forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Рыбалка в Налибокской пуще - По местам Pticevoda

Отчеты о рыбалке на водоемах Минской области. Рыбалка в Минской области.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение dansk » 17 фев 2011, 10:37

Дядька Коля... рыбе тоже холодно, вот и сидит она по домам, а не по рыбакам шляется!!! :-)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение pticevod » 18 фев 2011, 23:29

Shade писал(а):Вот чего не могу сказать :ne_vi_del: так эт про Кромань, а мож на энти выходные с нами махнем, на Вилейское :du_ma_et: :sh_ok: :bra_vo: ?


Спасибо,ребята,за приглашение! :ya_hoo_oo: Но я решил этот сезон додолбить в одном регионе (старицы Западной Березины). К тому же, не за горами последний лед, и в этих местах начнется интересная ловля голавля на блесенку и крупной плотвы на червя. :co_ol: Специально червячков с осени заготавливаю и лелею к последнему льду.
Не клюет - это хуже, чем не стоит!
Аватара пользователя
pticevod
Аксакал
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:50
Откуда: Раков, Воложинский район
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение Shade » 27 фев 2011, 13:17

Спасибо,ребята,за приглашение! :ya_hoo_oo: Но я решил этот сезон додолбить в одном регионе (старицы Западной Березины). К тому же, не за горами последний лед, и в этих местах начнется интересная ловля голавля на блесенку и крупной плотвы на червя. :co_ol: Специально червячков с осени заготавливаю и лелею к последнему льду.[/quote]

А можно ли с энтого места поподробнее :smu:sche_nie: , в какой период , какие глубины, блёсенки отвесные или балансиры, и ежели не секрет - какие примерно это места , мож туда ближе чем до Вилейского? лично мой интерес состоит не в качестве и не количестве улова, а вылове новых видов ихтиофауны..... :smu:sche_nie: :sh_ok: :du_ma_et:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение yurik57 » 28 фев 2011, 20:40

Туда дальше чем до Вилейки. Рыбалка там тяжелая(как по мне) даже летом. Да и доехать туда только на джипе , а тучше на уазике.
yurik57
Полноправный участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:15
Откуда: Минск-Раков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение Shade » 01 мар 2011, 11:25

А в чем сложность ловли заключается? :du_ma_et:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение yurik57 » 02 мар 2011, 20:11

Специфика там другая в отличие от водохранилищ и рыбных рек . Места глухие - браконьеров много(сети , током бьют до сих пор). Рыба зашуганная и переборливая. Но места красивые- пуща!

За это сообщение автора yurik57 поблагодарил:
pticevod
yurik57
Полноправный участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:15
Откуда: Минск-Раков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

IhSpDwhaGVdc

Сообщение GrantBlue » 08 мар 2011, 14:17

GrantBlue

 

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение pticevod » 08 мар 2011, 23:44

yurik57 писал(а):Специфика там другая в отличие от водохранилищ и рыбных рек . Места глухие - браконьеров много(сети , током бьют до сих пор). Рыба зашуганная и переборливая. Но места красивые- пуща!

Я езжу в Малую Чапунь более 3-х лет. Это деревня из 6-ти домов, и лишь в одном доме постоянно живет баба Соня с сыном Валерой. Остальные дома используются только летом как дачи. Никакого джипа иметь не надо. Отличная грунтовая дорога доходит до самой деревни (12 км от Гродненской трассы). За всю эту зиму я ни разу не столкнулся с проблемой нечищенных дорог. Правда появилась небольшая проблема с проездом по мосту, но я уверен, что весной всё отремонтируют. Браконьерства там нет в принципе, даже сетями. Довольно жёсткий контроль со стороны комитета по охране животного и раст.мира. Наверно, уважаемый yurik57, что-то напутал по поводу плохой дороги и браконьеров. В одном он прав-места там очень классные. Хочешь-лови на реке, хочешь-на старице, а можешь оторваться на лине и карасе на лесных озёрах. Вот туда, действительно, нужен джип, если лень пройти 1 км по лесу. Еще на Западной Березине есть Черное и Панское озера. К Черному подъехать до самого берега нельзя (1,5 км надо пройти), а к Панскому прекрасный проезд прямо на берег.
Не клюет - это хуже, чем не стоит!
Аватара пользователя
pticevod
Аксакал
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:50
Откуда: Раков, Воложинский район
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение pticevod » 09 мар 2011, 00:27

yurik57 писал(а):........Рыба зашуганная и переборливая......

Этих "зашуганных и переборливых" окуней я наловил в Малой Чапуни на безмотылку ("клопик") 07 марта 2011г.
SDC12491.JPG
Вложения
SDC12486.JPG
Не клюет - это хуже, чем не стоит!
Аватара пользователя
pticevod
Аксакал
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:50
Откуда: Раков, Воложинский район
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение yurik57 » 09 мар 2011, 21:43

А на так называемом Лисковом озере был? Подъезда нет как и к Черному . Там кстати видел обрывки сетей по осени когда спининговали. А с Черного приезжала моторка и чел сказал , что все в сетях. Перед этим ловили в старике напротив Черного и разговаривали с рыбаком на лодке которого уже не первый год там видел так он в тот день насчитал в Черном 6 сетей!!! Сам он ловил на кружки и с его слов никогда не олавливался. По Чапуни не скажу , но как-то ловили на старике так там хоть что -то клевало , а З.Березина была мертвая , хотя прозрачная . И облом был тогда у всех рыбаков . Так вот потом узнал от двух разных людей , что за 3 дня до этого по берегам лежала дохлая рыба и на Черном тоже, кто-то даже говорил , что видел этих электриков. :de_vil: Раньше это были чисто браконьерские места - со старой работы одни уроды там ходили током , другие сетями.
yurik57
Полноправный участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:15
Откуда: Минск-Раков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение pticevod » 29 мар 2011, 22:41

[quote="yurik57"]А на так называемом Лисковом озере был? Подъезда нет как и к Черному .

На Лисковом ловил дважды :spin: и довольно неудачно. :-(
Не клюет - это хуже, чем не стоит!
Аватара пользователя
pticevod
Аксакал
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:50
Откуда: Раков, Воложинский район
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение Shade » 30 мар 2011, 00:39

А как обстоят дела по щучке весной на данных водоёмах? :du_ma_et:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение yurik57 » 30 мар 2011, 18:52

По водоемам не знаю , а на Западной Б. когда спадает вода , где-то в мае , неплохо ловят неманскую рыбу заходящую туда на нерест. Но промежуток этот небольшой и берет не каждый день.
yurik57
Полноправный участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:15
Откуда: Минск-Раков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение pticevod » 31 мар 2011, 00:54

yurik57 писал(а):По водоемам не знаю , а на Западной Б. когда спадает вода , где-то в мае , неплохо ловят неманскую рыбу заходящую туда на нерест. Но промежуток этот небольшой и берет не каждый день.

Из рыб, которые только заходят в Западную Березину из Нёмана и после нереста летом более не попадаюся , знаю только одну-это СЫРТЬ. Остальные-щука,окунь, плотва, елец,язь, голавль,лещ живут там либо постоянно, либо до глубокой осени. Я 24 года ловлю только в этом регионе:
1) вторая половина апреля - никогда не ловлю на самой З.Березине, потому что знаю,что в её притоках (Волка, Изледь и др.) в это время прекрасно ловится язь на шитика;
2) май- прекрасное время для ловли трофейных Нёманских лещей на самой З.Березине на пучок навозных червей. Прикорм в это время не требуется. А еще обожаю майского жука-это гарантированный язь,голавль,а несколько раз был даже жерех;
3) июнь-июль-уезжая домой, оставляю в холодильнике знакомых где-то 10 кг прикормки (горох,геркулес,пшено) и прошу их,начиная со среды, кормить мое место. Так, что на рыбалку я всегда приезжаю на закормленое заранее место и всегда ловлю леща (червь), голавля (консерв.кукуруза) и язя (горох). А если приезжать наскоками и скакать по разным рекам и озерам, то впечатление будет как у уважаемого yurik57 в предыдущем сообщении и постоянно будешь, как и он, ссылаться на каких-то виртуальных браков с их километрами сетей и электроудочников;
4) август,сентябрь-в сухую погоду ловлю только на кузнечика (крупный елец, голавль). За эту зиму накачал из интернета всевозможных конструкций кораблика. Сейчас выбираю оптимальный вариант и попытаюсь изготовить. Очень мечтаю освоить этот метод ловли.
5)октябрь,ноябрь-елец переходит на придонное питание и довольно крупный, хорошо ловится на червя. Я ловлю его на Ислочи в районе Рума. Но в 2010 году возникла проблема- очень много развелось хариуса. В этим местах доходило до того, что на 2-х пойманых ельцов попадалось 3 хариуса. И хорошо, если они бы были мелкими. А то какую же силу воли надо иметь, чтобы отпустить обратно экземпляры в 400-500 г.
6) По льду ловлю на старицах (Островец, Черное и Панское озера,Малая Чапунь, а также есть маленькая, но очень удаленька старица в д. Мешичи на р. Уса).
Так, что,ребята, на реке, без подготовки, можно обловиться только при ловле на спининг,попав на жор зубастой. А с поплавочной снастью надо четко представлять себе, какую рыбу ты хочешь ловить и главное-хорошо подготовить для этого не только снасти, но и саму рыбу.
Не клюет - это хуже, чем не стоит!

За это сообщение автора pticevod поблагодарили - 2:
olegn, Shade
Аватара пользователя
pticevod
Аксакал
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:50
Откуда: Раков, Воложинский район
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение Shade » 31 мар 2011, 10:39

Во это ответ :co_ol: , благодарствую :smu:sche_nie: , сам же не стока испытываю интерес и удовольствие как от количества и качества улова, как от новых мест, просто посмотреть, попробовать, полюбоваться, отдохнуть, а то разве ж это отдых - поехать на платники, где ещё с позавчерашнего дня один на одном, плечо к плечу........ :du_ma_et: , за прошлый год тока два раза был, да и то первый на разведку, а второй ради своих пионеров......., в этом году хотелось бы по лету в районе Столбцов на лодку сесть и эндак 30-50км по Неману спуститься, на денька два-три........ :lodk:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44