forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Заславское водохранилище

Отчеты о рыбалке на водоемах Минской области. Рыбалка в Минской области.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Заславское водохранилище

Сообщение Yurkoff » 16 сен 2013, 22:44

Всем огромный привет! Как я рад, что у меня за столько времени нормального участия в форуме появилось время на небольшой отчет. Да простят меня все администраторы и модераторы за создание данной темы, но давайте будем разделять Минское море правильно, дабы Вилейско-Минская водная система включает в себя Вилейское водохранилище, Заславское водохранилище, Водохранилище Криница, Водохранилище Дрозды, Цнянское водохранилище, Комсомольское озеро, Чижовское водохранилище, и если это необходимо, то создадим темы по наименованиям данной водной системы. Прошу не удалять ничего, дабы все написанное является моим трудом! :-):
Для справки, дабы полезным будет! ЗАСЛАВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ, Минское море, Гонолес, в 10 км к северо-западу от Минска, в составе Вилейско-Минской водной системы, на территории курорта Ждановичи. Создано в 1956, в 1977 существенно реконструировано и благоустроено. Площадь 27 км 2 (второй по величине искусственный водоём в Беларуси). Длина 9,2 км, ширина до 4,5 км, глубина до 8 м, средняя 3,8 м. Основное назначение - регулирование стока и обводнение Свислочи, водоснабжение Минска, создание условий для активного отдыха населения. Чаша водохранилища - затопленная заболоченная пойма рек Свислочи, Вячи, Ратомки, Чернявки. Объём воды 103 миллионов м 2. С вводом в действие Вилейско-Минской водной системы проточность водохранилища возросла в три раза. Полностью заполняется в марте - мае, в июне - январе из-за повышенного испарения и спуска воды уровень низкий. Замерзает в первой половине декабря, вскрывается в середине апреля. Толщина льда 50 - 70 см. Общая минерализация воды 190 - 340 мг/л. Около 10 % площади зарастает камышом, тростником, рдестом, аиром, особенно сильно в восточной части водохранилища. Есть восемь живописных островов и два залива. Водосбор 562 км2, крупнохолмистый, расчленённый лощинами и оврагами, с благоприятными микроклиматическими условиями, живописными, преимущественно хвойными, лесными массивами (занимают 43 % территории, 34 % - под пашней). Склоны котловины пологие, на юге и севере задернованные, на востоке и западе покрыты смешанным лесом, при впадении в водохранилище реки Вяча заболочены. На берегу международный молодёжный центр “Юность”, санатории “Криница” и “Беларусь”, Дом рыбака, лодочная станция, водно-спортивная база. На южном берегу благоустраивается парк. В Заславле работает историко-археологический заповедник. Длина береговой линии — 55км. Склоны котловины пологие, на юге и севере задернованные, на востоке и западе покрыты смешанным лесом, при впадении реки Вяча заболочены. Чаша Заславского водохранилища до затопления была заболоченной поймой рек Свислочь, Вяча, Ратомка и Чернявка. Замерзает в первой половине декабря, вскрывается в середине апреля. Толщина льда 50–70 см. Минерализация воды 190–340 мг/л. Зарастает в восточной части (осока, пузырчатый аир, ряска).3аславское водохранилище - место занятий водными видами спорта, летней и зимней рыбалки (водятся лещ, плотва, щука, окунь, ёрш). При реконструкции созданы искусственные песчаные пляжи (длиной 6 км, шириной 20 - 50 м). На живописных островах гнездовья чаек, уток.
Так вот, мои други, имея немного свободного времени от службы своей и находясь на больничном листе, слегка прихрамывая, но уже почти поправляясь, решил я спонтанно взять своего батюшку, да и махнуть с одной удочкой в руке на сия водоем посидеть, да душу отвести. По пути заехавши в супермаркет для рыбаков прикупил баночку опарыша, да баночку червячка. Ехал, скажу я Вам, без особой надежды что-либо поймать :st_ruskiy: . Кроме того, признаться Вам, всегда брезговал ловлей рыбы на водоемах окрестности Минска. Долго место я не выбирал, а стали с отцом на дамбе, недалеко около моста, вблизи п. Сёмков Городок. Меня с отцом разделял небольшой куст водной растительности, по обе стороны которого мы и стали. Я взял с собой лайтовое удилище Akara с безынерционной катушкой, а отец решил взять мах Shimano? что изначально было ошибкой, так как в данном месте ловить им не совсем удобно. Отец, имея старую закалку, и фразу за плечами "Я раньше вообще палкой ловил ты бы видел каких экземпляров :fish: ", естественно меня не послушал. Закинув первый раз метров на 8 на пару опарышей, первая поклевка не заставила себя долго ждать, как через минут 10 поплавок, срезав гладь, ушел на дно! Ааааааааааа, :spin: , я обрадовался первой поклевке и вытянул окушка, см под 15. Батя посмотрел на меня косо :du_ma_et: , ему никак не фартило. Я, уже на червячка, начал немножко тягать окушков, что для отвода души в рай было вполне достаточно. Батя уже конкретно злился, так как у него ничего не клевало :bra_vo: . А когда он немного запутал леску и я ему ее распутывал, оставив при этом дрейфовать свой поплавок просторы водной глади, прибежав вытянул приличную плотвичку . Счет был 6-0, и папа, скажу я Вам был не очень доволен :cry_ing:. Меня дьявольски поперло :de_vil: :starik: , в моей голове уже было только :fish: , и я насаживая червячка на крючок , с жадностью ждал поклевки! Поймав очередного окушка, и видя проигрыш отца, я тихо ликовал :gar_mo:nist:, погрузившись в тишину поплавка, я сосредоточился. "Дай.. дай... дай... мне мне мне" - эхом от тихого к громкому, папа кричал мне на ухо нежно "Хоть одного вытянуть твоей удочкой" :-) :-) :-) . Я ожил, и меня это развеселило. Я нацепил отцу червячка и осуществил качественный заброс в клёвое место. Дааааааа, забыл сказать, что удилище мое было оснащено почти "заглотышем", дабы ехал я душу отвести и мелочь потягать, и вот мгновение, и отец кричит: "Еп.., бл..., хороший, тяну!" Моему удивлению не было предела, так как на этот крючок он вытянул довольно приличного окуня.
Рыбалка проходила с 12.30 до 17.30 и мне вполне понравилось такое время препровождение вблизи Минска, так, для души. Отец, целенаправленно сказал мне о том, что завтра тоже поедем, что и придется выполнять, дабы уважаю его возраст и желания. В целом хочу сказать, что вода на вид прозрачная, берега чистые, не считая мест, простите, засранных горе туристами. Завтра попробую фидер, пока отец будет вываживать своего супер окуня. Да, спиннинг тоже попробуем, о чем конечно же напишу в данной ветке. Вот так за много рыбацких лет все таки состоялось мое знакомство с данным водоемом. Всем приятного чтения. Надеюсь, все прочитанное будет Вам полезно! :ti_pa:
Да, и в качестве постскриптума добавлю, что совсем малые "матросики" пострадали только в результате своей чрезмерной жадности и повреждения глотки посредством извлечения зажранного крючка, что является верным путем к гибели. И еще... Root, Shade (он же дядька Коля), Dansk, Pticevod, Alecs, Boloto - всем большой привет!!! :dr_ink:
Вложения
minskoe-more-karta-8.jpg
2013-09-16-679.jpg
2013-09-16-678.jpg
2013-09-16-677.jpg
20130916_185749.jpg
20130916_185837.jpg
20130916_185732.jpg
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
Alecs
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Заславское водохранилище

Сообщение Ставров » 16 сен 2013, 22:49

Хороший отчёт!!! :bra_vo:
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Заславское водохранилище

Сообщение Alecs » 17 сен 2013, 08:59

Зачет! Красиво написал. Узнаю по фоткам места, тоже туда заезжал иногда :-):
Аватара пользователя
Alecs
Гуру
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:08
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - золото (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Заславское водохранилище

Сообщение Yurkoff » 17 сен 2013, 10:05

Благодарю за оценку трудов! :ti_pa:
Alecs писал(а): Узнаю по фоткам места, тоже туда заезжал иногда :-):

Сегодня по пробую в тех местах поблеснить, хоть погода и не радует.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Заславское водохранилище

Сообщение root » 17 сен 2013, 13:38

Юра! Отличный отчет! :gar_mo:nist: :dr_ink: :co_ol: Молодец что несмотря на жесткий график все же выбрался ;) Отдыхать тоже надо!
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Заславское водохранилище

Сообщение Yurkoff » 17 сен 2013, 14:24

root писал(а):Юра! Отличный отчет! :gar_mo:nist: :dr_ink: :co_ol: Молодец что несмотря на жесткий график все же выбрался ;) Отдыхать тоже надо!

Спасибо, нужно же поддерживать репутацию.:-) Сейчас сижу на берегу. Спиннинг по нулям. На удочку несмотря на ветер и волну также неплохо берет окунь. Вообщем душу отвести можно.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
root
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Заславское водохранилище

Сообщение Yurkoff » 17 сен 2013, 20:04

Ну вот я и могу подытожить сегодняшнюю вылазку. Прежде чем остановиться на дамбе, проехал до Сёмковского моста и повернул направо, если ехать со стороны Приморья. В данной стороне водная гладь вся в растительности, однако имеется много окон. В одном из таких окон я даже увидел рыбака с фидером, однако понять как именно он там ловит так и не смог, дабы данное место скорее предназначено для ловли поплавочной снастью. Чуть далее у поплавочников поинтересовался уловом, и получил ответ, что рыбы сегодня нет :ne_vi_del:! Вернувшись на дамбу и расположившись, я уверенно отправил червячка на курсы дайвинга, за что он меня вскоре отблагодарил стандартным с ладошку окунем. Отец периодически блеснил, и около 16.00 на вертунок с желтым лепестком попался также стандартный окунь. Несмотря на то, что была приличная волна и ветер, ничего не могло испортить того настроения и удовлетворения которое получаешь на рыбалке даже если ничего не клюет. Сегодня в садке оказалось 19 окуней. На опарыша и мотыля ничего не брало.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
root
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Заславское водохранилище

Сообщение Yurkoff » 18 сен 2013, 16:46

Господа, я вот что-то понять не могу, я что один, кто рыбачит на данном водоеме, или есть еще такие же как я? Хотелось бы знать кого и на что там ловили, хитрости места рыбные и так далее. Активнее господа!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Заславское водохранилище

Сообщение Yurkoff » 06 апр 2014, 20:19

Сегодня отец уговорил меня вывезти его на пару часов в сторону семковского моста! Привёз... Настроение упало сразу из-за дикого ветрюгана и дикого количества рыбаков! На дамбе не души, зато на мосту и по каналу были слышны фразы в стиле :st_ruskiy: отвали подальше, бросать мешаешь и в ответ :men: иди в другое место пока п... не получил. Короче удручало... Ради солидарности с отцом разложил телескоп и начал ловить! У соседей изредка клевала плотва с ладошку и неплохая уклея! Видел проходящего живодера с двумя раками в садке! Наверное он от них сытнее станет! Я перепробывал все: червь, мотыль, опарыш, манка, тесто - по нулям! Замешиваться не стал из принципа, так как все стояли плечом к плечу и кидали вся и всё что не попадя! Через два часа единения с природой у меня в ушах свистело не только от ветра но и от забрасываемых удилищ! Для себя сделал вывод - больше ни ногой в это место, лучше с дамбы окуня потягать в тихую погоду!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Заславское водохранилище

Сообщение Б@л@мут » 06 апр 2014, 20:33

Вот и я стараюсь избегать места большого скопления народа. Какой бы бешеный клев там ни был. Я предпочитаю ловить там,где меньше людей,или вообще нет. Пусть клевать будет хуже,пусть рыба будет мельче... Зато спокойнее и тише. И никто никому не мешает.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.

За это сообщение автора Б@л@мут поблагодарил:
Aleksandr Minsk
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23