forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

"Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими руками

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение ZUBBER » 14 фев 2012, 07:33

uwcerputz писал(а):Приветствую ZUBBER !!!! :-): Давненько не был на теме.Рассказал ребятам про твой якорь. Заинтересовались.

Ппивет привет!! Как ты там, нас вспоминаешь?
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение igber » 14 фев 2012, 15:01

Самый бюджетный якорь.
Мой кум в надувахе использует в место якоря не поверете. Лодку не повредит 100%.
Решил проблему очень просто, взял старые джинсы отрезал от них штанины. Низ штанин прострочил (наглухо), а верх не много завернул и тоже прострочил. В верхнюю часть протянул верёвку.
Прибыл на берег реки набираешь в них писка. Якорь готов.
После рыбалки причал к берегу, вытрусил песок прополоскал, сложил почти ни чё не весит.
Трасса любит смелых. Игорь
igber
Аксакал
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:41
Откуда: Днепр
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение ZUBBER » 14 фев 2012, 15:47

igber писал(а):Самый бюджетный якорь.
Мой кум в надувахе использует в место якоря не поверете. Лодку не повредит 100%.
Решил проблему очень просто, взял старые джинсы отрезал от них штанины. Низ штанин прострочил (наглухо), а верх не много завернул и тоже прострочил. В верхнюю часть протянул верёвку.
Прибыл на берег реки набираешь в них писка. Якорь готов.
После рыбалки причал к берегу, вытрусил песок прополоскал, сложил почти ни чё не весит.

Вариант конечно самый бюджетный из всех что тут были, но главный минус-как его перевозить с места на место? Разве что за бортом оставлять балтаться. Я свои блины задумывал для торфянников, болота, там даже гладкий блин настолько тиной, торфяным чернилом и прочим дерьмом покрывается, что приходится туда-сюда несколько раз взбалтывать для очистки.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение igber » 14 фев 2012, 16:56

ZUBBER писал(а):блин настолько тиной, торфяным чернилом и прочим дерьмом покрывается, что приходится туда-сюда несколько раз взбалтывать для очистки.

Но у нас песок.
Трасса любит смелых. Игорь
igber
Аксакал
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:41
Откуда: Днепр
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение ANDREY674 » 14 фев 2012, 17:05

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
И ничего лишнего.
изготовление п о р н о г р а ф и и преследуется по Закону.
--------------------------------------------------------------------------------
"FLINC T320L" , " ForwardFBC-520B" 2.7л.с. "NOMAD NL 160F" 5 л.с.

За это сообщение автора ANDREY674 поблагодарили - 2:
1Andrei75, wint
Аватара пользователя
ANDREY674
Гуру
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 22:14
Откуда: Санкт Петербург (Металлострой)
Репутация: 15 [ ? ]
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 298 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение root » 14 фев 2012, 17:23

igber писал(а):Прибыл на берег реки набираешь в них писка. Якорь готов.


Это хорошо если песок, не станешль же набивать это торфом, грязью или глиной, да часто и не отковырять на водоеме этого всего.
И потом как это везти обратно... Лучше уж просто авоську с камнями.... там же их на берегу и оставил. А авоську проще сушить и промывать, чем штаны... :sh_ok:

Я представляю какой кучей дерьма будут джинсы если их опустить в умеренно заиленный водоем....
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

груз

Сообщение СТАРиК° » 14 фев 2012, 20:39

были и у меня раньше специально пошитые брезентовые мешочки... песок насыпал и - вперед...
один мешочек утонул сам... развязалась веревка... второй даже и не знаю, куда дел... как-то не очень они мне... но это - дело вкуса...

у ANDREY674 очень эффективный якорь... однако, на нем меня всегда смущали острые зубы... вижу, что в его варианте они скруглены и это правильно... ПВХашка боится остренького...
сложностей в изготовлении не много, но нюансы надо знать... да и сварщик нужен... если есть возможность, то, повторюсь, это очень неплохой вариант...

root писал(а):... Лучше уж просто авоську с камнями...
были в прошлом году на припяти... как-то не очень я хорошо подготовился к рыбалке... тем более, на фидер... не было тяжелых кормушек... решил кормуху утяжелить камнем... прошел по берегу, заплыл на тот берег, отплыл на 100-200м по и против течения... не поверите(!) - там нет камней :sh_ok: ... вообще ни-ка-ких!!! ни мелких, ни крупных... даже обломков цивилизации (кирпичей) не нашел... пришлось в кормушку чебуратора бросить...

ну, а свой вариант якоря я уже показывал... очень рекомендую... испытания на сильном течении березины прошел отлично(!)... теперь сделал ещё один подобный (запасной) и мне хватает.
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение uwcerputz » 15 фев 2012, 19:46

ZUBBER писал(а):
uwcerputz писал(а):Приветствую ZUBBER !!!! :-):
Ппивет привет!! Как ты там, нас вспоминаешь?


Да вспоминаю! Сейчас готовлюсь к новому сезону. Лодку уже почти подготовил.Осталось немного доработать и всё. склеил тент носовой.киль самодельный для своего Флинка. Ну и так по мелочам.Вот якорь решил доделать. :-):
Аватара пользователя
uwcerputz
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение 1Andrei75 » 22 апр 2012, 11:57

Всем привет!!!
Я вот тоже подготовился к плав сезону :lodka s dev: :gruppa_lodka:
Вложения
SAM_1266.JPG
Вот скатал у ANDREY674 себе якорёк
SAM_1267.JPG
Лодка ПЕЛИКАН-260,мотор КРАТОН-GGT900SA.


Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум. Косамарины всех стран соединяйтесь!!!
Аватара пользователя
1Andrei75
Аксакал
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:37
Откуда: Россия г Бийск Алтайский край
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение ANDREY674 » 22 апр 2012, 16:59

1Andrei75
Я бы приварил ещё вот такие планочки по бокам, на которые он сейчас опирается.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Когда якорь начнает ползти по грунту, они помогают лапам зарываться. У якорей Холла такая же фишка. То есть лапы не должны просто лежать на грунте, они должны быть под углом к нему.
Я , если делал бы сейчас, сделал их ещё более выступающими.
А вес у него какой? Рекомендуется по 1кг. на метр длины. Лодка 310см, значит и якорь около 3кг.
изготовление п о р н о г р а ф и и преследуется по Закону.
--------------------------------------------------------------------------------
"FLINC T320L" , " ForwardFBC-520B" 2.7л.с. "NOMAD NL 160F" 5 л.с.

За это сообщение автора ANDREY674 поблагодарил:
1Andrei75
Аватара пользователя
ANDREY674
Гуру
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 22:14
Откуда: Санкт Петербург (Металлострой)
Репутация: 15 [ ? ]
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 298 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение RV3LE » 22 апр 2012, 19:12

ANDREY674 писал(а):Рекомендуется по 1кг. на метр длины.

Кем рекомендуется?
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение ANDREY674 » 22 апр 2012, 19:17

RV3LE писал(а):Кем рекомендуется?


Да вот кем то из этих...
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
А точнее, всеми ими.
изготовление п о р н о г р а ф и и преследуется по Закону.
--------------------------------------------------------------------------------
"FLINC T320L" , " ForwardFBC-520B" 2.7л.с. "NOMAD NL 160F" 5 л.с.
Аватара пользователя
ANDREY674
Гуру
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 22:14
Откуда: Санкт Петербург (Металлострой)
Репутация: 15 [ ? ]
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 298 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение RV3LE » 22 апр 2012, 19:48

Странно. Мой весит от силы полкило. "Ядрёность" этого якоря ни в коей мере не зависит от его собственного веса. А только от того, на сколько хорошо он держит грунт. Если дно твёрдое - лапы должны быть узкими и острыми. Если дно илистое или торфяное - как можно шире. А уже исходя из механической прочности якоря выбирают металл. Чем он толще, тем больше вес якоря. Холла, я имею ввиду.
ANDREY674 писал(а):То есть лапы не должны просто лежать на грунте, они должны быть под углом к нему.

А вот это совершенно лишнее: когда якорь начинает волочиться по дну, центральная штанга (не знаю, как она называется) верёвкой приподнимается вверх до ограничителя угла поворота (в моём случае этот угол 60 градусов в каждую сторону - итого 120 градусов), и при достаточной длине верёвки (чем длиннее - тем лучше) лапы хорошо заходят в грунт.
Привяжи верёвку и потаскай якорь за собой по двору, меняя длинну верёвки. Сам в этом убедишься. У тебя же не нулевая глубина.
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение ANDREY674 » 22 апр 2012, 21:02

RV3LE писал(а): Если дно твёрдое - лапы должны быть узкими и острыми. Если дно илистое или торфяное - как можно шире.

То есть, ты предлагаешь мне возить два якоря?
Потому как подо мной может оказаться какое угодно дно.
Вообще то, я раньше и возил два якоря, основной, носовой, и запасной, он же задний боковой.
Иногда надо лодку поставить не по течению, а по ветру. Вот для этого он и нужен. Так что может ещё и сделаю маленький.
RV3LE писал(а): и при достаточной длине верёвки (чем длиннее - тем лучше) лапы хорошо заходят в грунт.

Ну то , что грунт может быть очень разным, я уже говорил.
А вообще то, якорь должен соответствовать месту стоянки. Если ты постоянно ловишь на своём любимом месте, то подобрать под него минимально необходимый якорь не вопрос.
-------------------------------------------------------------------------------------
Когда якорный канат натягивался и начинал протаскивать якорь по дну, жестко укрепленный в средней части рогов сектор, цепляясь за грунт, разворачивал рога якоря вниз, и он зарывался в грунт одновременно двумя рогами. На этом принципе основаны конструкции всех современных якорей, забирающих грунт одновременно двумя лапами.

Взято вот здесь:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
изготовление п о р н о г р а ф и и преследуется по Закону.
--------------------------------------------------------------------------------
"FLINC T320L" , " ForwardFBC-520B" 2.7л.с. "NOMAD NL 160F" 5 л.с.
Аватара пользователя
ANDREY674
Гуру
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 22:14
Откуда: Санкт Петербург (Металлострой)
Репутация: 15 [ ? ]
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 298 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение Oleglv68 » 12 май 2012, 06:30

А у меня такой--выпуклая крышка от кастрюли диам. примерно 20 см посредине дырка в неё вкручен штырь с кольцом на конце длиной два диам крышки . Испытан на Прогрессе.Держит на любом грунте.
Oleglv68
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:03
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16