forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

новые испытания

Сообщение СТАРиК° » 27 апр 2011, 19:50

ZUBBER писал(а):
Таксист писал(а):... Может какой ролик из дюраля выточить...
и мне! и мне!!! :du_ma_et:
сення снова вышел на испытания.
опробовал 2-хлопастной винт и в лодку положил фанерное дно... полет нормальный!
но... винт требует доработки (буду сперементировать с углом лопастей)... только это позжее.
и ещё... обнаружилась беда :-( - в стартере протерся один из двух пластиковый ролик... перетерся веревкой.
разобрал... еле собрал взад...
временно устранил - поменял ролики местами, но надо точить новые... или покупать ремкомплект для МТД... интересно - бывает ли в продаже?
зато теперь знаю, как разбирается стартер :mi_ga_et: :-)
###

beyt писал(а):... ходить по рекам судоходным можно даже во время нереста
это как? :sh_ok:
у нас правила не разрешают.
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение beyt » 27 апр 2011, 20:06

можно ходить по рекам судоходным, но в ерики и мелкие нерестовые речки заходить нельзя
Аватара пользователя
beyt
Свой
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:05
Откуда: ПОСЕЛОК КАМЕНОЛОМНИ РОСТОВСКОЙ ОБЛ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 27 апр 2011, 21:05

СТАРиК° писал(а):и ещё... обнаружилась беда - в стартере протерся один из двух пластиковый ролик... перетерся веревкой.разобрал... еле собрал взад...временно устранил - поменял ролики местами, но надо точить новые... или покупать ремкомплект для МТД... интересно - бывает ли в продаже?зато теперь знаю, как разбирается стартер

Если сумееш начертить чертёж ролика и тут его выложить, завтра будет тебе ремкомплект таких роликов, хоть из стали, хоть из фторопласта.... Бесплатно. Будешь потом как нить "мимо проходить" передам... :st_ruskiy:
Тоже блин, нашел проблему.... :-)

У меня вот посерьёзнее косяк... Помог корешу мотором лодочным обзавестись, таким же как и у меня... Как грится "идеи наши - бабки и железяки ваши". Всё было окей, пока дело не дошло до таких скользких вещей, как подбор оптимального винта. "Я не доверяю интернету", сказал кореш и взяв у знакомого винт от лод. мот. "Москва" под 10 л.с. сваял из алюминия его чуть уменьшенную копию на две лопасти и потом ещё на три. Вчера он это дело испытал... Естессно лодка нихрена не ехала а тащилась под вой мотора, толком не развивающего даже средних оборотов. Сутра на смене прибежал за советом. При попытке разогнуть угол лопастей, сначала треснул трёхлопастной, потом в конце концов в мусорку отправился и двухлопастной. "тОЛЬКО НЕРЖАВЕЙКА" - сказал кореш, и по моему методу они сварили винт из 2-х лопастей 1мм нержавейки и гайки. "Не выдержит упор" - был мой вердикт, когда нажав пальцем на лопасть легко её загнул... "Бл... , я столько проеб..ся, а ты не мог сразу сказать про толщину ?!"..... Поссорились... В конце смены прибежал мирится с новым винтом из листовой 2-ки обычного "чёрного" железа, так как в наличии нерж есть только 1 мм толщины........ Теперь он ещё и мой позавчерашний винт-урод выпросил, вместе со своими будет пробовать... Понты его прошли... Вот так и помогай людям, будешь потом крайним если у них чё то не получается....
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 27 апр 2011, 21:24

ZUBBER писал(а):Будешь потом как нить "мимо проходить" передам...

beyt писал(а):Откуда: ПОСЕЛОК КАМЕНОЛОМНИ РОСТОВСКОЙ ОБЛ

:co_ol: :ya_hoo_oo:
---------------------------------------------------------------------------------
Прошу прощения. Недосмотрел. :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось RV3LE 27 апр 2011, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора RV3LE поблагодарил:
юзовка65
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 27 апр 2011, 21:26

[quote="RV3LE"]ZUBBER писал(а):Будешь потом как нить "мимо проходить" передам...beyt писал(а):Откуда: ПОСЕЛОК КАМЕНОЛОМНИ РОСТОВСКОЙ ОБЛ[/qu
ote]

СТАРиК° от меня в 40-ка км по трассе, в 30 мин. лёта на машине...
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Таксист » 27 апр 2011, 21:39

С этим выхлопом в воду весь редуктор в масле.Когда глушитель стоит у него труба идет на верх ,и не выгоревшее масло остается в нем,а с трубкой вниз льет самотеком.
Таксист
Полноправный участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:14
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

ролик и масло

Сообщение СТАРиК° » 27 апр 2011, 22:16

ZUBBER писал(а):... Если сумееш начертить чертёж ролика и тут его выложить, завтра будет тебе ремкомплект таких роликов, хоть из стали, хоть из фторопласта...
думаю, из фторопласта лепей будзе.
сначала тож хотел из люминия делать, но подумал, что если какая шероховатость будет, то съест пластиковую ось.
надеюсь на фторопласт.
но не главная беда ролик... там ещё и ось веревка погрызла... поэтому лучше таки купить ремкомплект.
ладно, разберемся... если мой токарь не сможет, то обращусь к тебе.
спасибо за предложение.
###

Таксист писал(а):... не выгоревшее масло остается в нем...
чёта тут не то...
возможно, масла льёшь много.
по идее, оно должно прогорать практически без остатка... или я не прав?
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 27 апр 2011, 22:29

СТАРиК° писал(а):по идее, оно должно прогорать без остатка

Нет. Хорошее масло не сгорает. Оно сохраняет свои смазавающие свойства в широком диапазоне температур. Плохое масло - горит. Это проявляется в плотных отложениях на головках поршня и цилиндра, но самое неприятное - под поршневыми кольцами.
Несгоревшее масло "вылетает в трубу" в виде дыма, не конденсируясь в выхлопной трубе, ибо она довольно горячая. В случае выхлопа в воду масло успевает остыть в нижней части выхлопного патрубка и смешивается с сконденсировавшимся водяным паром, который является следствием сгорания углеводородного топлива. Вот и получается "адская" смесь.
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение beyt » 27 апр 2011, 22:38

мне в гимнсе предложили сделать выхлоп в воду ,вот хочу попробывать ченибуть придумать ,одевал шланг на выхлоп выхлопа вообще неслышно наверно буду работать в этом направлении
Аватара пользователя
beyt
Свой
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:05
Откуда: ПОСЕЛОК КАМЕНОЛОМНИ РОСТОВСКОЙ ОБЛ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Metior6 » 28 апр 2011, 01:37

Я в своем вообще убрал глушитель и сделал выхлоп в воду через плиту над винтом, как у взрослых моторах. Крутил в ванной, тишина. Но вместо глушителя я поставил что-то подобие глушителя для оружия. Испытания покажут. Думаю на праздниках.
Аватара пользователя
Metior6
Профи
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:32
Откуда: Брянск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 28 апр 2011, 21:22

СТАРиК° писал(а):сначала тож хотел из люминия делать, но подумал, что если какая шероховатость будет, то съест пластиковую ось.

Cлушай, а если на пластиковую ось надеть металлическую трубочку, закрепить чтобы не вращалась.. А на трубочке пусть дюралевый ролик и крутится.... :du_ma_et:

Испытывал новый винт... С первого раза естессно с углами и близко не угодал, оказался легковат. Мотор крутит его без напряга, лодка нихрена не едет, пока не отогнул по максимуму. Проявилось в полном объёме его качество, не наматывать на себя траву. Вот тут и стало понятно выражение, что винт не наматывает .... Ездил без проблем по зарослям, там где в прошлом году убил шестерни редуктора, и в которых пару дней назад наматывал клубки при малейшем признаке растительности..... Бурьян цеплялся только на пластину над винтом, и как ни странно, толком не мотался даже на своё любимое место - между винтом и редуктором. Вобщем с моей точки зрения , винт буквой S. это весьма перспективное направление для опытов с винтами.
Фото1167.jpg
Фото1170.jpg

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарили - 4:
beyt, evgen1111, RV3LE, Таксист
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение beyt » 29 апр 2011, 09:50

Всем привет попробывал сделать выхлоп в воду взял металопластиковую трубу одел на нее защиту ,вроде все ок труба не плавится после 10 минут работы больше не пробывал .Хочется знать ваше мнение
Аватара пользователя
beyt
Свой
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:05
Откуда: ПОСЕЛОК КАМЕНОЛОМНИ РОСТОВСКОЙ ОБЛ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение beyt » 29 апр 2011, 10:07

примерно так
Вложения
29042011014.jpg
вот так
Аватара пользователя
beyt
Свой
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:05
Откуда: ПОСЕЛОК КАМЕНОЛОМНИ РОСТОВСКОЙ ОБЛ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 29 апр 2011, 12:13

beyt писал(а):Хочется знать ваше мнение

Вода покажет.
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZEVS » 29 апр 2011, 12:53

beyt писал(а):
примерно так
Сейчас в магазинах и на рынках продаются гофрированые трубки из нержавейки для подключения газовых приборов,гибкие можно в узел завязать, с двух сторон накидные гайки. Я думаю такая трубка лучше подойдёт. :st_ruskiy:
Последний раз редактировалось ZEVS 29 апр 2011, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
"Поймал - отпусти" - это фальшивая любовь к природе, любишь природу - не лови совсем.
"X-River Агент 340" + "FORVARD 520"- 2.7 л.с. + Гибрид "Ветрокитаец" - 5 л.с + "HONDEX 9.8" 2т.
Аватара пользователя
ZEVS
Гуру
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 19:58
Откуда: Минеральные Воды
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 70