forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Самодельные удобства в лодке

Сообщение СТАРиК° » 06 фев 2016, 15:38

zajac_08 писал(а):... на пдлоскодонке что 5л.с., хоть 1,7 (как у меня сейчас) разница скоростей не более 1 к.м. Это ИМХО конечно же!
фигасе имхо! :sh_ok:
ты про какую лодку говоришь? как у тебя - гребную с навесным... или про любую?
у меня на транцевой плоскодонке скорость была 23-25 км/ч... мо мотор неправильный... или лодка... или скоростемер?

(или я чего не так понял... "1 к.м." - может, это сокращение, бо с точками... или как?)
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение serg75 » 06 фев 2016, 18:39

Вставлю и я свои "5 копеек", т.к. плаваем с zajac_08 на одинаковых лодках. СТАРиК° прав, на моторе 5 л.с. можно развить скорость 23-25 км/ч на лодке с встроенным транцем, но на лодке с навесным так не получится. Почему? Да просто это опасно. Тут на 2-х "лошадях" едешь и нос в гору. Скорее всего это автор и имел ввиду. Ставя мотор 5 л.с. на навесной транец максимум что получится выжать - это в полгаза, дальше - опасно. Вот и скорость соответственно будет небольшая. Не зря же производитель для лодок с навесным транцем рекомендует двигатель мощностью не более 2,5 л.с. Ну а сравнивая вес мотора 5 л.с. и мотокосу 1,7 л.с., разница получается в 3 раза. Так что для навесного транца "косилка" - оптимальный вариант, а 5-ка - для транцевых лодок. Другими словами "каждому коню своё стойло".
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Самодельные танцы

Сообщение СТАРиК° » 06 фев 2016, 19:33

serg75, ну что ж... поддержу тебя и я... согласен с твоими мыслями полностью...
НО...
ничто экспериментаторское нам не чуждо... так?
поэтому...
продолжая модернизацию транца, сначала мастерим его усовершенствованную конструкцию... можно и с трубами (что, кстати, оч.даже неплохо выглядит)... обязательно привязывая конструкцию к баночке, на которой будем сидеть... и обязательно надежную из довольно толстой фанеры... и надеемся, что этот транец выдержит мощь мотора 5 л.с. ...
затем приступаем ко второй части... (обязательно!)
делаем в лодку фанерное дно (палубу)... это будет по размеру внутреннего размера дна, минус 1,5-2 см по бокам... от кормы до носового подъема... в носовой подъем выпиливаем ещё одну фанерку, т.к. если он есть (подъем), то цельное дно сделать не получится (имхо)... а без носовой фанерки водой будет выдувать пузыть типа парашют, что значительно снижает скорость комплекта...
где-то я уже показывал такое дно и как половинки соединяются между собой...
если интерес разогнаться до околокосмических скоростей присутствует, то я бы так и сделал :-)

зы: при применении мотора 5 л.с. контролируйте давление в баллонах... оно должно быть 0,25... т.е. больше, чем рекомендует производитель...

***
добавлено:
... Тут на 2-х "лошадях" едешь и нос в гору...
точно... вспомнил!
мою с навесным транцем на моторе 3,5 тоже задирало носом кверху... и корма уходила под лодку... пришлось транец удлинять и под лавку запихать...
а с задиром носа я боролся ящиком с песком... т.е. ставил в нос таз пластмассовый (в хозмагах продаются)... наполнял его песком (наполовину)... сверху на песок клал п/эт пленку и на пленку нужные манатки...
хм-м-м... забыл уже... как давно это было...

ещё так скажу...
парни, чем быстрей вы закончите рукоблудить, тем лучше...
покупайте нормальные лодки, нормальные моторы...
я понимаю, что кризис... но ценник в настоящее время... э-э-эх, нам только мечтать о таком приходилось...
(у меня в подписи продажа лодки... вы не поверите - я её брал за штуку баксов :sh_ok: ... теперь вот за 400 продать хочу)
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение zajac_08 » 11 фев 2016, 21:46

Поясню свое ИМХО.
Предыдущий пост был написан по замерам сделанным с дном из сланцевого настила - 4 доски + частично укрепленный транец, тогда же и была 5-рка Меркурий двухтактный - скорость на МАКСИМУМЕ - 10 км. Замеры по обычному gps навигатору, в лодке двое! Бурун под носом и бугор на дне между стланью и баллоном. С бензокосой замеры делал уже на сплошном дне - книжка из 4-х частей. Скорость по тому же навигатору 9 км. Не хочется уходить в гидродинамику, но здесь сильно сказываются обводы моей лодки, а именно ее размеры: 270 на 140, с учетом, что нос задран - не гуд короче.
Изображение
Возможно, если теперь поставить 5-ку и замерить снова - скорость и увеличиться, но скорее всего не значительно. И опять же это мое ИМХО :)
Кстати замеры все сделаны на море, может и воды плотность свое дело делает.
zajac_08
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 08:54
Откуда: севастополь
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение WOWALET » 11 фев 2016, 22:36

СТАРиК° писал(а):а с задиром носа я боролся ящиком с песком...

Я что-то не понял... А почему самому нельзя было пересесть ближе к носу лодки????? Выбрать такое место, чтобы нос не задирался, лодка была погружена равномерно???? А то ещё песок покатать решил!!!
Аватара пользователя
WOWALET
Гуру
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:44
Откуда: г. Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

дно/палуба

Сообщение СТАРиК° » 12 фев 2016, 08:39

zajac_08 писал(а):... на сплошном дне - книжка из 4-х частей...
вот про это я и толкую... если палуба сплошная, то ход легче, соответственно, скорость выше...

***

WOWALET писал(а):...почему самому нельзя было пересесть ближе к носу лодки?...
про удлинитель румпеля я как-то и не думал... а без него у меня руки не такие длинные...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение WOWALET » 12 фев 2016, 13:45

Я вон сколько раз рисовал тут простейшее дистанционное управление. Все преимущества - и сиди, где хочешь, и вибраций не предается на румпель, и .... т. д. Очень даже удобно и делать не сложно. Сидишь в лодке как хочешь, а не буквой "Дзю"!!!! Я так и мели преодолевают - сядешь ближе к носу, корма приподнимается, винт, соответственно, тоже...
Аватара пользователя
WOWALET
Гуру
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:44
Откуда: г. Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение serg75 » 19 мар 2016, 21:03

Немного модернизировал транцевые колёса на навесной транец о которых писал ранее: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Лодку передвигал, держась за переднюю ручку лодки. Однако всё время были опасения, чтобы ручка не сломалась, ведь нагрузка не хилая, особенно если лодка загружена. Вот и решил внести изменения в конструкцию: к каркасу колёс приварил 2 проушины, к которым закрепил шнур. Теперь лодку передвигаю держась за ручку, прикрепленную к шнуру, не боясь сломать ручку лодки, т.к. всю нагрузку берёт на себя шнур.
К слову, и без шнура получилась довольно прочная конструкция: приходилось спускать и поднимать лодку по очень обрывистому берегу и ничего, всё выдержало.
Вложения
DSC02899-2.jpg
DSC02903-2.jpg
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение WOWALET » 19 мар 2016, 22:11

serg75 писал(а):передвигаю держась за ручку, прикрепленную к шнуру

Просунь верёвку в ручку... и тяни только за верёвку. Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора WOWALET поблагодарил:
serg75
Аватара пользователя
WOWALET
Гуру
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:44
Откуда: г. Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение serg75 » 19 мар 2016, 22:45

WOWALET писал(а): Просунь верёвку в ручку... и тяни только за верёвку.

Ну да, можно и так. Я ещё шнур возле ручки связал - получились как бы две одинаковые тяги.
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение faziks » 24 июн 2016, 14:25

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
музыка в лодку(ботмастер310к),+караоке андроид ,усилитель отпиленный кусок жопы магнитоллы от ситроена скроссер ,акумуллятор от упса 12вольт 12а.ч, так же установлен подстаканник (под пиво) от тоеты,в него втыкается телефон (вместо одной 0,5),динамики колонки от центра панасоник,верхние динамики фирмы LG (коаксиалы,целлюлоза)
Аватара пользователя
faziks
Полноправный участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 17:14
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение WOWALET » 24 июн 2016, 19:22

Во Б#Я!, рыб, наверное, в воде гопака выдаёт!!!!!... А девки по всему берегу... штабелями!!!

За это сообщение автора WOWALET поблагодарил:
Yurkoff
Аватара пользователя
WOWALET
Гуру
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:44
Откуда: г. Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение Buzyan » 19 июл 2016, 09:13

Считаю ваш крепеж мотора непрактичным. Мотор Имхо должен быть от балона повыше. Вышел на белую разложить пруты удобнее. И второй фактор чем выше мотор то меньше получает брызг при движении по большой волне.
+380633061992 подключен Viber
Аватара пользователя
Buzyan
Полноправный участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 21:02
Откуда: Киев город рыбаков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение WOWALET » 19 июл 2016, 11:36

Buzyan писал(а):Вышел на белую разложить пруты удобнее.

А в переводе - это как это будет?? Куды на белую выходить? Ково на пруды разложить?? Девок че ли местных??
Аватара пользователя
WOWALET
Гуру
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:44
Откуда: г. Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение Buzyan » 10 авг 2016, 13:58

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Ну так я выхожу на белую и так раскладываю пруты. Так шо моторчик с бензокосы устраивает вполне. Лодка не широкая мотор много места не занимает. Три км в одну сторону прохожу. Для моей лодки транец самое то.
+380633061992 подключен Viber
Аватара пользователя
Buzyan
Полноправный участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 21:02
Откуда: Киев город рыбаков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26