forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Ночная ловля поплавочной удочкой на ракушку!!!

Обсуждаем средства ловли, снаряжение, одежду и другие технические средства помогающие нам в нашем деле. Вопросы выбора рыболовных снастей и экипировки.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Ночная ловля поплавочной удочкой на ракушку!!!

Сообщение Глеб » 06 июл 2008, 17:47

Хочю поделиться способом ловли, который я использую третий год и ниразу не вернулся домой без рыбы. Для того, чтобы ловить ночью надо следующие:
1.Удочка (можно 5 или 4 метра, как уголек, так и стекло)
2.Поплавок все зависит от течения я использую 2 гр с килевой основой.
3.Подсачек для ловли ракушки (ракушка не знаю ее название, все ее встречали под ногами на рыбалке круглая, с завязью на верхушке, черного цвета), в зависимости от клева ловлю на так называемые "хвосты" который находиться в самом верху завязи, а также на твердую часть ракушки.
4.Самое главное для ночной рыбалки это "светлячок", продается в магазине крепиться на поплавок, при его надламливании происходит химическая реакция и он начинает светиться(хватает примерно на сутки)
5.В качестве прикормки использую 100% ракушки и никаких добавок!
6.Еще одна немаловажная вещь глубина должна быть не более двух метров!
7.Так как ракушка имеет очень нежное тело, ее легко сбить при забросе, захожу в воду в резиновом костюме( с берега с кольцами и катушкой можно далеко забросить, но увы слетает приманка, да и подкормку рукой не забросишь далеко, а рагаткой очень долго и в маленьком количестве)
Ночная ловля интересна тем, что практически нет холостых поклевок, рыба менее осторожна, да самое главное в ночное время вся рыба подходит близко к берегу, поэтому не стоит, следовать принципу, чем дальше забросишь тем больше выловишь. Ночью клюет в основном только густера, подлещик, лещ, а так на ракушку ловиться вся рыба начиная окунем, заканчивая язем, с таким же успехом можно ловить днем, но по моему опыту самых крупных экземпляров ловил ночью!
Аватара пользователя
Глеб
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 21:38
Откуда: г.Гомель
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Сообщение root » 06 июл 2008, 23:25

Спасибо за хорошую тему! А на каких водоемах доводилось ловить ночью ?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение SDS » 07 июл 2008, 12:36

Как я понял, ловишь ты на течении, а есть ли смысл попробывать на озере где много плотвы и тд.?
Аватара пользователя
SDS
Аксакал
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 16:06
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение root » 07 июл 2008, 16:01

на озере мне кажется ночью будет проблематично ловить, если плавное понижение глубины. На реке оптимально...
На Березине днепровской сам пробовал в проводку возле берега в сумерках, отлично берет, жадно...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение Глеб » 13 июл 2008, 18:38

root писал(а):Спасибо за хорошую тему! А на каких водоемах доводилось ловить ночью ?

В основном я ловлю на реке Сож, но довадилось ловить и на Днепре все зависит от течения, течение должно быть умеренным, иначе ракушка не попадет на дно, как я расказывал выше ипользую в качестве прикормки 100% ракушки, пробывал много раз добавлять экстракты, смешивать с сухими прикормками, да даже по старинке использовал глину в качестве связующего однако увы после моей тщательной прикормки клюет только вездесущий окунь и все!!!! Можно в качестве клейкости добавлять сухой клей, а от остального лучше отказаться! Что касается ловли без течения можно поробывать, но как я расказывал ночью попадается исключительно густера, подлещик, лещ! За мою практику ночьной рыбалки за три года было выловлено не более 30 штук плотвы, хотя все зависит от водоема, надо пробывать! Был вчера ночью за 5 часов-5 кг в основном густера правда мелкая половину выбросил обратно, штук 7 по грамм 350!!! P.S. всему виной полный штиль, по моим наблюдениям, чем погода хуже тем лучше клюет (и мелкая практически не попадается)
Аватара пользователя
Глеб
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 21:38
Откуда: г.Гомель
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение root » 20 июл 2008, 23:42

Густера и лещ в основном попадаются потому, что они ночные рыбы..и их главное пищей как раз -таки и являются моллюски и улитки .... ;)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение Глеб » 21 июл 2008, 21:35

root писал(а):Густера и лещ в основном попадаются потому, что они ночные рыбы..и их главное пищей как раз -таки и являются моллюски и улитки .... ;)

А остальная рыба не питается молюсками и улиткой, мне кажется, что вся рыба питается молюсками и улитками, еще наши деды говорили "Что составляет основной рацион пищи рыбы на то и ловите" цитату точно не помню, если, что поправте меня :-D
Аватара пользователя
Глеб
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 21:38
Откуда: г.Гомель
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение SDS » 22 июл 2008, 15:59

Я на кормушки часто на крючки пенопласт одеваю. И хорошо ловится карась по 500 грамм))) вот в выходные опять в Даниловичи поеду. Неверное в природе он все таки пеник не ест :-D А почему так......
Аватара пользователя
SDS
Аксакал
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 16:06
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Глеб » 24 июл 2008, 18:27

А еще попробуй на сало, тоже будет ловиться!!! :-D Ловил еще кто-нибудь ночью кроме меня?
Аватара пользователя
Глеб
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 21:38
Откуда: г.Гомель
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Vertok » 26 ноя 2008, 09:56

Я ловил ночью,попадался некрупный подлещик 200-400гр.Парочку плотвичек.Ловил на Вилейском вод-ще.,в забродку 25м от берега. Брал фонарик одевал на голову,ловил только на мотыля,тесто манное ночью -как то неочень.Ловились экземпляры покрупней,на Белых карьерах(около Сморгони)но попадались в сумерках.Раз 20 ловил ночью-два раза из них попался лещ 2кг(сумеречный лов).А видел как мужик на Белом на болды -споймал сазанчика-4кг.....-Ночью.
Аватара пользователя
Vertok
Полноправный участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 11:19
Откуда: г.Молодечно РБ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ночная ловля поплавочной удочкой на ракушку!!!

Сообщение Sergunya1986 » 24 фев 2016, 20:50

Готов малость поспорить с автором ветки.
Первое, что касается глубины ловли. Ни про какие 2 метра слушать не хочу. Нет, оно конечно можно и на них. Лично я когда ловлю на ракушку, то мои глубины 4-5 метров. Ничего не слетает, ракушки хватает на 5 (а другой раз и около 10-и) проводок. Вся хитрость в правильно подобранном крючке и правильном способе нанизывания той самой ракушки.
Второе. Быстрое течение. Ну не знаю конечно что автор называет быстрым, но видя тот участок реки на котором я ловлю, швагор говорит что там ловить не реально. Однако я ловлю. И всё по той же причине (крючок и способ нанизывания) дают мне такую возможность.
Сам ловлю только на мягкое мясо - хвостик ракушки. Самая большая густера залетала на 700 грамм. Головли по полторахе. Ракушка - это вещь. Но даже эта замечательная насадка требует правильно подобранного места. Насчёт прикорма - согласен абсолютно. Мешать ничем не надо. Кормим только чистой хорошо размолоченной ракушкой. Проверено в сравнении.
Простите, что так запоздало пишу, но как напоролся на ветку так и отписал.
Sergunya1986
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 21:02
Откуда: Могилёв
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ночная ловля поплавочной удочкой на ракушку!!!

Сообщение stashek » 24 фев 2016, 21:41

Интересная тема. Как только появится возможность, опробую ее на Свислочи. В районе Осипович в прошлом году на червячка лещи по 2,5 кг, по два, три штуки за рыбалку попадались, но ракушки там немерено, глубина от 5 до 6 метров, течение небольшое. Думаю он не будет против такого лакомства, но про эту насадку НИЧЕГО не знаю. Знатоки - буду благодарен за инфу.
stashek
Свой
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:08
Откуда: Окрестности Минска
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Ночная ловля поплавочной удочкой на ракушку!!!

Сообщение Yurkoff » 25 фев 2016, 13:02

Тоже интересно узнать о данной насадке побольше. Сам часто ловлю возле Осипович, и теперь сижу и думаю, а чего это я ракушку там не пробовал? Жду короче ответов от бывалых ракушечника. :-)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15