forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Спининговая ловля

Обсуждаем средства ловли, снаряжение, одежду и другие технические средства помогающие нам в нашем деле. Вопросы выбора рыболовных снастей и экипировки.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Спининговая ловля

Сообщение Сергей » 24 фев 2007, 20:23

Уже около трех лет ловлю на спининг. Начинал конечно же с простенького: дешевый стеклопластик, но удилище штекерное, и дешевой кобры( при покупке было написано 6 подшипников, но после разборки шести я конечно же не нашел). Одно меня поразило, что она до сих пор еще в рабочем состаянии.
Хотя все еще исправно, но все же хочется ловить с удовольствием.
Вот я не знаю что лучше приобрести. Перечитал много литературы, но толку мало. Сейчас на рынке много лишнего, а что именно выбрать не знаю.
Может хто может что-то посоветывать? Зарание благодарю.
Сергей
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 14:33
Откуда: Ветка
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Сообщение TimeMan » 28 фев 2007, 01:56

Лично у меня дешёвый спиннинг(14 тыс), дешёвая катушка (25 тыс), которой уже три года, но это не значит, что у меня плохо ловится рыба! Главное, как ты будешь обращаться с ними!
Последний раз редактировалось TimeMan 05 апр 2007, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Щука- 4100
Окунь- 1200
Аватара пользователя
TimeMan
Аксакал
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:40
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение S@uR_1 » 11 мар 2007, 16:53

Если по мне,палка должна быть:
1)длинной (не короч 270),т.к. весной часто по речкам катаюсь,а длинным спиннингом удобнее работать вдоль травки и т.п.)
2)Работал с многими спинами,для себя решил,что оптимальный тест примерно 10-30 г. (для глубоких озер и рек) и 5-25 (для небольших речушек и т.п.)Тест еще зависит от того на что ты конкретно собрался ловить (на ultralight ты ведь не повесишь голову в 40гр...)Указанный тест позволяет работать (10-30) как тяжелыми джигами по речке,так и колебалками и подгруженными вертухами. 5-25 хорош на неглубоких озерах,где тяжелые головы не нужны
3)Строй или EF или F.Такими удобнее и забрасывать,и подсекать.Пробовал в свое время M,совсем не то как-то...
4)Само собой уголь.
По производителю советов не дам,часто недорогие спины качественнее дорогих.Смотри сам.
Лично я остановился на Flamingo hypstpyle 270 10-40 гр. и Balzer Magna trout speci 270 5-30 гр. Первый для вдхр. и больших озер,рек а второй для небольших озер,речушек(которых у нас много).

По катушке тебе не скажу ничего особого,определяющих факторов тут
не много:кол-во подшипников,надежность и солидность фирмы - производителя (не секрет что катушки от известных фирм надежнее,чем китайцы,да и работать с ними приятнее)
Ну и конечно же цена.
S@uR_1
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 16:20
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Спининговая ловля

Сообщение SasaVitebsk » 04 апр 2007, 23:25

Сергей писал(а):Уже около трех лет ловлю на спининг. Начинал конечно же с простенького: дешевый стеклопластик, но удилище штекерное, и дешевой кобры( при покупке было написано 6 подшипников, но после разборки шести я конечно же не нашел). Одно меня поразило, что она до сих пор еще в рабочем состаянии.
Хотя все еще исправно, но все же хочется ловить с удовольствием.
Вот я не знаю что лучше приобрести. Перечитал много литературы, но толку мало. Сейчас на рынке много лишнего, а что именно выбрать не знаю.
Может хто может что-то посоветывать? Зарание благодарю.


Смотря как ловишь. Выскажу лично своё мнение.

Колличество подшипников - это бред. Важно не сколько. Важно как.

Я всегда покупаю катушки Shimano! Говорят есть и Daiwa и другие хорошие, ну там Абу Гарсия, но я экспериментировать не хочу. Денег не хочется на это много тратить.

Достаточно купить практически самую дешёвую катушку данной фирмы. Она очень качественная. Просто неубиваемая. У меня одна - лет десять служит. А salmo c 7 подшипниками за сезон разлетелась.

Самая дешёвая Shimano - это приблизительно 85$. Конечно дорого! Но ты точно не пожалеешь и вспоминать будешь добрым словом.

Шпулю надо брать 2500. Или больше. Меньше не желательно.


У меня сами удилища тоже дорогие Shimano и Berkly. Но это уже для удовольствия. Я на них каждую травинку чуствую, и чётко отличаю от поклёвки.

У меня разные удилища. 2.7 с кастом 3-15 (Shimano), 2.7 с кастом 8-32 (Berkly), 2.4 с кастом 5-25 (Shimano), 2.1(Shimano).

Можно покупать и более дешёвые удилища, но обязательно уголёк. Если хочешь удовольствие получить.

Если ловишь на озере или большой реке, то брать надо 2.7. Если на малой речке по кустам лазишь, то и 2.1 великоват.



Теперь по поводу каста. Если ловишь щуку, окунь, голавль, то лучше брать мягкого строя с кастом от 3-5 гр. Если судака,сома то надо жёсткий строй с кастом от 8-10гр. Если по малым речкам лазишь, то тоже жёсткий строй от 8-10гр.


Когда берёшь в руки спининг 2.7 с кастом 3-15гр, то возникает ощущение что он поломается на первой щуке. :-D Это сильнейшее заблуждение. Как раз такой спининг сломать на рыбине практически невозможно. Я как-то вытащил щуку 5800 на спининг с кастом 4гр. Он не даёт ей упора и не позволяет сделать сильного рывка. На жёсткий спининг тянуть тяжелее и сходов больше. Это в полной мере проявляется на стеклопластике. К томуже чуствительность - никакая.


Когда я начинал ловить, то ловил я на металлические спиннинги с катушкой невской :-D и думал - зачем подсекать, - она же сама садится. :-D

А дело всё в том, что сама она садится один из 40 раз, а остальные 39 ты на металлический спиннинг просто не чувствуешь.


Короче ловля хорошим спиннингом - это совершенно другая ловля. И колличество пойманной рыбы будет зависеть от всего! Но всего не расскажешь. :smile: Да и зачем? Не буду мешать постигать этот мир. :smile:
SasaVitebsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 02:18
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Спининговая ловля

Сообщение Sergei » 17 апр 2007, 23:25

SasaVitebsk писал(а):
Сергей писал(а):Уже около трех лет ловлю на спининг. Начинал конечно же с простенького: дешевый стеклопластик, но удилище штекерное, и дешевой кобры( при покупке было написано 6 подшипников, но после разборки шести я конечно же не нашел). Одно меня поразило, что она до сих пор еще в рабочем состаянии.
Хотя все еще исправно, но все же хочется ловить с удовольствием.
Вот я не знаю что лучше приобрести. Перечитал много литературы, но толку мало. Сейчас на рынке много лишнего, а что именно выбрать не знаю.
Может хто может что-то посоветывать? Зарание благодарю.


Смотря как ловишь. Выскажу лично своё мнение.

Колличество подшипников - это бред. Важно не сколько. Важно как.

Я всегда покупаю катушки Shimano! Говорят есть и Daiwa и другие хорошие, ну там Абу Гарсия, но я экспериментировать не хочу. Денег не хочется на это много тратить.

Достаточно купить практически самую дешёвую катушку данной фирмы. Она очень качественная. Просто неубиваемая. У меня одна - лет десять служит. А salmo c 7 подшипниками за сезон разлетелась.

Самая дешёвая Shimano - это приблизительно 85$. Конечно дорого! Но ты точно не пожалеешь и вспоминать будешь добрым словом.

Шпулю надо брать 2500. Или больше. Меньше не желательно.


У меня сами удилища тоже дорогие Shimano и Berkly. Но это уже для удовольствия. Я на них каждую травинку чуствую, и чётко отличаю от поклёвки.

У меня разные удилища. 2.7 с кастом 3-15 (Shimano), 2.7 с кастом 8-32 (Berkly), 2.4 с кастом 5-25 (Shimano), 2.1(Shimano).

Можно покупать и более дешёвые удилища, но обязательно уголёк. Если хочешь удовольствие получить.

Если ловишь на озере или большой реке, то брать надо 2.7. Если на малой речке по кустам лазишь, то и 2.1 великоват.



Теперь по поводу каста. Если ловишь щуку, окунь, голавль, то лучше брать мягкого строя с кастом от 3-5 гр. Если судака,сома то надо жёсткий строй с кастом от 8-10гр. Если по малым речкам лазишь, то тоже жёсткий строй от 8-10гр.


Когда берёшь в руки спининг 2.7 с кастом 3-15гр, то возникает ощущение что он поломается на первой щуке. :-D Это сильнейшее заблуждение. Как раз такой спининг сломать на рыбине практически невозможно. Я как-то вытащил щуку 5800 на спининг с кастом 4гр. Он не даёт ей упора и не позволяет сделать сильного рывка. На жёсткий спининг тянуть тяжелее и сходов больше. Это в полной мере проявляется на стеклопластике. К томуже чуствительность - никакая.


Когда я начинал ловить, то ловил я на металлические спиннинги с катушкой невской :-D и думал - зачем подсекать, - она же сама садится. :-D

А дело всё в том, что сама она садится один из 40 раз, а остальные 39 ты на металлический спиннинг просто не чувствуешь.


Короче ловля хорошим спиннингом - это совершенно другая ловля. И колличество пойманной рыбы будет зависеть от всего! Но всего не расскажешь. :smile: Да и зачем? Не буду мешать постигать этот мир. :smile:
Sergei
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 21:44
Откуда: molodechno
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sergei » 21 апр 2007, 22:11

Не мог бы рассказать по подробнее про метал. спин.Че значит 40 поклевок не чувствовал???
Sergei
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 21:44
Откуда: molodechno
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SasaVitebsk » 21 апр 2007, 23:20

Да в общем то всё просто. Когда ловишь на жёсткий металлический спиннинг, то чувствуешь поклёвку только тогда, когда она уже села. Это ещё как то оправдано когда ловишь на колебалку. Ведёшь её быстро и щука садится в догонку. Как правило, с сильным ударом. Через некоторое время такой ловли создаётся ощущение, что щука ТОЛЬКО ТАК И КЛЮЁТ! Я ловил так не менее 10 лет. И сам так думал. Думал зачем её подсекают, она же и так садится!

Это величайшее заблуждение!!! Для того, чтобы в этом убедится проделайте следующий эксперимент. Оснастите ваш металлический спиннинг новым виброхвостом. Выйдите на какой-нибудь водоём (желательно крупную реку) с глубиной больше 1.5 метра. Хорошо если есть водоросли по низу. Покидайте. А время от времени, внимательно рассматривайте свою рыбку. Если почувствовали поклёвку, то опять наденьте новый виброхвост и сначала. При хорошем раскладе, вам эту рыбку могут измочалить полностью, при этом вы не почуствуете ни одной поклёвки.

Особо интересным является ловля крупной щуки. Так за время лова примерно с 1980 года примерно по 1995 самой крупной моей щукой была щука 3800. Сейчас я каждый сезон ловлю не менее одной щуки более 5кг веса. Бывало 2 за один день.

Приведу реальный пример из моей рыболовной практики. Лето. утро. Озеро. В месте лова глубина ~4м. Я бросаю и в одном месте на глубине чувствую лёгкую задержку. Как будто кто-то слегка придержал рыбку. (Рыбка маленькая) Знаю, что на этой глубине травы быть не должно. Бросаю снова, - всё повторяется. Решаю сделать подсечку. Но, больше такого не повторяется. Начинаю перебирать рыбки и прочее. Короче ч/з какое-то время я чувствую эту задержку и делаю подсечку. Садится щука не менее 7 кг веса. К сожалению вытащить её не сумел. Второй человек в лодке неудачно взял её подсачеком (она не влезла). Крючок зацепился за ткань подсачека и щука его сломала. По живому! Ни до ни после такого у меня не было. И до этого случая, я воспринимал рассказы про сломанные крючки как сказки. Теперь, практически всегда я беру такую щуку рукой. За глаза.
SasaVitebsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 02:18
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение root » 21 апр 2007, 23:29

я тоже много лет ловил металлическим спиннингом с невской катушкой :smile: часто на мелкие вертушки садились щурята, сами садились.... но то что на крбчке кто-то сидит можно было понять только визуально....никаких рывков и т.д.
Так что очень велика вероятность, что касания щуки просто незаметны ... да + еще грузило, необходимое чтобы раскрутить барабан катушки. Вообщем довольно грубая снасть..
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение Sergei » 21 апр 2007, 23:53

Катушка впоряде а вот спин металич.Так что неужели столько поклевок не чувствуется.
Sergei
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 21:44
Откуда: molodechno
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SasaVitebsk » 22 апр 2007, 11:29

Просто проверь.
SasaVitebsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 02:18
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Sergei » 22 апр 2007, 20:58

Ну не знаю.Колебания виброхвоста чувстуются,ну а поклевка не знаю.Ловил же всетаки щуку.Вас послушал ,придется новый спин покупать.
Sergei
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 21:44
Откуда: molodechno
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SasaVitebsk » 23 апр 2007, 13:22

Sergei писал(а):Ну не знаю.Колебания виброхвоста чувстуются,ну а поклевка не знаю.Ловил же всетаки щуку.Вас послушал ,придется новый спин покупать.


Ну не знаю чтобы колебания виброхвоста чувствовались это надо чтобы был хвостище! А если рыбка маленькая?

Но не в этом дело. Выше головы не прыгнешь. Конечно мне легко рассуждать, но правда такова, что я тоже экономлю деньги и дорогие снасти покупаю крайне редко. Просто за плечами более 20 лет. Постепенно всё купил и очень берегу. Некоторые вещи ремонтировал. В том числе и удилища и катушки.

Безусловно ловите на то, что Вам доступно! Хороший спиннинг в руках дуболома, - просто палка, но даже плохой в руках специалиста, - страшное оружие. :-D Я просто отмечаю, что ловить хорошим спиннингом - приятнее. И Вы это сразу оцените! Удилище в принципе не очень дорогое. Цена где-то начиная от 45$. В принципе можно по-тихоньку насобирать. Главное убедится в том, что рыбалка - это для Вас необходимая часть жизни, а не дань моде или временное увлечение. Я, к примеру, действительно без неё не представляю себе жизни и учитываю это, принимая любое решение. Для меня, это практически единственный способ снять напряжение и усталость. На время уйти из этого суетного мира и получить умиротворение. :smile: Если я приезжаю, к примеру с зимней рыбалки, то рядом могут рваться снаряды. Это не выведет меня из равновесия. :-D
SasaVitebsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 02:18
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Sergei » 25 апр 2007, 22:11

Благодарю за небольшую консультацию :smile:
Sergei
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 21:44
Откуда: molodechno
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sergei » 06 май 2007, 22:00

Уменя просьба ко всем не могли бы вы кто может прислать фото самых уловистых приманок или хотябы описать их.Plese
Sergei
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 21:44
Откуда: molodechno
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ivan-741 » 15 май 2007, 20:49

Ну, лично я почти всегда ловлю на резиновых рыбок: Дёшево и сердито) Цвета самые разнобразные...
Ученье- свет, а в яйцах сила...
Ivan-741
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2007, 20:41
Откуда: Беларусь
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19