forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

"Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Обсуждаем средства ловли, снаряжение, одежду и другие технические средства помогающие нам в нашем деле. Вопросы выбора рыболовных снастей и экипировки.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: "Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Сообщение Hawk80 » 02 фев 2012, 23:49

И лодка хорошая надо сказать.
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: "Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Сообщение Shade » 03 фев 2012, 00:09

Да, вот на такое денёг не жалко......а в остальном всё через чуть-чуть умения, чуть-чуть терпения))))))) :ti_pa:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: "Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Сообщение root » 03 фев 2012, 07:44

как раньше было.... Катуха невская, леска так 0,45 где-то а то и 0,5, грузило такое чтобы потолще, следом блесна, дюралевый спин. О каких поелевках тогда могла идти речь..... ЭЭЭЭЭЭЭЭЭХ размахнулся, швырнул, тянешь... если клюнул карандашик - часто я узнавал про это только на берегу :-) "опять зацеп какой-то....". Ни о какой чувствительности и речи не шло. Каменный век практически ;) Разница между современным спином и тем что было раньше - просто огромная.

Такое-же отличие в других снастях...

Сравните угольный мах 7 метров, и удочку 90-х стекляшку каскад....
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: "Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Сообщение Alecs » 03 фев 2012, 09:23

Виталь согласен с тобой но только от части, при ловле на кормушки не вижу особого превосходства фидера, вернее оно для меня не значительное приятно конечно смотреть на мельчайшую поклевку по кончику фидера но опять же это при условии что не будет волны иначе фиг что увидишь там ну да согласен он легче будет по весу, но ведь его не нужно постоянно держать в руках, закинул и жди, нету ничего, перекинул через полчаса, потом по поводу места пробовал я ловить без отвесов по кончику спиннинга выставляя их параллельно воде, мало того что 2 спина занимают примерно 5- 6 метров так еще головой нужно крутить то в право то влево при том что батарея из 5 штук будет занимать метра 2, вобщем не смотря на некоторые превосходства более дорогих фидеров перед китайским стеклопластиком мне предпочтительнее ловля дубовыми закидухами с отвесами, которые можно швырнуть не меньше фидера. А вот по поводу удилища или ловли спиннингом согласен, тут нужна хорошая, легкая, удобная палка с хорошей чувствительностью, что бы не уставали руки. В любом случае я тебе не собираюсь что то доказывать каждому свое. Кстати летом можно будет и результативность проверить, вон Николай хорошую идею придумал устраивать соревнования.
Аватара пользователя
Alecs
Гуру
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:08
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - золото (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: "Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Сообщение ГенНик » 03 фев 2012, 10:54

Ловля на кормушки(закидухи)и ловля на фидер,как говорят в Одессе- это две большие разницы.Сам начинал с орешины,затем-бамбук(юговская 4-х коленка,с резьбовым соединением!) и пошло и поехало-КАСКАДЫ,спины-стекло,аллюминий.В 1984г.жена подарила спин ДАЙВу за целых 70руб.(тогда еще шила не было).Появились катушки ОРИОН,ДЕЛЬФИН-это был прорыв.Дальше -больше,пока не увидел фильм о ловле на фидер и вот начиная с 99года эксперементирую.Езжу в основном по рекам(иногда один иногда нет-растояние не имеет значения)и ловлю только на фидер. Снастей беру много,но ловлю на один(не представляю себе,как можно ловить на 5 фидеров_на закидухи можно).Но со старыми снастями дружу(со старой 5-ти коленки сделал классный подсак,ДАЙВА пошла на донку-закидуху).Сам я дед-вот и получается,что пользуюсь дедовскими снастями,хотя обновки делаю себе раза 2 в год. :-):
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: "Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Сообщение Alecs » 04 фев 2012, 19:16

Hawk80 писал(а):Часто бывает, что люди ездят на рыбалку не ради самого процесса ловли рыбы, а просто отдохнуть, да еще и рыбы поймать.
Тогда стратегия 10-ка закидух, нескольких резинок и т.д. себя оправдывает. Ведь можно типа рыбу ловить, а на самом деле водку пить, шашлык жарить, в футбол/волейбол играть, а там глядишь и засечется что-нибудь.
А вот если по настоящему подходить к делу, тогда без эстетического удовольствия никак, и вдвойне приятнее получать его с приятными в руке снастями. Да и не надо их много чтобы рыбы наловить. Одна, максимум два удилища, но с активным подходом.


С какой стороны посмотреть, за десятью закидухами нужно еще досмотреть, а вот когда с одним фидером поехать да еще брать на него не будет так вот тут можно и забухать от нечего делать :-)
Аватара пользователя
Alecs
Гуру
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:08
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - золото (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: "Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Сообщение ГенНик » 04 фев 2012, 20:37

Десять закидух зто не рыбалка, а работа. А так сидиш,ловиш на один фидерок.Вдруг видиш,малек на берег выбрасывается,эгегей думаеш,а где мой спининг? Береш его,полчасика побрасал-на жареху или ушицу,глядиш,уже и есть.А потом снова к фидеру.Класс!!!
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: "Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Сообщение АКМ » 05 фев 2012, 18:39

"Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?
Если по теме, больше дедовские нравятся. Было у них сетей самовязанных сохнущих после рыбалки на заборе. Чайка (так лодки у них назывались) и одно весло из дуба.... было. Дитва там в Неман впадает.
АКМ

 

Re: "Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Сообщение Shade » 05 фев 2012, 19:25

ГенНик писал(а):Десять закидух зто не рыбалка, а работа. А так сидиш,ловиш на один фидерок.Вдруг видиш,малек на берег выбрасывается,эгегей думаеш,а где мой спининг? Береш его,полчасика побрасал-на жареху или ушицу,глядиш,уже и есть.А потом снова к фидеру.Класс!!!


смею не согласиться, лично для меня - это отдых, затрахаться бегая между закидухами, замучиться переоснащая, а не сидеть и щёлкать семками.......я конкретно еду на рыбалку, еду за процессом ловли и т.д.
И скока бы вы не спорили со мной, скока не доказывали бы вы, но я останусь при своём мнении, я не за дедовские снасти, и не за супер эстэтику, я за рыбалку так как мне нравиться! :men: и тьфу на ваши ноу хау, один хрен, получу удовольствия не меньше, собирательством на снастю не буду заниматься, и рыбы наловлю не меньше!
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: "Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Сообщение Shade » 05 фев 2012, 19:27

Прошу добавить, Ваш выбор - уважаю при всём раскладе!
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: "Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Сообщение ГенНик » 05 фев 2012, 20:05

Не возможно ловить на 10 закидух,это что угодно,но не ловля.Я тоже еду на рыбалку с целью поймать,перехитрить,высидеть ее заразу.А,что такое вообще рыбалка-предчувствие и воспоминания.Приезжаеш в лес,ищеш подход к воде,готовиш место(веточку подрубиш,травку повыдергиваеш),фидерок забросиш.Места для другого уже и нет.Я к чему-ловля на фидер и ловля на закидухи это не одно и тоже.Собирательством никогда не занимался.Все что покупал,хоть раз использовал на рыбалке.Другое дело,что что-то не ложижилось в руку или... Вот кто мне объяснит,чем так хороща плетенка для фидера.2 года ставил ее(достало очищать плеть от мусора),вернулся к леске.
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: "Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Сообщение Shade » 05 фев 2012, 20:28

ГенНик писал(а): Вот кто мне объяснит,чем так хороща плетенка для фидера.2 года ставил ее(достало очищать плеть от мусора),вернулся к леске.


Во, вернулись к дедовским методам........плетня не имеет памяти, хорошая плетня, в два раза меньше плетня практически держит такие же нагрузки.....и ещё масса достоинств, однако прошу заметить я не настаиваю и не убеждаю что с какой то снастёй супер, а какая то прошлый век, потому снова говорю - на вкус и цвет-товарища нет.......и остаюсь при своём, ну мне на 10 можно и на 100(но законом низя) мне нравиться, что в этом плохого? Вот это мне не понятно, когда все хотят доказать что я не прав........но итог один - впервую очередь получение удовольсвия! ну никто же не может доказать что я его меньше получил ! Посему вывод - можно строить предположения, высказывать мнения, но никогда не настаивать о своей правоте, цель у нас одна, а какими способами - дело каждого....главное - в рамках нашего человеческого закона совести по отношению к нашей природе! :co_ol: :ya_hoo_oo: :ko_re:sha:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: "Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Сообщение Shade » 05 фев 2012, 20:31

Щас нас Миша спихнеть в ветку "Размышления пацанов", тама мы своей темой ZUBBERа затиснем)))))))) :-) :ti_pa:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: "Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Сообщение root » 05 фев 2012, 21:06

ГенНик писал(а):Другое дело,что что-то не ложижилось в руку или... Вот кто мне объяснит,чем так хороща плетенка для фидера.2 года ставил ее(достало очищать плеть от мусора),вернулся к леске.


Фидер по умолчанию предполагает использование плетни. Без плетни это уже не фидер, это закидушка, донка... Но не фидер. Основное достоинтство плетни не только прочность при меньшем диаметре, плетня обладает практически нулевой растяжимостью...соответственно прямой контакт в приманкой, регистрация малейших касаний... повышенная чувствительность.

И вариантов тут нет - для фидера, а тем более если заброс дальний ТОЛЬКО плетенка.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: "Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Сообщение Shade » 05 фев 2012, 21:23

Пробило, добавлю, я, когда бегаю от удилища к удилищу - весь сконцентрирован на снасти, на приманке, на поклёвке, я забываю про ту суету, для меня это не работа, я сам наедине со своими приборами, меня ничего не касается.........я весь в процессе, и посему для мня это отдых........это мой мой отдых, а потом вечерком всяко разные истории порассказывать, послушать, как говорится ни о чём, а Вы говорите фидер один махнул, уселся, плюю во все стороны, мячтаю.........дома надо плевать и мечтать........а на рыбалке - рыбу ловить! а кто каким разрешённым способом - индивидуальное дело каждого! Суть одна - друзья(раз в неделю, в месяц встречаемся, а ежели так посмотреть, не так нас и много), рыбалка, отдых! Ну не уж-то может кроме этого ещё чего-то быть лучше?
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8