forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Дальнобой » 18 май 2014, 23:49

Подожди,таким образом добавляешь не нужный лишний вес редуктору,вода и так не попадёт во внутрь,если все соединительные части будут иметь чёткую поверхность,значит достаточно авто герметика.А потом,между стяжными болтами давольно таки хорошее расстояние,и паронит может не помочь,объясню,углы начнут просаживаться от перетяжки,а серёдка принимать форму коромысла. Родные продувочные окна,можно заделать.силиконовым герметиком для аквариума.Вещь отличная,было дело применить его на практике,собирал подводный фонарь для охоты из авто ксенона,а там при вспышке газоразрядной лампы 25-27 тыс.вольт,представляешь какая электро удочка в руках,если водичка прорвётся,мама не горюй.На данный момент я свой редуктор,так собираю,ведомый вал с сальником (а не куда не денешься),а ведущий без него,вот только бодшипничек пока не наблюдается 8х19.Можно и 8х22,но это опять же лишний вес,т.е.больше в диаметре переходная труба-больше веса.Ну как то так,может понятно объяснил,а может нет.А в голове у нас каждова своя каша,и она не даст покоя,пока не реализуешь свою же идею.
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Дальнобой » 18 май 2014, 23:57

Kulakov писал(а):Требуется помощь. Применял ли кто в своей практике для заливки растворенную пластмассу ? Есть в наличии половина бутылки. Будет ли она соединяться с корпусом от болгарки, или делать заливку лучше эпоксидной смолой?

Насчёт пластмассы,ента такая сволочь :ps_ih: ,если заливать ею,то надо будет тогда корпус армировать,чисто за стенки корпуса она не удержится(Что бетон,арматура есть,жить будет).
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Дальнобой » 19 май 2014, 00:09

Нет я сегодня наверное не успокоюсь,на крайнем фото корпуса,как я понимаю имеются технологичные щели в месте стыковки с болгарочным корпусом статора,так?
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Kulakov » 19 май 2014, 08:15

Дальнобой
Вчера вечером все технологические отверстия заклеил бумажным скотчем, поставил и прикрутил сальник. Вечером сделаю фото. Заливать можно и силиконом, но силикон имеет мягкую консистенцию.Эпоксидка твердая после высыхания. Корпус болгарки и корпус вала можно поставить на герметик или тот же силикон. В моем случае стенки корпуса низкие, так что эпоксидки много не надо. Вес мотора не увеличится за счет ее. Для дрейвуда нашел трубу нержавейку диаметром 28 мм. Она вес мотора увеличит.
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Kulakov » 19 май 2014, 13:31

Дальнобой Продолжение. Сделал фото. Заклеены скотчем технологические отверстия. Поставлен и промазан маслом сальник, чтобы не прилип. На третьем фото видно. что немного потребуется эпоксидкидля заливки. Такое количество эпоксидки не увеличит вес значительно.
Вложения
SDC12038.JPG
SDC12039.JPG
SDC12041.JPG
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Дальнобой » 19 май 2014, 15:39

Вот теперь всё прояснилось,я как в начале понял,что хочешь полностью заливать.И опять же на крайнем фото теперь чётко видно,что торец редуктора имеет 2 щели,и ты их хочешь тоже заливать клеем? У меня похожий корпус,и вот с этим щелями поправился быстренько,т.е. удалил.Замерил штангелем глубину,и им же отчертил по кругу.Болгарку в зубы,редуктор в тиски,только не на коленке,этот сплав металла тугой,но полегче в резке чем свинец :du_ma_et: .А потом ,на большой точильный камень и ай-да по нему муслякоть редуктором(в ручную)пока не выйдет чёткая поверхность,без провалов. :ya_hoo_oo:
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Kulakov » 19 май 2014, 16:49

Дальнобой
Я тоже думаю поступить со щелями также. Поработать на коленке.Есть круглый наждачный камень крупной зернистости. Первые два редуктора были сделаны немного по другому. Сейчас, когда есть опыт, делать быстро. Остановка за токарем. Сильно занят.
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Дальнобой » 19 май 2014, 18:02

Kulakov
А вот такой вопросик созрел,на тех двух редукторах,также ставил сальник на первичный вал? Я конечно понимаю тебя,что хочется преградить путь воде на все 100%,но в данный момент по моему мнению этот вариант как на удлинённых винтах,может не прокатить.При разборке кучи болгарок,заметил множество отпущиных винтов как раз этой прижимной пластины подшипника.
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение sansersan » 19 май 2014, 22:33

De_Mon писал(а):Где то проскакивало как бороться с звоном колокола сцепления, теперь ищу не могу найти может кто подскажет?

А ты ,случаем, не забыл поставить пружинные шайбы на болты ,которыми прикручиваются колодки к маховику?
sansersan
Аксакал
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:46
Откуда: Украина, г.Чернигов
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Kulakov » 19 май 2014, 23:39

.JPG[/attachment]Дальнобой
Первый мотор был сделан с редуктором болгарки с передаточным числом 3.7:1. Что нашел на тот момент. Фото мотора. За зиму сделал два винта с металла 3,0 мм, диаметром 240 мм. За зиму изготовил редуктор и все остальное фото. Только собрал все звонит друг приготовил редуктор с передаточным числом 3,2:1. Вот и все завертелось снова. Смотри последние фото. Сегодня срезал выступы и на коленке вывел на круге плоскость. Завтра буду заливать эпоксидкой. После заливки сброшу фото. На всех двух редукторах стоят 4 сальника. На винту, на подшипнике возле малой шестерни и в хвостовике редуктора от шестерни и на выходе возле втулки. На том, что сейчас в работе будет два. На первичном валу, в месте соединения вала двигателя с редуктором, и на вторичном валу возле винта. Мотор отработал сезон и при разборке, воды внутри редуктора не было. Кроме этого за зиму изготовил глушитель впуска. В прошлую субботу пришлось снять ногу и поставить режущую приспособу для скашивания травы. Звук работы мотора стал намного тише. Прав Зуббер. Надо с ставить глушитель впуска. Проверено.
Вложения
SDC11968 - копия.JPG
За время работы не сколько раз ломались винты
SDC11964 - копия.JPG
Винты сделаны с металла 1.5 мм
SDC11970 - копия.JPG
Редуктор с передаточным числом 3.7:1
SDC12011.JPG
SDC12015.JPG
Редуктор с передаточным числом 3,5:1
SDC12029.JPG
Это запчасти от головы с передаточным числом 3.2:1
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение De_Mon » 20 май 2014, 09:52

sansersan писал(а):
De_Mon писал(а):Где то проскакивало как бороться с звоном колокола сцепления, теперь ищу не могу найти может кто подскажет?

А ты ,случаем, не забыл поставить пружинные шайбы на болты ,которыми прикручиваются колодки к маховику?


Да нет на месте, я уже писал что обнаружил небольшую не соосность между колоколом и самими колодками вот они и торохтят в момент раздвигания, только по одной стороне колокола, пускай звенят уже смирился, тут немного похуже проблема не соосность шлицевого соединения в колоколе, вал немного бегает на сколько шлицов хватит, вот это вопрос.
De_Mon
Свой
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 11:00
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение De_Mon » 20 май 2014, 10:15

Вот сделал новый винт, буду надеятся что этот выдержит
Вложения
DSC00020.JPG
DSC00017.JPG
De_Mon
Свой
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 11:00
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Дальнобой » 20 май 2014, 16:42

De_Mon писал(а):
sansersan писал(а):
De_Mon писал(а):Где то проскакивало как бороться с звоном колокола сцепления, теперь ищу не могу найти может кто подскажет?

А ты ,случаем, не забыл поставить пружинные шайбы на болты ,которыми прикручиваются колодки к маховику?


Да нет на месте, я уже писал что обнаружил небольшую не соосность между колоколом и самими колодками вот они и торохтят в момент раздвигания, только по одной стороне колокола, пускай звенят уже смирился, тут немного похуже проблема не соосность шлицевого соединения в колоколе, вал немного бегает на сколько шлицов хватит, вот это вопрос.

По ходу шлицивая втулка с перекосом на колоколе,при вращении он рисует восьмёрку и в свою очередь достаётся колодкам. А если колокол отдельно взять и поставить в токарный станок и крутануть,то тогда явно втулка себя проявит,это только мои мысли в слух,я свой моторчик пока не разбирал,не до него.Но немного представляю,что да как там. :smu:sche_nie:
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Дальнобой » 20 май 2014, 16:51

Kulakov
На фото моторчика в сборе вижу,что румпель телескопический.Меня интересует этот хомут на нём,где то встречался,всю репу из чесал,но не могу вспомнить :du_ma_et: .Похожий как у Дружбы 4 на соединении движка с поворотным редуктором.
поспешай медленно
Дальнобой
Аксакал
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:00
Откуда: РОССИЯ Липецкая обл.
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Kulakov » 20 май 2014, 19:12

Дальнобой
Хомут приобретен в магазине по продаже запчастей к велосипедам. Выброшен сам хомут и сделан с полоски нержавейки, а эксцентрик с болтом применен в раздвижном румпеле. Сам румпель сделан с трубы амортизатора от "Оппеля" Внутрь вставлена труба меньшего диаметра, где стоит кнопка глушения двигателя.
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7