forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение акваланг » 04 дек 2013, 20:24

Сегодня купил колёса для катков, от продуктовой тележки. Люфты между втулкой, а по совместительству ещё и внутренним подшипником колеса, около 05-07мм, при вращении колеса вокруг своей оси наблюдается радиальное биение "покрышки," порядка 2мм, подшипники абсолютно не защищены от попадания в них влаги, придёться под стальные защитные колпачки, подкладывать фетровые промаслянные шайбы, а сепараторы с роликами наглухо забивать консистентной смазкой, дальнейшие ревизи выявят слабые места конструкции а пока....продолжаем подготавливаться и строить. Обзвонил несколько металлобаз, на предмет наличия профильной трубы 40х20х2, казалось бы какой пустяк! А вот хрен найдёшь называется!!! Толщина 2мм страшный дефицит, в наличии только 1,5мм. Если внимательно присмотреться к окончаниям траков миниснегохода Ёрш, то заметим, что они слегка приплющены, вот я и думаю, может Самарцы (Самаретяне), использовали профильную трубу шириной 25мм, в виду всё того же дефицита 20мм трубы, и для того, чтобы трак такой толщины свободно умещался между зубьями звёздочек, решили его немного подсплющить! Дело в том, что труба 40х25х2мм не является дефицитом, и имеется в наличии на любой базе. Удалось так же обнаружить, что Ёрш имеет поддемпфированную подвеску двигателя, очень похоже на использование сайлентблоков от стоек стабилизатора переднеприводных ВАЗов, и учитывая что для подвески используется не вся стойка целиком, а только та её часть в которой находится втулка, а именно эта часть считается не убиваемой, то данные части стоек можно свободно использовать и Б/У. Ещё нашел подкоренной лист рессоры от Москвича_412, попробовал на нём попрыгать, но не получилось, смял до земли одним наступанием ноги, придётся для жесткости немного поукоротить, а то рычаг (рессора) очень длинная, хочу использовать её для подвески катков, вдоль гусеницы, крепление использовать на стремянках, как у авто, обязательно просверлю концы рессоры под центральные болты, чтоб держалось крепче и не разворачивало при резких ударах и толчках. В связи с не своевременной оплатой услуг за электроэнергию, в гаражах опять стали отключать электричество, воспитание так сказать через коллектив, только страдают в первую очередь те кто платит вовремя, будем ждать света.
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение акваланг » 29 дек 2013, 23:11

Ну на конец то, выпало немного времени для продолжения темы. Как здорово, когда есть время для осуществления задуманного, а ещё лучше, когда тебе не кто не мешает, и ты и время, как бы в сговоре, и так:
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение Дмитрий 2008 » 30 дек 2013, 11:41

Молодец Серега, а я все времени не найду на самоделки
Аватара пользователя
Дмитрий 2008
Гуру
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:35
Откуда: Московская область
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение акваланг » 30 дек 2013, 12:45

По ходу ЛОХ я позорный!!! Вчера не обратил внимание на то, как гусянка на радиусах позиционируется относительно звёздочки, сегодня изготовил замок для гуси, поставил, и решил попробовать натянуть, пипец полный, такого я не ожидал!!! Эта, мать её, ершевская гусянка, на радиусах, значительно меняет свой шаг, причём в сторону увеличения :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Ну как можно было такое ожидать? А я как деловая колбаса, прикладываю траки к транспортёрке и креплю через одну, получается с шагом в 50мм, шаг получается идеально ровный, а его оказывается учитывая конструкцию гуси надо делать меньше, кто же знал такую тонкость? Ленты у меня больше нет, ту что использовал, еле еле вырезал из 8 метров, обзвонил всех знакомых в надежде на то, что может у кого на даче лежит между грядок, тщетно, засада полная, всё настроение упало! :de_vil: Хрен с ним с трудом и временем, без ленты не продолжить строительство, сейчас на авито полазю может там кто продаёт.
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение балу » 30 дек 2013, 17:41

акваланг писал(а): Вчера не обратил внимание на то,

да,крепить траки нужно было прямо на звёздах,и ещё один момент - на сам. снегоходах Старик-Хо говорил,что нужно рядом со звёздами на обоих валах изнутри ставить опорные катки для ленты - иначе натяжка идёт на сам трак,то есть трак работает на отрыв от ленты,а сама лента телепается. ты если ленту не найдёшь,попробуй сместить отверстия и по одному траку выкинь,то есть делай не в каждый зуб,говорят,что так лучше,при частом траке бывает выгребает снег с под себя,ещё можно из твоей ленты вырезать 2-е полосы и пустить в работу,только придётся от катков отказаться,а делать склиз,как то так... :ne_vi_del:
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение акваланг » 30 дек 2013, 19:07

В чудеса хоть и не верю но: нашел в инете адрес некой компании "Х", которая продаёт ленту на метраж, звоню, просят перезвонить для уточнения остатков такой толщины на складе, перезваниваю, просят мой номер телефона, спустя какое то время перезванивают и говорят. что из 8мм есть только ширина 650мм по цене 1150р за пагонный метр, мне надо 2 метра, поэтому получается дороговато, начинаю сравнивать с новой фабричной гусёй, спрашиваю работают ли завтра? Отвечают, что не планировали, видимо основательно настроились на встречу нового года. Подумал я, подумал, потом ещё раз подумал, и решил, денег в притык, собрался заплатить за гараж, вобщем сказал менеджеру что это для меня дорого и положил трубку. Спустя 15минут раздаётся телефонный звонок и из трубки слышу уже знакомый голос: если вас ещё интересует транспортёрная лента, то мы можем продать её вам за 1000р нужной вам длинны!!! Ну естественно пришлолсь быстро взять попу в горсть и мчаться на другой конец города, через все пробки, по ямам и ухабам ( ребята дали мне времени всего пол часа на дорогу), короче теперь имею ленты на две гусянки! :ya_hoo_oo: Хотел сегодня купить профильной трубы для телескопической натяжки гуси и крепления букс ходовых валов, но в связи с новыми обстоятельствами придётся повременить.
балу писал(а):Старик-Хо говорил,что нужно рядом со звёздами на обоих валах изнутри ставить опорные катки для ленты - иначе натяжка идёт на сам трак,то есть трак работает на отрыв от ленты,а сама лента телепается

Виталь, я немного не вкурил, у меня катковые тележки будут стоять на концах рессоры а рессора будет балансировать на отдельно взятой оси, думаю таким образом уберечь двигатель от избыточных вибраций, резких ударов при наезде на препятствия и как бы подпружинить саму гусю, это совпадает с конструкцией Старика-Хо?
Последний раз редактировалось акваланг 30 дек 2013, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение балу » 30 дек 2013, 19:13

акваланг писал(а):это совпадает с конструкцией Старика-Хо?

нет - щас фото поищу.
16631_1fce2296c618d47a8deb173739f012ec.jpg
16485_e5dbbe9972a78c57cd65a2903d1a2fb9.jpg
03.jpg
на первой сам Старик на первом снегоходе.вобщем нужных фот не нашёл,но суть вот в чём - рядом со звёздами ведущими и ведомыми ставят по дополнительному ролику диаметром чуть большим,чем диаметр звезды по впадинам - это даёт при натяжке и при работе гусеницы опору для самой ленты - то есть ты тянешь гуску не за трак, а за саму ленту,надеюсь понятно объяснил.на третьей фото балансирная подресореная тележка,как ты планируешь,но со склизом,а дополнительные катки,такие же,как сзади на третьей фото.
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение акваланг » 30 дек 2013, 21:48

Вот такая схема подвески. Пока не соображу по теме, может лучше дойдёт на практике! :-) Я чёто размечтался о широкой гусянке, хотя вряд ли смогу эксплуатировать в экстримальных условиях, мне снежик нужен для покатушек, и уж если честно, то я большой любитель походить на лыжах с женой, последний раз ходили в прошлый выходной, снег был липкий но лыжи скользили на ура!
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение акваланг » 31 дек 2013, 18:08

Сейчас, ещё раз прокрутил возможные варианты с шагом гусянки, чтобы не переделывать, ведь в противном случае придётся и замок менять и профиля для траков докупать (при уменьшении шага, на всю дорожку профиля уже не хватит), был даже вот такой вариант:
IMG_0472.JPG
Но даже при таком раскладе, шаг явно не соответствует, хотя работать может, но не в полную возможность звезды и на жесткой подвеске!
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение акваланг » 31 дек 2013, 18:44

Было очень интересно вычислить шаг необходимой величины, вычислить то вычислил, но теперь сам этому не рад, получается полная фигня, а именно: шаг установленный для прохождения гусянкой радиуса абсолютно не совпадает с шагом звезды на прямых участках, и что самое интересное. так это то, что при оборачивании гусянкой звезды, звезда при этом как бы встаёт в замок и гуся с неё не сваливается, но самой звезде при этом вполне комфортно вращатся и толкать гусю!!! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: В качестве опытного образца, пришлось изготовить несколько фрагментов гусениц из остатков транспортёрной ленты, растояние между траками получилось 18мм, калибровал с помощью внутренней обоймы девяточного ступичного подшипника, и вот что получилось: я в разлуке! :de_vil:
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение балу » 31 дек 2013, 19:11

ещё где то читал,что подрезают верхушки зубов,когда они на трак лезут.
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат

За это сообщение автора балу поблагодарил:
Strumen
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение акваланг » 31 дек 2013, 19:21

Только заметил, у ершовской звёздочки подрезаны зубья (звезда явно буркина), кажется начинаю понимать и назначение ПНД подшивки с внутренней стороны гуси, этож бубль гум (шутка), скорее всего это вместо длинных шайб, и теперь уже сложнее вырвать с мясом клок транспортёрки в случае локальной нагрузки на один трак, площадь опоры ПНД не позволит, да и жескость гусе придаёт не малую! А вот загибы на концах траков. скорее всего для зализанности острых краёв профиля, для безопасности, эстетики.
Виталя, в корень зришь, я чуть чуть не успел!
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение Strumen » 31 дек 2013, 19:31

балу писал(а):ещё где то читал,что подрезают верхушки зубов,когда они на трак лезут.

Точно так я хотел предложить,только нужно ещё вершинкам зубьев придать эвольвентный профиль,как у шестеренки ,которую ты наваривал и резал зуб болгаркой.
Последний раз редактировалось Strumen 31 дек 2013, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Стрим-2 ВС-415 2,6л.с Prof Marine 280EL STIL 2,9л.с Не важен успех,главное-участие!
Strumen
Аксакал
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 07:59
Откуда: Пинск,Брестской губернии
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение акваланг » 31 дек 2013, 19:51

Скорее всего так и сделаю, ну а уж придать зубу правильную форму это само собой, чтобы входило и выходило как по маслу, и чем то напоминало совокупление! :-) Не понимаю тогда другого, в характеристиках бурановской гуси для мотобукса прописано:
Характер зацепления - через окна
Количество шагов — 56
Масса гусеницы - Не более 17 кг
Размеры:
Длинна — 2828 мм
Ширина - 500 мм
Толщина — 5 мм
Шаг — 50,5 мм
Высота грунтозацепа — 21 мм
Не ужели дело только в конфигурации гуси, я же сделал шаг как в описании! Звёздочка стандартная, да и работает она в таком же режиме на радиусе. :sh_ok: хотя может перемычка у буркиной гуси меньше чем 25мм, тогда понятно, хотя чисто визуально, длина скобы равна длине окна. :du_ma_et:
акваланг
Гуру
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:07
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Мото санки,мото буксировщики,мото ледобуры

Сообщение балу » 31 дек 2013, 22:30

акваланг писал(а): Не понимаю тогда другого,

тут получается такая ситуёвина - размер ты выставлял на ленте,а лента у тебя по звёздам не идёт!она получается висит ниже выемки между зубами,вот за счёт разницы в радиусах и получается такая оказия.ещё я писал тебе,что собирай траки через зуб - при таком шаге,как сейчас ты собрался делать,это будет очень густо - будет брить снег не хуже жиллета,бритва такая!ещё что то давно не слышно Андрея 674,он гусянку делал,как твоя.должен шаг знать.С Н :dr_ink: овым годом!!!
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20