forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Ловля на кораблик(ещё известен как саночки и водяной змей)

Обсуждаем средства ловли, снаряжение, одежду и другие технические средства помогающие нам в нашем деле. Вопросы выбора рыболовных снастей и экипировки.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Ловили ли вы на кораблик?

Да, и ловлю по сей день
6
15%
Пробовал, но не лювлю
10
26%
Изредка
3
8%
Так и не смог освоить
4
10%
Нет
16
41%
 
Всего голосов : 39

Ловля на кораблик(ещё известен как саночки и водяной змей)

Сообщение KRiK » 13 мар 2008, 03:28

Просто интересно есть ли ещё кроме меня люди,занимающиеся этим делом) Кстати довольно эффективным,но не совсем простым))
В гармонии с природой.
KRiK
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 03:17
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Сообщение KRiK » 13 мар 2008, 03:31

И ещё вопрос:
НЕ подскажете ли мне где можно посмотреть приблизительные цены на кораблики(ещё их называют саночки, водяные змеи, ну вообщем для ловли такой : я со спинингом с берега, а кораблик плывёт по речке, и леска основная от кораблика к спиннингу ведёт,а с неё свисают на каком-то расстояниии друг от друга 4-5 крючков в воду. Да я думаю вы знаете, это так на всякий случай небольшое описание,а то спрашивают часто. Так вот не знаетет ли приблизительных цен на эти кораблики и где их можно посмотреть(цены). Просто очень часто получаю заказы на караблики, а цен не знаю по каким можно продавать... Скажу что работа эта не так уж проста как кажется на первый взгляд(я делаю не совсем так как описано в распространнёных журналах, есть существенные отличия), да и сам их испытываю каждый раз и сам устроняю неполадки если такие выявляются, да ещё и консультирую клиентов(сам уже занимаюсь ловлей на саночки 13 лет). Или может подскажете приблизительно на ваше усмотрение цену... Приблизительное время для создания одного кораблика 2-3 полных рабочих дня. Спасибо за любые коментарии
В гармонии с природой.
KRiK
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 03:17
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение BaLiK » 23 мар 2008, 00:34

KRiK писал(а):И ещё вопрос:
НЕ подскажете ли мне где можно посмотреть приблизительные цены на кораблики(ещё их называют саночки, водяные змеи, ну вообщем для ловли такой : я со спинингом с берега, а кораблик плывёт по речке, и леска основная от кораблика к спиннингу ведёт,а с неё свисают на каком-то расстояниии друг от друга 4-5 крючков в воду. Да я думаю вы знаете, это так на всякий случай небольшое описание,а то спрашивают часто. Так вот не знаетет ли приблизительных цен на эти кораблики и где их можно посмотреть(цены). Просто очень часто получаю заказы на караблики, а цен не знаю по каким можно продавать... Скажу что работа эта не так уж проста как кажется на первый взгляд(я делаю не совсем так как описано в распространнёных журналах, есть существенные отличия), да и сам их испытываю каждый раз и сам устроняю неполадки если такие выявляются, да ещё и консультирую клиентов(сам уже занимаюсь ловлей на саночки 13 лет). Или может подскажете приблизительно на ваше усмотрение цену... Приблизительное время для создания одного кораблика 2-3 полных рабочих дня. Спасибо за любые коментарии


ДА на кораблик я сам ловлю летом на кузнечика и жука, ловля очень красивая ловил головля и жереха. ловлю всегда только на Немане.
Рыбалка-это моя стихия
BaLiK
Полноправный участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:43
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SDS » 24 мар 2008, 14:58

Я когда в Чите жил год на р.Шилке ловил на санки постоянно. Основной улов чабак и хариус. На мелководье ставили так нызываемый "перекат". То же что и санки только устанавливаются прямо в воде на металлических палках. Что касается где купить, так сани легко делаются в домашних условиях. Основной смысл - правильно закрепить рукава. В Беларуси ставил только пререкаты на Двине. Основной улов плотва по 100-300 грамм. А вообще у нас слишком много запретов и можно легко загремеь как браконьер. У меня на санях было 30 крючков, на перекатах по 50. Если кому то интересно могу рассказать как их делать.
Аватара пользователя
SDS
Аксакал
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 16:06
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение дед щукарь » 27 мар 2008, 12:26

Двинские рыболовы называют эту снасть "салазки". Кто умеет ловить на них,тот запросто добудет голавля, плотву, жерешка или язя. Ловят чаще всего на кузнечика. Снасть - дюралевый спининг, "невская" катушка или мультипликатор, ибо безинерационка сломается быстро, леска 0,4-0,5 обычно (изза сильных нагрузок), карабин, поводок на котором расположены поводки с крючками и сами "салазки". Ловить на перекатах, пуская снасть по течению, регулируя удилищем ход. крючки должны висеть над водой на расстоянии от 1 до 5 см. Крючков ставил 10, чтобы не было конфликтов с инспекцией. (10 вполне достаточно). Я в детстве сам делал саночки и ловил на них голавля, ельца и уклею. Удачи вам.
......береги себя
дед щукарь
Полноправный участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:42
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SDS » 28 мар 2008, 10:14

Чир значит на кузнечика, лично я оборудовал крючки цветной изоляцией с мушками + кружок от пенопласта. На ветерке очень хорошо играют на воде. А вы как я понял используете живую наживку.
Аватара пользователя
SDS
Аксакал
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 16:06
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение дед щукарь » 28 мар 2008, 21:56

Да, на живую както лучше, но если буду делсть "салазки" летом, то буду комбинировать наживку (живая\искуственная), потому что живую трудней достать.
......береги себя
дед щукарь
Полноправный участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:42
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SDS » 30 мар 2008, 21:43

По мне так живая хуже играет на ветру. Изоляцыя + пару перьев очень хорошо прыгают приманивая плотву + не надо часами ловить наживку))))
Аватара пользователя
SDS
Аксакал
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 16:06
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Ловля на кораблик(ещё известен как саночки и водяной зме

Сообщение andrey.ltd » 04 июн 2010, 10:23

ТАк где все-таки можно купить готовый кораблик?
Я в детстве пробовал жереха под дальним берегом Немана и помню какой фурор произвел какой-то рыбок из Гродно, начавший ловить на кораблик, НО не в виде ОДНОЙ доски, а в виде как здесь называют "саночек", т.е. типа катамарана. А кстати в РБ ловля на кораблик НЕ ЗАПРЕЩЕНА?
andrey.ltd
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:28
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ловля на кораблик(ещё известен как саночки и водяной зме

Сообщение novaro » 29 июн 2010, 14:59

masterrubalka.my1.ru/
novaro
Полноправный участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:02
Откуда: г.Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ловля на кораблик(ещё известен как саночки и водяной зме

Сообщение BG » 13 сен 2010, 05:14

Готовые "кораблики" не продаются. Я, к примеру делал сам из чистого дерева (без всякого железа).Ловил на Зап. двине,Немане и Птичи. Был бы заказ штук на 20-30, я бы сделал.
BG
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 04:39
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ловля на кораблик(ещё известен как саночки и водяной зме

Сообщение денис кд » 28 апр 2012, 14:54

Что то тема затихла, я в детстве увидел как местный на З.Двине ловил на кораблик (у нас называют саночки). Когда я увидел улов местного был поражен, что на какие то саночки можно ловить таких голавлей. Посмотрев устройство я сам сделал себе такие же и тоже ловил, сделал из дерева, но они у меня получились тяжеловатые, но темнеменее на них я словил не одного голавля. Спининг желательно дюралевый(попрочнее), катушка невская, основная леска 0,4, поводки 0,2 у меня было 5- 7 поводков, чем ближе к санкам, тем короче поводок, соответственно ближе к спинингу длинше. На крючок цеплял майского жука( из всех наживок эта самая лучшая при ловле на санки, по крайней мере у меня), потом пошла стрекоза(на З.Двине много летает таких синих и зеленых, их легче словить), но у них нельзя отрывать крылья, потом кузнечик и июньский жучок. Ловил я перед перекатом, благо их на Двине хватает. Для меня пик ловли на саночки как стали появляться майские жуки. Ловля очень интерестная, но трудовая.
Аватара пользователя
денис кд
Свой
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:59
Откуда: г. Новополоцк
Репутация: 7 [ ? ]
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Ловля на кораблик(ещё известен как саночки и водяной зме

Сообщение ltm » 28 апр 2012, 16:58

В далеком детстве такое видел на Малом Анюе, занесло родителей Союз был а не колхоз. Наживка кусочек сухой колбасы или короед червей там почти нет, кватал хариус и вроде конёк. В нашей Двине сравнении с той рекой рыбы нет, температура прозрак и течение не то.
Аватара пользователя
ltm
Свой
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 20:25
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Ловля на кораблик(ещё известен как саночки и водяной зме

Сообщение Alecs » 02 май 2012, 14:18

Видел одного товарища. У него был радиоуправляемый небольшой катер оснащенный эхолотом, ловил он при помощи него карпа, по эхолоту находил крупную рыбу, нажимал кнопку на пульте, в катере открывался лючок в который была загружена прикормка и кормушка ну и бросал под нос рыбе. У нас в продаже я таких игрушек не видел, а так тоже любопытно было бы узнать стоимость.
Аватара пользователя
Alecs
Гуру
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:08
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - золото (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Ловля на кораблик(ещё известен как саночки и водяной зме

Сообщение boloto » 02 май 2012, 16:44

Alecs писал(а):Видел одного товарища. У него был радиоуправляемый небольшой катер оснащенный эхолотом, ловил он при помощи него карпа, по эхолоту находил крупную рыбу, нажимал кнопку на пульте, в катере открывался лючок в который была загружена прикормка и кормушка ну и бросал под нос рыбе. У нас в продаже я таких игрушек не видел, а так тоже любопытно было бы узнать стоимость.

это называется Прикормочный кораблик. может перевозить до 4 кг прикорма, оснащаться эхолотом, всё зависит от модели. цена от 28кRUR до 40... мдя, чего только не придумают.
вот комплектация- В комплектацию входит:
Корабль для прикормки - 1шт.
6-ти канальный пульт управления - 1шт.
12В 10Ач. заряжаемый аккумулятор для лодки - 1шт.
Ni-MN AA 1500mAh 1.2В заряжаемые аккумуляторы для пульта управления - 8 шт.
220В/12В зарядное устройство для аккумулятора лодки - 1шт.
220В/12В зарядное устройство для аккумулятора пульта управления - 1шт.
Пользовательский рюкзак для лодки и сумка для ручного набора

Опции (не включено в стандартную комплектацию):
Рекомендуется использование дистанционного эхолота с режимом поиска рыбы FISH FINDER
Солнечная панель для зарядки аккумуляторов
Запасные батареи
Третий бункер для прикормки для установки на корабле (временно недоступен)
Автомобильное зарядное устройство для аккумулятора корабля (временно недоступно)
Автомобильное зарядное устройство для пульта управления (временно недоступно)
Водонепроницаемый чехол для пульта управления (временно недоступен)
Вложения
1_0-1.jpg
1_0-1.jpg (24.58 КБ) Просмотров: 18441
menscarp.jpg
menscarp.jpg (17.51 КБ) Просмотров: 18441
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
boloto
Профи
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:05
Откуда: Минск
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 3
Спиннинг 2012 - серебро (1) Капитан ледокольного судна (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14