forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

р. Сож

Отчеты о рыбалке в Малых и больших реках Беларуси

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: р. Сож

Сообщение root » 20 ноя 2016, 11:16

SVL писал(а):А я очень надеюсь, что 10-го в Ставрово мы всё-таки покидаем спиннинги на Браславах...!

Там лед Вадимович, у берега метров на 50 лед (по крайней мере на других озерах так)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: р. Сож

Сообщение SVL » 20 ноя 2016, 11:17

root писал(а):
SVL писал(а):А я очень надеюсь, что 10-го в Ставрово мы всё-таки покидаем спиннинги на Браславах...!

Там лед Вадимович, у берега метров на 50 лед (по крайней мере на других озерах так)

Да я понимаю....... :ny_tik: Но, блин, очень хочется... :-) :mi_ga_et: :st_ruskiy:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: р. Сож

Сообщение root » 20 ноя 2016, 11:20

:-): в ближайшее время я рыбак только в межсезонье trolololo
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: р. Сож

Сообщение SVL » 20 ноя 2016, 11:31

root писал(а)::-): в ближайшее время я рыбак только в межсезонье trolololo

А я всё никак не подсяду на зимнюю рыбалку... :-( Есть у меня сосед в деревне. Он живёт в Минске и по выходным приезжает сюда типа на дачу. Сам он местный и знает все рыболовные места на Птичи. Так он и зимней рыбалкой занимается, НО... :ny_tik:
Вот уже целый год не приезжает по непонятным мне причинам... :ne_vi_del: Я уже думал, что в этом году он меня подсадит на зимнюю рыбалку, но опять это НО... :st_ruskiy: Видно, пока не суждено, а там Бог - бацька....! :du_ma_et:
От охоты я отказался полностью, окончательно и бесповоротно, :ohot_nik: и ныне, и присно, и вовеки веков.....
Аминь.. :-):
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: р. Сож

Сообщение Yurkoff » 20 ноя 2016, 11:40

Решил немного информации о реке сюда кинуть. С Википедии идать неудобно, поэтому нашел на другом портале.

Рыбы

Густера Ерш Карась Красноперка Лещ и подлещик Окунь Плотва Сом Судак Уклейка Щука Пескарь
Описание

Среди европейских водных артерий одной из самых чистых считается река Сож, протекающая по территории 3 государств: Белоруссии, Росси и Украины (частично). Примечательно, что название потока имеет разные толкования (волк, жир или выжженный лес).
Истоки реки Сож лежат у города Смоленск, однако наибольшая протяженность потока (примерно 500 км из общей длины в 648 км) приходится на территории Белоруссии. Здесь она соединяет 2 административных округа: Гомельская и Могилевская области. Поток меняет свое направление очень резко. Ранее река являлась притоком Десны, но вследствие движения земных тектонических пластов, Сож стала притоком Днепра.
Ширина потока составляет около 250 м, скорость течения может достигать 4 км/час. Берега реки имеют характерную изломанность, склоны пологие, но неровные, рассекаются оврагами. В долинах, расположенных в поймах Сож, имеются меловые и кремневые породы.
В реку Сож впадают более 20 мелких притоков, среди них Вихра, Проня, Белянка, Добрость, Терюха и другие. Районы, где пролегает этот водный поток, характеризуется ледниковым происхождением.

Растительность и животный мир

Вдоль реки по левому берегу можно обнаружить прекрасные хвойные и лиственные леса. Воды потока отличаются чистой, поэтому здесь можно обнаружить такие виды рыб, как судак, жерех, щука, плотва, сом, окунь, лещ и другие.
Река Сож использовалась в качестве транспортной артерии для сплава древесного материала. Этот водный ареал имеет огромное значение для экономики и сельского хозяйства.

Особенности рыбалки

Сож протекает по территории Беларуси 493 километра и по всей своей территории может похвастаться обилием рыбы. В районе Гомеля в основном ловят неплохих судаков и лещей. Одно из самых популярных мест у рыбаков – заводи вблизи поселка Чериков. Ловится отличная щука и очень неплохие окуньки. Также неплохо берет бель на поплавок и Лещи на Фидер. Жерех неплохо берет у города Славгород. Однако зачастую могут быть сходы и зацепы. В районе Карповки попадаются также отличные трофеи щуки. Хорошие места также у деревень Охарь, Гронов, Поклады, Лобковичи.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарили - 2:
aspid, SVL
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: р. Сож

Сообщение dansk » 20 ноя 2016, 13:37

Вихра и Проня впадают в Могилёвской области. Про Проню ходят очень положительные отзывы! То место где я ловил, как раз вблизи города Славгород. Повторюсь, река очень интересная, и с местом рыбалки на 2017 год, я определился однозначно!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора dansk поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: р. Сож

Сообщение ГенНик » 20 ноя 2016, 13:53

dansk писал(а):Вихра и Проня впадают в Могилёвской области. Про Проню ходят очень положительные отзывы! То место где я ловил, как раз вблизи города Славгород. Повторюсь, река очень интересная, и с местом рыбалки на 2017 год, я определился однозначно!

Виталя,скоько км от дома до места,есть ли лес,как подъезды?
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: р. Сож

Сообщение SVL » 20 ноя 2016, 17:48

Я в своё время жил и работал 9 лет в Кричевском районе и реку Сож знаю довольно неплохо. Река прекрасная, нет слов: чистая, мощная, незасраная...! :co_ol: Ловить приходилось как в районе Кричева, так и в Чериковском район на затоках заливных лугов.
Впечатления сильнейшие и экземпляры попадались трофейцные очень часто...!!!
В общем, Сож - мечта любого рыбака... :co_ol: :fish:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: р. Сож

Сообщение dansk » 20 ноя 2016, 21:11

ГенНик писал(а):Виталя,скоько км от дома до места,есть ли лес,как подъезды?

Николаич, отвечаю тебе на поставленные вопросы. По километражу мне сказать сложно, так как напрямки я ниразу не ездил. До Могилёва 180 + 80 от Могилёва, думаю есть более короткая дорога. По реке, очень похожа на Березену, куда мы с тобой ни раз ездили, но шире, и просторнее. Берега такие же, ходовые, с отличными подъездами (раз на своём пузотёре езжу), берега чистые, не засранные, коротее говоря, всё как ты любишь! Я бы даже сказал, что река 50 на 50 фидерно-спининговая. Рыба присутствует вся, причём в должном количестве. Наблюдал за местным, как он в проводочку на плотку сидел, знатная я тебе скажу там плотка))) А по поводу дороги, Гендос, когда я намылюсь туда ехать, место в моей машине для тебя и твоего барахла всегда найдётся)))
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: р. Сож

Сообщение Yurkoff » 20 ноя 2016, 22:32

dansk писал(а):...место в моей машине для тебя и твоего барахла всегда найдётся)))

Вот я бы за барахло обиделся. Это тоже самое, что назвать ружье охотника говноплюйкой. :uch_tiv:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: р. Сож

Сообщение ГенНик » 21 ноя 2016, 00:12

Был я как-то на Соже,а может и притоке,правдо это было давно.Помню,что противоположный берег уже Россия.
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: р. Сож

Сообщение dansk » 10 апр 2017, 19:25

Друзья, как я и говорил, вот вам небольшой отчётец по рыбалке. Ну как рыбалке, был в командировке в тех краях, и дабы не сидеть вечер в бетонной коробке, катался два раза на Сож.
Ну а теперь немного поподробнее. Первый мой выезд состоялся вечером 4 апреля. Дорога хорошая, подьезд на поляну ровный и сухой, никаких проблем с подъездом не возникло. Забадяжил прикормочки, разложил фидерок, креслице и сел на бережку. Оговорюсь сразу, ловил на один фидер с одним крючком, дабы не испортить себе карму и не вызвать любопытство)))) Хотя, ни одной живой души из рыбаков на этой реке я так и не встретил. Расположился примерно в 6 часов вечера, и стал потихоньку кушать свежий воздух и отдыхать душой. Река ещё сильно в разливе, примерно на 3 метра на берег, т.е. там где я летом ходил со спином, сейчас небольшая полоска суши. Течение очень быстрое, по реке плывёт много деревьев вывернутых с корнями,но мути нет. Перепробовав все возможные насадки, бутерброды, и прочее, поклёвки так я и не дождался. Посему, часов в 10 собрался и поехал обратно на базу.
Второй выезд решил сделать 6 апреля, так как оставалось ещё пол мешка прикормки и наживка была, точно так же приехал к 6 расположился, закинулся на обратке и стал ждать. Время от времени меняя дальность заброса, наживку, угол, вес кормушки. Увидел один сильный удар, так, что подскочил к фидеру быстрее скорости света, но это была, так сказать, разовая акция, дальнейших поклёвок не последовало.
Для себя сделал вывод, что несколько рановато ещё, холодные вечера и нестабильная погода видимо влияют на активность клёва.
По щуке видел что гуляет, но не долго и не много, не сравнить с летними вечерами, когда вода аж бурлит. Ну и в дополнение, пару фоток с выездов.
и конечно же НХНЧ!
Вложения
1.jpg
Первый выезд 2017
2.jpg
Первый выезд 2017
5.jpg
4.jpg
И почему на лодке нельзя? )))
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора dansk поблагодарили - 6:
adenmaden, Ставров, Shade, SVL, Yurkoff, zzzz0512
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: р. Сож

Сообщение dansk » 21 апр 2017, 11:56

Вот и вернулся я за кАмпутар, посему дакладаю. Прибыл на воду в 15.00. Всё по стандартной схеме, замешался, расположился закинулся. Сел, сижу. Скажу сразу, погода была не ахти какая, ледяной ветер в спину, пробирал до костей, не смотря на то, что на мне было Норфиновское нательное, Норфиновская терма, сверху флис и шапка. Примерно к 19.00 часам, я начал осознавать, что не ощущаю пальцев рук и ног, а тут ещё прогноз -7 на ночь. За эти часы было 2 поклёвки, не сильные, просто хвосты червякам подровняли))) Рядом ходили 2 спинингуя, но с таким ветром, это была глупая затея, закинутая блесна возвращалась на берег не коснувшись воды :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: Посему, просидев до 20.00 принял решение вернуться на базу. О ночлеге и речи быть не могло((( В третий раз не получилось разловить фидер, но лиха беда началом. По хищнику за это время было 2-3 выхода, и пару раз видимо окушок погонял.. Течение ещё очень сильное, уровень воды хоть и спал на метр, но ещё далёк от нормы. При такой температуре, рыП не сильно хочет питаться, но впереди ещё лето))))
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора dansk поблагодарили - 3:
Ставров, SVL, zzzz0512
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: р. Сож

Сообщение SVL » 21 апр 2017, 12:25

Yurkoff писал(а):
dansk писал(а):...место в моей машине для тебя и твоего барахла всегда найдётся)))

Вот я бы за барахло обиделся. Это тоже самое, что назвать ружье охотника говноплюйкой. :uch_tiv:

:ohot_nik: :-) :-) :-)
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: р. Сож

Сообщение moose » 22 апр 2017, 14:17

dansk писал(а): Повторюсь, река очень интересная, и с местом рыбалки на 2017 год, я определился однозначно!

Виталя я бы на твоём месте в следующий раз взял бы с сбои дозиметр. (рыба чистая,но берег bombabl )
moose
Свой
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 10:50
Репутация: 10 [ ? ]
Награды: 2
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13