Страница 1 из 1

Обустройство, оснащение лодки.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 11:41
сомяра
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ РЫБОЛОВЫ. :dr_ink: Давайте в этой теме обсудим обустройство и оснащение своей любимой лодки для удобства рыбной ловли. :smu:sche_nie: Купил лодку РИБ 2.85 Велес, поплавал на ней несколько раз и понял, что нужно обустраивать её под свои задачи. Ловлю троллингом в основном один, хожу на 20-30 км, на два три дня, мотор 5 л.сил. :du_ma_et: Сплю в лодке, сделал тент из клеёнки, прячусь от дождей, и спать теплее, как в палатке. На дно вырезал коврик из линолеума на полиуретане, теплее, и шумоизоляция. :co_ol:

Re: Обустройство, оснащение лодки.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 11:58
сомяра
Вот держатели для спиннингов, совместил по отверстиям с креплением колёс и датчика эхолота. :dr_ink:

Re: Обустройство, оснащение лодки.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 12:04
сомяра
Трубки алюминевые от вёсел, есть разные в диаметре, выбрал больший диаметр и уже к трубкам подбирал спиннинги, удобство требует жертв. :du_ma_et: Фанера влагостойкая. :dr_ink:

Re: Обустройство, оснащение лодки.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 12:27
сомяра
Кстати якорь очень удобный. :du_ma_et: Простая петля и палочка ( моё ноу хау) можно быстро одной рукой освободиться от якоря, при поклёвке крупной рыбы например. Если якоришься на небольшой глубине, пару витков вокруг палочки и всё, нет узлов, и быстро. :smu:sche_nie:

Re: Обустройство, оснащение лодки.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 15:00
ZUBBER
Якорь с поплавком удобная вещь.
ZUBBER писал(а):Шнур оснащен крючком который легко цепляется за детали лодки и можно при зацепе его легко отстегнуть без подъема "якоря", а потом приплыть и пристегнутся на свое место т.к. на конце шнура есть поплавок в виде пэт бутылки. В пробку бутылки нужно герметично зафиксировать крепление а бутылку положить на некоторое время в морозильник, тогда когда вы быстро накрутите пробку бутылка раздуется, станет твердой и не будет мятся при транспортировке.

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Re: Обустройство, оснащение лодки.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 20:48
ANDREY674
А сколько жизненного пространства остаётся на долю самого хозяина?
И почему при таких размерениях - РИБ? Цена не кислая, а жить негде...
Тем более несколько дней.

Re: Обустройство, оснащение лодки.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 00:13
сомяра
Мне хватает уважаемый. :smu:sche_nie: Поздней осенью на трое суток поехал, листья осыпались, по ночам льдом прихватывало, а я как викинг. :lodk: Лишь на третий день на берег вышел, костёр распалить, кофейку заварить. :mi_ga_et: А лодка для одного удобная, да и с женой и дочуркой за 20 км ездим, на три дня отдыхать, палатка, вещи и т.д. :lodka s dev: Баллоны большие, нос приподнят, брызги от волн не залетают, и когда клеёнку натянишь, как в палатке. :co_ol:

Re: Обустройство, оснащение лодки.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 10:48
MOLOTOV
Мне лодка очень понравилась и организация "рабочего" пространства на пятерочку! Для рыбалки в одиночку лучший вариант, а для преодоления растояний она и для троих подойдет. Единственное что я не понял, почему РИБ, зачем в такой малютке это надо? Суть такой лодочки компактность, идеальный вариант по моему это жесткая слань.
Сомяре респеркт!

Re: Обустройство, оснащение лодки.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 19:54
сомяра
noname писал(а): Единственное что я не понял, почему РИБ, зачем в такой малютке это надо? Суть такой лодочки компактность, идеальный вариант по моему это жесткая слань.
Спасибо уважаемый. :-): Такие колёса и лямки не случайны, дом у меня недалеко от З.Двины, только вот подъём очень высокий :-( 100 метров под 40 градусов. Поднимешься просто налегке, одышка начинается, тягаю лодку в гору, с горы с мотором на транце, до дома по дороге ещё метров 400 качу транец у РИБа крепкий, другой бы явно оторвался от таких нагрузок. Да и лёгкая эта лодка 40 кг, а мне каждый кг на пуп. Борта (баллоны) большого диаметра, нос поднят, не забрызгивает волной. :co_ol: Притянул в гараж, протёр тряпкой за 5 минут и пиво пить, :dr_ink: а с жёсткой сланью много неудобств, лодка с ней тяжелее попавший под неё песок протирает пвх при глиссировании на 20-30 км. :smu:sche_nie: Я на рыбалке заплыл на 30 км вниз по течению за два дня, погода испортилась, дождь, ветер, поднялась хорошая волна, а плыть назад нужно. Вот тут РИБ и нужен. Я уже одну сланевую лодку угробил. :-( Да и в гараже разобрать, под сланями песок вытереть, тут 5 минут не хватит. :du_ma_et: Так что только РИБ. :co_ol:

Re: Обустройство, оснащение лодки.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 21:45
MOLOTOV
Я так и понял, что дом над рекой. В противном случает смысл теряется, а с таким раскладом РИБ полностью оправдан. :dr_ink:

Re: Обустройство, оснащение лодки.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 15:34
Letcic
Круто! Уже понял какую лодку буду брать к весне.