forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

р. Припять

Отчеты о рыбалке в Малых и больших реках Беларуси

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Сообщение Юстас » 12 май 2007, 00:40

Мда... А у нас сегодня ещё и ураган пронёсся, чувствую, что пролечу в воскресенье... :sad: Но надежда умирает последней :-D
Я так гляжу, что по Припяти никто не катается из здешних обитателей... А зря. Пожалуй подразню я вас всякими историями интересными ещё...
Юстас
Полноправный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2007, 13:34
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Сообщение root » 13 май 2007, 20:21

Юстас писал(а):Мда... А у нас сегодня ещё и ураган пронесся, чувствую, что пролечу в воскресенье... :sad: Но надежда умирает последней :-D
Я так гляжу, что по Припяти никто не катается из здешних обитателей... А зря. Пожалуй подразню я вас всякими историями интересными еще...
наслышан о тамошних местах, места по всей видимости не заезженные....рыба есть и хорошая, попадаются трофейные экземпляры, слышал есть сомики крупные...

А вы дразните историями, и было бы совсем замечательно, если бы еще и фотографиями :smile: тогда наверняка не удержимся и рванем на Припять ))
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение Юстас » 14 май 2007, 14:17

Но получилось так, что дразнили на Припяти меня. Поехали мы на Погост... Довольно интересное место. Клевало вяло и всё больше щурята грамм по 300, пока я не попал на ямку одну... Клевало. Брал судак и очень качественный 3 кг и выше. Но вся беда в том, что брал не у меня. :twisted: Может я ловить его (судака) не умею, или еще что, но два парня из Солигорска доставали из этой ямы красавцев с завидной регулярностью, что ставило меня в тупик, потому как я либо просто не чувствовал поклёвки, либо не успевал среагировать. Да и резины белой, на которую они ловили у меня не оказалось.
Юстас
Полноправный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2007, 13:34
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение SasaVitebsk » 15 май 2007, 14:13

Юстас писал(а):Но получилось так, что дразнили на Припяти меня. Поехали мы на Погост... Довольно интересное место. Клевало вяло и всё больше щурята грамм по 300, пока я не попал на ямку одну... Клевало. Брал судак и очень качественный 3 кг и выше. Но вся беда в том, что брал не у меня. :twisted: Может я ловить его (судака) не умею, или еще что, но два парня из Солигорска доставали из этой ямы красавцев с завидной регулярностью, что ставило меня в тупик, потому как я либо просто не чувствовал поклёвки, либо не успевал среагировать. Да и резины белой, на которую они ловили у меня не оказалось.


При ловле судака у меня тоже такое бывает. И, честно говоря, я тоже в тупике. Бывает что попадаешь на яму и поклёвки следуют каждый пятый заброс. И всё мимо. :o Некоторые говорят, что это мелкий судак. Причину я не знаю. Знаю одно - пока я добился чтобы он клевал. Но не научился это реализовывать. Если обнаружишь причину пустых подсечек первым - пиши!!! Срочно! :-D Я тоже если чего раскушу - напишу. Пока самый лучший результат у меня - два штуки. А девчёнка одна приезжает по 7-8 ловит. :oops: Может это самцы? :-D
SasaVitebsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 02:18
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Юстас » 15 май 2007, 17:49

На самом деле почти таже ситуация и у меня. Постоянное дюб-дюб по блесне и ничего... Но есть некоторые моменты, учитывая которые не промахнуться.
Вопервых, в 80 случаях из 100 судак берет на падении, поэтому надо очень чётко следить за кончиком удильща и при малейшем провисании и ударе подсекать. Ну и чувствовать саму проводку :-D Но если все такие умные, то почему не все ловят? :lol:
Юстас
Полноправный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2007, 13:34
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Юстас » 16 май 2007, 18:57

Поклевка у судака

Поклевкой в 90 случаях из 100 следует считать любое отклонение поведения кончика спиннинга от стандартного. Большинство поклевок рыболов воспринимает визуально по кончику спиннинга, и воспринимаются они как: удары (резкий кивок кончика); подергивание (мелкая дрожь кончика) или резкое и преждевременное ослабление лески.

Удар происходит, когда хищник атакует приманку спереди, навстречу движению. Такие поклевки часто бывают "пустыми", то есть неэффективными, потому что, схватив в пасть груз приманки, а не саму поролонку и почувствовав неладное, судак просто от него избавляется, даже не зацепившись за крючок. Эффективной поклевка бывает только тогда, когда приманка полностью заглатывается в пасть.

Подергивание может быть в двух случаях: либо хищник, придавив челюстями приманку, пытается ее развернуть, чтобы было удобнее проглотить, либо наоборот, наколовшись на крючки, пытается от нее освободиться.

Поклевка как ослабление лески бывает, когда хищник атакует приманку вдогонку и захватывает ее с хвоста. Если вовремя не среагировать размашистой подсечкой, то поклевка будет пустой.

Зависание приманки может быть поклевкой, когда хищник, захватив приманку, по ряду причин не оказал никакого воздействия на леску и соответственно на спиннинг, но характерного выпрямления кончика спиннинга в ожидаемое время не последовало. Зависание может произойти также и когда приманка действительно зацепляется за какое-либо донное препятствие (ветку, пень или глинистую бровку). По поведению кончика спиннинга эти два вида зависания почти не различимы. Однако подсекать необходимо в любом случае.

В 10 случаях из 100 бывает один вид поклевки, на который кончик спиннинга не реагирует совсем. Это происходит, когда приманка в момент ее покоя атакована на дне. При возобновлении подмотки ощущается лишь ее тяжесть на крючке. В этом случае также необходима подсечка, но уже в совокупности с подмоткой.

Вашим ответным действием на любое "нестандартное" поведение кончика спиннинга должно быть только одно - это мощная, резкая, выполненная кистевым движением руки подсечка. Затем должна последовать, без малейшего ослабления лески и в меру (чтобы не особенно нагружать спиннинг и леску) быстрая подмотка - то есть вываживание.

Поклевки ощущаются так же, как и при ловле обычной ступенчатой проводкой, но несколько слабее. Это объясняется меньшим натяжением лески во время движения приманки по дну. "Пустые" поклевки могут быть вообще на грани восприятия, но зато удельное число поклевок на одну проводку гораздо выше (это подтверждают результаты сравнительных испытаний в одних и тех же местах данной проводки с обычной, но с грузами приманки 40-50 г). И если хвостик вашей приманки почему-то оказался нанизан на жало крючка, а при этом вы не ощутили ничего подозрительного, будьте уверены - поклевка состоялась, и либо вам необходимо быть более бдительными, либо ваш спиннинг недостаточно чувствителен. Эффективные поклевки все же ощущаются четко.

Как только вы получили сигнал о поклевке - с силой удерживая пальцем шпулю, моментально сделайте мощную и размашистую (но не резкую!) подсечку. Почувствовав живую тяжесть на конце лески, средним пальцем нажмите на рукоятку катушки - "мульт" будет готов к борьбе с самым достойным соперником. Мощная подсечка нужна для того, чтобы пробить крючком видавшую виды закостенелую пасть матерого судака, но если приманку схватила щука, то и для нее мощная подсечка не будет лишней. Размашистой подсечка должна быть, чтобы выбрать дугу лески, образованную вследствие сильного течения, несколько большей парусности толстой лески в воде и слабого натяжения лески при падении приманки. Резко безрассудная подсечка может оказаться для легкого спиннинга или для лески последней, если приманкой заинтересуется сом или просто достаточно крупный экземпляр судака или щуки. Если все же подсечка оказалась резкой, то от "трагедии" вас спасет именно тот факт, что вы не поставили шпулю на тормоз в начале подсечки, и ваш большой палец при сильном сопротивлении выполнит функцию фрикционного тормоза.

Вываживание рыбы даже среднего размера против течения, создающего дополнительную нагрузку на снасть, - дело тяжелое, не терпит форсирования и суетливости, но ощущения при этом незабываемые! Я думаю, о методе "выкачивания" при вываживании крупных рыб знают все, и заострять на нем внимание в рамках этой статьи не имеет смысла, однако стоит напомнить о его существовании.

С.И.Елисеев "Как поймать судака"
Юстас
Полноправный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2007, 13:34
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение SasaVitebsk » 17 май 2007, 00:49

Да в теории всё красиво. А я чего только не перепробовал. Расскажу до чего уже дошёл. Правда надо учитывать, что там где ловлю я очень сильная струя и глубина от 4 до 6 метров.

1) Обязательно использую головку с коротким крючком. Иначе закусана головка или основание рыбки и всё! (Что, кстати совершенно опровергает предположение что рыбка у него во рту не вся)
2) При опускании не сразу начинаю подмотку. Бывает, что рыбку после подения на дно, срывает с камней и ещё немного проносит. Очень часто в этот момент берёт.
3) рыбку использую маленькую
4) Нитку использую тонкую, иначе порусит на течении и вообще не засекается.
5) Подсечек делаю несколько. Но если честно, то не заметил толку. Если он, скотина уже не сел сразу, то без толку. Единственное тянуть надо быстро и подсачек обязателен. Если до килограмма, то часто в подсачеке отпускает рыбку - дурашка.
Ловлю поперёк течения. Если становишься по течению, то поклёвок меньше, а результат всё равно один.

Что нитку всегда в натяжении надо держать - это основа! Иначе вообще поклёвку не увидишь. Хотел бы попробовать вольфрамовую головку. Но найти нигде не могу.
SasaVitebsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 02:18
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Юстас » 17 май 2007, 09:09

SasaVitebsk писал(а): Хотел бы попробовать вольфрамовую головку. Но найти нигде не могу.

А что за головка такая, даже и не слышал про такие... Да и дорогая наверное? У нас завод один есть, там с вольфрамом работают, может заказать попробовать?
Юстас
Полноправный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2007, 13:34
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение SasaVitebsk » 17 май 2007, 11:55

Ну ты же видел что часто после судака на головке зубы остаются. Когда судака по зиме ловят, то блёсны применяют двусторонние. Без свинца. А то свинец мягкий и он блесну закусывает, что не даёт возможности просечь его.

Ну а вольфрам - метал твёрдый и очень тяжёлый. В результате головка получается меньше и её не закусишь.

Это я не сам придумал. Видел по телеку что такие есть.
SasaVitebsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 02:18
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Юстас » 17 май 2007, 12:05

Да, но вольфра действительно очень дорогой метал, не жаль оставлять на корчах будет?
Юстас
Полноправный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2007, 13:34
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение SasaVitebsk » 17 май 2007, 22:23

Юстас писал(а):Да, но вольфра действительно очень дорогой метал, не жаль оставлять на корчах будет?

Если с лодки ловить, то почти всегда отцепляешься. А металл не дорогой. Дорога его обработка.
SasaVitebsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 02:18
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Юстас » 18 май 2007, 11:14

Да вот думаю куда в следующий раз поехать на Припяти... В районе впадения Случи рыбачил кто? Говорят отменные места, правда сам только один раз до берега там добрался.
Юстас
Полноправный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2007, 13:34
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Юстас » 18 июн 2007, 12:50

Похоже никто на Припять не ездит из обитателей здешнего форума... А вот я скатался туда на прошедшие выходные. Правда рыбалка не удалась, но удовольствия получил много... И сходы были, и поймал пару хвостов, правда, трофейного ничего, видимо жара повлияла. А вообще, как у кого с хищником дела обстояли в минувшие выходные? Думаю в следующие выходные съездить, надеюсь реабелитироваться...
Юстас
Полноправный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2007, 13:34
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Pavelko » 18 июн 2007, 19:16

В выходные ездил на Березину,но ничего вообще! Ни сходов ,ни поклевок, только под самым носом издевательски плескалась рыба.Сосед на удочку ловил каких-то рыбешек,но размером не больше ладошки.Вот такая она, Березина!!!
Pavelko
Полноправный участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май 2007, 13:16
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Юстас » 19 июн 2007, 15:26

Пообщался тут со знакомыми, так даже там где всегда хороший клёв был ничего не выглядывало из воды, разве что окунёк... Или это я себе оправдание нахожу :oops: ?
Юстас
Полноправный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2007, 13:34
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14