forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

помогите в выборе

Обсуждаем средства ловли, снаряжение, одежду и другие технические средства помогающие нам в нашем деле. Вопросы выбора рыболовных снастей и экипировки.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: помогите в выборе

Сообщение ZUBBER » 04 апр 2010, 03:32

Аспирин писал(а):ВСЕМ СПАСИБО за советы . как только что нибудь поймаю , сразу отпишусь :smile:

Ну, как гритса, ни хвоста, ни чешуи... :crazy:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: помогите в выборе

Сообщение root » 04 апр 2010, 18:03

Аспирин писал(а):ВСЕМ СПАСИБО за советы . как только что нибудь поймаю , сразу отпишусь :smile:


Ты и между обрыбливанием заходи :)) Если не обрыбыишь на шнур можно ... к примеру белье вешать :-D На сушку... :"":
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: помогите в выборе

Сообщение Аспирин » 05 апр 2010, 19:18

ДА ладно , он то хоть и 0.23 но тоненький.
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт.
Аватара пользователя
Аспирин
Аксакал
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:17
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - бронза (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: помогите в выборе

Сообщение Иванович с березины » 27 фев 2013, 13:09

Подскажите кто тестировал данную леску и что она представляет на самом деле, её реальная толщина и нагрузка на разрыв.По моему, маркировка не реальная но руками порвать невозможно ни при каких условиях. Ловлю уже на её два года ( глухая оснастка, маховая удочка, 0.25 основная, 0.18 поводок). Тоньше ставить не решаюсь рыба серьезная, настоящие бойцы. Обрывов лески при вываживании никогда не было, но решил перейти на брэндовую шимано более тонкую. А может эта народная леска и на самом деле не плохая и не стоит переплачивать покупая дорогую ????
Вложения
eternum.jpg
Аватара пользователя
Иванович с березины
Аксакал
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 11:42
Откуда: г.Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 188 раз.

Re: помогите в выборе

Сообщение Shade » 27 фев 2013, 14:55

Вот по энтому поводу ничего не могу сказать сам года три пользуюсь на основную Микадо Дино ультра, 0.18 нагрузка 4.45 кг, тож немеччина, без проблем, ещё с тонких Sasami, как то раньше пользовался Диксон 0.14, так нагрузка 2.5 кг.......фувло, вытягивал амурчиков 500-600гр, на берегу приподнимал, лопалась.......выбросил.......
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: помогите в выборе

Сообщение Б@л@мут » 27 фев 2013, 15:03

Именно такую не пробовал. А вот другими лесками Jaxon пользовался. В качестве основной испольэовал(и использую) на зимней рыбалке. 0,10; 0,12; 0,14. Летом-в качестве поводков. На удочку 0,12-0,14мм;на фидер 0,16-0,18мм на реке и 0,12-0,14мм на стоячке. На удочку можно и тоньше. Беру катушки в размотке 25-30м. Предостаточно. Хорошая леска,мягкая,прочная. На узлах очень крепкая. По крайней мере,мне нравится.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: помогите в выборе

Сообщение Б@л@мут » 27 фев 2013, 15:03

Именно такую не пробовал. А вот другими лесками Jaxon пользовался. В качестве основной испольэовал(и использую) на зимней рыбалке. 0,10; 0,12; 0,14. Летом-в качестве поводков. На удочку 0,12-0,14мм;на фидер 0,16-0,18мм на реке и 0,12-0,14мм на стоячке. На удочку можно и тоньше. Беру катушки в размотке 25-30м. Предостаточно. Хорошая леска,мягкая,прочная. На узлах очень крепкая. По крайней мере,мне нравится.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.

За это сообщение автора Б@л@мут поблагодарил:
Иванович с березины
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: помогите в выборе

Сообщение Б@л@мут » 27 фев 2013, 16:37

Иванович с березины писал(а):( глухая оснастка, маховая удочка, 0.25 основная, 0.18 поводок). Тоньше ставить не решаюсь рыба серьезная, настоящие бойцы.

А что за рыбу ловите на такую оснастку и где? Я так понял на Березине. А как насчет стариков и озер?
Дело в том,что я изначально на маховую удочку ставил на основную 0,18,а на поводки-0,16. Но впоследствии после прочтения уймы литературы,просмотра множества фильмов,разговоров с рыбаками и под настойчивым убеждением друзей я перешел на более тонкие оснастки. Теперь на основную ставлю 0,16,а на поводки 0,10-0,12мм. И карася под кило вытаскивал достаточно спокойно. Но волнение при вываживании остается все равно.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: помогите в выборе

Сообщение Б@л@мут » 27 фев 2013, 16:51

Просто надо перебороть в себе страх,тот панический ужас,который возникает от одной только мысли сменить леску на более тонкую. А ведь на самом-то деле,зачем поводок в 0,18,выдерживающий на разрыв 4 кг,если ты такую рыбу не ловишь? Ведь количество поклевок и размер рыбы увеличиваются с уменьшением лески в диаметре.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: помогите в выборе

Сообщение Иванович с березины » 27 фев 2013, 18:05

Б@л@мут писал(а):Просто надо перебороть в себе страх,тот панический ужас,который возникает от одной только мысли сменить леску на более тонкую. А ведь на самом-то деле,зачем поводок в 0,18,выдерживающий на разрыв 4 кг,если ты такую рыбу не ловишь? Ведь количество поклевок и размер рыбы увеличиваются с уменьшением лески в диаметре.

С таким рассуждением я не согласен. Когда на крючке рыба 2-3 кг (и не лещ уволень)а язь, голавль их волоком как груз 2-3 кг не вытаскиваем. Они со всей дури гребут всеми своими "фибрами" и как правило по течению и нельзя ни метра уступить (удочка глухая маховая и впереди кусты или коряжник в воде и т.п.) И смотря на то как гудит леска на ветру, при вываживании против течения, и углепластик отрабатывает до предела, там наверное нагрузка в кг возростает в разы по отношению к весу рыбы.
А вот на фидер наоборот можно поводки ставить тоньше чем на удочку. Потому что:
1. у Вас средство доставки наживки с катушкой.
2. рыба вываживается с расстояния как минимум 20-30 метров. За это расстояние моно леска растягивается на пару метров при рывках.
3. Рыба гуляет к поверхности, потом ко дну, к центру реки и у берега она уже никакая.
Очень большая разница одинаковую рыбу поймать на фидер и на удочку, как говорится из под ног. А при моей тактике ловли на реке, на удочку поклевок крупной рыбы 5:1 по отношению к фидеру.
Аватара пользователя
Иванович с березины
Аксакал
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 11:42
Откуда: г.Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 188 раз.

Re: помогите в выборе

Сообщение root » 27 фев 2013, 19:03

Б@л@мут писал(а):на основную 0,18,а на поводки-0,16

Shade писал(а): на основную Микадо Дино ультра, 0.18


А в чем смысл так "тончить" с основной леской? Хотя я в больше степени спиннингист, но на моих махах стоит 0,2 основная. Меньше - незачем... Поводок - согласен, а основная 0,2 - оптимал, более упругая, меньше путается, и позволяет намного более удобно обращаться со снастью.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: помогите в выборе

Сообщение Иванович с березины » 27 фев 2013, 21:09

Б@л@мут писал(а):
Иванович с березины писал(а):( глухая оснастка, маховая удочка, 0.25 основная, 0.18 поводок). Тоньше ставить не решаюсь рыба серьезная, настоящие бойцы.

А что за рыбу ловите на такую оснастку и где? Я так понял на Березине. А как насчет стариков и озер?

Да летом ловлю только на В.Березине. А в старицах из крупного только щука и линь которого поймать невозможно. Чем он питается ему только известно. Никогда не видел чтоб кто-то поймал. Старица для меня это кладовая наживки и живца. Всегда есть возможность приехать на рыбалку даже не имея ни насадки ни прикормки и хорошо половить рыбу.
Аватара пользователя
Иванович с березины
Аксакал
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 11:42
Откуда: г.Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 188 раз.

Re: помогите в выборе

Сообщение Б@л@мут » 28 фев 2013, 09:25

Иванович с березины писал(а):Когда на крючке рыба 2-3 кг (и не лещ уволень)а язь, голавль их волоком как груз 2-3 кг не вытаскиваем. Они со всей дури гребут всеми своими "фибрами" и как правило по течению и нельзя ни метра уступить (удочка глухая маховая и впереди кусты или коряжник в воде и т.п.) И смотря на то как гудит леска на ветру, при вываживании против течения, и углепластик отрабатывает до предела, там наверное нагрузка в кг возростает в разы по отношению к весу рыб.

Согласен абсолютно. На течении вес рыбы как минимум удваивается. И рыба себя ведет немного иначе,чем в стоячей воде. Ей некогда пробовать и рассматривать наживку. Либо течение унесет,либо конкуренты подберут,и останешься голодной. Но,все таки,это рыба. Поэтому оснастку можно немного усилить. Но всему должен быть разумный предел и здравый смысл. Я как-то пару раз видел,как у человека на удочку садился сазан вместо ожидаемых максимально леща до трешки,язя и голавля. Так вот,первым ломалось второе колено,а затем уже рвалась и вся оснастка как гнилая нитка.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: помогите в выборе

Сообщение Б@л@мут » 28 фев 2013, 10:31

root писал(а):А в чем смысл так "тончить" с основной леской? Хотя я в больше степени спиннингист, но на моих махах стоит 0,2 основная. Меньше - незачем... Поводок - согласен, а основная 0,2 - оптимал, более упругая, меньше путается, и позволяет намного более удобно обращаться со снастью.
Не скажите. Надо делать все без фанатизма. Во всем нужна гармония. Тогда и ловить будет приятно и удовольствие от процесса получишь.
У меня на спиннинге стоит плетенка 0,18. Ловлю и на течении и на стоячке. Хотя один мой друг сказал,что ставит и тоньше. 0,2 уже будет грубовата. Тоньше-более чувствительна.
У меня мах 6м,уголек. Так им оснастка с поплавками от 0,7г летит только в путь и ложится куда надо. А вот в 0,5г уже хуже. Приходится забрасывать из-за головы. :-)
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: помогите в выборе

Сообщение Shade » 01 мар 2013, 15:49

root писал(а):А в чем смысл так "тончить" с основной леской? Хотя я в больше степени спиннингист, но на моих махах стоит 0,2 основная. Меньше - незачем... Поводок - согласен, а основная 0,2 - оптимал, более упругая, меньше путается, и позволяет намного более удобно обращаться со снастью.

В корне не правы! Простая физика - ставить леску 0.2 основную и поводок 0.16........при ударе вся нагрузка на 0.16...и при увеличении основной - оная, нагрузка, увеличивается в разы! А при оснастке 0.18 основная и 0.16 поводок нагрузка распределяется и на 0.18.......
да и ещё красота в чувствительности снасти, попробуйте вытянуть на снастю с поводком 0.12 1.5 и более кг на удочку ляща, когда вся нагрузка в конечном итоге на всю снасть вместе с удочкой распределяется, вытянуть, красота, а так можно сказать одно - какая оснастка и в каких руках........
А вааще, кому и как нравится, ну и главное - Опыт! :sh_ok: :dan_ser:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15