forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение epicentr31 » 29 май 2018, 15:49

Всем доброго времени суток!!! Вдохновившись постами данного форума, на прошлой неделе приобрел себе "насадку лодочный мотор". Теперь встал вопрос о двигателе для данного девайса. В данный момент у меня есть мотокоса expert bc430 (я так понимаю что объем 43 см.куб и поршень 40 мм). Судя по отзывам тут это слабый мотор. Есть огромное желание приобрести двигатель 63 см.куб (поршень 48 мм). Подскажите, пожалуйста, какие мотокосы есть с таким объемом (реальный а не то что написано на коробке :-) )? либо где можно приобрести такой двигатель? может у кого-нибудь из Украины уже был опыт такой покупки. Заранее благодарен. Всем добра :-):
Вложения
IMG_20180521_132818_HDR.jpg
Аватара пользователя
epicentr31
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 13:07
Откуда: Харьков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 29 май 2018, 19:15

epicentr31
На Украине, по моим сведениям, есть бензокосы Кедр. Но в интернете пишут такую чушь, что оторопь берёт. Поэтому нужно ориентироваться не на рекламу, а на марку двигателя. Двигатель должен быть 1e48f (диаметр поршня 48 мм).
У меня такая же нога. Уже три сезона. Но на моей лодке заглубление винта было слишком большим. Поэтому пришлось укоротить ногу на 10 см. Но при этом появился прихват воздуха винтом. Нужно делать либо плиту над винтом, либо, как в моём случае, кольцевую насадку, вырезанную из алюминиевого котелка.
И ещё: родной алюминиевый винт, как на твоём фото, сильно бурлит. Купил точно такой же от ямахи (или сузы, не помню) - лодочка поплыла намного веселее. Разница между ними в том, что ямаховский покрашен очень качественной краской и поэтому абсолютно гладкий, да и лопасти чуть тоньше и поострее. А родной винт очень грубо сделан, как из-под топора. Пробовал ставить пластмассовый. Ещё хуже, явно не хватает жёсткости, хотя до 10 км/час вполне пойдёт.
Сразу сними крышку редуктора (два болтика), убери оттуда консистентную смазку и залей миллилитров 30 трансмиссионки.

За это сообщение автора RV3LE поблагодарил:
epicentr31
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение epicentr31 » 30 май 2018, 09:59

RV3LE писал(а):epicentr31
На Украине, по моим сведениям, есть бензокосы Кедр. Но в интернете пишут такую чушь, что оторопь берёт. Поэтому нужно ориентироваться не на рекламу, а на марку двигателя. Двигатель должен быть 1e48f (диаметр поршня 48 мм).


Большое спасибо за информацию! Кавитационную плиту буду ставить (скорее всего дюралевую). Родной винт хочу для начала попробовать заточить и отполировать. И скорее всего попробую сварить запасной S-образный винт как делал ZUBBER. А винт от ямахи становится на редуктор без доработок? Или надо допиливать?
Аватара пользователя
epicentr31
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 13:07
Откуда: Харьков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Alexander2k » 30 май 2018, 10:37

В Таиланде вообще по-моему ни один ДВС автомобильный без дела не простаивает... "прикручивают" к лодочкам их вместе с карданами и ту-ту))

Изображение
Alexander2k
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2018, 10:24
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 30 май 2018, 12:36

epicentr31 писал(а):А винт от ямахи становится на редуктор без доработок? Или надо допиливать?

Один к одному. Только сделан руками.
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение pavleo » 01 июн 2018, 09:36

Добрый день всем! В прошлом году собрал себе самодельную ногу из болгарочного редуктора ,мотор от косы expert bc430, винт самодельный знакомый делал трёх лопастной маленький, и ещё я сам сварил как у ZUBBER, но он получился большой мой мотор его не хотел тянуть. Скорость в райене 6-8 км .ч .Отплавал тот сезон пришёл к выводу что мотор помощнее нужен ,хотелось что нибуть от 3 л.с , но мне попался тримерный 2 тактникный мотор на 4.5 л.с
Производитель - Craft-tec (Made in Poland)

Технические характеристики:
Двигатель: 2-х тактный, одноцилиндровый с воздушным охлаждением
Мощность двигателя: 4,5 л.с
Объем двигателя: 82 куб/см
Система старта - ручной старт
Зажигание - электронное
Усиленное сцепление
Тип топливной системы: Карбюратор
Максимальные обороты 7500-8000 об/мин
Объем топливного бака 2,3 л
Топливо не ниже А-92 с маслом для 2-х тактных двигателей в соотношении 25:1
Как вы думаете не сильно здоровый мотор ? Или выбрать что то по меньше , и менее мощное ?
Вложения
Screenshot_2018-06-01-09-30-13.jpeg
Screenshot_2018-06-01-09-30-30.jpeg
Screenshot_2018-06-01-09-30-58.jpeg
Screenshot_2018-06-01-09-31-21.jpeg
pavleo
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 21:20
Откуда: украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 01 июн 2018, 12:35

pavleo
Бери и не думай: лишней мощности не бывает. Жалко, у нас таких моторчиков нет. Я бы взял...
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 01 июн 2018, 14:34

Испытал наконец новый винт. Работает как и старый. :uch_tiv:

Прояснение что искали с мет. детектором.

Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение epicentr31 » 01 июн 2018, 14:38

[quote="pavleo"] Приветствую! Не спеши с покупкой данного двигателя! Я перед тем как купить насадку лодочное весло тоже собирался его купить. Есть почти 100% уверенность что это очередной "маркетинговый" ход китайцев и наших продаванов. Я осматривал данный двигатель вживую на рынке "Барабашово" в г.Харьков. Так вот - у меня очень большие сомнения по поводу объема двигателя. По габаритам головка цилиндра 1 в 1 как на expert bc430 (у меня тоже такая же коса) а ведь в bc-430 объем около 40 см.куб. Внешне он кажется больше чем обычные головы мотокос, но только за счет того что у него бак больше в 1.5-2 раза. Советую (если есть такая возможность) посмотреть на маркировку на основании цилиндра. При таком заявленом объеме двигателя там поршень должен быть 52 или даже 54 мм. А это уже поршень от honda dio (посмотри какого размера двигатель скутера с объемом 80 см.куб и все поймешь). Мне барыги на рынке не разрешили снять пластиковый кожух даже за деньги. Есть смысл задуматься

Я по Украине пытаюсь найти двигатель ХОТЯ БЫ на 63 см.куб. уже больше чем пол.года, потому что нашим продаванам не выгодно их возить (в закупке дорого, доставка стоит еще больше так как вес в 2 раза больше чем у 44-52 см.куб) а тут крафттес ст-820 сразу аж на 82 кубиков. Слишком просто помоему :-)

Кстати посмотри на ютубе видео про craft-tec ct820 (двое мужиков в зеленой самодельной лодке), и ты увидишь что с этим мотором скорость всё те же 6-8 км/ч. Харьковчане тестировали его на Северском донце в Рубежном. А потом найти видео про carver mht-3.8 :-) На этих моторах народ, после небольших вмешательств, разгоняется до 20-22 км в час. И там двигатель 63 см. куб.

Надеюсь информация была хоть немного полезна. Пишу не в упрёк, просто делюсь опытом. Если получится как то узнать реальный ли объем двигателя у craft tec 820 - очень прошу отписаться в данной теме либо мне в личку. Так как скоро конец запрета а мы без двигателей сидим :-)
Аватара пользователя
epicentr31
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 13:07
Откуда: Харьков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 01 июн 2018, 14:57

pavleo писал(а):Мощность двигателя: 4,5 л.с
Объем двигателя: 82 куб/см

В самом деле если не развод, то отличный мотор. По весу и габаритам как и все наши что тут есть на форуме, а моща впечатляет. На таком при соответствующей лодке можно уже и на глиссер выйти. ))))))))))) :motorka:
У себя когда оба движка полуразобранными стояли смотрел, разница между 43 куб.см и 52 куб.см похоже только в длине хода поршня. :ne_vi_del:

20180130_202527.jpg
20180201_022820.jpg



epicentr31 писал(а):Внешне он кажется больше чем обычные головы мотокос, но только за счет того что у него бак больше в 1.5-2 раза.


Карбюратор от моих отличается и колодки сцепления.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение epicentr31 » 01 июн 2018, 15:37

ZUBBER писал(а):
pavleo писал(а):
epicentr31 писал(а):Внешне он кажется больше чем обычные головы мотокос, но только за счет того что у него бак больше в 1.5-2 раза.


Карбюратор от моих отличается и колодки сцепления.


Согласен по этому поводу. Еще обратил внимание на черную круглую кнопку на самом верху мотора. Очень напоминает декомпрессионный клапан, который как раз является отличительной чертой двигателей от 63 см.куб. и более.
Порылся на просторах бескрайнего интернета и нашел в продаже поршневую для данного мотора. Пишут что диаметр поршня 51 мм.
Декомпрессионного клапана на фотке поршня так и не разглядел.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Если реально поршень 51 мм. , то по таблице которую описывал RV3LE этот движок 4 л.с.
Одим словом - "ЗВЭРЬ" :-)
Завтра побегу на рынок покупать :-): :sh_ok: :co_ol:
Вложения
IMG_20180601_153043.jpg
Самая полезная инфа которую я находил по движкам за последние 2 года)) *не сарказм
Аватара пользователя
epicentr31
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 13:07
Откуда: Харьков
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение pavleo » 01 июн 2018, 18:55

всем спасибо за советы! в городе у себя я не нашел, так что заказал сегодня из Харькова в понедельник должен прийти. после просмотра виде от ZUBBER аж слюни потикли, как на воду и с мотором! еще 12 дней ждать, запрет !
старый мой моторчик мигрирует от косы ,на мотовелосипед и на лодочный мотор, надоело его туда сюда тягать . так что жду свою покупку , испытаю зверя отпишу. всем спасибо!
pavleo
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 21:20
Откуда: украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение namin » 02 июн 2018, 20:22

pavleo писал(а):всем спасибо за советы! в городе у себя я не нашел, так что заказал сегодня из Харькова в понедельник должен прийти. после просмотра виде от ZUBBER аж слюни потикли, как на воду и с мотором! еще 12 дней ждать, запрет !
старый мой моторчик мигрирует от косы ,на мотовелосипед и на лодочный мотор, надоело его туда сюда тягать . так что жду свою покупку , испытаю зверя отпишу. всем спасибо!

Да, впечатляет моторчик. Будем ждать отчет.
namin
Полноправный участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 09:46
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение yanus » 04 июн 2018, 14:52

pavleo
отпишись как прийдет, не забудь :men:
Люблю места где родился и живу!
Аватара пользователя
yanus
Аксакал
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 20:38
Откуда: Украина, Херсон
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение sansersan » 04 июн 2018, 22:27

epicentr31 писал(а):
ZUBBER писал(а):
pavleo писал(а):
epicentr31 писал(а):Завтра побегу на рынок покупать :-): :sh_ok: :co_ol:

Ну.., купил? Какой реальный объем и как впечатления?
sansersan
Аксакал
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:46
Откуда: Украина, г.Чернигов
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19