forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

р. Ислочь

Отчеты о рыбалке в Малых и больших реках Беларуси

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

р. Ислочь

Сообщение Yurkoff » 29 окт 2017, 15:47

Привет. Хотел в несвойственной мне манере написать пару строк о том, как выбрался на три часа побросать спиннинг в тридцати километрах от Минска, искусственном водоеме, расположенном на территории реабилитационного центра в Аксаковщине. И снова, к своему удивлению, обнаружил, что тема про реку Ислочь, русло которой проходит по водоёму, отсутствует :ne_vi_del: . Не порядок! :ni_zia: А водоём то тут непростой! Ну ладно, давайте поподробнее о нем узнаем из первоисточников Википедии...
Река ислочь протекает по Минской и Гродненской областям. Длина реки − 102 км., площадь её водосборного бассейн — 1330 км². Исток реки находится около деревни Глушинцы в Дзержинском районе Минской области. Река протекает по Минской возвышенности, в нижнем течении — по Налибокской пуще, после чего впадает в Западную Березину у деревни Бакшты. Ширина реки — 10-40 м., долины — до 500 м., берега обрывистые, русло извилистое. На реке есть несколько островов. Для регулирования стока построено три плотины.
Основные притоки: Яршевка, Першайка, Воложинка (правые); Выганичанка, Волма (левые).
Ислочь — одна из немногих рек страны, где водится ручьевая форель (Salmo trutta fario).

Не слишком много, но все же познавательно... Я начал углубляться в тему изучения данной реки, и, оказалось, что она одна из популярных рек у любителей сплавов на каяках. Очень понравилось описание на одном из сайтов. Не буду заниматься плагиатом, поэтому самостоятельно переходим Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум. и читаем! Иллюстрации вас удивят, ибо до этого я думал, что это не речушка, а так ручеек с одним названием река...
Ну почитали и молодцы, а что по рыбе то? Как вы прочли уже выше, в реке водится ручьевая форель.
Про нее можно прочесть Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.. Не забывайте о том, что данный вид рыбы занесён в красные книги России, Польши и Белоруссии. Удивило, что при общении с местным жителем вчера, который не по своей воле то и попал в реабилитационный центр, я узнал, что местные правильно называют форель кумжой. Он мне поведал, что она далеко уже не такая как была в 50-60-е годы. К слову, в этом именно месте, где центр, было колхозное поле, лес, болотце. Говорил, что местные всегда ждали весеннего паводка, и когда вода становилась мутной, копали червей и в ночь шли по берегу кидая червей, а потом просто черпая с этого места рыбу. Ему запомнился случай, когда такие рыбаки дали ему, как он сказал, "кумжатину", что он пока домой в 10 лет ее занёс, раз 15 упал. Может, говорит, и тогда она казалась мне огромной, но сантиметров 70 она была точно. Далее, более, мне также было рассказано и про расхлябанность некоего зама больницы по АХЧ (рассказываю от первоисточника, сам информацией не владею) который дал указание своим подчинённым открыть шлюз. Лично я вообще не понимаю, какое он отношение и право имеет к шлюзу и распоряжается вопросом регулировать уровень воды? Нонсенс! Вообщем горе работяги при открытии шлюза загорали вентиль или ещё что, и вода уходила из запруды на протяжении недели! После этого, со слов уже других рыбаков, которые оказывается тоже про этот случай знали, ушел крупный окунь, стало в разы меньше щуки, пропала плотва.
Что могу сказать из личного опыта, весной и осенью там прекрасно ловилась метра от кило до полутора, щука. На поплавок мне там не особо везло, но всеже пролетали зачётные плотвины. Того самого окуня заветного никогда не видел, но вчера, уезжая уже в дождь и холод в четыре вечера, двое рыбаков из Минска приехали с ведром малька и сказали мне мол тут окунь Ого-го...
Вчера побродить с часу до четырех, целью был не результат, а просто единение с природой и любимым делом. Сменил пару тройку воблеров от Raiden и Kasatka, около пяти разных вариаций Meps тоже искупались, но видно вчера был не мой день, да и ладно. Самое главное, что я провел отлично время, получая удовольствие от процесса ловли. Всем ни хвоста ни чешуи!
Вложения
IMG_20171028_234246_126.jpg
IMG_20171028_234246_129.jpg
IMG_20171028_234246_127.jpg
IMG_20171029_154631.jpg
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарили - 5:
adenmaden, Андрей Минский, Ставров, Shade, Strumen
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: р. Ислочь

Сообщение Yurkoff » 29 окт 2017, 18:39

Совсем забыл добавить. Будучи в лесах за Раковом в грибах, недели три назад, я с удивлением открыл для себя места где течёт Ислочь через лес и как она разливается от дождей. В некоторых местах невозможно идти, вода течёт по лесу просто везде, и по колено. Я даже сразу не врубился, ибо предположить не мог, что она там может разливаться. Также нашел место, где река имеет течение как у горной реки, там я спугнул с водопоя дикую козу.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11