forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Цвет плетенки

Обсуждаем средства ловли, снаряжение, одежду и другие технические средства помогающие нам в нашем деле. Вопросы выбора рыболовных снастей и экипировки.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Цвет плетенки

Сообщение root » 17 июн 2009, 11:08

Какой цвет плетенки применяете? Слышал много мнений, сам лично использую яркую расцветку - белую и желтую, так проще ориентироваться при проводке приманки, не надо напрягать зрение.

Как вы относитесь к плетенке SALMO например вот это вот:

Изображение

хочу покупать новую катушку, может быть посоветуете что-то лучшее?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Сообщение Strannik » 19 ноя 2009, 18:21

Что касается лично меня, то я стараюсь избегать ярких красок в рыбалке, чего бы это не касалось ( блесна - исключение).
Аватара пользователя
Strannik
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:08
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ribachok » 17 янв 2010, 16:22

все же яркие цвета. думаю, пугают рыбу - особенно в светлой воде. да, при вываживании разноцветная плетенка помогает, но рыбу, наверное, тоже настораживает. поэтому стараюсь выбирать или черную или темно зеленую плетенку.
ribachok
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:51
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ZUBBER » 19 янв 2010, 22:55

Лично сам на примере других убеждался что в прозрачной чистой воде на любую плетенку не просто хуже берет,иногда вообще не клюет. Видит ее наверно. А на реке где баржи иногда ходят и вода мутноватая нормально, работает не хуже лески. Сам на плетню не ловил, мои спины и катухи недорогие боюсь что кольца попилит или путатся сильно будет.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Сообщение root » 20 янв 2010, 20:58

В грядущий сезон решил попробовать UL, посему от плетни решил отказаться... может временно, некомфортно конечно..привык я к нитке...))

Плетня по окуню ощутимо проигрывает по окуню к примеру..про бель вообще нечего говорить...но, не везде хорошо использовать монку, качества плетни компенсируют ее заметность...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение ZUBBER » 20 янв 2010, 23:11

root писал(а):В грядущий сезон решил попробовать UL, посему от плетни решил отказаться... может временно, некомфортно конечно..привык я к нитке...))

Плетня по окуню ощутимо проигрывает по окуню к примеру..про бель вообще нечего говорить...но, не везде хорошо использовать монку, качества плетни компенсируют ее заметность...


Иногда лучше поймать хоть что-то чем вобще ничего. Качества плетни хороши когда щука огромная клюнет, но это бывает редко.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Сообщение ribachok » 21 янв 2010, 18:18

тогда здесь выбирает каждый сам: ставить прочную плеть и ждать поклевки крупняка, или ловить на тонкую моно и потом испытывать фрикцион и судьбу....
ribachok
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:51
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ZUBBER » 22 янв 2010, 09:35

ribachok писал(а):тогда здесь выбирает каждый сам: ставить прочную плеть и ждать поклевки крупняка, или ловить на тонкую моно и потом испытывать фрикцион и судьбу....



Будеш ждать, можно вооще ничего не дождатся. Мы ловим на леску 0.28 ее тоже нелегко порвать. Рвет обычно из-за тупости рыбака или запутав в траве. А замотает по камышу и плетня не поможет, сойдет скорее всего. Люди и на 0.2 леску монстров умудряются вытягивать. Если место чистое и нормальная снасть то куда оно денется?
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Сообщение root » 22 янв 2010, 12:33

0,28 ???!!! Как такую толщину катушка укладывает...и как же это сказывается на дальности заброса ?

И любопрытно что более отпугнет рыбу, мягкая плетенка 0,12...или канат 0,28 с его-то упругость...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение ZUBBER » 22 янв 2010, 13:24

root писал(а):0,28 ???!!! Как такую толщину катушка укладывает...и как же это сказывается на дальности заброса ?

И любопрытно что более отпугнет рыбу, мягкая плетенка 0,12...или канат 0,28 с его-то упругость...


Канат 0.28 тем не менее в жидкости почти невидим. Леска мягкая (т.н. без памяти) и с забросом все о.к. Хотя как где, по торфяникам где восновном рыбачил не всегда нужно было шпурлять "за горизонт", больше недалекие точные забросы под камышик, кустик и т.д. Щука нередко попадалась у самой лодки, когда уже и приманку под водой вблизи видиш(обычно смотрю как идет и играет на проводке). Для виброхвостов со спиленными 3гр. головками использовали 0.22-0.25, под более увесистое колебло 0.28(т.к. большая вероятность неприятностей). Из моих друзей (которые реально ловят) плетней особо никто не пользуется, только наш "БОСС" (у него денег много) ее понакупал, да он невезучий, никогда ничего толком поймать не может. Не поддается обучению. Сколько с нами бывали , никак не научим, все что-то от себя изобретает. Был он как-то с сыном (малому лет 10, спин может второй раз в жизни держал), сын вытянул 4 щуки (одна 1.5 кг.) и еще больше упустил, он ни одной. Мы тогда понавалили по 10-15 кг. У него графит и плетенка, у малого спин какой не жалко-леска и такойже виброхвост. Уже после первых ударов и щучек можно было-бы призадуматся и поставить леску, ан нет вдруг "монстр"клюнет порвет, так никто и не клюнул. Вода чистая плетню рыба видит и это на данном водоеме был уже давно известный факт.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Сообщение МИТРИЧ » 24 янв 2010, 22:26

zubber1 писал(а): ... Мы ловим на леску 0.28 ее тоже нелегко порвать. Рвет обычно из-за тупости рыбака или запутав в траве. А замотает по камышу и плетня не поможет, сойдет скорее всего. Люди и на 0.2 леску монстров умудряются вытягивать. Если место чистое и нормальная снасть то куда оно денется?

Полностью согласен: "...леска рвется тогда, когда у рыбака кончается терпение..." :mad:
Но вот сам никак не могу решиться и перейти на тонкую песку 0,2. :oops: Тоньше 0,3 в своей практике никогда не применял. А плетенку использую не толще 0,15 и только зеленого цвета. Может все это потому, что ловлю, преимущественно, в коряжнике: там даже с плетенкой огромное количество блесен оставил на зацепах. Лучше не вспоминать... :cry:
Аватара пользователя
МИТРИЧ
Аксакал
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 05:19
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re:

Сообщение ZUBBER » 24 янв 2010, 22:57

МИТРИЧ писал(а):Полностью согласен: "...леска рвется тогда, когда у рыбака кончается терпение..." :mad:
Но вот сам никак не могу решиться и перейти на тонкую песку 0,2. :oops: Тоньше 0,3 в своей практике никогда не применял. А плетенку использую не толще 0,15 и только зеленого цвета. Может все это потому, что ловлю, преимущественно, в коряжнике: там даже с плетенкой огромное количество блесен оставил на зацепах. Лучше не вспоминать... :cry:


На торфяниках (Хомск) есть обводные каналы, ширина метров 5 и посередине чистая полоса 2-2.5м между двумя рядами торчащей из воды высохшей лозы. Глубина до 3-4 метров, и в них обитают самые здоровенные голодные щучищи. Поймать нереально, сразу идет в сторону в глухой зацеп. Наши пробовали (помните про откушенный с поводком воблер писал), а я даже не пытался бо бессмысленно. Такой вот кайф в коряжнике, "видит око да зуб неймет".
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Цвет плетенки

Сообщение МИТРИЧ » 25 янв 2010, 20:01

Первую свою зачетную щуку на 4200 граммов :shock: поймал на р.Ясельде в 2001 году. Спиннинг - старый надежный металлический с катушкой Невская. Блесна - медная колебалочка весом 22 гр. Но самое главное - леска О.8 мм и без поводка! Опыта в щучьей рыбалке, а может ума, тогда маловато было. :oops: Ловил троллингом. Так она меня чуть было из лодки не выдернула в первый момент. %) Основная борьба началась после остановки лодки. Но, может от недостатка опыта в то время, или из-за самоуверенности и надежды на крепость "каната", вытащил я ее довольно легко. :crazy: Только в лодке пришлось с ней немного побороться, чтобы освободить блесну.
По-моему, с точки зрения рыбацкой логики, леска предпочтительнее шнура - она не так заметна в воде. Во всех остальных показателях шнур, по-моему, выигрывает. :-D
Но каждый рыбак - сам кузнец своей удачи.. и сам выбирает, что, чем и как ловить. :smile:
Аватара пользователя
МИТРИЧ
Аксакал
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 05:19
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Цвет плетенки

Сообщение ZUBBER » 26 янв 2010, 09:56

МИТРИЧ писал(а): Только в лодке пришлось с ней немного побороться, чтобы освободить блесну.


А я обычно как только крупняк какой в лодку втащу, прямо в подсаке хребет возле головы ломаю. :evil:
Чуть голову к брюху загнеш, хрусь и все. А то пока калупатся будеш может и лодку торчащим крючком продырявить, и подсак на крючки намотать, да и кусануть ненароком. Жалко но приходится иногда зверствовать. =@
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Цвет плетенки

Сообщение МИТРИЧ » 26 янв 2010, 20:31

zubber1 писал(а):
МИТРИЧ писал(а): Только в лодке пришлось с ней немного побороться, чтобы освободить блесну.


А я обычно как только крупняк какой в лодку втащу, прямо в подсаке хребет возле головы ломаю. :evil:
Чуть голову к брюху загнеш, хрусь и все. А то пока калупатся будеш может и лодку торчащим крючком продырявить, и подсак на крючки намотать, да и кусануть ненароком. Жалко но приходится иногда зверствовать. =@

Я на такое не решаюсь как-то. :smile: А что бы лодку крючками блесны не повредить, днище застилаю брезентом в несколько слоев. :-D Удобно и безопасно.
Да и мусор после рыбалки можно вытряхнуть - и все дела. Далее остается только лодку просушить. :-D
А пойманая рыба сажается на кукан и до конца рыбалки остается живой, плавая рядом с лодкой на привязи. :smile:
Аватара пользователя
МИТРИЧ
Аксакал
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 05:19
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13