forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Винты

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Винты

Сообщение mr.boroda » 16 дек 2014, 18:31

А как понять на сколько растягивать? Чтоб пальцами колодки можно было бы развести?
mr.boroda
Полноправный участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 16:45
Откуда: валуйки
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Винты

Сообщение Дальнобой » 16 дек 2014, 18:47

mr.boroda писал(а):А как понять на сколько растягивать? Чтоб пальцами колодки можно было бы развести?

Ни какой сложности,расскажу как я делал.В первую очередь отвёрткой разжал витки по середине пружины и два по краям.Собрал голову с ногой и завёл,на первом щелчке ручки газа,винт закрутился.Но я всё же ещё чуток увеличил,на воздухе чуть-чуть проворачивается винт,но в воде молчит,и при первом же щелчке лодка идёт на самом малом газу.Смотрел после закрытия сезона,колодки и барабан,так сказать полёт нормальный.
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Винты

Сообщение WOWALET » 16 дек 2014, 19:04

Что-то колодки как будто чужие... очень неравномерный прижим к барабану... может китайчата перепутали?? Надо бы посмотреть равномерность прижима, без пружины, в статическом режиме... У меня, правда, без накладок, чугунные, но такого не наблюдается... точнее вообще не наблюдается какого-либо износа. Пружина стоит штатная, без переделок. Хотя, бывало, по часу пилил на самом малом газу, волна сильная, невозможно газ давать, захлёстывает.
Аватара пользователя
WOWALET
Гуру
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:44
Откуда: г. Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Винты

Сообщение memirdonec » 16 дек 2014, 21:36

WOWALET писал(а):
memirdonec писал(а):вроде завален в лодку

Так "прямо" (вертикально) у него и не получится. Редуктор штатный, у него угол 120 градусов...

Да , невнимательно посмотреть видел , отрекаюся . :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
memirdonec
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 15:17
Откуда: Мариуполь, Украина.
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 321 раз.

Re: Винты

Сообщение ZUBBER » 16 дек 2014, 23:15

mr.boroda писал(а):Одна колодка до металла протерлась посередине. Винт думаю так срезать и кромку проточить с другой стороны.

Слишком широкие лопасти. Сделай второй винт с лопастями поуже, может даже и не поуже а просто из более тонкого металла, 1.5 - 2 мм. толщиной, возьми на следующие испытания плоскогубцы, и по ходу покатушек попробуй если опять слишком тяжело будет сцеплению немного разогнуть загиб лопастей. Или если слишком ''легким'' винт окажется, наоборот загнуть. Так ''опытным'' методом и определишь какой по ''углам'' примерно винт тебе на твой мотор идет. Потом дома за зиму по образцу сделаешь себе уже нормальный ''красивый'' винт с которым и будешь потом гонять. А так резать-гнуть на глаз, можно долго и без особого толку. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Винты

Сообщение Syrovetnik » 22 янв 2015, 12:52

Многоуважаемые форумчане прошу Вашей помощи в не стандартной ситуации: в подборе оптимального винта для следующего плавсредства: водный буксировщик, предназначен для буксировки подводного охотника к месту охоты. Мой вес в снаряжении 110-120 кг при этом тело погружено в воду на 80%, пловец находится сзади буксировщика держась за него руками. Редуктор передаточное число 3.5, бензопила goodluck 3800 около 1.5-2 лс. при этом конечно-же газ в пол давать не буду, дабы продлить моторесурс.
фото прилагается:
20150122083949.jpg

20150122084304.jpg

20150122084208.jpg

Заранее СПАСИБО!!!
Syrovetnik
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 16:14
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Винты

Сообщение Jonson2 » 22 янв 2015, 14:26

Syrovetnik

Такого я ещё не видел, зачетный девайс. :-) :bra_vo: :co_ol: Не маловата платформа, не кильнётся кораблик?

Проканает винт диаметр в районе 200 мм, шаг не больше 120 мм. А тот винт что на фото, не тянет что ли?
Rioby (MTD)700 - 1л.с., Champion T334 - 1.2 л.с., Stihl FS130 4MIX 1.9 л.с., Форвард 620 в процессе...
Воронеж-Мини, Пеликан 280М
Аватара пользователя
Jonson2
Гуру
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:39
Откуда: Новосибирск
Репутация: 16 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Re: Винты

Сообщение Дальнобой » 22 янв 2015, 14:54

Syrovetnik
А вообще испытания прошли? Каким образом заводишь мотор,если нет под ногами опоры? Пересаживая рыбу с гарпуна на кукан и та же перезарядка ружья,постоянно работают ласты,но это себя держать.А тут надыть дёрнуть и хорошо. :du_ma_et:
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Винты

Сообщение Syrovetnik » 22 янв 2015, 17:03

Дальнобой писал(а):Syrovetnik
А вообще испытания прошли? Каким образом заводишь мотор,если нет под ногами опоры? Пересаживая рыбу с гарпуна на кукан и та же перезарядка ружья,постоянно работают ласты,но это себя держать.А тут надыть дёрнуть и хорошо. :du_ma_et:

буксировщик нужен лишь для того чтоб доплыть до предполагаемого места охоты и после его оставить на месте и плавать без него, мои конкретные условия это камыш, там и упор для заводки есть и заныкать буксировщик тоже можно. В общем делался не для открытой воды.
Есть и заводской буксировщик называется aquascooter, единственный в своем роде и делают его итальянцы и цена 1000 у.е. так его можно таскать куда хочешь и заводить где угодно, жаль что Китай еще не сдер с него копию!
Syrovetnik
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 16:14
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Винты

Сообщение Syrovetnik » 22 янв 2015, 17:19

Jonson2 писал(а):Syrovetnik

Такого я ещё не видел, зачетный девайс. :-) :bra_vo: :co_ol: Не маловата платформа, не кильнётся кораблик?

Проканает винт диаметр в районе 200 мм, шаг не больше 120 мм. А тот винт что на фото, не тянет что ли?

Сейчас стоит винт 190мм, шаг гнул наугад, кавитация сумасшедшая с середины оборотов, и соответственно двигается с большой вибрацией и толчками, я себе представляю 3х лопастной винт, я так понимаю Вы дали диаметр и шаг под 3 лопастной?
И еще вопрос, а воздух винт может хватать из под дна "судна" и много ли?
Сейчас заказал у токаря шестигранник 32мм буду пытаться сделать 3х лопастной винт, и еще начитавшись в интернете всякой информации подумываю над 4х лопастным, говорят меньше вибрация и лучше тяга на низах и середине, что скажите?
Syrovetnik
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 16:14
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Винты

Сообщение Дальнобой » 22 янв 2015, 17:57

Syrovetnik
Если так на короткие расстояния, замысел хороший. :bra_vo: Воздух может хватать,из-за мобильности его,винт очень близко ко дну и расположен по середине,а если (на мой взгляд) сместить к корме,он малость загрузится в воду и плюс сам его придавишь,а по винту,можно попробовать от Ветерка 8 грузовой,он как раз будет потихоньку хлопотать на малых оборотах.А так девайс интересный,он должен жить,меня тоже заинтересовало,порой нагоняешь на ластах и сил нет на обратную дорогу.
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Винты

Сообщение Syrovetnik » 22 янв 2015, 18:07

Дальнобой писал(а):Syrovetnik
Если так на короткие расстояния, замысел хороший. :bra_vo: Воздух может хватать,из-за мобильности его,винт очень близко ко дну и расположен по середине,а если (на мой взгляд) сместить к корме,он малость загрузится в воду и плюс сам его придавишь,а по винту,можно попробовать от Ветерка 8 грузовой,он как раз будет потихоньку хлопотать на малых оборотах.А так девайс интересный,он должен жить,меня тоже заинтересовало,порой нагоняешь на ластах и сил нет на обратную дорогу.

На будущее хочу вместо пилы косилку поставить, а сейчас пока испытания и подгоны под себя. Как говорится: время покажет.
Syrovetnik
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 16:14
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Винты

Сообщение конрад » 24 янв 2015, 01:19

Syrovetnik. Дружище! Я бы не рисковал пользоваться таким "плавсредством". Итальянский исходник закрыт со всех сторон поэтому безопасен. А здесь при неблагоприятном стечении обстоятельств можно остаться без пальцев. На мой взгляд под твою задачу лучше бы подошла доска от "сёрфинга" или её обрубок.На ней можно лежать,управляя руками и струя от винта пойдёт под ней. Да и моторчик завести при необходимости можно проще.
конрад
Полноправный участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:36
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Винты

Сообщение акваланг » 24 янв 2015, 06:53

конрад писал(а):Дружище! Я бы не рисковал пользоваться таким "плавсредством".

Кто не рискует, тому проще давать советы, глядя в телевизор, а ведь большинство самодельщиков, понятия не имеют о существовании доски для сёрфа, уж не говоря о возможности её приобретения, человек сделал из того, что было под рукой, что было в лёгкой доступности. [media] Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. [/media]

За это сообщение автора акваланг поблагодарил:
evg2249
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Винты

Сообщение Syrovetnik » 24 янв 2015, 11:06

конрад писал(а):Syrovetnik. Дружище! Я бы не рисковал пользоваться таким "плавсредством". Итальянский исходник закрыт со всех сторон поэтому безопасен. А здесь при неблагоприятном стечении обстоятельств можно остаться без пальцев. На мой взгляд под твою задачу лучше бы подошла доска от "сёрфинга" или её обрубок.На ней можно лежать,управляя руками и струя от винта пойдёт под ней. Да и моторчик завести при необходимости можно проще.

Винт буду закрывать какой-то сеткой и спереди и сзсзади, а так плавать конечно опасно. А доска слишком габаритная, с собой в машину не возьмёшь.
Syrovetnik
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 16:14
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31