forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение акваланг » 29 ноя 2013, 21:27

А у тебя будут стоять сальники на подшипниках? На сколько я понимаю, балансир у бурановской подвески служит как компенсатор провиса гуси, тоесть когда подвеска складывается под действием нагрузки, гусеница в этот момент как бы растягивается в длинну, при отсутствии балансира, звёзды не минуемо вышли бы из зацепления с окнами гуси и трансмиссия бы разьединилась, но используя подпружиненные балансиры, которые не усыпно следят за провисом гуси, этого не происходит, кстати пружины катков и конструкция самой тележки, от части тоже несёт функцию балансира.
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение Дмитрий 2008 » 29 ноя 2013, 22:09

Я не брал заводские балансиры, будут самодельные, вся ходовка будет жесткая, только соединение склиза с рамой через саленблок, на мотособагах не делается как на Буране, потому что нет угла атаки, если его сделать резко падает проходимость и управляемость, центр тяжести должен быть максимально к земле и пятно прикосновения тоже нужно максимальное, натяжка гуси делается по принципу цепи у мотоцикла
Аватара пользователя
Дмитрий 2008
Гуру
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:35
Откуда: Московская область
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение акваланг » 29 ноя 2013, 22:20

А я посмотрел на прилавках, выбора то и нет не какого, да к тому же и не силён я в этой области, а моделей буксировщиков уже не меряно, сами продавцы удивляются такому колличеству техники, что не спроси, ответ один: все запчасти на прилавке! А какая запчасть от чего не знают, пока пальцем не тыкнешь в то что тебе нужно, а так только плечами пожимают, типа :ne_vi_del:
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение Дмитрий 2008 » 29 ноя 2013, 22:25

Да запчасти и за деньги не купить, я тоже жду ведомый шкив с кронштейном, пока нет в наличии, потому что русское, было бы китайское продавалось бы на каждом углу
Аватара пользователя
Дмитрий 2008
Гуру
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:35
Откуда: Московская область
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение акваланг » 29 ноя 2013, 22:38

Да ладно у тебя в Пушкино, от Рыбинска не близко, а у меня то должно быть чуть ли не в каждом закоулке по магазину с гусями и прочим барахлом, так ведь всего два штуки, остальные только под заказ работают! А вот я на пример вообще не понимаю в этом не хрена, какая гуся, сколько катков, про вариатор вообще молчу! Если я в живую не разу это не видел, то как можно в слепую заказать или представить как оно работает и почему. Повторять чужие чертежи, вроде как то не совсем удобно, как плагиатор блин. Получается, что не так то и просто собрать собачку, на форумах надо с пол годика посидеть, на ус помотать :-) Честно говоря и денег жалко, езжу по магазинам в радиусе 5км, за одну и ту же деталь, цены отличаются в разы, комерция мать её, не какого контроля, хоть бы качество отличалось. Хотел сегодня на промопору купить подшипник от ваз 2110 (с передней ступицы колеса), не хватило денег, стоимость самого дешевого 400р., поставлю от классики, два задних, еще крепче будет!
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение Дмитрий 2008 » 30 ноя 2013, 07:46

Вариатор Сафари - каюр самый дешевый и лучший в Буран Шасси, он уже адаптирован под мотособаку, ведомый вал одноопорный, Серег еще делай гусю чтоб под размер была как заводская гуся, со временем все равно воткнешь заводскую гусю, чтоб меньше переделок было, да еще если будещь гусю расшивать металопрофилем в каждое звено, она будет не подьемная, лучше скомбинировать через одну, металопрофиль - полоска из ПНД, так будет лучше.
Аватара пользователя
Дмитрий 2008
Гуру
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:35
Откуда: Московская область
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение акваланг » 30 ноя 2013, 08:55

Дмитрий 2008 писал(а):со временем все равно воткнешь заводскую гусю, чтоб меньше переделок было,

Конечно так и сделаю, у меня и лента шириной 400мм, вот и писал что придётся много потеть при подрезе, для получения ширины гуси в 380мм (стандарт), тоесть резать на три полосы, около семи метров реза получится! Думаю по весу не заметный выигрышь получится при комбинации траков, минус ко всему их ещё где то надо взять, имеется в виду ПНД! Поднимать собачку, чтобы извлечь из машины или наоборот, не придётся, у машины пол расположен в 30см от поверхности земли, пары полутораметровых половых досок достаточно, чтобы использовать их как сходни для заезда и сьезда. Про вариатор читал не раз, Что адаптированый понял, а в чём заключается эта адаптация не вьезжаю, если только в подгоне грузов для низкооборотистых четырёхтактников и расточке ведущего шкива под размер ступицы нужного нам размера, то понятно! А вот возможно ли их комбинировать и взаимозаменять (Шкивы и сами варики)? И возможно ли использовать ремни вариаторов с других моделей, и в чём их основные различия, длинна, профиль, допустимые нагрузки ? Дима, ты не пользовался случаем электроснегоуборщиком, сейчас в магазинах стали такие появляться за не дорого, интересен ресурс и работа с сырым тяжелым снегом, который без хода, самый дешевый.
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение Дмитрий 2008 » 30 ноя 2013, 09:20

Серега делай сразу гусю 500, на 380 далеко не уедешь с твоим весом, плюс при такой ширине он будет постояно заваливатся на бок, полоски из ПНД делаются из трубы которая у тебя на даче есть в большом количестве, толщины в 0,7-1см вполне хватает, адаптированый вариатор это Сафари с другими грузиками и посадочным отверстием, ведуший и ведомый шкиф не заменяемые, у них противоположно разный принцип действия, ремни стовят 33 и 30, на 33 больше скорость, но меньше тяга, на 30 выше тяга меньше скорость, ремня как говорят хватает на 3-5 сезона, снегоуборщиком я никаким не пользовался
Аватара пользователя
Дмитрий 2008
Гуру
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:35
Откуда: Московская область
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение акваланг » 30 ноя 2013, 17:51

Дмитрий 2008
Попробовал сегодня резать транспортёрку пильным диском от торцовочной пилы, режет как по маслу, без вони и оплавлений на кромках, большое тебе спасибо, правда не знаю через сколько метров сядут зубья круга, хотя это и не особо важно для резки резины. При ревизии ленты, выявилась масса дефектов, расслоения, трещины, порезы, корд свисает по краям, короче полный аут, но пробовать всё равно буду, на крайняк придёться стыковать несколько раз! На авито продают гусю б/у всего за рубль, если бы не финансовый кризис, купил бы, правда до Рыбинска ещё пол рубля надо на бензин. Сделал сегодня шкивы, качество отменное, соосность идеальная, два спаренных для собачки и ещё один для будущих самоделок, весь гараж в древесной муке, работал с открытыми воротами, замёрз как цуцик! :-) Купленные перовые свёрла не соответствуют заявленным размерам, пришлось перетачивать, если бы не померял, просадил отверстия под ступицу и не смог бы добиться соосности шкивов!!! :sh_ok: Спаренные для пущей верности стянул саморезами, надо ещё ручьи проолифить, но это позже. По большому счёту, сцепление готово, маленькая но победа! :ya_hoo_oo:
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение Дмитрий 2008 » 30 ноя 2013, 21:00

Серега а ты уверен что эти ремешки потянут твою супер тяжолую гусю, я так понимаю ты хочешь сделать на прижимном ролике? Советую сделать на Бурановском 30 ремне, да и размер шкивов почему имено такое? Какой движок? под движок 6-7 сил, передаточное нужно 1 к 7-9 , на движок 9 сил 1 к 5-6
Аватара пользователя
Дмитрий 2008
Гуру
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:35
Откуда: Московская область
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение акваланг » 30 ноя 2013, 21:18

Дмитрий 2008 писал(а):Серега а ты уверен что эти ремешки потянут твою супер тяжолую гусю,

А что, у тебя есть сомнения на этот счёт, вообще то я уже писал гдето, что построил собственный автомобиль, но не могу отказаться от советов, по причине интересной (а вдруг) для меня инфы! Я хоть тебя безгранично и уважаю, но в вопросах редукции и уверенности в возможностях, позволь расчитать самому, я не совсем тупой автослесарь, и для элементарных расчётов, тупо в книжку не полезу, если угодно книжке, то пусть она лезет в меня. :-)
Последний раз редактировалось акваланг 30 ноя 2013, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение Дмитрий 2008 » 30 ноя 2013, 21:32

С виду хлипковаты, хотя даже на мотодоге многие признают что запас у Сафари бешеный, хотя приводные цепи с ижа рвутся на ура
Аватара пользователя
Дмитрий 2008
Гуру
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:35
Откуда: Московская область
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение акваланг » 01 дек 2013, 02:47

Вот, нашел элемент твоей подвески, вроде подшипники в звёздах, тогда как, концы вала, крепятся в балансирах, хотя видны болты по краям, тогда для чего такая толщина втулки балансира? Между звёздами огромная труба, скорей всего конструктор не очнь то умён, но если не из буйных (тихоня), то можно и простить, не вижу смысла использовать трубу такого диаметра, не ужели только для того, чтобы использовать абсолютно одинаковые ступицы для наружней и внутренней сторон? В таком случае, можно было бы использовать заглушки вместо трубы, металла ушло бы гораздо меньше, а так не понимаю с какой целью установлена межступичная трубная перемычка, не исключено, что там может образовываться конденсат, всётаки не хилая полость, на днях разбирал ногу "Стрелы", оказалось что торсион ржавый, думаю изза парникового эффекта! Да и с наружней стороны почемуто не установлена манжета, хотя за стопорным кольцом видна металическая шайба, выглядит как карман для сбора снега и воды, может не комплект, типа в наличии на момент комплектации не оказалось, вот и собрали из того что было (Я ЕГО СЛЕПИЛА ИЗ ТОГО ЧТО БЫЛО, А ПОТОМ ЧТО БЫЛО ТО И ПОЛУЧИЛА (Апина, песня)), может использовать слова этой песни как гимн мотобуксировщиков? :-) :-) :-) Обычно такие валы собирают сами продавцы, причин две, первая, от нехрен делать, и вторая, Чтобы не размениваться по мелочам и впаривать всё сразу, не взирая на отсутствующие мелочи. :-)
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение Дмитрий 2008 » 01 дек 2013, 08:11

Не Серега это чтото непонятное
Аватара пользователя
Дмитрий 2008
Гуру
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:35
Откуда: Московская область
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение Buba » 02 дек 2013, 20:38

акваланг писал(а):Дмитрий 2008
Не знаю, видел ли ты такой моторчик или нет, но при покупке такого, можно в трое сьэкономить!!! Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.



а подскажите брал у них кто из форумчан и как прошло, доставка, оплата и прочие подробности. Подскажите, вот думаю прикупить деталей в гараж.

спасибо
Buba
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:17
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru и гости: 60