forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение ZUBBER » 26 сен 2010, 14:07

Купил когда-то лодку "Калибри", не думал не гадал что в будущем "губа раскатается" ещё и на использование мотора... "Родной" транец в исполнении такой лодки под мотор выглядел как два куска фанеры стоимостью баксов под 20-30 и крепился шнурованием. Мне вобщем он однозначно не понравился, и я взял лодку с пластиковыми ручками по концам с мыслями что если надо будет придумаю выход...
В своё время сам искал в сети как изготовить транец под мотор, ничего подходящего лично мне так и не нашел. Купить готовый с наклеиваемыми "фишками" креплений было негде, в конце концов придумал своё решение. Пришлось правда приклеить лишнюю уключину. Лодка моя ПВХ, не всякий клей подходит, клеил на "Момент-гель" для ПВХ, нормально получилось. Сам транец из 10-ки фанеры и нескольких усиленных перемычками обрезков уголка. Крепится он гладкой шпилькой к уключине и притягивается болтом к ручке. Болт выполнен с креплением для шнурочка (чтобы не терялся). Сделано всё так, что при полной накачке лодки борт внатяг поджимает лежащий на нём транец снизу. Это при использовании бензомотора в 1-2лс. обеспечивает достаточную жесткость и отсутствие вибрации всей конструкции. Фанеру перед покраской пропитывал воском (или парафином.. свечкой вобщем..) прогревая строительным феном. После подобной пропитки когда воск практически кипит и глубоко проникает в поры дерева фанера никогда не разбухнет от воды. После пропитки она также легче обрабатывается по краям от заноз и заусенцев. Красил из баллончика, чисто для "формы", т.к. краска естессно особо на воске держатся не будет..
11.jpg
22.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

"Седушка"...

Сообщение ZUBBER » 01 окт 2010, 22:01

Лодочное седение - это не просто седение.... Перво-наперво оно не должно впитывать воду, во вторых быть "тёплым" , в третих иметь минимальный вес ... Поначалу я изготовил седушку с паралоном внутри, есте-ссно паралон быстро отсырел и напитался водой после нескольких рыбалок под дождём. Впоследствии учтя все нюансы седение переделал. Фанеру пропитал воском, паролон выкинул и вместо него вставил в несколько слоёв 10-ти миллиметровую подложку под ламинат. Подложка из "вспененного" пластика "тёплая" почти как пенопласт и не впитывает воду. Перед сборкой в фанере перьевым саерлом насверлил десяток отверстий для снижения веса. Попутно пришлось изготовить и крепления к "банке" лодки чтобы всё это "дело" легко отстёгивалось.
0.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: "Седушка"...

Сообщение Alexandr72 » 08 окт 2010, 18:36

ZUBBER писал(а):Лодочное седение - это не просто седение....


:co_ol: Вот умная мысль на счет пароллона... А я не подумав о сырости сделал с ним. Хотя в первую же рыбалку попал в мелкий дождь, сиденье не намокло (возможно не видело оно нормального дождя). И про отверстия чего-то не подумал. Но не подумал я из-за того, что не таскаю все на руках от машины к месту ловли. Нет у нас такой необходимости из-за отсутствия таких мест, а максимально к берегу помогает подобраться 4х4.
Но теперь задумался.. Может отверстий насверлить да пенофол вставить? Он тоже идет разной толщины (скорее всего мы об одном и том же говорим).
Да мне можно еще и дно порассверлить. Один фиг будет выполнять свою функцию, а таскать удобней. :-) :palatka:
За активный отдых! Печатаю всё и на всём. От брелка до билборда.
Аватара пользователя
Alexandr72
Профи
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:48
Откуда: Россия
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение ZUBBER » 08 окт 2010, 19:40

Alexandr72 писал(а):Может отверстий насверлить да пенофол вставить? Он тоже идет разной толщины (скорее всего мы об одном и том же говорим).

Паралон-это однозначно не очень хорошо в плане тепла под задницей, тем более рано или поздно он один хрен отсыреет. Сам попробуй на морозе паралон к шеке прижать, или пенопласт-пенофол.... На а по весу сам понимаеш...
Alexandr72 писал(а):Да мне можно еще и дно порассверлить. Один фиг будет выполнять свою функцию, а таскать удобней


Смотри рассверливая не переусердствуй и не ослабь всю конструкцию ! Моя седушка как видиш крепится на "доску" лодки. А в транце отв. не столько для снижения веса, как для привязывания разных "шнурочков" и т.д..
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение Alexandr72 » 26 окт 2010, 00:36

Сегодня купил 3 погонных метра пено-чего-то (вспененный полиэтилен). Толщина 8мм по 35р квадрат. Короче на стольник. В итоге... И под матрас в палатку можно и еще останется на сиденье. У меня оно довольно узкое, около 20см. так что... одной полоски хватит в несколько слоев сложить и будет счастье. :-)
За активный отдых! Печатаю всё и на всём. От брелка до билборда.

За это сообщение автора Alexandr72 поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
Alexandr72
Профи
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:48
Откуда: Россия
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение Сергей М » 03 ноя 2010, 19:27

Друзья, а что если делать транцы из пластиковых подоконников, материал на мой взгляд достаточно крепкий
и никаких защитных обработок от воды. :st_ruskiy:
Сергей М
Полноправный участник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 21:26
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение ZUBBER » 03 ноя 2010, 22:14

Сергей М писал(а):транцы из пластиковых подоконников

Возможно стоит кому нибудь попробовать. Но они пустотелые внутри...
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Коробочка...

Сообщение ZUBBER » 11 ноя 2010, 23:52

Постепенно удалось собрать всё нужное барахло в одной коробке. В прошлом году, рыбачил восновном по "болотам". Таская на "горбу" к воде накачанную лодку и рюкзак со снастями постоянно приходилось следить за тем, чтобы не поломать в рюкзаке катушки. Как только я их не "предохранял", вобщем лишняя головная боль была.. Рыбацкого подходящего "чумодана" в продаже не попалось, пришлось обойтись коробкой от строй-инструмента. Нарезав на полосы кусок "кабель-канала" из ПВХ и выгнув их как надо при поиощи строит. фена, прикрепил заклепками гнезда для запасных шпуль катушек и прочие перегородки-крышечки. Родную внутреннюю вставку коробки изрядно доработал, теперь в ней появился отсек с крышечкой и подогнанные перегородки, которые прижимают и удерживают внутри катушки от болтанки. Кстати не знаю почему многие "балдеют" от хирургических зажимов, при помощи которых достают крючки из рыбы, как по мне плоскогубцы с длинными губками намного удобнее. Ими и крючек из щуки выдереш, и если надо, что нибудь загнеш-откусиш. Единственное что в них лично меня не устроило, это толстые пластмассовые ручки, я их снял и одел в несколько слоёв термоусадочную трубку... Отсеки на верхней крышке оборудовал фиксаторами против "несанкционированного" открытия. В них храню моток иззоленты, брусок - наждачку, разную мелочь и пузырек от капель, заправленный маслом для швейных машинок. Можно при нужде капнуть в ролик или ручку катушки, уключину и т.д. Коробка эта уже прослужила более года, все руки не доходят в цвет мотора-лодки баллончиком подкрасить... :-)
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарили - 3:
uwcerputz, Вецер... Ан Тут, юзовка65
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение Вячеслав Г » 06 дек 2010, 21:23

привет скажите на омегу 21 можно какой транец забацать
Аватара пользователя
Вячеслав Г
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:47
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение ZUBBER » 09 дек 2010, 03:32

Вячеслав Г писал(а):привет скажите на омегу 21 можно какой транец забацать

Привет ! Приклеить крепления как на ПВХ лодках не выйдет, завернет борт мотором под лодку.... Но выход есть, посмотри в теме с лодочными моторами из бензокосилок, там на первой странице ссылки есть на мотор RV3LE , Alexandr72 или sde42 , у них на "мягких" надувнушках, самодельные транцы , как раз то что тебе и подойдет..

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарили - 3:
Белаус, Вецер... Ан Тут, Вячеслав Г
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение Белаус » 11 янв 2011, 11:51

ZUBBER писал(а):
Вячеслав Г писал(а):привет скажите на омегу 21 можно какой транец забацать
Привет ! Приклеить крепления как на ПВХ лодках не выйдет,

ZUBBER привет!
IMG_1956.JPG
Мая бла гад а? рная рож а?
IMG_1956.JPG (54.83 КБ) Просмотров: 51220
Громаднейшее тебе спасибо за то, что передал в фишку турнутую от меня... У меня электромотор от немецкого, пыле [size=200]sos а. Счытайт вой. Таму, што Ваша даст іст яму тоўк. Калі прыстасавать яго на пры sos да надувашэчкі, ціна якусь другу добрую справу з ім... Будзеш у Мінску захадзі. Сустрэнім як роднага. Ніў чым сла не будзе аніякага адказу. Пазнаёмлю з нашымі рыбкамі, рыб кава мі мага Зіна мі... Усё будзе вось такім -[/size] :fish:
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме.
Аватара пользователя
Белаус
Цикавы
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:03
Откуда: Minsk
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение ZUBBER » 12 янв 2011, 00:57

Белаус писал(а):Будзеш у Мінску захадзі.

Буду зайду... Каванём по полуторалитре... :dr_ink:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение solenov » 17 фев 2011, 22:36

Всем привет! Кому интересно, вот ссылка по транцам .... Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
solenov
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:11
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение ZUBBER » 17 фев 2011, 23:32

solenov писал(а):вот ссылка по транцам

Я таких транцев могу десяток нарисовать, всетаки более интересны решения воплощенные в жизнь....
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельные транцы и прочие удобства для лодки

Сообщение olgins » 06 мар 2011, 12:11

Вот решил фото выложить. Правда не совсем в тему.
Из самодельного - транец и защита винта, но это на катамаране, а не на лодке. А из удобного - надувное кресло ПВХ, но это не самоделка. Правда, кто с ПВХ умеет обращаться, тот может и сумеет склеить. Кресло можно использовать и на берегу, разгружает спину. А если до звона не накачивать, то можно на нем наклоняться назад вместе со спинкой (я так к мотору наклоняюсь). Ну и как спасательный круг опять же. В надувнушке может тоже хорошо будет, если только габариты позволят.
Вложения
Kat.jpg
Лучше переесть, чем недоспать... однако. Печатаю любые флаги!
Зиф-5, Honda BF2, Suzuki DF2.5, Tohatsu-9.8, катамаран Турист-4, лодка Silverado-33S.
Аватара пользователя
olgins
Гуру
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:48
Откуда: г. Чайковский, Пермский край
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26