forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 20 май 2010, 23:16

uwcerputz писал(а):Отсутствие результата тоже результат.Как говорится если в одном месте прибыло значит в другом убыло.Так то на фотке смотрится аккуратно и красиво.Но вибрация может быть и от винта всё таки лопасти идеально не посадишь.Если их варишь -значит их ведёт!Знаю как сварщик с огромным опытом.У тебя есть возможность сделать пуансон под лопасти?Что то типа подставки.Под каждую.Потом выставил прижал и проварил и проварил также точечками.Отпустил а он идеален!А на триммере можно вообще убрать муфту? У меня её нет.На малом газу лодка почти стоит.Зато как дал ей газку по полной!У тебя же лодочка крепкая.А кстати надо посмотреть на базаре должны продавать такие движки отдельно.Косы ведь ломаются а значит должны быть.Я ведь ручку нашёл.


На большем винте скорость вроде выше была...
"Колбасит" мотор не из-за винта. Винт отбалансирован "идеально" (работа позволяет). Вибрация на малых оборотах, когда срывает в пробуксовку центробежное сцепление. Сам представь, сорвалось - обороты вверх прыгнули - сцепилось-упали, - опять сорвалось... Сцепление выбрасывать пока не планирую, участок косить "в косильном варианте" понравилось, дал газу и херачит бурьян - любо поглядеть. Без сцепления придётся глушить, если травка где попала под триммерную головку или ещё что, а так газ сбросил и стало всё. Там просто в муфте две пружинки поменять нужно на более мягкие.
По поводу сварки, у нас ничего не ведёт, "прихватить" лопасти можно лазером, после него не ведёт почти, потом просто доварить пожирнее точки полуавтоматом для прочности...
По поводу управляемости, вроде на поворотах нормально если газу дать, без тяги ест-но никакой упр-ти.. Руль можно поставить, но в моём случае это нежелательно, габариты увеличатся.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 21 май 2010, 11:24

Про пружинки понял.Чтобы разлетались надо послабже пружинки.Хочешь я пришлю фотки вариантов моторов что надыбал в нете пока делал свой?Столько оказывается замороченных мужиков в стране.Им говорят мол купи двигло и не парься.Так ведь нам надо же себя в чём то проявлять.Опять же есть повод пообщаться.За это всем респект!
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 21 май 2010, 11:59

uwcerputz писал(а):Хочешь я пришлю фотки вариантов моторов что надыбал в нете пока делал свой?Столько оказывается замороченных мужиков в стране.Им говорят мол купи двигло и не парься.


Хорошо бы мужиков тех вместе с фотками сюда привлечь... :-D
Я в своё время "тыкался " со своей "косо-плавательной" идеей по многим (рыбацким) форумам, поддержки нигде не нашел. :sad: Дома пацаны тоже прикалывались до последней минуты... Теперь уж не прикалываются, :-D :-D :-D
только некоторые наши владельцы электромоторов ещё "гонят" на звук мотокосы. Глушак вот немного доработаю и эти позатыкаются (моторчик 6кг. + 1л. бензина --- против 9 кг. "минкоты" с её 20-30кг. "кумурятором") выбор очевиден. Как один корешок про видео сказал, "реально прёт... тут электромотор нех... даже сравнивать..."
Вот и хотелось бы собрать "в кучу" парочку толковых товарищей вместе с описаниями их разработок. Чтобы любой человек попавший на тему понял насколько всё просто. Сам знаеш наверно, фоток моторов в сети вроде много, а подробностей устройства узлов почти нет. У тебя вот агрегат созданный практически "на коленке" в гараже, и ничё, "совает" лодку не хуже какого дорогущего заводского аналога. Тут ведь как всё, косилка, мотопомпа и т.д. - одна цена, как только для рыбалки что - мотор даже меньший по мощности и качеству сразу стоит в 3-4 раза дороже. "Типа предмет (буржуйской) роскоши..." :sad:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 21 май 2010, 19:20

Дак ведь и я тоже до тебя выложил на фионе -пара тройка сказала ой как здорово! И всё.На Дырчике там ребята д-6 мучают.Всё по ригам да верховинам с ума сходят.Посмотрели -выдали респект и снова за Дырчики.Мне это уже не интересно.Мы с сыном уже давно сделали самодельный мопед из ЛЁвушки .Все уже на нём перекатались.Такие темы как у нас надо развивать!У меня проблема с токаркой была жуткая.Токоря знакомые-корифаны за деньги точить не хотят.А бесплатно как то времени нет.Вот я и собрал его балгаркой да дрелью.Его так колбасило от вибрации.Этой зимой всех взял за одно место.Слегка придавил.Сразу валы выточили.Переходник на винт получился без биения.Сказка!!Ё..Посылаю фотки.Там и из триммера и из бензо пилы и ноги от Салютов.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Это я не стал выставлять фото с мото веслом -на прямом валу без редуктора.Как на китайских джонках.

За это сообщение автора uwcerputz поблагодарил:
ilja2128
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 23 май 2010, 18:45

Вчера, при очередных "развлекательных" поездках, на "понтах" и на пределе возможности техники, "изнасиловал" свой л.м. вконец. Пытался "проехать" по конкретно заросшему участку(а х..ли нам, порубит зелье на оборотах...)... В результате почти заклинил винт от намотавшейся травы, т.к. грести было лень, выплыл таки на моторе на чистое место, мотор кое-как тянул но быстро пришел пиз...ц редуктору. Зубъя шестерен "слизались" от непомерной нагрузки..... (редуктор от маленькой болгарки)....
А всё потому что вчера было "свято" (религиозн. праздник), и ничего нельзя было делать, а я собирал и подгонял детали транца под мотор. С транцем ничё не стало, а редуктору мотора пришел пиз...ц. Чтож, пошел сегодня на рынок и купил новый комплект шестерен за 30 у.е.(благо для БОША в продаже есть всё), будет теперь наука... Подумалось, те шестерёнки были уже б.у. лет 5-7, а теперь будут у меня новые... Да и цена по большому счёту как 2-3 фирменных воблера (рапала), для рыбалки не жалко, мелочь... А я уж и от "SPARKY" редуктор достал из "загашника", и часть чертежей по установке на мою лапу "влупил", пронесло пока.. на БОШЕ ещё поплаваю (правда теперь уже аккуратно и "без излишнего фанатизма")..
8)
1.jpg
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение root » 23 май 2010, 20:08

Может какую-то защиту от перегрузок поставить ? )) чтобы зубья не слизывало... :oops: Какую-нибудь систему фрикциона, срабатывающую при чрезмерных нагрузках...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 23 май 2010, 22:15

root писал(а):Может какую-то защиту от перегрузок поставить ? )) чтобы зубья не слизывало... :oops: Какую-нибудь систему фрикциона, срабатывающую при чрезмерных нагрузках...


Лучшая защита от перегрузок -- отсутствие перегрузок и долб..ов способных их создать. :crazy:
"Дайте мне любой лом, и я найду способ как его погнуть...."---закон zubbеrа............
"Изнасиловал" одним словом мотор и всё... :-D В моторе есть центробежное сцепление, но как выяснилось в "свете" последних опытов, если тупо держать "газ" до "плехи" и не обращать ни на что внимание, оно иногда не помогает спасти отдельные узлы агрегата.. В моторе 1л.с., а в болгарке от которой был редуктор всего 600-700 вт., естесс-но редуктору не хватило "здоровья" при перегрузке остановить мотор. Для сравнения на "фоте" есть редуктор для 1 квт. "мощи", но как известно -- выигрываеш в мощи и прочности, проигрываеш в весе, габаритах и т.д... Мой выбор -- минимум габаритов и веса, а с "движухой" можно и поаккуратнее... Редуктор этот и впредь будет у меня в ходу, если ещё раз "рассыпется" отпишу , но думаю учитывая что до последних событий было спалено 4 бака бензина ( 7-8 часов "дикой движухи" на износ), и ничего, писать придётся нескоро. Просто можно заеб..ь любой мотор, и даже намного более мощный.
P.S. Вобще-то с моей точки зрения это не "косяк", это очередное напоминание нам всем, что сдуру можно и ..уй сломать..............

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
mischel960
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 24 май 2010, 18:25

Да дружище! Много было сделано правильных выводов! И главное не работай в святые дни.Понимаю что хочется.Что времени свободного мало.Что не спишь ночами и изобретаешь.Но голос разума сильней.Я в пасху чуть без пальцев не остался! Теперь напоминалка постоянно на глазах! Насчёт всего остального скажу что тоже прав.Я же прикончил в том году свой редуктор!Посмотрим у кого дольше прослужат.Потом спишемся.Я кстати пришёл к выводу что большие обороты для этого двигла не гут.Где то на средних он прям поёт.
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 24 май 2010, 20:59

uwcerputz писал(а):Посмотрим у кого дольше прослужат.Потом спишемся.Я кстати пришёл к выводу что большие обороты для этого двигла не гут.Где то на средних он прям поёт

Честно говоря раз в году менять шестерни при их наличии в свободной продаже мне будет "не влом" (на рыбалку ктож деньги жмёт???). Поаккуратнее просто надо агрегатом пользоватся... Учтём на будущее...... 8)
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Alexandr72 » 24 май 2010, 22:23

Просто супер. Прочитал несколько раз всю тему. Загорелся сделать себе. Лодка полуторка, пвх.. Под мотор не предназначена, вот замечтался предназначить. Триммер нашел в магазине за 4000руб. Без ручек как у всех, видно облегченная версия, но мне по большому счету именно мотор нужен, а не коса. :) Еще бы токаря найти... Или придется станок купить малюсенький для творчества. :)
Спасибо за идею и фотки. Чертежи возможно и не подойдут (может триммеры разные) но главное мысль и последовательность шагов. ;)
За активный отдых! Печатаю всё и на всём. От брелка до билборда.
Аватара пользователя
Alexandr72
Профи
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:48
Откуда: Россия
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 24 май 2010, 23:24

Alexandr72 писал(а):Триммер нашел в магазине за 4000руб. Без ручек как у всех, видно облегченная версия, но мне по большому счету именно мотор нужен, а не коса. :) Еще бы токаря найти...

Как грится, УДАЧИ !! Газонокосильное движение походу растёт и ширится... Вам как я уже людям писал проще, труба пойдёт от самого триммера, если косить не собираетесь "болгаркой" по ней вжик, вот те и "лапа" лод. мотора... Тонкостенная и лёгенькая... :-D Транец прилепишь - раз плюнуть, придумаем всей толпой конструкцию. У меня на лодке его тоже в помине небыло, теперь есть и будет :-D
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 25 май 2010, 09:52

[quote="Alexandr72"]Просто супер. Прочитал несколько раз всю тему. Загорелся сделать себе. Лодка полуторка, пвх.. Под мотор не предназначена, вот замечтался предназначить. Триммер нашел в магазине за 4000руб. Без ручек как у всех, видно облегченная версия, но мне по большому счету именно мотор нужен, а не коса. :) Еще бы токаря найти... Или придется станок купить малюсенький для творчества. :)
Спасибо за идею и фотки. Чертежи возможно и не подойдут (может триммеры разные) но главное мысль и последовательность шагов.

Да если станочик купить то вам сам чёрт не брат.Этож какой простор для самоделкина!!!!! А лодка есть? А какая?А место под транец имеется? Пишите нам всё интересно! :smile:
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 25 май 2010, 10:05

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Вот так один мужичёк решил проблему водомёта.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
А вот так выглядит редуктор лобочника.Тож балгарка! Дерзаем!

За это сообщение автора uwcerputz поблагодарил:
ZUBBER
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 26 май 2010, 23:45

СерегаД писал(а):сделаю на нее фанерку на дно


С резинкой нормальный вариант, сделаеш и можеш не заморачиватся с "загибанием" борта "двиглом"........(как все мы....... :crazy: =@ %) )
Кстати видел такое и на ПВХшках, там народ для аккумулятора под электромотор места "организовывает" у кого жесткое дно не по всей лодке........... 8)
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 27 май 2010, 14:01

ZUBBER писал(а):
СерегаД писал(а):сделаю на нее фанерку на дно


С резинкой нормальный вариант, сделаеш и можеш не заморачиватся с "загибанием" борта "двиглом"........(как все мы....... :crazy: =@ %) )
Кстати видел такое и на ПВХшках, там народ для аккумулятора под электромотор места "организовывает" у кого жесткое дно не по всей лодке........... 8)

Да точно у меня сосед сделал на свою транчик на дно.У него дно тоже самодельное.Да ещё складной!Супер!

Всё братья! Я отдал сегодня документы на регистрацию!Не долго думая написал начальнику заявление.С просьбой зарегистрировать мой двиг как лодочный.Там в инструкции на помпу номер написан.Сфотал его фас -профиль!Все ксерокопии.Лодку регистрирую как моторную.В след. пятницу должны быть документы.Права не надо!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Как я рад! :beer: Теперь смело и не прячась покатаюсь.
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13