forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Ледобур+шуруповерт

Обсуждаем средства ловли, снаряжение, одежду и другие технические средства помогающие нам в нашем деле. Вопросы выбора рыболовных снастей и экипировки.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Ледобур+шуруповерт

Сообщение george_zea » 07 дек 2014, 17:41

Доброго всем времени суток, уважаемое сообщество!

Увидел на канале "охота и рыбалка" как люди автоматизируют доступными средствами бурение лунок, и решил соорудить для своего старика электроледобур, т.к. он постоянно жалуется на большую трудоемкость процесса (ему 65 лет), что и понятно. Поглядев по диагонали несколько роликов с ютуба, обнаружил немного информации о том, какими должны быть технические характеристики шуруповерта для качественной работы на льду, а именно: напряжение 18вольт (?), крутящий момент от 40Нм (здесь все понятно), емкость аккумулятора - от 2.5 А/ч (здесь, в принципе, тоже).

Хочу спросить у тех, кто таким устройством уже пользуется: какие характеристики у вашего инструмента? Что еще необходимо учесть при сборке, на что обратить внимание? Почему, например, не подойдет 12вольт рабочее напряжение? И так далее. Заранее всем признателен за ответы.
george_zea
Свой
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:39
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Ледобур+шуруповерт

Сообщение root » 07 дек 2014, 21:57

на морозе аккумулятор быстро потеряет емкость. Я вижу это одним из слабых звеньев.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Ледобур+шуруповерт

Сообщение dansk » 07 дек 2014, 22:26

root писал(а):на морозе аккумулятор быстро потеряет емкость. Я вижу это одним из слабых звеньев.

я бы педали прикрутил))) и ёмкость, и тепло вырабатывается, а если посадить за педали, например дядьку Колю, так ваще, перпентум мобиле получится, тока блин, расход топлива у него большой)))) :du_ma_et: Требует доработки))) :-) :-) :-)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Ледобур+шуруповерт

Сообщение george_zea » 07 дек 2014, 22:27

аккумулятор советуют прятать под куртку, а также советуют иметь дополнительный аккумулятор; для аккумулятора емкостью 2.5А/ч получается примерно 20-25 лунок во льду толщиной полметра (в одном ролике человек уверял, что в метровом, однако, тут же бурил этот самый метровый старый лед), т.е. по сути получается чуть больше среднего количества лунок за день
george_zea
Свой
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:39
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ледобур+шуруповерт

Сообщение root » 07 дек 2014, 23:18

george_zea писал(а):аккумулятор советуют прятать под куртку, а также советуют иметь дополнительный аккумулятор; для аккумулятора емкостью 2.5А/ч получается примерно 20-25

Интересно что проще, просверлить 20 лунок, или таскать под курткой 2 аккумулятора и шуруповерт :)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Ледобур+шуруповерт

Сообщение Yurkoff » 08 дек 2014, 07:21

root писал(а):
george_zea писал(а):аккумулятор советуют прятать под куртку, а также советуют иметь дополнительный аккумулятор; для аккумулятора емкостью 2.5А/ч получается примерно 20-25

Интересно что проще, просверлить 20 лунок, или таскать под курткой 2 аккумулятора и шуруповерт :)

По мне уж проще сразу бензопилу тягать, и то наверное полегче будет! Автору светую настоять на том, чтобы отец всё-таки физическим трудом сверлил лунки, ибо как никак упражнение для суставов (пишу как сын медика, и отец том же возрасте с больными суставами). Просто не нужно в таком возрасте никуда торопиться и всего лишь. Ну а ежели нужно так много бурить, ты сын вашему отцу в помощь. Я вообще редко без отца на рыбалку, всегда вместе.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Ледобур+шуруповерт

Сообщение george_zea » 08 дек 2014, 15:02

видимо, никто из присутствующих не освоил...( ладно, сегодня возьму электрогайковерт на 140Нм, попробую им побурить, отчет напишу здесь, если кому-то интересно
george_zea
Свой
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:39
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ледобур+шуруповерт

Сообщение root » 08 дек 2014, 15:08

george_zea писал(а):видимо, никто из присутствующих не освоил...( ладно, сегодня возьму электрогайковерт на 140Нм, попробую им побурить,

Обязательно напишите, будет интересно. Кстати а какой диаметр лунки рассматривается?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Ледобур+шуруповерт

Сообщение Yurkoff » 08 дек 2014, 16:17

george_zea писал(а):видимо, никто из присутствующих не освоил...( ладно, сегодня возьму электрогайковерт на 140Нм, попробую им побурить, отчет напишу здесь, если кому-то интересно

Для того, обы представить как все это работает, хотелось бы как минимум фото такого агрегата!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Ледобур+шуруповерт

Сообщение george_zea » 09 дек 2014, 08:25

root писал(а):
george_zea писал(а):видимо, никто из присутствующих не освоил...( ладно, сегодня возьму электрогайковерт на 140Нм, попробую им побурить,

Обязательно напишите, будет интересно. Кстати а какой диаметр лунки рассматривается?

сейчас буду делать под бур на 100мм, но в принципе можно освоить, насколько я могу судить, до 150мм
george_zea
Свой
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:39
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ледобур+шуруповерт

Сообщение george_zea » 09 дек 2014, 08:28

Yurkoff писал(а):
george_zea писал(а):видимо, никто из присутствующих не освоил...( ладно, сегодня возьму электрогайковерт на 140Нм, попробую им побурить, отчет напишу здесь, если кому-то интересно

Для того, обы представить как все это работает, хотелось бы как минимум фото такого агрегата!

наберите в поиске сервиса youtube комбинацию слов "ледобур шуруповерт" и получите тучу тематических роликов
george_zea
Свой
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:39
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ледобур+шуруповерт

Сообщение george_zea » 09 дек 2014, 14:26

промежуточный итог тестирования:

Сегодня, заказав у токаря втулку-переходник, и получив ее в обеденный перерыв, отъехал на ближайший водоем в шуруповертом Hilti максимальным тяговым усилием 45Нм, но почти мертвым аккумулятором (как оказалось впоследствии, не глянул в индикатор перед поездкой) - итого 3 лунки в 15-20см льду без особых усилий, т.е. бур заходит по ощущениям не в лед, а в наст, бурит очень уверенно. Т.е. можно сказать, что минимальный порог крутящего момента примерно 40Нм, как и показывали в мануале на ютубе. Ни фото ни видео нету, не снимал.

Теперь поработаем целый день на двух заряженных аккумуляторах, по итогу отпишусь позже.
george_zea
Свой
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:39
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ледобур+шуруповерт

Сообщение adenmaden » 09 дек 2014, 21:21

извращения все это
льда у нас такого нету
и как написано выше
нагрузка тоже полезна
видел бур+бензокоса
и по деньгам дешевле будет
хороший шурик стоит хороших денег
а косу китайку за 70 возьмете и отработает она свое
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...

За это сообщение автора adenmaden поблагодарил:
root
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18