forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 11 май 2010, 00:51

Нвконец наступил день когда довелось вволю погонять на своей "моторной" лодке. ЛМ на новом уменьшенном и облегчённом транце показал отличные результаты по скорости и удобству.
Качество видео не ахти, снимали на телефон + оператор был "ещё тот", но прикинуть скорость и "движуху" можно.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

1_resize.jpg
Мотор в транспортном положении занимает мало места, не мешает "маневрировать" в заросших и узких местах. За минуту его можно снять или поставить на лодку прямо на воде. Также легко снимается и транец. Вобщем у меня уже подготовлен непромокаемый вещмешок для хранения "двигла" во время рыбалки под лодочной седушкой. Понадобился, достал - поставил - приехал. Не понадобился, и хрен с ним...
2_resize.jpg
3_resize.jpg
4_resize.jpg
5_resize.jpg
О конструкции транца расскажу попозже.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение root » 11 май 2010, 16:43

а как с уровнем шума у него? Любопытно...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 11 май 2010, 17:01

root писал(а):а как с уровнем шума у него? Любопытно...


Звук данной мотокосы расчитан чтобы когда косиш, не был слышен МАТ соседей. :-D :-D :-D
Глушитель по проекту будет доработан специальной насадкой для уменьшения "грохота". В принципе "орёт" терпимо, чтобы не махать вёслами можно и совсем "забить" на звук. Что ещё радует - вес 5.550 кг. и расход 350 - 400гр. в час. Бачка на любую мою рыбалку хватит (совацца по болоту).

dansk писал(а):сорри если обидел... а я вот на энерджи 290 собираюсь пересесть)))) не внушает мне этот движок уверенности и надёжности... стрёмно как то((((


Конечно если есть возможность покупай настоящий ЛМ, у меня затея и условия применения весьма своеобразные. Лодка К-260 не такая уж и большая, мощное "двигло" не навесиш. К тому-же я должен всё за раз унести на себе к воде, метров за 100-200 по тропам. Лодку в накачанном виде на плече и барахло за спиной в рюкзаке, я уже таскать приловчился за прошлый год. Теперь в свободной руке ещё и моторчик понесу. Моторчик как я уже говорил мне не стоил ни копейки , 280уе. стоила коса, так мне ей ещё участок выкашивать пару раз за лето предстоит.
С инспекциями лучше думаю мне не встречатся, мотор самопал, транец на лодке тоже. Но учитывая что многие из наших пацанов, уже по три-четыре года плавают на незарегистрированных лодках и не нарывались ни разу, думаю встречи с "гимсами" мне не грозят. "Гимсы" по большим водоёмам больше шуруют, а в болото не очень то и лезут, даже рыбнадзор сети снимать по звонку не спешит. А "попалят", что-ж штрафик какой "забашляю" и опять за своё...
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 13 май 2010, 16:18

После "жестких" повторных испытаний в "техническом" карьере залитом по весне водой, "плавательная" приставка была наконец "принята на вооружение". Сегодня решил покосить участок, так как местами уже поднялась трава. 5 минут времени и лод. мотор снова стал косилкой...
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Эта штучка пока полежит (до "большой" воды)

Второй мотор, два в одном.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 14 май 2010, 08:27

СерегаД писал(а):Нифига не понял с этими расчетами. Мотор куплю приблизительно такой же, подскажите угол на гайке и диаметр винта, а я уж тама сам подгоню

Честно говоря я тоже там нихрена толком не понял... Делал диаметр как у "минкоты" 20 см., угол "завалил" на глаз. Вечером точные размеры кину и как делал расскажу (сейчас "припылил" с ночной смены, глаза блин слипаются)... Косилку бери помощнее, на сколько бабок хватит, только с китайскими поаккуратнее, г-но какое смотри не купи.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 14 май 2010, 22:27

СерегаД писал(а): подскажите угол на гайке и диаметр винта, а я уж тама сам подгоню


Подсказываю. :smile:
Диаметр винта 20 см., т.е от центра вала до края лопасти 100мм. Шестигранник (ступица) у меня был 30мм. , но это в принципе без разницы. Угол прорези для установки лопасти условно можно вписать по диагонали в прямоугольник 40х18мм. Лопасти как видно на предыдущих фотках скрутил болтами и вырезав в сборе болгаркой довёл форму наждаком. Угол прорези ступицы на скорость особо не влияет, так как лопасти потом нужно будет подогнуть (развернув по оси) непосредственно на воде в процессе испытаний ориентируясь по нагрузке на мотор. Лопасти вырезал из 2-ки железа, планировал после испытаний по образу сварить из алюминия, а сейчас думаю надо ли... И так лодку прёт легко . На частях лопастей прилегающих к ступице нужно вырезать упоры, тогда все лопасти перед сваркой станут на шестигранник одинаково. Варить нужно точками с двух сторон, с одной две точки по краям, с другой одна посередине. Сплошной шов может треснуть... =@
1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 17 май 2010, 11:44

С большим интересом посмотрел ваш проект.Очень порадовало что я не один был такой оптимист.Велика Россия!Я тоже собрал в том году моторчик.только не из косы а из помпы.Помпа тоже работает если снова поставить голову.В том году мы плавали с сыном на озёрах омской обл.И по Иртышу.Очень понравилось сыну.Есть видео.Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 17 май 2010, 12:59

uwcerputz писал(а):Я тоже собрал в том году моторчик.только не из косы а из помпы.Помпа тоже работает если снова поставить голову.В том году мы плавали с сыном на озёрах омской обл.И по Иртышу.Очень понравилось сыну.Есть видео.Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.


Классно! Чем больше у нас "кулибиных" - тем хуже капиталистам !!! :beer:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 17 май 2010, 16:18

Скажите от чего у вас ручка газа?Мне нужна именно такая! Чтобы тросик был параллелен румпелю.Были раньше такие на мотовелосипедах с Д 6 движками.Теперь нет! :evil:
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 17 май 2010, 16:54

uwcerputz писал(а):Скажите от чего у вас ручка газа?Мне нужна именно такая! Чтобы тросик был параллелен румпелю.Были раньше такие на мотовелосипедах с Д 6 движками.Теперь нет! :evil:


Это ручка переключения передач от "горного" или спортивного велосипеда. На рынке в велозапчастях должно быть нечто подобное китайского производства. Стоит копейки, имеет фиксацию положения тросика .
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 18 май 2010, 23:01

Вот и очередной винт. Опыты и эксперементы ведутся в связи с попытками подобрать рабочий винт - наименьший по диаметру. Пора ставить кольцевую защиту, а с большим диам. винта очень уж массивно получится... Этот 160 мм. в диаметре, но по сравнению с прошлым(200 мм.) он более "разлапистый" (увеличен угол установки лопастей).
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 19 май 2010, 14:52

Ну винт просто Ален Делон.Красавец!Можно ещё немножко прогнуть лопасти чтобы увеличить угол атаки.Я сегодня свой сфоткаю и поставлю чтобы сравнить.А кастрюлю я уже испытал.Честно говоря мне не понравилась.Как то вроде мощность падает.Типа водомёт наполовину.Вот на этой неделе пробовал.Снял.Винт она толком на защитит.Потому что ил и грязь около берега всё равно через неё прут с жуткой силой.Но это моё субьективное мнение.Всё таки движок у меня сидит глубоко в воде.И поэтому надо уходить с мелкоты а потом заводить.И в этом суть! Водомет лопатит почти с берега.Берёт с низу и выкидывает назад.У меня знакомый всё упражняется на водометах.Мы типа конкуренты.Кто лучше и быстрее поедет.На последнем у него стоит крыльчатка помпы от Маза.Воду кидает дай бог.Но не едет! А мой уже лодки буксирует с пассажирами.
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 19 май 2010, 23:13

Испытывал сегодня новый винт. Особо не впечатлил. За два захода утром и вечером сжёг два бачка бензина. Подгибал лопасти туда-сюда. Мотору крутить его легче чем 200мм. по оборотам чувствуется. Скорость вроде меньше, попросил жену передвигатся по берегу наравне с лодкой, бег трусцой у неё получился. Вобщем снизить эффективный диаметр за счёт угла лопастей не удалось (пока). Придётся также влезть в эксперементы с жёсткостью пружинок в муфте сцепления. Пробуксовывает на оборотах ниже средних. Выражается это в тряске и жестком "расколбасе" всего мотора. Вобщем "ужо и на троллинг губа раскатилася...." :crazy:
Косил сегодня участок электр. самодельной косилкой на калёсиках, возникла мысль данный бензомотор ещё и в такую косилку всабачить без потери остальных функций. Буду думать, на первый взгляд пара пустяков...

СерегаД -- если купиш только движок от косилки 2-3 л.с., то тебе можно просто позавидовать. Никаких заморочек с сохранением функций кошения и т.д., лепи себе лод. мотор в удовольствие... :-D
1.jpg
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 20 май 2010, 05:16

Отсутствие результата тоже результат.Как говорится если в одном месте прибыло значит в другом убыло.Так то на фотке смотрится аккуратно и красиво.Но вибрация может быть и от винта всё таки лопасти идеально не посадишь.Если их варишь -значит их ведёт!Знаю как сварщик с огромным опытом.У тебя есть возможность сделать пуансон под лопасти?Что то типа подставки.Под каждую.Потом выставил прижал и проварил и проварил также точечками.Отпустил а он идеален!А на триммере можно вообще убрать муфту? У меня её нет.На малом газу лодка почти стоит.Зато как дал ей газку по полной!У тебя же лодочка крепкая.А кстати надо посмотреть на базаре должны продавать такие движки отдельно.Косы ведь ломаются а значит должны быть.Я ведь ручку нашёл.
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение uwcerputz » 20 май 2010, 05:26

Ещё вопрос -как движок в поворотах себя ведёт? У меня есть килёк перед винтом а у тебя нет?А я его передрал с лодочных движков.
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 17