"Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими руками

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модераторы: Yurkoff, ZUBBER

Поделиться ...

груз для лодки

Сообщение СТАРиК° » 12 май 2012, 15:14

Oleglv68 писал(а):А у меня такой...
похож?:
якорь (3) Х799.jpg
из талерки
внизу тарелка (удачно скомунижженная в столовой :mi_ga_et: и немного залитая свинцом для тяжести)...
для добычи штыря пришлось разобрать ближайшую ЖД :sh_ok: ...
где-то раньше говорил, что вес груза для надувашки должен быть минимально 3,5кг (по памяти)...
веревка подлинней... примерно 1,5 глубины под лодкой...
держит А-ФИ-ГИ-ТЕЛЬ-НО :co_ol: ... испытано бурным течением Березины на открытии лодочного сезона-2011...
оба груза благополучно про...шлёпаны - один на Днепре в корчах (блин, веревка не выдержала :-( )... второй - а фиг знает где... может и в гараже валяется... надо его в розыск подать...
вопчем, данный груз вполне рекомендую к сведению...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум. Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум. Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
СТАРиК°
Профи

Благодарил (а): 3 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение Oleglv68 » 13 май 2012, 16:03

Вот вот этот почти как мой только штырь не обязательно тяжелый и свинец не обязательно--держит ОБАЛДЕННО-главное верёвку покрепче.
Oleglv68
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение topoll08 » 08 сен 2012, 07:49

ZUBBER писал(а):
uwcerputz писал(а):Ну очень интересная идея с якорем.Я свой сварил как якорь.В иле на ветру его стягивает.А блин думаю будет держать.И в зацепе можно уйти в другую сторону и поднять.Спасибо! :Yahoo!:

Честно говоря особо не "заморачивался" формой при отливке, просто показалось что так надёжнее, липнуть ко дну будет.

А с чего делал форму для груза
topoll08
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ZUBBER » 08 сен 2012, 10:09

topoll08 писал(а):А с чего делал форму для груза

Миска эмалированная подходящего размера под руки попалась. Сначала нужно выточить втулку, или на худой конец навернув на болт схватить сваркой вместе пару-тройку гаек. Приварить ко втулке или гайкам пару гвоздей чтобы торчали в стороны и крепко залились свинцом. Потом в ребре дна миски сверлим отв. и снаружи болтом притягиваем втулку. Ну а далее закрепив миску немного под углом заливаем все свинцом. Выкручиваем болт и вынимаем груз, в резьбу заворачиваем подходящий рымболт с кольцом . Можно конечно и сразу кольцо в грузе залить, только я не придумал (на момент отливки своих грузов) как это красиво и в нужном месте сделать...
Не только у женщины, но и у мужчины обязательно должна быть загадка. А то сразу: «Женат? Не женат?»
ZUBBER
Просто Зуббер

Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 288 раз.

Сообщение dima.albert » 08 сен 2012, 22:10

видел тут давеча у мужика очень на мой взгляд хороший вариант якоря- прут железный диаметром под 30 мм и длиной около 300, с одной стороны кольцо для привязи веревки а с другой приварено три проволоки диаметром около6- 8 мм и изогнутые крюком- не сильно большие, держит просто великолепно, а ежели чего, например глухой зацеп за корчь- тогда проволока просто разгибается, веревку нужно потолще . подобные конструкции актуальны на реках- видел на двине - там течение большое и я со своими озерными "кирпичами" вообще не мог стоять на течении. хотя в этом есть тоже свои плюсы- можно сплавляться подтормаживая гладким якорем, и облавливать акваторию. теперь решил что буду возить с собой и гладкую ( озерную) болванку и прут с зацепами, и использовать в зависимости от условий. да и подобной кошке могут найтись другие области применения.
dima.albert
Аксакал

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение ANDREY674 » 08 сен 2012, 23:10

dima.albert писал(а):очень на мой взгляд хороший вариант якоря- прут железный диаметром под 30 мм и длиной около 300,

Хороший вариант для лодок с жёстким корпусом. У нас, ещё в советские времена, на всех рыболовно-охотничьих базах, все якоря были именно такими, только проволок было штук пять. Дёшево и сердито. Только в ПВХшку, я бы такую "загогулину" не положил, мало ли куда впиявится?
изготовление п о р н о г р а ф и и преследуется по Закону.
--------------------------------------------------------------------------------
"FLINC T320L" , " ForwardFBC-520B" 2.7л.с. "NOMAD NL 160F" 5 л.с.
ANDREY674
Гуру

Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение dima.albert » 09 сен 2012, 10:50

ANDREY674 писал(а):
dima.albert писал(а):очень на мой взгляд хороший вариант якоря- прут железный диаметром под 30 мм и длиной около 300,

Хороший вариант для лодок с жёстким корпусом. У нас, ещё в советские времена, на всех рыболовно-охотничьих базах, все якоря были именно такими, только проволок было штук пять. Дёшево и сердито. Только в ПВХшку, я бы такую "загогулину" не положил, мало ли куда впиявится?

так ведь не обязательно ведь крюки точить -можно на оборот, к примеру загнуть как бы в два сложения кончики, дешево и сердито.
dima.albert
Аксакал

Сообщение ANDREY674 » 09 сен 2012, 11:27

dima.albert писал(а): загнуть как бы в два сложения кончики, дешево и сердито.

Ну да, почему то самые простые решения приходят в голову в последнюю очередь, наверно просто потому, что всё время видел их достаточно острыми.
А так можно и вдвойне, и колечко на конце сделать, и шарик прикрутить-приварить...
Всё равно есть один недостаток: транспортировка. Я как то делал нечто похожее для резинки, носил всё в рюкзаке, машины не было. Так у меня эти штыри просто вкручивались на резьбе в специально просверленные под углом отверстия, а в разобранном виде, места минимум.
--------------------------------------------------------------------------------
ANDREY674
Гуру

Сообщение dima.albert » 09 сен 2012, 20:23

ANDREY674 писал(а):
dima.albert писал(а): загнуть как бы в два сложения кончики, дешево и сердито.

Ну да, почему то самые простые решения приходят в голову в последнюю очередь, наверно просто потому, что всё время видел их достаточно острыми.
А так можно и вдвойне, и колечко на конце сделать, и шарик прикрутить-приварить...
Всё равно есть один недостаток: транспортировка. Я как то делал нечто похожее для резинки, носил всё в рюкзаке, машины не было. Так у меня эти штыри просто вкручивались на резьбе в специально просверленные под углом отверстия, а в разобранном виде, места минимум.

а я живу на старом давно не действующем полигоне, так собирая грибы нашел хвостовик тут недавно от оперенного кумулятивного снаряда- шесть раскладных крылышек, на палке, остается их обрезать, приварить проволочные зубцы и сделать стопор который обеспечит фиксацию в открытом виде, короче почти готовая конструкция, которую при этом будет еще и удобно транспортировать. полностью доделаю тогда выложу фото.
dima.albert
Аксакал

Сообщение evgeniy1111 » 07 апр 2013, 01:49

я сделал груз от квадратной железяки из которой делают кувалды, вес якоря 5 кг и заодно сделал бокс на перед лодки для того чтоб не в ставать с места,посто поднимаеш за веревку и груз входит в бокс и не царапает борт лодки,на этом форуме самоделки есть видео и фото
evgeniy1111
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Дмитрий 2008 » 07 апр 2013, 11:15

Я с приятелем делал якорь из двух тормозных дисков от ТАЗа, приваривали их друг к другу чтоб получилась катушка , очень хорошо держал Прогресс4 на приличном течении, и канат в него наматывается как леска на катушки , когда бросаешь за борт сам разманывается , крепление веревки было в самом краю окружности одного из дисков ,
также если по немногу выбирать веревку можно было добится не полного торможения
Дмитрий 2008
Гуру

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Metior6 » 07 апр 2013, 17:35

ANDREY674 писал(а):[quote="dima.albert" Только в ПВХшку, я бы такую "загогулину" не положил, мало ли куда впиявится?

А зачем в лодку? Мой якорь в лодке вообще не бывает, весит за бортом.

За это сообщение автора Metior6 поблагодарил:
t.alex69
Metior6
Профи

Сообщение ANDREY674 » 07 апр 2013, 20:02

Metior6 писал(а):А зачем в лодку? Мой якорь в лодке вообще не бывает

Старая привычка.
Я понимаю, что у тебя на скорости 47 км/час, привязанный якорь, с палубы в воду не падал, а мне как то уютнее когда он внутри лодки.
ANDREY674
Гуру

Сообщение Metior6 » 07 апр 2013, 20:21

ANDREY674 писал(а):
Metior6 писал(а):А зачем в лодку? Мой якорь в лодке вообще не бывает

Старая привычка.
Я понимаю, что у тебя на скорости 47 км/час, привязанный якорь, с палубы в воду не падал, а мне как то уютнее когда он внутри лодки.

Нормально закрепи и гони сотку км/ч

За это сообщение автора Metior6 поблагодарил:
t.alex69
Metior6
Профи

Сообщение t.alex69 » 07 апр 2013, 20:27

....одно выходит из всех прочитанных реплик - нужен якорь максимально безопасный для лодки и максимально "липучий" ко дну... и где это счастье ?????? Думаю, господин ZUBBER как всегда прав --- "Ну очень интересная идея с якорем......А блин думаю будет держать.И в зацепе можно уйти в другую сторону и поднять" .... надо с :du_ma_et:
... всегда есть чем заняться, главное себя уговорить на это...
t.alex69
Гуру

Благодарил (а): 304 раз.

Пред.След.

Тушенка ГОСТ