forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Микроречки

Отчеты о рыбалке в Малых и больших реках Беларуси

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Микроречки

Сообщение dansk » 27 фев 2015, 11:33

Друзья, много сталкивался с отчётами о рыбалках по микроречкам. Но на нашем форуме такой инфы не нашёл. Поэтому предлагаю развить эту тему. В народе такие речки называются "переплюйки", но несмотря на размеры и название, в них порой водятся достойные трофеи. Так как эта тема для меня новая, то и названий таких речушек у меня пока нет, но вот со дня на день планирую купить карту минской области, и пошерстить там. Может кто уже ловил на таких речках, поделитесь опытом.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора dansk поблагодарили - 3:
adenmaden, root, Yurkoff
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Микроречки

Сообщение root » 27 фев 2015, 12:38

на таких речках как правило водятся рыбки, которых ловить нельзя ))) и чтобы не испытывать силу воли - лучше не ловить ;) Но меня всегда тянуло к малым рекам...
Знаю (бывал) много, таких, где кажется рыбы вообще нет и быть не может, ширина 1-2 метра, глубины от вообще никакой до ... это если говорить о микроречках.

За это сообщение автора root поблагодарил:
Alecs
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Микроречки

Сообщение Саша Зарецкий » 27 фев 2015, 13:26

В Витебской области есть такая - называется Бирвита, зимой очень хорошо показала себя. Ловили на бабку, червя, мотыль (плохо показал себя). Рыба разная: голавль, окунь, плотва, щука, лещ. Размер очень даже съедобный!
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Микроречки

Сообщение Ставров » 27 фев 2015, 13:33

Саша Зарецкий писал(а):В Витебской области есть такая называется Бирвита ,зимой очень хорошо показала себя .Ловили на бабку ,червя ,матыль (плохо показал себя).Рыба разная голавль ,окунь ,плотва ,щука ,лещ .Размер очень даже съедобный!

Как раз,Саша про тебя вспомнил,как увидел эту тему,да есть такая Бирвита,проезжаю её,может когда и половить получится...
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Микроречки

Сообщение Саша Зарецкий » 27 фев 2015, 15:45

Ставров писал(а):
Саша Зарецкий писал(а):В Витебской области есть такая называется Бирвита ,зимой очень хорошо показала себя .Ловили на бабку ,червя ,матыль (плохо показал себя).Рыба разная голавль ,окунь ,плотва ,щука ,лещ .Размер очень даже съедобный!

Как раз,Саша про тебя вспомнил,как увидел эту тему,да есть такая Бирвита,проезжаю её,может когда и половить получится...

Весна будет на этих речках плохая всё из за ГЭС!Воды мало (((Десёнка тоже самое (
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Микроречки

Сообщение dansk » 27 фев 2015, 18:48

САша, а ты сам из Витебска?
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Микроречки

Сообщение dansk » 27 фев 2015, 19:05

Река Бирвета (Бирвита) - правый приток Дисны (бассейн Западной Двины). Вытекает из озера Эравегас (Литва). Протекает по границе Браславского и Поставского районов. Впадает в реку Дисна около деревни Козяны (Брасловский р-н).
Длина Бирветы 34 км (3 км по Беларуси). Водосбор 1600 км2.
Основные притоки реки Бирвета на территории Беларуси: река Камайка и река Мяделка.
Карта: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Река Мяделка, правый приток реки Бирвета. Вытекает из озера Мядель около д.Лапоси в национальном парке Нарочанский. Протекает по территории Мядельского и Поставского районов. Устье находится в 1,5 км северо-западнее деревни Бирвито (Поставский р-н). Длина реки 50 км. Основные притоки реки Мяделки - река Лучайка (справа) и река Вингра (слева). Водосбор 775 км2.
Склоны реки слабо прорезанные, умеренно крутые. Высота 5-10 метров, местами 12-15 метров.
На реке Мяделка в пределах города Поставы при помощи плотины создано озеро Поставское.
Карта: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Река Камайка (Поставский р-н, Беларусь - Литва), правый приток Бирветы. Вытекает из озера Большое Камайское в 1 км от деревни Камаи. Протекает в границах Свенцянских гряд и западной части Полоцкой низины через озера Большие и Малые Сурвилишские, а так же через озера Свирус в Литве. Устье реки Камайки находится в 1 км к югу от пос. Диджясалис (Литва).
Длина 50 км (21 км по территории Поставского района) . Водосбор 306 км2.
Карта: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора dansk поблагодарили - 3:
Саша Зарецкий, Ставров, Yurkoff
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Микроречки

Сообщение Саша Зарецкий » 27 фев 2015, 21:52

Город указан !!Витебская обл)Я там ток родился))
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Микроречки

Сообщение adenmaden » 27 фев 2015, 21:55

согласен с Мишей что рыбки там водятся которых ловить нельзя
и малые речки зачастую находятся в заповедниках
можно и не ловить :-):
просто отдохнуть
природа первозданная на таких реках :co_ol:
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Микроречки

Сообщение Б@л@мут » 27 фев 2015, 21:57

У меня такая в деревне за огородом протекает. На карте отмечена как р.Синявка,в трёх километрах впадает в р.Свислочь. Раньше,батя рассказывал,хорошая речка была,чистая. Бабы бельё стирали. У дороги стояла водяная мельница,а рядом церковь. За речкой уже болото и лес с кустарником начинались,где можно было и зайчика вытоптать,и кабанчика вспороть... Лоси даже стояли. Много рыбы было в той речке. Потом мелиорация,осушение,освоение земель,коммуняки со своими пятилетками... И превратилась речка в канаву. Убили речку. Знаю,где были два родничка. Надо посмотреть,может остались.
Правда,вода в этой канаве была чистейшая,красного оттенка. Пиявки водились,что говорит о её чистоте. Мы ещё купались в ней. Даже долгое время жила парочка горностаев,практически напротив моей хаты.
По весне,как только сходил лёд,поднималась с речки на нерест щука. Мы с пауками тогда по рюкзаку легко набирали.
Затем в соседней деревне,что ниже по течению и ближе к Свислочи,сначала поставили шлюз,а потом раскопали канаву,создав таким образом озеро. Проточное озеро. Вроде и рыбка какая-то в канаве водится(щучки малЕнькие,карасики,вьюны),але ж ужо зусим не тое.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Микроречки

Сообщение dansk » 27 фев 2015, 22:11

У меня цель найти глухую речушку, где если не копыто, то нога всяких абалдуев не ступала. И там, будучи в гармонии с природой, получать новые ощущения от ловли. Просто банальная ловля уже отошла на второй план, уже хочется деликатесной рыбалки)))
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Микроречки

Сообщение Homoliber5 » 28 фев 2015, 08:46

dansk писал(а):У меня цель найти глухую речушку, где если не копыто, то нога всяких абалдуев не ступала. И там, будучи в гармонии с природой, получать новые ощущения от ловли. Просто банальная ловля уже отошла на второй план, уже хочется деликатесной рыбалки)))


Молодец! У меня тож такая цель на этот год . Токо я хочу сплавиться по какой нить реке , ловя рыбу ,отдыхая в компании на дня четыре! Рассматриваю березину или припять. Сейчас пока изучаю карты где можно начать и где могут забрать,хочеться по более диким местам пройти.
Homoliber5
Свой
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 17:28
Откуда: Минск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Микроречки

Сообщение dansk » 28 фев 2015, 13:56

Homoliber5 писал(а):
dansk писал(а):У меня цель найти глухую речушку, где если не копыто, то нога всяких абалдуев не ступала. И там, будучи в гармонии с природой, получать новые ощущения от ловли. Просто банальная ловля уже отошла на второй план, уже хочется деликатесной рыбалки)))


Молодец! У меня тож такая цель на этот год . Токо я хочу сплавиться по какой нить реке , ловя рыбу ,отдыхая в компании на дня четыре! Рассматриваю березину или припять. Сейчас пока изучаю карты где можно начать и где могут забрать,хочеться по более диким местам пройти.

Тогда тебе к нам. Я и Иван с Глубокого тож горим такой идеей. Планируем сплав дня на три. Примерное расстояние сплава 33 километра. Более подробно обсудим в теме по сплаву ( я создам).
Припять конечно хорошо, но там, я считаю, мотор просто необходим, т.к. уж больно сильное течение. Может стоит рассмотреть менее пресенговую речку в Витебском крае??? Но готов рассмотреть любые варианты. :co_ol: :co_ol:
Идею поддерживаю на все 100 процев! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Микроречки

Сообщение Homoliber5 » 28 фев 2015, 16:16

Припять конечно хорошо, но там, я считаю, мотор просто необходим, т.к. уж больно сильное течение. Может стоит рассмотреть менее пресенговую речку в Витебском крае??? Но готов рассмотреть любые варианты. :co_ol: :co_ol:
Идею поддерживаю на все 100 процев! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:[/quote]

Я просо вопервых рассматривал варианты где всега рыбачат товарищи. Самая проблема чтоб нас смогли забрать с конечной точки и доставить обратно к нашим машинам. Вот к примеру маршрут на припяти с д. Синкевичи до д.Повчин, кто разбираеться в картах ! скоко прим км? Если выйти с Синкевич до Повчина по течению то можно я думаю и без моторов ,хотя есть! И если надо товарищи ещё могут дать! Да и этот промежуток я думая безлюдный ,нет подездов. Вобщем я думаю эту тему можно развить на форуме!
Homoliber5
Свой
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 17:28
Откуда: Минск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Микроречки

Сообщение dansk » 28 фев 2015, 16:43

Homoliber5 писал(а):Я просо вопервых рассматривал варианты где всега рыбачат товарищи. Самая проблема чтоб нас смогли забрать с конечной точки и доставить обратно к нашим машинам. Вот к примеру маршрут на припяти с д. Синкевичи до д.Повчин, кто разбираеться в картах ! скоко прим км? Если выйти с Синкевич до Повчина по течению то можно я думаю и без моторов ,хотя есть! И если надо товарищи ещё могут дать! Да и этот промежуток я думая безлюдный ,нет подездов. Вобщем я думаю эту тему можно развить на форуме!


А сколько лошадок мотор? Мои 2,6 для Припяти детский лепет.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15