forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение yanus » 31 авг 2016, 09:18

ВлАс писал(а):Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Ребята, такая лодка нормально будет под мотокосу?
не больша?

потянет. летать не будешь, но поедет. скорость особо не нужна, всегда найдется кто то быстрее тебя. за то удобно и просторно будет! и мне нравиться шо транцевая!
Люблю места где родился и живу!

За это сообщение автора yanus поблагодарил:
ВлАс
Аватара пользователя
yanus
Аксакал
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 20:38
Откуда: Украина, Херсон
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение lymur » 31 авг 2016, 11:37

Владимир656 писал(а):
lymur писал(а):здравствуйте,хочу предложить для внимания как я изготовил воздухан глушитель для входа,может кому и пригодится.Перед тем как я пришёл к этому решению,у моего кума есть мотор лодочный вольво,так вот я у него спросил какой у тебя воздухан стоит,думал сделать и себе,он мне ответил что нет у него воздухана,спрашиваю а что у тебя,ответ,просто резиновая груша чем то похожая на грушу средней шпринцовки,да и вообще зачем на воде фильтрующий элемент когда кругом вода,скинул мне фотки,и действительно я узрел обыкновенную резиновую грушу.Так вот и я пошёл купил средних размеров шпринцовку,с плоской стороны сделал отверстие размером под вход в карб а с другой обрезал наконечник до размеров отверстия 16мм,за счёт этой небольшой переделки я добился снижения шума(который теряется во внутреннем объёме груши) и не душит вход в карб,и моторчик развивает всю мощь(опробовано на воде,шумит теперяча только глушак,который в скорости будет сделан другой).В общем я остался доволен,решение вопроса просто коппеешное.Те люди которые придумали такое решение для мотора в 4л.с. далеко не глупые люди.Да пришлось выточить штуцер который крепится на входе в карб,на который потом и одевается груша,думаю на фотке видно.

не очень понятно крепление груши.если можно по подробние.

написал в личку,что б форум не засирать,если будет спрос тогда разберу и сделаю подробные фотки.
Аватара пользователя
lymur
Свой
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 май 2015, 20:29
Откуда: Запорожье
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ВлАс » 31 авг 2016, 22:34

Купил вал со слизанными шлицами цена 5 грн. (0.2$), горсть подшипников и за дело.
Сегодня спустил на стружку почти кило дюральки :goria_cho:
К стати вал довольно хорошо входит в подшипник 8х22х7, а тот в свою очередь, хорошо входит в трубу (нержа)
даже точить ничего не пришлось, сидит как литой :men:
Теперь труба прикручена к мотору, сальник в редуктор вставил раньше. Теперь осталось:
1. редуктор прикрутить к трубе.
2. Вал заделать с двух концов. Буду резать паз под шпонку (сначала хотел родной якорь с переходником на вал), и напрессую втулку под подшипник 10х26х7
3. винт(ы). Втулки уже сделаны. В винтах спрашивал за диаметр (думал Джонсон появится), мож тут кто подскажет, редуктор 1:3,083(3) коса, ИМХО, 2,2 лс
4. плавник.
5. выхлоп переварить вниз, и вывести в воду.
6. румпель.

по окончании будут фото.

ЗЫ: написал скорее для себя, чтоб видеть фронт работ.
ВлАс
Аксакал
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 08:37
Откуда: Винница
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение боцман72 » 01 сен 2016, 09:35

yanus писал(а):по выхлопу... просили хоть от руки. я не художник, ну вот типа такого:

Изображение

спасибо, будем пробовать

За это сообщение автора боцман72 поблагодарил:
Владимир656
боцман72
Полноправный участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:17
Откуда: Украина . г.Николаев
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Владимир656 » 01 сен 2016, 10:02

Доброе утро.Уважаемыц боцман72 спасибо за рисунок.К сожалению он смотритса как то не полностью.Я так понимаю,что ершики вставлины в корпус вокруг сетчатой трубы,а сама эта трубка соедина с входной и выходной водопроводными трубками.И тогда вопрс,а нужна ли эта сетчатая труба?Может проще напихать в основной корпус тех же ершиков да и все?
Владимир656
Полноправный участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 18:45
Откуда: ХАРЬКОВ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение yanus » 01 сен 2016, 17:50

Владимир656 писал(а):Доброе утро.Уважаемыц боцман72 спасибо за рисунок.К сожалению он смотритса как то не полностью.Я так понимаю,что ершики вставлины в корпус вокруг сетчатой трубы,а сама эта трубка соедина с входной и выходной водопроводными трубками.И тогда вопрс,а нужна ли эта сетчатая труба?Может проще напихать в основной корпус тех же ершиков да и все?
кусочками трубок. дальше гарячий выхлоп встречается с "кучерявой" стружкой в сетке, которая рассекает его по сторонам а частности в металл ершики... шум снижается. но повторюсь - объем моей кружки термосо образной 0,4-0,5. если найдете термос с широким горлом и широкой крышкой на 1л - будет намного тише. я дырчал без моей "кружки" и с ней - разница есть... конечно хотелось бы тише. но скорее всего будет потом конец в воду.
Люблю места где родился и живу!

За это сообщение автора yanus поблагодарил:
Владимир656
Аватара пользователя
yanus
Аксакал
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 20:38
Откуда: Украина, Херсон
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение боцман72 » 01 сен 2016, 20:43

Владимир656 писал(а):Доброе утро.Уважаемыц боцман72 спасибо за рисунок.К сожалению он смотритса как то не полностью.Я так понимаю,что ершики вставлины в корпус вокруг сетчатой трубы,а сама эта трубка соедина с входной и выходной водопроводными трубками.И тогда вопрс,а нужна ли эта сетчатая труба?Может проще напихать в основной корпус тех же ершиков да и все?

чертеж не мой . но человек поделился и за это ему спасибо.

За это сообщение автора боцман72 поблагодарил:
Владимир656
боцман72
Полноправный участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:17
Откуда: Украина . г.Николаев
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение kabani » 02 сен 2016, 11:20

ВлАс вы для сальника на редуктор стакан точили ?? или так встал ??

Просто нужна помощь по токарке
kabani
Полноправный участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:20
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ВлАс » 02 сен 2016, 21:45

kabani писал(а):ВлАс вы для сальника на редуктор стакан точили ?? или так встал ??

Просто нужна помощь по токарке


Точил в родном корпусе место под сальник 14х22х7, в продаже были 14х22х4.
Какая помощь в токарке нужна? Если в Виннице, то приноси - проточу.
ВлАс
Аксакал
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 08:37
Откуда: Винница
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ВлАс » 02 сен 2016, 21:47

Заполнение профиля "Откуда" снимает много вопросов)))

За это сообщение автора ВлАс поблагодарил:
юзовка65
ВлАс
Аксакал
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 08:37
Откуда: Винница
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Kulakov » 03 сен 2016, 19:28

Давно не просматривал на форуме.
В период начала строительства мотора просмотрел весь материал на форуме, и пришел к выводу, что у Зуббера самый оптимальный вариант. После чего начал решать вопрос покупки косы и сбор необходимых комплектующих.
Чем привлек данный мотор:
-Компактность, все без лишних обвесов,
- Воздушный фильтр компактный,
-глушитель встроен в пластмассовый корпус, родной для косы. Выхлоп выведен в воду и т.д.
Многие косомарины обвесили мотор большими глушителями, но глушения шума не достигли. Не в обиду сказано.
Мое мнение, нет необходимости изобретать велосипед снова, нужно брать за основу по принципу Зуббера.
А с винтами можно что- то и по эсперементировать.
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ВлАс » 03 сен 2016, 22:20

Вот мой вариант косо-ПЛМ
DSCN0812.jpg

до конца еще далеко, но кое что уже видно.
сегодня посадил подшипник и шестерню на вал. Родной подшипник в редукторе был 9х26х7, заменил на 10х26х7
ибо родной вал 8мм и втулку пришлось бы делать со стенкой 0.5мм
Сантехника на трубе это крепление на транец/струбцину, там кнопки нажимаются - идею взял у Андрея674.
Если кому интересно что-то еще пишите, пока на стадии сборки - могу сделать фото.

Сцепление все-таки решил выкинуть, не хочу с ним играться. Под болты крепления колодок хочу зажать куски резинового шланга
на валу "коромысло" и на концах приварены трубки, одеваются на болты со шлангами.
Это пока в процессе если есть идеи как сделать лучше - пишите.
Последний раз редактировалось ВлАс 03 сен 2016, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора ВлАс поблагодарил:
Владимир656
ВлАс
Аксакал
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 08:37
Откуда: Винница
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ВлАс » 03 сен 2016, 22:56

Kulakov писал(а):
Чем привлек данный мотор:
-Компактность, все без лишних обвесов,
- Воздушный фильтр компактный,
-глушитель встроен в пластмассовый корпус, родной для косы. Выхлоп выведен в воду и т.д.
Многие косомарины обвесили мотор большими глушителями, но глушения шума не достигли. Не в обиду сказано.
Мое мнение, нет необходимости изобретать велосипед снова, нужно брать за основу по принципу Зуббера.
А с винтами можно что- то и по эсперементировать.


У Зуббера было два мотора, какой из них? :men:
-воздушный фильтр - плохой, Зуббер сделал корпус больше, чтобы убрать звук впуска.
- родной глушитель только прикрыт пластмассовым кожухом и чем он меньше - тем хуже.
А выпуск в воду - ДА, и тогда пофихх какой там родной глушитель. Тот-же Зуббер, сам сказал, что глубже 5 см погружать на стоит.

Глушение выхлопа на 2Т это целое искусство, идеальный глушитель это бесконечно длинная труба без уменьшения площади сечения
То, что стоит на косах это просто жуть... давайте сравним площадь выпускного окна и выходного отверстия. Там разница будет больше,
чем в два раза. Это сделано потому, что некуда всунуть большую банку, а надо
1. резонатор, для достижения эффективной работы на рабочем режиме (очень узкий диапазон)
2. собственно сам глушитель звука выхлопа, причем за счет объема и не уменьшая проходного сечения.
поскольку эту КИБЕНИМАТИКУ не реально разместить на косе, то производители просто ограничили скорость выхода газа.

"Изобретать велосипед" как раз нужно. С каждым новым творением, появляется новая идея, хорошая/плохая - не важно,
возможно кто-то узрит новую мысль слегка доделает/переделает и все скажут "ВАУ!!!" :ya_hoo_oo:

ЗЫ: у меня была возможность купить Парсун 2,6 б/у за 5000грн, но жажда спустить на стружку пару кг. метала взяла верх :uch_tiv:
это я к тому, что можно было не усложнять и не изобретать велосипед.

ЗЗЫ: текущий бюджет пока 2000 грн. если не буду делать винт из нержи то так и останется.

За это сообщение автора ВлАс поблагодарили - 2:
yanus, Владимир656
ВлАс
Аксакал
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 08:37
Откуда: Винница
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Владимир656 » 05 сен 2016, 10:35

ВлАс а винт будете делать ,как у Зуббера, или.что то свое? Не жалейте давайти чертежи,описание.
Владимир656
Полноправный участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 18:45
Откуда: ХАРЬКОВ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Владимир656 » 05 сен 2016, 10:54

ВлАс ,а пчему всетаки решили убрать сцепление? У моей самоделки косо-ПЛМ (прикольное словосочетание) пока еще стоит сцепление и запускал уже правда только на воздухе и бе винта,еще не сделал оного.Так со сцеплением вроде не плохо и есьть холостой ход или нетралка кому как нравитса,вопщем движок работает,а вал не крутится.И еще покажите ваши варианты глушения впуска и выпуска,а также крепления румпеля я сейчас застрял на этом.
Владимир656
Полноправный участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 18:45
Откуда: ХАРЬКОВ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 24