forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RAMM » 26 апр 2011, 23:15

RV3LE писал(а):Разобрал - а в нём вода. Не много, но есть.

Проверить "ногу" на герметичность очень просто. Это можно сделать ещё до испытаний. Не заливая масла в редуктор, продуть её воздухом в тазу с водой. У меня с первого же раза были видны пузырьки воздуха. Переделал и всё стало нормально. И так можно проверять регулярно не разбирая ногу. Правда с маслом уже посложнее будет, да и давление нужно побольше...

За это сообщение автора RAMM поблагодарил:
юзовка65
Аватара пользователя
RAMM
Полноправный участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:46
Откуда: Украина. Винница
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 26 апр 2011, 23:36

RAMM писал(а):Не заливая масла в редуктор

Я масло в редуктор не заливаю. Нет смысла. Я набиваю редуктор смазкой ШРУС-4. Она достаточно густая и пластичная. Похоже, что с графитом.
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 26 апр 2011, 23:58

RV3LE писал(а):Смазку я применял ШРУС-4 в зелёном тюбике. Заполнял редуктор довольно плотно.Сейчас опять заполнил этой же смазкой. Оказывается она не сбивается в эмульсию вместе с водой. В этом её несомненный плюс! Отныне и навсегда буду применять только ШРУС-4. А то я тут почитал про всякие смазочные изобретения и сам начал задумываться. А оказывается, что по этому поводу заморачиваться нечего.

А мы с корешем, перешли на полностью жидкую смазку для редукторов... Типа как в автомобильные мосты льют. У меня литр остался смазки, которую в редуктор своего "Мерса" заправлял-менял. В оригинале в редукторах балгарок (по крайней мере БОШа), присутствует фиолетового цвета смазка - "Фиол". Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Хотя кому как.... В прошлогодних опытах с разбавлением Литола гипоидной смазкой, цель как раз и заключалась в том, чтобы максимально снизить вязкость смазки, до небольшой текучести при наклоне, иначе она осенью в холодной воде естессно охладится и загустеет. В таком случае смазку разбросает по внутреннему корпусу редуктора, и шестерни будут всухую крутится в этой пещере из смазки... Ни один редуктор стандартного лодочного мотора не набивается густой смазкой, чем выше обороты деталей механизма, тем более жидкую смазку в него льют... :st_ruskiy:

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
RAMM
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Таксист » 27 апр 2011, 00:00

Всех с прошедшими праздниками!!! Тут зашел разговор про стартер на наших китаёзах так вот мне вчера рассказали историю,когда летом один товарищ косил траву такой косилкой как у большинства из нас а температура воздуха на улице доходила до 40 градусов у него в стартере расплавились пласмасовые детали и двигатель не запускался .Так вот поэтому летом надо быть осторожными и не перегревать мотор а то потом на :lodk: домой.
Таксист
Полноправный участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:14
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RAMM » 27 апр 2011, 00:01

RV3LE писал(а):Я набиваю редуктор смазкой

Значит до набивания редуктора смазкой, если набивать через отверстие подшипника, который на ведущем валу, всё остальное можно проверить. Гарантия конечно НЕ 100% что в нём не будет воды, но как-то более уверен в герметичности редуктора...
Аватара пользователя
RAMM
Полноправный участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:46
Откуда: Украина. Винница
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 27 апр 2011, 00:06

Таксист писал(а):Так вот поэтому летом надо быть осторожными и не перегревать мотор а то потом на домой.

Откручу и возьму завтра стартер на работу.. посмотрю что там в нём внутри. Может какой ролик из дюраля выточить-заменить и не хуже чем стартер какого "Штиля" станет..... :du_ma_et:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 27 апр 2011, 00:11

RAMM писал(а):если набивать через отверстие подшипника

Не понял. Зачем?
Я просто отвернул 4 винта, снял крышку с выходным валом и большой шестернёй и наложил внутрь смазки.
А зачем выпрессовывать ось и набивать через подшипник? Хлопотно это.
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Таксист » 27 апр 2011, 00:27

ZUBBER писал(а):
Таксист писал(а):Так вот поэтому летом надо быть осторожными и не перегревать мотор а то потом на домой.

Откручу и возьму завтра стартер на работу.. посмотрю что там в нём внутри. Может какой ролик из дюраля выточить-заменить и не хуже чем стартер какого "Штиля" станет..... :du_ma_et:

Я разбирать у себя пока не стал,могу потом не собрать.Вы уж потом о результатах расскажите.И еще вопрос, так все таки с пластиной над редуктором лучше или это для красоты.
Таксист
Полноправный участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:14
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RAMM » 27 апр 2011, 00:31

RV3LE писал(а):А зачем выпрессовывать ось и набивать через подшипник? Хлопотно это.

Просто я залил трансмиссионное масло, когда редуктор был уже проверен и "на герметике", да и вал у меня "родной" без соединений идет к сцеплению и выходит легко из подшипника. Да дело даже не в том чем смазывать, а в предварительной проверке на герметичность.
Аватара пользователя
RAMM
Полноправный участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:46
Откуда: Украина. Винница
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Таксист » 27 апр 2011, 00:43

Сегодня делал себе на мотор трубу вместо глушителя чтоб выхлоп был в воду,но не успел доделать, может завтра закончу сфоткаю.
Таксист
Полноправный участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:14
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 27 апр 2011, 00:48

Таксист писал(а):И еще вопрос, так все таки с пластиной над редуктором лучше или это для красоты.

Вчера гонял с пластиной на одном из забракованных прошлогодних своих винтов, была мыслишка что с пластиной возможно будет даже хуже... Одозначно сказать что пластина всё таки нужна, пока немогу. Винт был хреновый, малого диаметра, скорость недостаточна и даже жена заметила что на порядок меньше чем на прошлом моторе. Вобщем снимал-одевал пластину, но разницы пока не заметил. Есть возможность сделать красиво и прочно - делай, нет - особо не заморачивайся.
Таксист писал(а):Вы уж потом о результатах расскажите.

Пол часа назад открутил и посмотрел. Всё из пластмассы, если аккуратно дёргать то вроде должен выдержать... Однако слабоват и весьма сложен (даже для меня, владеющего технологией "волшебного выдува") в изготовлении... Но это не главное, главное что под стартером на коленвале прикручена такая пресованная "чашка", буду думать об изготовлении спец-ролика, который при разносе стартера можно было бы в походных условиях прикрутить на место этой чашки, и вручную намотав какой шнурок запустить двигатель. Такая возможность аварийного запуска шнурочком, присутствует на многих "взрослых" лодочных моторах. :st_ruskiy:

Таксист писал(а):Сегодня делал себе на мотор трубу вместо глушителя чтоб выхлоп был в воду,но не успел доделать, может завтра закончу сфоткаю.

:dr_ink: Очень интересно, получится ли приглушить в воде мотор.....

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
Таксист
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Таксист » 27 апр 2011, 16:02

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Вот такая конструкция транца и глушителя в воду.А насчет получится приглушить мотор в воде, так это однозначно, что глушиться довольно таки не плохо, но проблема может быть в другом, в том, что мотор может перегреваться ( сильно). Испытания покажут. Пока на воду не собираюсь, потому что нерест, и гимсы появляются.Да в ведре я испытал очень понравилось,только винт снимал чтоб остаться сухим ,но в ведре нагрузки нет так что надо на речку с нагрузкой .И еще снимал родной воздушный фильтр и рукой подставлял фильтр от мопеда карпаты на работающем двигателе,звук не менялся.
Таксист
Полноправный участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:14
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение beyt » 27 апр 2011, 16:49

Привет всем сегодня зарегистрировал свой мотор, мужики в гимнсе оказались понятливые, опробывали мой мотор сказали сгодится, теперь можно ходить неопасаясь :p_a-r_t_y: :ti_pa: :dan_ser: и ходить по рекам судоходным можно даже во время нереста :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
beyt
Свой
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:05
Откуда: ПОСЕЛОК КАМЕНОЛОМНИ РОСТОВСКОЙ ОБЛ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение beyt » 27 апр 2011, 16:58

вот мой билет
Вложения
27042011012.jpg
билет

За это сообщение автора beyt поблагодарили - 3:
evgen1111, ZUBBER, юзовка65
Аватара пользователя
beyt
Свой
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:05
Откуда: ПОСЕЛОК КАМЕНОЛОМНИ РОСТОВСКОЙ ОБЛ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Таксист » 27 апр 2011, 17:40

beyt писал(а):вот мой билет

Поздравляю!!! :dr_ink:

За это сообщение автора Таксист поблагодарил:
beyt
Таксист
Полноправный участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:14
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57