forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

лодка своими руками

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: лодка своими руками

Сообщение dima.albert » 01 мар 2015, 23:52

baunti_33 писал(а):dima.albert
все зависит от амбиций. с небольшим 2-х местным швертботом могу помочь. Проконсультировать как самодельщика тоже. более взрослая яхточка тоже не фантазия. с чего начать?


амбиции у меня следующие- собираюсь делать очередной катамаран . на этот раз упор буду делать на весовые х-ки и на обводы корпусов. что то вроде двух байдарок метров по четыре длиной хочу соединить трапом в одно плавсредство (при этом каждая деталь должна весить ,что бы без труда собирать в одно лицо). ну и сам бог велел попробовать ехать на этом с помощью ветра - вдруг понравится-? изготовил ужо три плавсредства до того и все находятся в эксплуатации. технологические возможности достаточно большие - любая сварка композиты и т.д трудоемкость не так важна- можно и помучаться ежели оно того стоит. мне просто надо иметь представление с какого конца подходить . служил на флоте потому общие представления о плавсредствах имею а вот о парусе- полный ноль. заранее благодарен за любую помощь.
dima.albert
Аксакал
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 11:41
Откуда: город герой Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: лодка своими руками

Сообщение ZUBBER » 02 мар 2015, 14:47

Тебе видимо на "фардак" с этим делом поспрошать надо было бы. Они там кстати тож было мутили моторы из бензокос, как дополнение к парусу. Идея была чтобы не покупать стандартные лод.моторы, а приспособить к "парусу" нечто такое, что после передвижения в штиль не отбивало бы желание пользоваться самим парусом. Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: лодка своими руками

Сообщение baunti_33 » 02 мар 2015, 16:12

прошу прощения за вопрос наивный - а в этой ветке не стоит развивать? коли человек интересуется... может, не в тему?
тогда в лс.
baunti_33
Полноправный участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:29
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: лодка своими руками

Сообщение ZUBBER » 02 мар 2015, 20:23

Пиши здесь если есть что писать. Кто ж тебе запрещает. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: лодка своими руками

Сообщение baunti_33 » 02 мар 2015, 22:02

Я с Вашего позволения попробую сформулировать свое видение исходя из понятого.
Катамаран, как я понимаю, максимально универсальный, т.е. и для рыбалки так же. Значит условно – моторно-парусный, не скоростной. В первую очередь, чтобы не разочароваться в парусах навеки, следует учесть основную проблему: парусное судно без киля вещь сомнительнополезная, моторно рыболовецкий катамаран с килями несомненно вещь вредная. Что делают обычно в таких случаях. 1. Делают выдвижные (убирающиеся) кили – шверты. 2. Учитывают это в форме корпусов катамарана, делая их асимметричными. 3. Совмещают оба принципа. Во всех трех ситуациях моторность катамарана будет зависеть только от полноты корпусов, ибо, глиссирующий режим не подразумевается. Важней остойчивость в статике.
Вот два примера; весьма «спортивный» катамаранчик «Hobie» без шверта, и моторный катамаран из корпусов парусного. Вальяжно, но в данном случае длина 6,5 метров. На мой взгляд, при длине корпусов примерно 4,5 м, можно получить забавную штучку с весом одного корпуса не более 20 кг (с крепежом). К примеру, спортивное каноэ двойка, при длине 6,5 весит 16-18. (двойка – это два дядьки по сто кг). Нужен компромисс. Асимметричные, приполненные корпуса с развитым транцем (не острым) с возможностью установки не глубоких швертов. Вполне…
В вашем варианте, как мне видится важно получить не столько скорость, сколько приемлемые лавировочные качества. По простому – чем круче парусник идет к ветру, тем больше шансов без мотора вернуться в точку отплытия. По устройству парусного вооружения можно считать, что оно не отличается от яхтенного. Только не пугайтесь фотографий – это гоночная оснастка. А под мотором, – водоизмещайка, при том экономичная и не слишком медленная – без буруна под форштевнем.
В первом приближении корпус’а примерно (примерно!) такие, как на фото педального катамарана –желто-голубые (случайное совпадение, ни на что не намекаю). Есть еще соображения по мосту, но может позже – до конца не сформировались… но представляется пока так; Проектировать корпуса под парусный «мост», а на этот «мост» поверху навешивать рыболовную платформу с носовой палубой. Как бы четыре независимых блока; 2 корпуса, связующий прогулочный мост, рабочая надстройка-платформа. Вес можно получить приемлемый.
Если же строить монументально – рыболовную платформу и на нее водрузить парус, по моему получится несуразный дебаркадер, который будет напрягать. Все равно трансформер. Причем, просто добавил одну деталь или не добавил…

Это исключительно личные прикидки-рассуждения, но в эту сторону можно думать.
По катамаранам парусным, могу подарить книгу. По любому полезна с Вашими затеями.
И в нете поискать ссылки – «Парусный пляжный катамаран». В общем же, для начала, парусное вооружение может быть типа легкого швертбота, или по типу швертбота «Луч» (он же «Лазер»), – «безвантовое», а перевооружиться никогда не поздно.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Ну, в нете и без меня картинок хватает…
а первые три блока - это здесь - Заславльское водохранилище (яхт клуб). потеплеет, можно будет увидеть самому.
Вложения
100.jpg
101.jpg
201.jpg
301.jpg
401.jpg
швертбот.jpg

За это сообщение автора baunti_33 поблагодарил:
dima.albert
baunti_33
Полноправный участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:29
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: лодка своими руками

Сообщение dima.albert » 03 мар 2015, 00:17

спасибо за ответ. вы действительно правильно поняли концепцию. мой первый катамаран был цельнометаллическим и веса в нем около70 кило (весьма примерно кто его вешал-?) цельная конструкция сыграла злую шутку и при всех остальных просто изумительных свойствах спуск на воду очень часто становится непреодолимой проблемой особенно с бабой. изначально планировал оснащать его приводом от педалей на гребной винт но установив электромотор эта затея очень скоро была забыта (сейчас иногда даже весла не беру- когда ни будь буду наказан), тем более что при использовании в паре с солнечной батареей получается практически неограниченная дальность- минкота на втором режиме идет от солнца и акум еще и заряжается. вторую попытку собираюсь предпринять этим летом и начать строительство следующего образца, исправив все возможные ошибки. за предложение книжки - спасибо , но принадлежу к числу людей , которым что бы осмыслить конструкцию ,желательно ее увидеть в живую а еще лучше потрогать руками и ( как сам не догадался что у нас есть яхт клуб-?) сейчас занят строительством автомобиля всецело и на другие проекты пока времени просто нет - буду ждать лучших времен и погод и действительно попробую посмотреть на все вживую.
dima.albert
Аксакал
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 11:41
Откуда: город герой Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: лодка своими руками

Сообщение dima.albert » 03 мар 2015, 00:24

кстати в голове уже родился следующий проект- по мере возможности решил что буду строить аэроглиссер- был этой зимой на рыбалке ,и друг подвозил на мотонартах, так решил что аэросани способны дать больше скорости и комфорта а движитель летом ставь на лодку . короче мотор от Днепра с воздушныым винтом способен дать тяги 120 кг. лишь бы времени на все задумки хватило.
dima.albert
Аксакал
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 11:41
Откуда: город герой Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: лодка своими руками

Сообщение Сергей Иващенко » 04 апр 2015, 09:47

Нужен совет. Что из этого можно сделать. Кусок от ТУ-134.
Вложения
IMG_20150404_075732.jpg
IMG_20150404_075948.jpg
Сергей Иващенко
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:38
Откуда: Сыктывкар
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: лодка своими руками

Сообщение Сергей Иващенко » 04 апр 2015, 09:49

Ширина 1 м, длина 3,5 м. Материал - алюминий клепанный.
Вложения
IMG_20150404_075744.jpg
Сергей Иващенко
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:38
Откуда: Сыктывкар
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: лодка своими руками

Сообщение Yurkoff » 04 апр 2015, 14:58

Готовая лодка! :co_ol:
Просмолил если надо, внутрянку отдела, и плыви. Ну и танец нужен соответственно. Да, думаю как-то киль ещё сюда замутить придётся из того же алюминия. :co_ol:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: лодка своими руками

Сообщение Сергей Иващенко » 04 апр 2015, 15:09

Yurkoff писал(а):Готовая лодка! :co_ol:
Просмолил если надо, внутрянку отдела, и плыви. Ну и танец нужен соответственно. Да, думаю как-то киль ещё сюда замутить придётся из того же алюминия. :co_ol:

Киль то может и не надо. Думали були доделать.
Сергей Иващенко
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:38
Откуда: Сыктывкар
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: лодка своими руками

Сообщение Yurkoff » 04 апр 2015, 15:11

Интересно, что по весу она?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: лодка своими руками

Сообщение Сергей Иващенко » 04 апр 2015, 15:16

Всего около 30 кг. При этом не убрали ещё всякие торчащие привода и какию то коробку. Это же кожух шасси на крыле который.

За это сообщение автора Сергей Иващенко поблагодарил:
Yurkoff
Сергей Иващенко
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:38
Откуда: Сыктывкар
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: лодка своими руками

Сообщение Yurkoff » 04 апр 2015, 15:21

Сергей Иващенко писал(а):Всего около 30 кг. При этом не убрали ещё всякие торчащие привода и какию то коробку. Это же кожух шасси на крыле который.

Вообще отлично. Готовая будет около 50 кг. Стесняюсь спросить адкель шасте такое!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: лодка своими руками

Сообщение Сергей Иващенко » 04 апр 2015, 15:28

Так списали Тушки 134 вот и режут их. Народ мастерит всякое из них.
Сергей Иващенко
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:38
Откуда: Сыктывкар
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20