forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 14 ноя 2016, 16:37

Tref писал(а):из какого металла сделать шпонку на винт

Самое надёжное - это гвоздь. Редуктор будет целее, а гвозди стОят копейки. Но если нужно что-то покрепче, то можно использовать ручку, или как там её назвать, от надфиля: я имею ввиду его цилиндрическую часть, либо хвостовик от сверла - он не калёный, но достаточно крепкий.

За это сообщение автора RV3LE поблагодарил:
Tref
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение sansersan » 14 ноя 2016, 18:57

Владимир656 писал(а):Ув.ZUBBER когда же будут точныи размеры и чертежи винта? в свою очередь хочу поделитса своим глушителем на карбюратор.Я его сделал из капроновой банки из под пасты для мытья рук.Паста АВТО.Получилось бз переделок и токарных работ.Банки бывают на 550гр. и 1000гр. Становятса обе.Рабртают.Если кому интересно,в следующий раз выложу фотки.

А ощутимый эффект наблюдается?
sansersan
Аксакал
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:46
Откуда: Украина, г.Чернигов
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение serg75 » 14 ноя 2016, 19:41

Strumen писал(а):Если возникнут у кого-то вопросы-спрашивайте,отвечу всем.

Молодец, добротно всё сделано. Заинтересовал редуктор. Это самоделка или "донор"?
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Владимир656 » 14 ноя 2016, 19:52

RV3LE писал(а):
lymur писал(а):на винт взглянуть можно ? хочется увидеть тот винт который толкает лодку 12 км.ч.

Я ж говорю - ничем (по размерам/углам) не отличается от родного. Но если родной покрашен серебрянкой, то этот какой то эмалью чёрного цвета, гладкий и блестящий. Аккуратный такой. Аж противно :-)


а такой винт потходит к нашим самоделкаи?я имею в виду,что у нас стоят редуктора от болгарок,а это как бы заводская лапа и винт.ну и где взять если подходит?
Владимир656
Полноправный участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 18:45
Откуда: ХАРЬКОВ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Владимир656 » 14 ноя 2016, 20:09

А ощутимый эффект наблюдается?[/quote]

да звук глуше.
Владимир656
Полноправный участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 18:45
Откуда: ХАРЬКОВ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение sansersan » 14 ноя 2016, 20:17

Владимир656 писал(а):
а такой винт потходит к нашим самоделкаи?я имею в виду,что у нас стоят редуктора от болгарок,а это как бы заводская лапа и винт.ну и где взять если подходит?

Смотри, куда крутится...
sansersan
Аксакал
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:46
Откуда: Украина, г.Чернигов
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 14 ноя 2016, 20:53

Владимир656 писал(а): где взять если подходит?

В интернет магазинах навалом и винтов, и редукторов.
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Strumen » 14 ноя 2016, 20:55

serg75 писал(а):
Strumen писал(а):Если возникнут у кого-то вопросы-спрашивайте,отвечу всем.

Молодец, добротно всё сделано. Заинтересовал редуктор. Это самоделка или "донор"?

Спасибо за оценку!Корпус редуктора изготовлен из куска пищевой нержавейки в3 мм.Сначала скатал трубку,затем болгаркой вырезал на торце "ромашку" из 9 лепестков по лекалу ,прорисованному строго" на глаз".Затем на стальной болванке,проточенной по внутреннему контуру корпуса,сформовал носок и сварил лепестки пучком.Прочтите мои посты,начиная с чертежа "сапога".Все именно так и сделано-по чертежу.Технологию обработки я приводить здесь не буду,это довольно трудоемко,да и незачем.Хочу только заметить,что все операции по обработке выполнены мной лично на токарном и вертикально-фрезерном станках в специальной оснастке.
Стрим-2 ВС-415 2,6л.с Prof Marine 280EL STIL 2,9л.с Не важен успех,главное-участие!

За это сообщение автора Strumen поблагодарили - 2:
serg75, ZUBBER
Strumen
Аксакал
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 07:59
Откуда: Пинск,Брестской губернии
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Tref » 14 ноя 2016, 21:22

Владимир656 писал(а): в свою очередь хочу поделитса своим глушителем на карбюратор.Я его сделал из капроновой банки из под пасты для мытья рук.Паста АВТО.Получилось бз переделок и токарных работ.Банки бывают на 550гр. и 1000гр. Становятса обе.Рабртают.Если кому интересно,в следующий раз выложу фотки.

Интересный вопрос. Фото в студию! :bra_vo:
Аватара пользователя
Tref
Свой
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 16:38
Откуда: Украина Херсон
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 15 ноя 2016, 03:31

Владимир656 писал(а): когда же будут точныи размеры и чертежи винта?

Кроме тех размеров что в теме "винты" ( Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. ) других нет. И взять их тоже пока больше негде. :ne_vi_del: :ny_tik:
Буду варить себе новый винт, тогда и срисую те размеры что будут получаться.

DSC_0018.jpg

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарили - 2:
SVL, Владимир656
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение adenmaden » 15 ноя 2016, 07:38

похож :-) :-) :-)
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение serg75 » 20 ноя 2016, 15:24

ZUBBER писал(а):... если троллингом ловить планируешь то лучше конечно глушитель мудрить, сам когда ловил на свои жерлицы на первом, с выхлопом в воздух, а через год на те же жерлицы по тем же местам на втором, с выхлопом в воду моторе, прочувствовал разницу в поведении сидящих на крючках щук...

Начитавшись ваших постов про "глушилки" и про то , как у некоторых не выдерживают барабанные перепонки от звука движков, я тоже задумался. У меня выхлоп в воду. Просто для перемещения, я думаю, этого достаточно, но вот как быть если захочешь "потроллить"? Сколько раз я не пробовал таскать за собой воблер, поклёвки так и не обнаружил :ny_tik:. Мо ж и впрямь, щук чует бульканье за версту?
Сегодня провёл эксперимент. Взял два глушака от бензопил "Хускварна" и "Штиль" и приставил их к выхлопу на работающем двигателе (уплотнив тряпкой входное отверстие). Результатом был удивлён. Звук очень неплохо глушится и , как мне показалось, в воде звук мощнее. Вот я и задумался: зачем "изобретать велосипед" - лучше взять заводской глушак и поставить его на выхлоп (благо этого добра у меня осталось достаточно после ремонта бензопил). "Хуска" глушит немного лучше "Штиля". Короче, если у меня "дойдут руки", о результатах отпишусь.
Кстати, где-то читал, что если делать выхлоп в воду, то для эффективного глушения выходное отверстие нужно располагать ниже АКП, а ещё лучше в ступицу винта.
Вложения
DSC03187-1.jpg
Слева глушитель от "Хускварны", справа - от "Штиля"
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение sansersan » 20 ноя 2016, 18:41

serg75 писал(а):
ZUBBER писал(а):... если троллингом ловить планируешь то лучше конечно глушитель мудрить, сам когда ловил на свои жерлицы на первом, с выхлопом в воздух, а через год на те же жерлицы по тем же местам на втором, с выхлопом в воду моторе, прочувствовал разницу в поведении сидящих на крючках щук...

Начитавшись ваших постов про "глушилки" и про то , как у некоторых не выдерживают барабанные перепонки от звука движков, я тоже задумался. У меня выхлоп в воду. Просто для перемещения, я думаю, этого достаточно, но вот как быть если захочешь "потроллить"? Сколько раз я не пробовал таскать за собой воблер, поклёвки так и не обнаружил :ny_tik:. Мо ж и впрямь, щук чует бульканье за версту?
.

Товарищ два года пытался "потроллить" на электромоторе и результат был похожий :-) После постройки косиломотора с прямым выхлопом в воду ничего другого не признает уже четыре сезона. Если за рыбалку "натроллил" 5-6 кг, то это- "не клевало" :fish: Лично я не такой спец, но все равно получается неплохо :ya_hoo_oo: Не могу объяснить, но щуку абсолютно не смущает звук выхлопа в воду при троллинге, даже, как ни странно, наоборот :co_ol: Но это не догма, а результат личных наблюдений :uch_tiv:
sansersan
Аксакал
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:46
Откуда: Украина, г.Чернигов
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Tref » 20 ноя 2016, 19:05

sansersan
Ну, не знаю. До того как приобрел :motorka: все время напрягал мышцы :lodk: Поклевки почти всегда были. Но то ли рыбы стало меньше, то ли слишком привередливый щук пошел, приходится маслать довольно длинные расстояния. :-( С моторчиком оно конечно удобнее. Но поклевок стало меньше по сравнению с :lodk: собратьями. Вот и задумался о глушаке. А по поводу распространения звука от подводного выхлопа, так кто его знает какая рыбеха как на него реагирует :ne_vi_del: Но чет не хочется бульбы в воду пускать. Чуйка подсказывает - не надо.
Аватара пользователя
Tref
Свой
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 16:38
Откуда: Украина Херсон
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Buzyan » 21 ноя 2016, 00:54

Мне по барабану бульки в воду. Мне зайти на место бель половить или посудачить.
+380633061992 подключен Viber
Аватара пользователя
Buzyan
Полноправный участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 21:02
Откуда: Киев город рыбаков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24