forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

ОХОТА за раком на Витебщине

Обсуждаем средства ловли, снаряжение, одежду и другие технические средства помогающие нам в нашем деле. Вопросы выбора рыболовных снастей и экипировки.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

ОХОТА за раком на Витебщине

Сообщение ozzi1981 » 21 июн 2012, 11:10

Июнь, июль - пора летних отпусков. Мало кто в эти горячие деньки засиживается подолгу дома.
В этой теме хочу предложить Вам поделиться опытом в ловле рака в реках и озёрах нашей Родины.

Лов раков в Беларуси

Из известных в мире около 500 видов раков в пресноводных водоемах Европы аборигенными являются 5 видов. В Беларуси встречаются два аборигенных вида раков – широкопалый и длиннопалый (узкопалый). Широкопалый рак включен в Красную книгу Беларуси, в связи с чем его промысловый и любительский лов запрещен.

Объектом промыслового и любительского рыболовства является рак узкопалый. В целях охраны популяций узкопалого рака Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства (далее Правила) предусмотрен ряд ограничений его лова, основанных на биологии данного вида.

В Беларуси спаривание узкопалого рака происходит в конце осени, а откладывание яиц самкой – в течение всей зимы и весны. Выклев личинок осуществляется с конца мая по июнь. Эти обстоятельства и определяют установление запрета на его лов с 15 октября по 15 июля.

Согласно Правилам разрешен лов раков с применением раколовок в количестве не более 3 штук на одного рыболова длиной не более 100 сантиметров с диаметром входного отверстия не более 70 сантиметров и ячеей не менее 22 миллиметров. Разрешен также лов раков руками. За сутки рыболову разрешается выловить не более 30 раков.

На узкопалого рака установлена промысловая мера (расстояние от линии глаз до конца средней хвостовой пластины) – 9 сантиметров. На лов раков раколовками распространяется предусмотренный Правилами запрет оставления установленных орудий рыболовства без надзора.

Около 15 лет назад в фауне ряда притоков реки Неман на западе Гродненской области впервые отмечен инвазивный вид - американский полосатый рак. Основная опасность его распространения заключается в том, что он является переносчиком рачьей чумы, сам оставаясь устойчивым к этому опасному заболеванию.

В отличии от аборигенных видов американский полосатый рак устойчив к дефициту кислорода, загрязнению водоемов. Он имеет высокий темп роста и короткий жизненный цикл. Достигая длины всего 5-7 сантиметров, он имеет низкую пищевую ценность.

На американского полосатого рака Правилами не установлена промысловая мера, на него не распространяется запрет лова в период с 15 октября по 15 июля.

Наиболее очевидными и простыми отличиями внешнего вида трех вышеуказанных видов раков являются:

у широкопалого рака - гладкий (без шипов) карапакс с небольшими зернистыми бугорками по краям, широкие с мощно развитыми основаниями клешни;
у узкопалого рака - покрытый шипами и бугорками карапакс, длинные узкие клешни;
у американского полосатого рака – светлые красно-коричневые полосы на брюшной части тела.

Сам лично нырял за раком на глубины от 0,5 до 5 метров. Искал их в коряжнике однако сейчас все меньше озёр где есть рак, да и нырять за ним приходится всё глубже и глубже :-(
ozzi1981
Аксакал
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:16
Откуда: Vitebsk
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: ОХОТА за раком на Витебщине

Сообщение ozzi1981 » 21 июн 2012, 11:13

Вопрос: подскажите озёра где остался рак....
ozzi1981
Аксакал
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:16
Откуда: Vitebsk
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66