forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

р. Клева

Отчеты о рыбалке в Малых и больших реках Беларуси

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Сообщение TimeMan » 18 апр 2007, 13:27

К берег - это Козлов берег
Щука- 4100
Окунь- 1200
Аватара пользователя
TimeMan
Аксакал
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:40
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Сообщение sae25 » 10 май 2007, 16:26

Река Клева (82 км.) берёт начало из болтного массива у деревни Заозерье Белыничского района. Протекает по территории Белыничского и Березинского районов и впадает в реку Березина слева. Общее направление течения реки юго - восточное.
Рельеф водосбора волнистый, в низовьях слегка всхолмленный. Абсолютные отметки поверхности его 170 - 190 м. над уровнем моря. Покровные породы представлены суглинками, супесями и песками, а в понижениях - торфяными отложениями.
Наиболее крупные лесные массивы сосредоточены в средней части водосбора: лесной массив в междуречье рек Клевы и Клевицы и севернее деревни Кукорево.
Наиболее крупными болотными массивами на территории района являются: Великое, "Большое Моховое" и урочище "Щегливитовщина".
Крупнейшим притоком Клевы является река Клевица (29 км.)
Русло реки сильно извилистое. Особенно на участке от деревни Милостово до деревни Козлов Берег. Берега реки от истока до деревни Любушаны заболочены. Глубина реки от 0,3 м. до 2,5 м., скорость течения 0,2 - 0,4 м/с.
Изыскания на реке Клеве с целью улучшения сплавных условий проводились в 1930 г. Частично река изучалась в 1930 - 0934 гг. и в 1938 - 1939 гг. для выявления возможностей использования её в качестве водоприёмника для осушения болот.
sae25
Полноправный участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 16:12
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение sae25 » 21 май 2007, 12:02

В воскресенье посетили в районе Горенич
У друга одна сошла, местного встретили - тоже один сход, и все.
Возможно давление, ибо даже на удочки у людей почти по 0.
Затем заскочили Березину глянуть около Божино, одного со спином видели тоже 0, на удочку мужик мелочь на мотыля тягал периодически, хотя уже было жарковато, часов 11-12.
А так Клева понравилась внешне класная речушка.
sae25
Полноправный участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 16:12
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение sae25 » 21 май 2007, 15:25

TimeMan ваш мнений, как спеца по сей речке
sae25
Полноправный участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 16:12
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение TimeMan » 21 май 2007, 22:00

Ну друг ездил, вчера сутра 2 словил по 1.2 сорвал на 1 и 0.3кг. Так что, тут уж от умения и везения всё зависит!
Щука- 4100
Окунь- 1200
Аватара пользователя
TimeMan
Аксакал
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:40
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение Sergei » 26 май 2007, 21:04

TimeMane а :mad: на жерлицы не пробовал ловить на своей Клеве
Sergei
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 21:44
Откуда: molodechno
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение TimeMan » 01 июн 2007, 11:51

Сегодня сутра на одном месте 1 словил и 3 сорвал! Трохи сохраняется ещё активность!
Щука- 4100
Окунь- 1200
Аватара пользователя
TimeMan
Аксакал
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:40
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение sae25 » 01 июн 2007, 16:11

Трохи сохраняется ещё активность! :sad:

И что ты этим хочешь сказать? Типа лето вообще по 0 активность будет
sae25
Полноправный участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 16:12
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SasaVitebsk » 01 июн 2007, 21:39

Активность щуки только возрастает. И - приведенный пример - это не активность. Вполне нормальное явление поймать более 10 за 3 часа, к примеру. Хотя я за цифрами не гонюсь.

Бросай ты свою Клёву. :smile:

Пойми меня правильно. Я сам был таким как ты. И "своя" речка у меня была тоже. Звалась супер антуражно "Мошна". :-D И, понятное дело, я на ней кого хочешь облавливал. Да только всё это не то немного. Лет за 10 ловли я там поймал одну щуку 3.5 кг. Думал что я чемпион! :smile:

Но правда состоит в том, что на большой речке - двух килограммовая щука - просто норма! А 5-кг вполне частое явление.


Поведение щуки на малой и большой реке различается. Так на малой реке - сейчас поднялась трава и щука стала на места, равномерно распределившись по всей её длине. Чтобы поймать приличное её колличество, надо а) пройти значительное расстояние, б) удачно положить блесну (максимально близко к месту засады) в) угадать направление удара (то есть мало положить блесну близко к месту засады, надо её ещё провести в нужном направлении) г) подобрать размер приманки (хотя для речки это влияет в меньшей степени).



На Двине вода упала на 1 метр где-то. И щука охотится на перекатах. Это с берега.
В этом году пока больше 5 не ловил. И щука очень мелкая - до 1.2 попадалась. Основная причина - отсутствие лодки ( как я думаю :smile: )


Завтра - открытие сезона. :Yahoo!:
Мы втроём едем на Зайково. Если не забуду - возьму фотик. :smile: Правда завтра я больших уловов не жду. Будем разминаться немного по мелочи ... Ну и, естественно, отметим событие ... Да и, как обычно в начале сезона, то клапана от лодки - то вёсла на берегу ... :smile: Да и по осени там не брало.
А вот в воскресенье .... я не беру никого и еду сам ... на Двину ... на яму .... у меня даже счас от одной мысли сердце замирает ... Если там будет одна поклёвка и три схода, то я не расстроюсь - лишь бы поклёвка была нормальная и сход тоже. :smile: По осени у меня там была поклёвка, ну и со второго раза я её засёк ... ну и в лучших традициях удачно засёк её где-то в районе анального плавника (пусть не промахивается). Не знаю как эта подсечка запомнилась ей - но мне она запомнилась нормально. Выглядело это так. Я её тяну-тяну -- она похоже отдыхает, наверх поднимаю ну и она начинает уходить вниз, а у меня травит как не в себя. Конечно, ей удобно. Я её даже развернуть не могу. Поиграли мы с ней в перетяжки и она меня отпустила. Видимо этот анальный секс ей не приглянулся. Да и я в непонятках. Первый раз щуку за задницу тянул.
Да ладно пусть растёт.
SasaVitebsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 02:18
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение TimeMan » 02 июн 2007, 12:32

))))))))))) Да, бывает!
Щука- 4100
Окунь- 1200
Аватара пользователя
TimeMan
Аксакал
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:40
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение SasaVitebsk » 02 июн 2007, 21:08

На Зайково я поймал пять, второй парень который со мной в лодке был поймал 3 и третий (на своей лодке) поймал 3.

У меня две было в районе 2-2.5кг. И у парня со мной ещё одна такая. У нас был мотор и учитывая сильный ветер мы были "с форой" по отношению к Игорю. Он просто не справлялся с ветром и поэтому ловил не далеко от места стоянки. А мы ловили там где хотели. Конечно и у нас уловы были бы значительно больше (при сохранении такого клёва), если бы ветер был меньше. Так у меня было минимум ещё три поклёвки щук хороших размеров. Не менее 2кг.

Ребята говорили что первого числа были экземпляры и 3 и 4 и 5 кг. Говорят брала лучше и на всё. Оно и сегодня брало отменно, но сложно было снасть контролировать.

В фотоаппарате как назло разрядились аккумуляторы и я сделал фотку на сотовый. Качество конечно голимое, но положу в фотоархив.
Аккумуляторы поставил на зарядку. Если завтра преодолею лень, то рвану на Двину. Думаю произойдёт это ближе к вечеру. Посмотрим на результат. :)
SasaVitebsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 02:18
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение TimeMan » 12 окт 2007, 19:32

В прошлое воскресенье 4 словил по 250 гр, и 3 сорвал!
Щука- 4100
Окунь- 1200
Аватара пользователя
TimeMan
Аксакал
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:40
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение дед щукарь » 05 ноя 2007, 17:07

Вот это речушка! И фотки супер!
Тайменю зачот
......береги себя
дед щукарь
Полноправный участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:42
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение TimeMan » 11 ноя 2007, 22:05

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вот такая погодка была в 100 км от Минска!! За выходные 30 см снега! Сорвал на 800 и 1000гр. :cry:
Щука- 4100
Окунь- 1200
Аватара пользователя
TimeMan
Аксакал
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:40
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение root » 12 ноя 2007, 15:48

В воскресенье нечто подобное было на свислочи, возле пухович. Товарищ вытянул на 2300. На белую резину.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25