forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 28 май 2010, 18:18

Вот нашёл ещё самоделки.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
ZUBBER смотри первый прям твой коллега.Интересно из чего у него редуктор?

За это сообщение автора uwcerputz поблагодарили - 2:
guuud2012, ZUBBER
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 28 май 2010, 22:59

Перепрессовал сегодня шестерни в своём редукторе, собрал со смазкой на герметик. Снова теперь я с мотором. :-D
Кстати чем смазывают редуктора "болгарок", ну если по "правильному" смазывать ? Литол слишком густой, солидол не идёт, текучее вытечет... Вобщем я как для себя поступил проще, жидкую смазку для редуктора "Мерседеса" или типа того, смешал с литолом, получилось что-то похожее на мягенький такой вазелин. Тянется "соплями" и при встряхивании корпуса редуктора стекает со стенок. В бошевских балгароках чё-то похожее по консистенции с завода ложат... 8)

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
root
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 29 май 2010, 04:52

А я просто литолом заполнил.В том году вода немножко попадала потому что на сальнике там где винт небыло пружинки.Поставил.Посмотрим.Скоро открывается сезон.Всем удачи !!!! :Yahoo!:

Вот нашёл в своих архивах тот двиг который меня сподвиг на мой двиг!Поэт б....я :shock:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора uwcerputz поблагодарил:
ZUBBER
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 29 май 2010, 18:29

Сегодня поймал соседа о котором уже писал.Он водомёт из Д-6 изготовил.Сфотал и его двиг.Говорит что идет не плохо.Но уж больно много на себя наматывает травы.В общем не гут! Собирается ехать с ним на озеро Чан.Он там в ширину что то около нескольких десятков километров.Выставляю и его фото.Сосед скоро будет делать винтовой.Посмотрите какие размеры у этого изобретения.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 31 май 2010, 00:07

uwcerputz писал(а):водомёт из Д-6


Так вроде с виду и небольшая "установка", но похоже не хватает ей "компактности". Идея хорошая, но мотор явно "поздоровее" нужен. Много чего торчит "царапистого" и в процессе работы "раскалённого". Опасный для надувной лодка аппарат вобщем, аккуратно нужно с ним ("мопед есть мопед"). Короче у НАС лучше по удобству и как пологаю по "движухе". Вот когда он на винт через редуктор "заделает", будет ещё тебя обгонять...
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 31 май 2010, 01:05

root писал(а): писал(а):
а как с уровнем шума у него? Любопытно...".


Я писал(а):Звук данной мотокосы расчитан чтобы когда косиш, не был слышен МАТ соседей.
Глушитель по проекту будет доработан специальной насадкой для уменьшения "грохота".


Дошла очередь и до "глушительной" насадки на глушитель... :-D
Думал-думал и придумал...
Вобще для того чтобы что-то придумать, нужно для начала сформулировать требования к вещи. Ну а потом под них само всё в процессе подгонится. 8) Насадка по задумке должна быть лёгкой, разборной, сьёмной, дешовой по материалам и затраченному "станочному" времени...
Изготовлены первые детальки и прошла первая примерка по месту, как видно по фоткам кусок трубы (тонкостенная хромированная труба вырезана из "швабры" для пылесоса) с боковым патрубком, в которую станет тонкостенная 16-ка, две крышки и шпилька. Во внутрь между ними плотно набью мочалки для мытья посуды из (нерж. проволоки) . Получится что-то вроде металлической ваты в середине, кроме того есть вариант поэксперементировать с диаметрами и расположением отверстий во внутренней трубке.. Думаю будет глушить (ХОТЬ слегка)... :crazy:
1_resize.jpg
2_resize.jpg
3_resize.jpg
4_resize.jpg
Вот примерно так оно и будет, только ближе к корпусу...
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение СерегаД » 31 май 2010, 20:26

Мочалка быстро засрется выхлопным маслом, и тяга кончится, лучше сделать мини глушитель, для примера посмотреть как сделан автомобильный глушак изнутри., а мона попробовать напрямки в воду, но тогда загрязнение окруж. среды
Аватара пользователя
СерегаД
Свой
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 май 2010, 22:28
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 31 май 2010, 23:29

СерегаД писал(а):Мочалка быстро засрется выхлопным маслом, и тяга кончится, лучше сделать мини глушитель, для примера посмотреть как сделан автомобильный глушак изнутри., а мона попробовать напрямки в воду, но тогда загрязнение окруж. среды


Автомобильный глушак не сравнивай, там 4т. двигатель, лучше уж мотоциклетный.
С моей точки зрения, "засратся" не должно. Выхлоп двигателя с нермально настроенным "карбом" и правильно приготовленной смесью почти не содержит масла. Масло выполнив свою задачу сгорает в циллиндре, так по крайней мере должно быть в идеале. Если и забьётся, то явно не сразу, мочалки эти стоят копейки, раскрутил-выпотрошил-набил новую. Выхлоп в воду не "прокатит", люди говорят , в заводских лод. моторах глушителя нет вобще, всё расчитывается под "булькание" в воде, а в косилке он есть. Потому либо его выбрасывать, либо "давится" мотор будет, пробовал народ уже, нихрена ниразу не вышло... :sad:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Alexandr72 » 02 июн 2010, 18:46

uwcerputz писал(а): А лодка есть? А какая?А место под транец имеется? Пишите нам всё интересно! :smile:

Лодка имеется, возможно китай ПВХ (Сеа хавк вроде называется, симпатишная такая, разукрашенная :) ). 200кг грузоподъемность и полтора человека вместимостью. :) Транца нет, но как я понял прилепить не большая проблема. Дно надувное, но ни что не мешает положить кусок фанеры для жесткости. После покупки триммера начну осваивать чертежи и возможность создания деталей. Резать триммер конечно не хочется, т.к. тоже люблю наличие "универсальных" агрегатов. Да и газон покосить летом перед домом будет модно триммером. :)
За активный отдых! Печатаю всё и на всём. От брелка до билборда.
Аватара пользователя
Alexandr72
Профи
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:48
Откуда: Россия
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 02 июн 2010, 19:32

Alexandr72 писал(а): Резать триммер конечно не хочется, т.к. тоже люблю наличие "универсальных" агрегатов. Да и газон покосить летом перед домом будет модно триммером.

Я когда участок по "кушелям" кошу, буквально "тащусь", такая огромная разница с ручной косой....
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение root » 03 июн 2010, 09:47

Вообще тут можно сделать глушак по принципу глушителей для оружия, огнестрела, пневматики, и прочего, т.е. суть в том чтобы поглотить энергию выхлопа, рассеять звуковую волну от детонации, тут нужна камерность, причем чем больше будет камера замкнутая тем эффективнее будет глушитель ... глушить:)
В идеале это труба обычного диаметра переходящая в большую банку, стенки которой покрыты изолирующим материалом,, лучше если это будут двойные стенки за которыми будет лежать или металлическая сетка, или металлическая мочалка - очень хорошая идея кстати (причем внутренняя стенка должна быть проницаемая, с дырочками ...)

Но это все сложно, хотя и эффективно.
хватит просто замкнутой камеры, расширения, и последующего асимметричного выхода.
Вложения
33.GIF
Вот примерную схемку набросал... камеры глушителя, которая точно будет работать
33.GIF (4.43 КБ) Просмотров: 24015
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 04 июн 2010, 23:18

Всё, дополнительный глушитель изготовлен, набит мочалкой и испытан... Причём мочалку набил поначалу не очень плотно, испытал и добавил натолкав со "всей дури", мотору пофиг, не давится ... Налицо значительное уменьшение шума выпуска, но теперь шум впуска превышает его по громкости. Это естессно уже раздражает, попробую решить и эту проблему.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Кстати интересно, если задумаю продавать косу + приставку, найдётся ли покупатель? И если кинуть клич типа "изготовлю "плавательную" приставку к вашей бензокосе, от вас коса+редуктор" ? Насколько данная идея "живет в массах" ?
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 06 июн 2010, 19:10

Был на рыбалке. Прошел на косе около 7-8 км. (прим. 4туда--4назад). В одну сторону плыл "перебежками", назад "валил на всех парах" безостоновочно, лавируя между "пятнами" "зелёнки". Дав газу разгоняешся, потом сбрасываеш на средние обороты и "палиш" в своё удовольствие...
Мочалки из насадки пришлось повытягивать и выкинуть. На малых оборотах и больших без нагрузки мотор ОК., под нагрузкой дымит и "дохнет". Вначале со злости снял всю насадку, потом на обратный путь (решил довести испытания до конца) "выпотрошил" и прицепил назад. Без мочалок тяга в норме и звук таки значительно тише. :-):
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 12 июн 2010, 21:28

Я уже здесь!!! Здравствуйте.Сегодня подключил НЭТ.Работал.Права я получил.Теперь являюсь судовладельцем.Жена по этому поводу иронизирует . Тут мой товарищь тот что с водомётом был на озере Чан что в Новосибирской области. Озеро очень большое!!!! Так ему довелось там покататься и тем самым он очень удивил ребят которые одновременно с ним греееебли вёслами.Они его спросили а где можно найти матерьялы на такой двиг .И был им ответ смотрите в интернете сынки! Это я исподволь ответил на Вопрос Zubbera. А будет ли спрос ?Да многие хотят чтобы их уставших придвигало к берегу двигло ! Подождем! А насчёт мочалок в глушаке прокол.Это было пройдено ещё на мопеде.Двухтактный двигатель не чем не заглушить.Тишина ему не ведома .Горючая смесь готовится в самом двигателе.Я не профессор но знаю что он будет трещать даже если к нему подсоединить глушак от машины.А вот у моего товарища он работает тише за счёт того что у него водяная рубашка на цилиндре.Ребер нет а вода глущит звук!
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 16 июн 2010, 23:32

uwcerputz писал(а):Двухтактный двигатель не чем не заглушить.Тишина ему не ведома

Привет ! У меня тут было на днях "комп сдох", материнка "вылетела"... По поводу глушака позволю себе наглость не согласится, скутера работают таки очень "негромко" (моему бы так "сопелку" придушить... :de_vil: ). Просто мне сейчас некогда покопатся в сети и соорудить "правильный" глушитель, так как загорелся и работаю над очередным своим "творением" (оно правда к рыбалке не относится...). По мотору полёт нормальный, изготовил вместо муфты сцепления свой узел стыковки с мотором. Потом выложу фотки. Мотор окончательно испытан, "принят на вооружение" и теперь выглядит так. :-)
Фото0139_resize.jpg
радикально-зелёный цвет ...
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24