forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение азлка » 21 апр 2018, 09:43

Заливаю в боковое отверстие ноги салюта в нижней части, по отверстие залива. Хожу не один сезон, всё нормально.
азлка
Полноправный участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 19:54
Откуда: каменск-уральский
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение evgeniy33 » 23 апр 2018, 10:12

Заливать по данной инструкции 50-60см3 и ни слова о контрольной пробке.
Аватара пользователя
evgeniy33
Полноправный участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:40
Откуда: УКРАИНА СУМСКАЯ ОБЛ.
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение namin » 25 апр 2018, 07:16

Где же испытания нового винта Зубера, очень бы хотелось увидеть. Ждемс!
namin
Полноправный участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 09:46
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 25 апр 2018, 12:57

На реке же его не испытаешь. Сейчас действует запрет для лодок, а у каждого встречного - поперечного мобильник в кармане. Сдадут с потрохами. znaika Надо ехать на карьер. А к нему сейчас машина не пройдет. Болото на дорогах после зимы. :uch_tiv:

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
namin
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение namin » 27 апр 2018, 07:13

ZUBBER писал(а):На реке же его не испытаешь. Сейчас действует запрет для лодок, а у каждого встречного - поперечного мобильник в кармане. Сдадут с потрохами. znaika Надо ехать на карьер. А к нему сейчас машина не пройдет. Болото на дорогах после зимы. :uch_tiv:

Все хотел спросить, а какая у вас лодка? Вроде бы Колибри? Какой длины?
namin
Полноправный участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 09:46
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 28 апр 2018, 14:58

namin писал(а):Все хотел спросить, а какая у вас лодка? Вроде бы Колибри? Какой длины?

Да, лодка Калибри 260. То есть длина 2 м 60 см. Для меня и под мои задачи самое то. Я ее когда то на себе, метров по 200 от машины до воды регулярно таскал... :goria_cho:

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
namin
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение evgeniy33 » 12 май 2018, 11:45

Не достроил ещо первый гибрид,а уже мечтаю о другом,мечтаю о ветерковском гибриде...
Аватара пользователя
evgeniy33
Полноправный участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:40
Откуда: УКРАИНА СУМСКАЯ ОБЛ.
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение namin » 13 май 2018, 18:24

evgeniy33 писал(а):Не достроил ещо первый гибрид,а уже мечтаю о другом,мечтаю о ветерковском гибриде...

А в чем проблемы, было бы желание и куча форумов в помощь. Я оставил себе мотор от косилки , а на ветроноге(гибрид) уже и продал- тяжеловат он для китайских 6.5л.с
namin
Полноправный участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 09:46
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ms82 » 21 май 2018, 17:14

Господин ZUBBER, хватит мучать нас, винт с испытаниями в студию.... запрет у вас кончился (вроде брестская обл у вас). А то все ждут от вас чуда)))
Аватара пользователя
ms82
Полноправный участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 11:01
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 22 май 2018, 10:06

ms82 писал(а):Господин ZUBBER, хватит мучать нас, винт с испытаниями в студию.... запрет у вас кончился (вроде брестская обл у вас). А то все ждут от вас чуда)))

Пару дней назад, в предпоследний день запрета выехали на карьер. Винт оказался как и предполагалось слишком "разлапист". Путем подгиба пассатижами и разводным ключем туда-сюда, добился чтобы мотор вышел на режим. Однако все равно не ехало и не тянуло так как должно было бы по расчетам. К тому же пружина в сцеплении оказалась жестковата.. хотя я предварительно и растянул ее, развел витки вбивая между ним отвертку. Нормально схватывало и тянуло без пробуксовки только на средних.
Приехал домой. Пружину подобрал другую, вместо штатной в 2 мм. проволоки, поставил 1.5 обрезав от подходящей с велосипедного седла, найденной в гараже.
Винт немного обрезал по "ушам" и по диаметру.
Накачал лодку и доводил уже в пруду на участке. Пруд примерно 16-20 метров в длину. В принципе вполне хватало набрать разгон прежде чем воткнутся в берег.
В результате получилось два варианта. Либо мотор тянет с натягом и скорость выше, либо выходит на потолок оборотов и скорость поменьше. Для прорыва сквозь конкретную зеленку, по опыту знаю что нужны максимальные обороты, которые падают при входе в зелень но винт продолжает вращаться с достаточной скоростью чтобы с него все слетало и отрезалось что пытается наматываться..
Для скорости нужно было бы чтобы винт больше вращался с натягом, и мах. обороты набирались бы когда лодка полностью разгоняется.
Выбрал некую "золотую" середину, и потом в гараже уже проковал лопасти под одинаковый "вылет" и угол. Завтра на реальной рыбалке будут испытания уже в боевых условиях. На болотах по водорослям и по чистой воде.
По карьеру который тоже сильно заросший ехало нормально.
Там может если не забуду и сниму видос на смартфон.

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарили - 3:
Buzyan, ms82, namin
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Buzyan » 22 май 2018, 21:35

RV3LE писал(а):
evgeniy33 писал(а): Лишнее сливать?Мучаюсь выбором лодки,что брать 2.6 или 2.8.
Слей, конечно.
А лодку бери побольше. Чем больше места, тем комфортнее. У меня две лодки - 2,4 и 2,5. Разница небольшая, но в плане эксплуатации ощутимая.

Немаловажно размер балона. Больше балон меньше огрузка и лодка легче идет по воде. 2.80 на 40-м балоне идет быстрее чем 3.20 на 34 балоне.
+380633061992 подключен Viber
Аватара пользователя
Buzyan
Полноправный участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 21:02
Откуда: Киев город рыбаков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 23 май 2018, 03:50

Увы хлопцы........ рыбалку пришлось отложить......... 4 ночи, а я ешшо сижу пью водовку... с испытаниями винтов в общем пока не пруха....... :al_kana_ft:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ms82 » 23 май 2018, 21:37

Спасибо за подробный ответ. Познавательно. Многое для меня не понятно..... например мах обороты - это сколько? Например у меня (двигатель 52 см3) в воздухе в 10 000 оборотов на валу двигателя, а в воде около 6000, нагрузка все таки. Мало, наверное... на винте (1:3) около 2000. Обычно у моторов на винте 2500-3000 оборотов. Это мои домыслы)) По жпс скорость 8-9км/ч по стоячке. Ставил себе ( лодка Новигатор-290) меркури 2,5 4 тактный, скорость была 9-10 км/ч, что в одно лицо (90кг) что в два (+50кг). Думаю что мой винт тяжеловат, т.к. последний щелчек на ручке газа оборотов и скорости не добавляет, только рева больше. Сколько все таки оборотов должно быть на двигателе или на винте, примерно конечно?
Аватара пользователя
ms82
Полноправный участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 11:01
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 23 май 2018, 21:39

От нефиг делать, только что укоротил на 6 сантиметров "ногу" своего лодочного мотора. На последних испытаниях пробовал с приподнятым мотором погонять, едет.
В общем разобрал и отрезал по куску от лапы и от вала. Хотя мотор и делался "древним Зуббером" лет 7 назад, там была предусмотрена такая возможность. Верхний наконечник вала на заклепке, ее просто обпилил и выбил, а в трубу ноги была плотно вставлена втулка (что входит в колокол сцепления) и сквозь 4 дырочки по кругу приварена. Высверлил да распилил бормашинкой эти точки что сразу выделялись цветом на трубе нержавейке и все разобралось. Потом собрал все назад, сгонял к корешу на аргонку чтобы снова через дырочки это дело красиво приварил.
Еще две смены отработать в день и в ночь и отпуск. Так что рыбалок впереди будет много. :fish:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Buzyan » 27 май 2018, 22:59

ms82 писал(а):Спасибо за подробный ответ. Познавательно. Многое для меня не понятно..... например мах обороты - это сколько? Например у меня (двигатель 52 см3) в воздухе в 10 000 оборотов на валу двигателя, а в воде около 6000, нагрузка все таки. Мало, наверное... на винте (1:3) около 2000. Обычно у моторов на винте 2500-3000 оборотов. Это мои домыслы)) По жпс скорость 8-9км/ч по стоячке. Ставил себе ( лодка Новигатор-290) меркури 2,5 4 тактный, скорость была 9-10 км/ч, что в одно лицо (90кг) что в два (+50кг). Думаю что мой винт тяжеловат, т.к. последний щелчек на ручке газа оборотов и скорости не добавляет, только рева больше. Сколько все таки оборотов должно быть на двигателе или на винте, примерно конечно?

Моя лодка 2.80 на 40-м балоне с задратой кормой плоскодока на слани мотор с бензокосы 34 кубика 1.3 л/с сделанный Sansersan по спокойной воде в безветренную погоду по автомобильному навигатору тащил мое тело 100 кг со скоростью 9 км/ч.
+380633061992 подключен Viber

За это сообщение автора Buzyan поблагодарил:
sansersan
Аватара пользователя
Buzyan
Полноправный участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 21:02
Откуда: Киев город рыбаков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17