forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Рыбалка в Налибокской пуще - По местам Pticevoda

Отчеты о рыбалке на водоемах Минской области. Рыбалка в Минской области.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение yurik57 » 03 апр 2011, 19:43

Полностью согласен с pticevod . Места на З. Березине нужно знать и ездить как можно чаще изучая местную рыбу и ее предпочтения.
По хариусу на Руме полностью согласен , а елец мне попадался там даже на спин (мелкие вертушки) .
По заходной рыбе хотел бы по подробнее слышал ,что жерех на ЗБ тоже только по весне и весенняя щука которая хорошо ловится на спин мне кажется тоже заходная . Местная ловится и летом но реже и не на все в отличие от весны.
Разговаривал с подохотником (с его слов более 20и лет там охотится) так он говорил , что язь там не везде в отличии от голавля .
А как в этом году на Мешичах (Уса) прошлой зимой там замор был - много мелочи погибло ?
yurik57
Полноправный участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:15
Откуда: Минск-Раков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение Shade » 03 апр 2011, 20:19

Подскажите какие снасти и оснастка (интерес - поплавок)..........достаточно ли будет с собой иметь мах на 5м или же ориентироваться на дальний заброс (хотя дальний заброс не особо люблю, надо ставить более тяжелый поплавок, а на него малочувствительные поклевки практически не видны, стараюсь пользоваться по мин. -0.5гр :du_ma_et: )
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение pticevod » 05 апр 2011, 00:20

yurik57 писал(а):По заходной рыбе хотел бы по подробнее слышал ,что жерех на ЗБ тоже только по весне и весенняя щука которая хорошо ловится на спин мне кажется тоже заходная . Местная ловится и летом но реже и не на все в отличие от весны.
Разговаривал с подохотником (с его слов более 20и лет там охотится) так он говорил , что язь там не везде в отличии от голавля .
А как в этом году на Мешичах (Уса) прошлой зимой там замор был - много мелочи погибло ?


Насчет щуки не скажу, но думаю ты не совсем прав. Может то, что она весной берёт на все :riba: , все же связано больше с весенним жором?
А вот ,что жерех и язь живут в ЗБ все лето-гарантирую! Попробуй останься на ночь и в тихий вечер на закате послушай, что жерех творит на отмелях! А язь тоже попадается (на распаренный горох) при условии привады его горохом на ямках с обратным течением. Но беда в другом! Численность жереха и язя в ЗБ в последние 5-6 лет резко сократилась!И не браконьерство тому виной.Что-то здесь другое. Браков стало намного меньше на ЗБ, после появления в РБ комитета по охране животного и раст. мира. Видел бы ты, что творилось там лет 12-15 тому назад!!! :de_vil: Рыбу можно было по серьёзному половить только весной. Затем её вылавливали сетями, добивали током, а ту,что имела неосторожность забраться на зимовальные ямы-глушили там толовыми шашками!Так, что то браконьерство, которое есть сейчас на ЗБ-детские безобидные шалости, по сравнению с прежними времени
Насчет Мешичей не знаю. Несколько раз выезжал этой зимой на старицу (у моста). Отлично брал окунь на безмотылку и ни разу не вернулся без щуки, попались несколько плотвиц. Но ни разу не видел ни одного рыболова! По открытой воде в тех краях на Усе ни разу не ловил, так как мне рассказали, что весной там народ стоит плотным строем. А ловить в толпе я ненавижу!!!Пусть там хоть трижды безумный клёв. Ведь рыбалка -это прежде всего отдых от всех стрессов, которые скопились за неделю и возможность пообщаться с природой . А в толпе-ну какое там общение?

Отчет о последней рыбалке: 03 апреля проехал по маршруту Рум-мост через Ислочь за Бакштами (на впадении в ЗБ)-речка Чапунька-дер.Малая Чапунь (ЗБ). Скажу честно-очень жаль денег, которые потратил на бензин (кстати, слышал, что ещё на 9% будет дорожать)! Везде начался резкий подъем воды. Поклевки ни одной не увидел за день!!! Да, в принципе, и нормально забросить удочку можно было только с мостов.

Вниманию тех, кто любил ловить на речке Чапуньке!!! Всю зиму её чистили огромным экскаватором на гусеничном ходу - от дер. Лежневичи до впадения в Зап.Березину. Делать там пока нечего!!!
Не клюет - это хуже, чем не стоит!
Аватара пользователя
pticevod
Аксакал
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:50
Откуда: Раков, Воложинский район
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение pticevod » 05 апр 2011, 00:27

Shade писал(а):Подскажите какие снасти и оснастка (интерес - поплавок)..........достаточно ли будет с собой иметь мах на 5м или же ориентироваться на дальний заброс (хотя дальний заброс не особо люблю, надо ставить более тяжелый поплавок, а на него малочувствительные поклевки практически не видны, стараюсь пользоваться по мин. -0.5гр :du_ma_et: )

Ориентируйся на мах, но и оснастку на дальний заброс держи в багажнике. По месту сам определишься!
Не клюет - это хуже, чем не стоит!
Аватара пользователя
pticevod
Аксакал
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:50
Откуда: Раков, Воложинский район
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение yurik57 » 05 апр 2011, 14:05

[quote="pticevod"][quote="yurik57"]

По открытой воде в тех краях на Усе ни разу не ловил, так как мне рассказали, что весной там народ стоит плотным строем. А ловить в толпе я ненавижу!!!Пусть там хоть трижды безумный клёв. Ведь рыбалка -это прежде всего отдых от всех стрессов, которые скопились за неделю и возможность пообщаться с природой . А в толпе-ну какое там общение?

По толпе согласен на 100процентов(тоже люблю места ,где мало людей, исключение Вилейка). Но летом был там в будний день (на том разливе в Мешичах) и не было ни кого.
Слыхал на ЗБ последние годы опять усач стал попадатья ( мой знакомый в 90-е годы там часто ловил на удочку усача).
А как летом на Чапуньке ? Она ж вроде совсем маленькая и мелкая , как мне показалось? Заходят ли туда елец и голавлик?
yurik57
Полноправный участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:15
Откуда: Минск-Раков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение pticevod » 05 апр 2011, 15:50

yurik57 писал(а): Но летом был там в будний день (на том разливе в Мешичах) и не было ни кого.
Слыхал на ЗБ последние годы опять усач стал попадатья ( мой знакомый в 90-е годы там часто ловил на удочку усача).
А как летом на Чапуньке ? Она ж вроде совсем маленькая и мелкая , как мне показалось? Заходят ли туда елец и голавлик?


Расскажи подробнее про летнюю рыбалку на Усе в Мешичах. На какую рыбу ориентироваться?
А по поводу усача не знаю. Никогда не ловил. По рассказам моего друга из М.Чапуни, усач всегда любит находиться за перекатом. И он подтверждает, что его в последние годы становится всё больше. Ну, а я в этом сезане загорелся освоить кораблик. Начну с майского жука! :nahlist: А там видно будет!
Ельца и голавлика в Чапуньке всегда было много по весне.Оставались они там и на лето. Но уж больно удобна эта речушка для браконьеров :de_vil: !!!
Не клюет - это хуже, чем не стоит!
Аватара пользователя
pticevod
Аксакал
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:50
Откуда: Раков, Воложинский район
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение yurik57 » 05 апр 2011, 18:17

Я на Мешичах был со спином - мелкая щучка и окунь(до 150гр). Товарищ ездил туда на живца (щучку ловить), а на удочку там высиживали карпа (спустившегося с Хотово).так-же попадались плотва и карась. Но когда брал карп в выходные народу говорят было очень много (места всем не хватало). Выше и ниже встречается неплохая Ф. Видел и ельцов.
yurik57
Полноправный участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:15
Откуда: Минск-Раков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение yurik57 » 06 апр 2011, 18:26

Хотел спросить по Волке. Ловите на ней в р-не Поташни или в глубине пущи? И как там подходы и подъезды к ней? Люди говорили , что когда-то давно там было очень много щуки ?
yurik57
Полноправный участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:15
Откуда: Минск-Раков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение Shade » 06 апр 2011, 20:42

Рыбаки...........подскажите, где 15-16 числа можно в удовольствие отловиться да ищё и с ночлегом, а то на Вилейский канал рановато буде, там водичка ещё не прогреется.........а половить хочется, аж не в моготу.... :smu:sche_nie:, мож и поводырем кто буде :smu:sche_nie: , тока поплавок без спина, ибо ориентируюсь в основном тока на эти снасти, а после запреда и на донки, кормушки........и лодку даж прикупил, по лету на линя хорошего отвезу.......там с гарантией..........опробовано не один раз.................55км от Минска, но на баркасе........
Подсобите с откритием сезона......... :smu:sche_nie: :ti_pa: :cry_ing:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение dansk » 06 апр 2011, 21:18

Коля, я те за секретные места по линю баркас на грелки и клизмы почикаю!!! :de_vil:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение dansk » 06 апр 2011, 21:21

... чес слова! :ps_ih:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение Shade » 06 апр 2011, 21:43

Прадатель :de_vil: :men: :de_vil: :de_vil: и куда это мы намылилися, а я не Марат Казей - я усё расскажу........ :ps_ih: :ko_re:sha: :de_vil: :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение dansk » 06 апр 2011, 21:53

у меня сложная жизненная ситуация, мне необходимо успокоение и релаксация, воссоединение с силами природы и т.д.
так что, мог бы и помочь, даже тупо напиться с горя, и то нескем..... :cry_ing:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение Shade » 06 апр 2011, 21:59

Вези пузырь.............не..........два............. :dr_ink: :ps_ih: , хоть щас.........время приёма с 7.00 до 01.00.........ночлег обеспечен.................. закусь тож...............стакан тож.................
а релаксация...............сам знаш...............- наши руки не для скуки :-) :-) :-) (усё расскажу............прадатель :de_vil: :de_vil: :de_vil: ) :-) :-) :-)
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Рыбалка в Налибокской пуще

Сообщение pticevod » 19 апр 2011, 18:17

yurik57 писал(а):Хотел спросить по Волке. Ловите на ней в р-не Поташни или в глубине пущи? И как там подходы и подъезды к ней? Люди говорили , что когда-то давно там было очень много щуки ?

17-го числа был на трех речках Налибокской пущи с поплавком. Начал на Усе в районе дер. Клетище. Плотва не брала. Стал на одной ямке. Закурил. Вдруг из глубины выплывает здоровенная форелина, хватает мой поплавок в пасть :riba: и уходит с ним на дно. Через 2-3 сек поплавок всплывает, но тут же следует резкая поклевка. Боролся с ней минут 20. Обрывистый берег и подсак в машине. Другой рыбы не видел. Река обмелела и очень прозрачная вода. Затем переехал на Изледь. Походил около часа-полный ноль. Потом, где-то в 16.00 поехал на Волку. С первого заброса с моста взяла плотва на червя. В итоге до 19 часов поймал тридцать шесть плоток. Все хорошенькие :fish: -от 150 г и выше. Брали на червя и шитика.
Щуки в Волке по прежнему много. А по поводу подъездов и подходов : для подъездов нужен джип, а для подходов-хорошие болотники или даже заброды. Берега в основном низинные и бобры, :de_vil: ,любой ручеек превращают в запруды!!!
Не клюет - это хуже, чем не стоит!
Аватара пользователя
pticevod
Аксакал
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:50
Откуда: Раков, Воложинский район
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5