эксплуатация.

Сообщение SanSanish » 07 июн 2015, 00:27

Поискал по любимому форуму и не нашел тему о великах.
Как так?!! :sh_ok:
Они же пневматические. Шины под давлением, а амортизаторы так и под ВД. :-)
А если серьезно, до недавнего времени меня тема мало интересовала.
В смысле, что велосипеды в жизни были всегда, вот знаний и фанатизма в вопросе не было.
В детстве был "Мишка", на который батя по моему заказу ставил то скоростные, то тяговые звездочки и я был королем двора.
Был древний дорожник в деревне, с покрышками замотанными черной матерчатой изолентой, новенький расладной Аист в 11 лет и прочее в том же духе.
Лет 10 назад за копейки у пацанов купил безымянный "горник" в состоянии " в мешке". Восстановил, доработал и ездил помаленьку.
Сейчас старшая дочка подросла и неожиданно увлеклась велосипедом в компании подружек.
Была мысль просто купить ей новый вел и дело с концом, черт дернул меня залезть в Интернет.
Оказывается велосипеды - хобби не хуже пневматики! И абы что купить нельзя! Хобби и не дешевое и не простое.
Зачастую почетней и круче "апнутая Мурка" чем "стоковый Хатсан".
Начитался про так называемые "крокодилы" на базе старых советских рам и начали одолевать сомнения - а не стоит ли довести мой старый горник до ума?
Или собрать того же классического крокодила?
Или для города купить банально раскладного Аиста с 26 дюймовыми колесами и впендюрить ему сзади планетарку, а спереди диновтулку?
Потом подумалось, а почему бы не завести тему по великам?
Многие пользуются, наверняка и в этом увлечении у нас найдутся точки пересечения?
Вот давайте и обсудим наши велобайки. :gar_mo:nist:

За это сообщение автора SanSanish поблагодарил:
root
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Велосипеды, они же байки.

Сообщение chema » 07 июн 2015, 12:16

Редко что в жизни одновременно и приятно и полезно как велосипед. :co_ol:
А голова — предмет тёмный и исследованию не подлежит.
Аватара пользователя
chema
Саксаул
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 02:05
Откуда: Минск
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Велосипеды, они же байки.

Сообщение 116aavl » 07 июн 2015, 17:42

Велик это хорошо - можно поехать, покупаться, пивка попить и приехать на нем обратно, не боясь расстаться с водительским удостоверением или за добавкой съездить. :ya_hoo_oo:. Как говорил один мой знакомый: "Лучше плохо ехать, чем хорошо идти" :-) . Именно с такой целью я последний велик покупал. А еще велобагажник на фаркоп - тема. Тоже если в стремное место нельзя на авто проехать - ГАИ всякие пасутся или дороги нет - поставил машину, сел на велик и поехали + огромный плюс, что ненадо разбирать велик для перевозки и багажник основной свободен. По началу думал - багажник на фаркоп - хлипкая конструкция - всё время ехал и в зеркало заднего вида смотрел не отвалились ли велики, но потом съездил в Березино пару раз - 120 по Могилевке - ничего не отвалилось и камерам скорости задний номер не виден :co_ol: . Главное перед его установкой шарик фаркопа вытереть от смазки и обезжирить растворителем 646-м, чтобы даже ни малейшего намёка на масло не осталось, ну и резко в повороты не закладывать.

20140717_200827.jpg
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: Велосипеды, они же байки.

Сообщение aliaksandr » 07 июн 2015, 19:37

да велик это :co_ol:с сыном катаемся постоянно(+насекомое) и часто на большие расстояния
ребёнок доволен как слон(оба велика trek)
Вложения
Фото0467.jpg
Последний раз редактировалось aliaksandr 07 июн 2015, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Raptor3Airguns
Аватара пользователя
aliaksandr
Гуру
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:04
Откуда: BLR
Репутация: 13 [ ? ]
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Велосипеды, они же байки.

Сообщение чужой » 07 июн 2015, 20:24

SanSanish писал(а):Вот давайте и обсудим наши велобайки.

Главное удобная рама . Весь обвес можно и постепенно прикупить .
Имею GT Timberline 2.0 XL рама с небольшим АПом ( авид 7 , ручки -шмучки ,манетки Shimano Alivio ,небольшой удобный обвес и тп )меня устраивает :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
чужой
Гуру
 
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:40
Откуда: Бобруйск, Мозырь
Репутация: 22 [ ? ]
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 435 раз.

Re: Велосипеды, они же байки.

Сообщение RuleZZZZ » 08 июн 2015, 09:00

Обожаю покатушки на велосипеде. Вот мой верный спутник по полям-лесам:
RuleZZZZ
Профи
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 11:21
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Велосипеды, они же байки.

Сообщение 116aavl » 08 июн 2015, 11:43

Из собственного опыта:
Седушки на нынешних великах стоковые - это горе, даже на крутых брэндах типа Merida надо сразу под замену. Вот на шоссейные велики они может и удобные по асфальту гонять, но на горном по лесу отбивать жопу на этом куске пластмассы совсем не камильфо. И шток вилки гады производители спиливают под корень - в результате жопа едет выше головы и руль максимум на пару см поднять можно если пара шайбочек есть. Но добрые китайцы на этот случай вот такой штырь выпускают. :dan_ser:

2015-06-08_113930.jpg


Пробовал двухподвес - :ze_le_ny: хоть и мягче ездить, но за счет того что ноги в коленях сгибаются неравномерно при езде - быстрее устаеш. Может на крутых двухподвесах с локаутом заднего аммортизатора это дело поправимо, но там ценник как у пары Сверчков. Но из плюсов - очень мягкий крепкий, тяжолый велик. Жена его "Трактором" называла :-)

S6304168_новый размер.JPG


Позапрошлой зимой взял себе Giant Revel 1 в жирной комплектации с дисковыми тормозами, вилкой 100мм хода и прочими плюшками за 300 баксов с Алтусом правда, но тоже ничего - хоть 24 передачи, в основном ездиш 2-6, 3-6. Всетаки аллюминий аллюминию рознь - в этом велике рама весит очень мало, даже велик моей дочки тяжелее.

DSCN1848.JPG


А прошлым летом детский для дочки LTD с Tourney и обычными тормозами на обод за 320 купили :-) . Вот что значит сезон.

DSCN1847.JPG
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: Велосипеды, они же байки.

Сообщение odisva » 08 июн 2015, 13:14

О, темка про вело. Сам уже как месяц в поиске велосипеда. В выборе особо не разгонишься, так как квартира и 8-й этаж с минилифтом.
Дочку прикупил, гоняет не хило... уже у стоматолога зубы восстанавливали после очередного заезда. Чет слишком яро она взялась за него.
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Велосипеды, они же байки.

Сообщение Кастусь » 09 июн 2015, 10:32

А у меня с недавних пор живёт Marin mill valley. Шоссейник. Настоящий калифорнийский велосипед. Мне с ним возиться интереснее, чем с пневмой :-) Накат обалденный, педали крутить не надо, сам едет. Но есть один минус - нет ни одной пружины. Жестковато ездить, но уже привык :-)
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: Велосипеды, они же байки.

Сообщение SanSanish » 09 июн 2015, 11:24

116aavl писал(а):Из собственного опыта:
Седушки на нынешних великах стоковые - это горе, даже на крутых брэндах типа Merida надо сразу под замену. Вот на шоссейные велики они может и удобные по асфальту гонять, но на горном по лесу отбивать жопу на этом куске пластмассы совсем не камильфо. И шток вилки гады производители спиливают под корень - в результате жопа едет выше головы и руль максимум на пару см поднять можно если пара шайбочек есть.


Мне категорически не нравится спортивная посадка, люблю ездить как на табурете, не спеша.
Я кстати сидушку тоже заменил на некую безымянную, но более менее удобную, пошире и помягче родной. Сейчас на рынке висят опять же безымянные по 150 тыр, но широченные и на солидных пружинах. Вот думаю поменять.
А с рулем поступил кардинально.
Поскольку он был основательно бит и до меня, а я от души добавил, то поставил новый.
При этом места в узком коридорчике мало, руль мешает, поэтому собрал солянку. Вынос руля взял от старого раскладника (проворачивающийся), стойку от шоссейника, а сам руль черт знает от чего, узковатый, но слегка приподнятый и с отводом ручек назад как на старых шоссейниках.
Мало что теперь руль с легкостью разворачивается вдоль рамы, так и ездить стало не в пример удобнее. Теперь еще хочу воткнуть складные педали и сделать кронштейн на стену в коридоре.
Я вообще его "тюнил по колхозному", не нравился руль или седло - лепил по своему разумению, летела грязь на спину, подогнал какие то щитки, нужно было иногда что то перевезти, поставил багажник, не нравилось ставить к стенке, поставил подножку от раскладного.
Теперь велосипед представляет сборную солянку.
Но меня устраивает. Не тяжелый и крепкий до ужаса. Его били и до меня и я еще дважды добавил.
Раз ночью катил с длинной горки наперегонки с троллейбусом. А у подножия не горели пару фонарей и ждала полуметровая колдобина в асфальте. Троллейбус мы с велом таки обогнали, но уже по отдельности. :ne_vi_del: Минус переключатели на руле, согнутый руль, восьмерка на колесе и пара дециметров шкуры на асфальте. Сделал. Второй раз на хорошей скорости и колдобине у меня в повороте руль вдруг стал вращаться свободно. В поворот я не вписался, а в гараж вполне. Как показало вскрытие, внутри доломалась по конусу треснувшая ранее рулевая труба. Опять минус переключатели, руль, месяц на больничном с развороченной ногой и пара месяцев хромоты.
Тем не менее живет и явно крепче меня.
Проблема в старшей дочке, уж очень на резко увлеклась.
Тоже
odisva писал(а):Дочку прикупил, гоняет не хило...

Правда я дочку не покупал, сам делал. :-) :smu:sche_nie:
Вот и стою перед выбором. Сходил в магазин ММВЗ, там какая то солянка из якобы польских и российских велов и цены не назовешь демократичными. Аист один, страшненький, аж эмблема в виде ...наклейки, косой и кривой.
На рынке Стелсы, Навигаторы, тоже как то не дешевые.
Почитал в Интернете, понял что менять на так называемый "ашанбайк" смысла нет. А купить действительно хороший за недорого знаний не хватает.
Вот эти как понимаю к китайцам не относятся?
116aavl писал(а): взял себе Giant Revel 1 в жирной комплектации с дисковыми тормозами, вилкой 100мм хода и прочими плюшками за 300 баксов

116aavl писал(а): LTD с Tourney и обычными тормозами на обод за 320 купили

Ценник весьма демократичный. И где искать некитай? Ловить по барахолке?
Ну и по возможности не хотелось бы их размножать по причине
odisva писал(а): В выборе особо не разгонишься, так как квартира и 8-й этаж с минилифтом.

Опять же, два вела в квартире уже хранить сложновато. Жена на один ворчит. Вот и раздумываю, может лучше переукомплектовать современной обвеской что есть, да ездить с мелкой по очереди?
Сам даже поглядывал купить раскладной на 26 дм. колесах, поставить сзади планетарку и ездить на таком.
Но среди детей все же есть элемент "престижности", хотя ее подружки вполне катаются на Стелсах.
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: Велосипеды, они же байки.

Сообщение odisva » 09 июн 2015, 11:40

Я своей стелс пока взял, угробит так не жалко будет. А если потом понравиться, то уже будем искать получше.
Себе смотрю из этих Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
но блин жаба душит :-), а покупать абышто здравый разум не позволяет.
Где-то рассрочка, где-то скидки есть на прошлые года... пока :du_ma_et:
Есть еще вариант в Литву махануть за б/у, там ценник сладкий на вело с хорошим обвесом, но, блин, визы уже нет.
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Велосипеды, они же байки.

Сообщение SanSanish » 09 июн 2015, 11:56

Я тоже склоняюсь к мысли пока не брать нового.
Прочитал статью Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.Ашанбайк и решил пока сам разобраться, какие стоят своих денег, а какие нет. Наша знакомая купила сыну Кронос, якобы "Франция", они катаются вместе, так тот разваливается на глазах.
Поискал в интернете - ашанбайк, просто продавцы наглые. :-)
Наверное поменяю пока на своем все переключатели, цепь и звездочки и пусть поездит это лето, заодно и определится, нужно ли ей это.
А потом склоняюсь к мысли взять действительно фирменный, пусть даже б/у.
И кстати, щитки нужны обязательно. Может в горах и нет воды с грязью, но у нас даже посреди города можно найти.
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: Велосипеды, они же байки. Выбор и эксплуатация.

Сообщение Кастусь » 09 июн 2015, 12:57

Берите немецкую "Кону" или советский "Чемпион-шоссе" - будете ездить от окончания института и до пенсии, как мой дядька.
Гоняет на "Чемпионе" с середины 70-х. Ничего кроме резины не менял - всё исправно. Товарищ ездит на шоссейнике "Пежо" выпуска начала 90-х. Гоняет в сезон по 1500-1700 км и за 20 лет не было проблем с железом, менял только резину. Подшипники все игольчатые. Износу им нет.
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: Велосипеды, они же байки. Выбор и эксплуатация.

Сообщение Кастусь » 09 июн 2015, 13:09

Вот такой у меня. Фото не моё к сожалению. На нашем гребном канале разгонялся в штиль аж до 52 км/ч.
Изображение
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: Велосипеды, они же байки. Выбор и эксплуатация.

Сообщение 116aavl » 09 июн 2015, 16:26

SanSanish писал(а):Ценник весьма демократичный. И где искать некитай? Ловить по барахолке?
Ну и по возможности не хотелось бы их размножать по причине

Да они все Китай по идее, сейчас б/у как то и смысла нет брать, с 29" колёсами Fuji сейчас очень демократичную цену имеет Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Кастусь писал(а):Вот такой у меня. Фото не моё к сожалению. На нашем гребном канале разгонялся в штиль аж до 52 км/ч.

Зачетный аппарат, но не везде ездить можно.
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56