forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Налим

Тут пишем про виды рыб обитающие в водоемах Беларуси, способы ловли рыб определенных видов, повадки рыб и образ жизни рыб Беларуси. Особенности ловли различных видов, в разное время года. Приветствуются фотографии рыб Беларуси, пойманных лично Вами, или нет...

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Сообщение root » 11 дек 2009, 10:39

zubber1 писал(а):А на такие штуки вообще ловить можно?
А то я ловлю и не в курсе, попалят ненароком.

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Третий год довольно удачно рыбачу на автоматические донки собственной конструкции. Постепенно довел их количество до 10 шт. и редко бываю без рыбы. Забрасываются они как спининг, потом вбиваются в берег и взводятся на пружине. Наживка пучек червей или выползок. Ловлю обычно вечером с наступлением темноты, попадает самая разная рыба. Удобство при забросе, колокольчики и светоотражающие наклейки на кончиках удилищ делают ловлю приятной и комфортной . Особо здоровенных рыбин не поподало но лещей по 2-3 кг. и сомиков по 4-5 кг. вытаскивал без особых проблем. За счет того что снасти стоят в отдалении цепочкой по берегу к крючкам без боязни подходит крупная рыба. Холостых подсечек практически не бывает, только лещи иногда рвут себе губу и сходят, а при попадании крючка в нижнюю челюсть сома выдрать смог только плоскогубцами.
После подсечки леска высвобождается, потом работает пружина и фрикцион катушки. Спусковой механизм регулируется по чувствительности на течении, самая маленькая попавшаяся рыбка 10 см. бычок. Удилища из старых бомбуковых удочек, пружины из старых велосипедных седел.


Что касается налима, налим подсечки не требует, садится полюбому, если ему будет короткий поводок сожрет и грузило ))

А так вообще донки классные :)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Сообщение ZUBBER » 11 дек 2009, 21:46

root писал(а):Что касается налима, налим подсечки не требует, садится полюбому, если ему будет короткий поводок сожрет и грузило ))

А так вообще донки классные :)


Спасибо за непредвзятую оценку :Yahoo!:
Работаю в 12 часовые ночные смены, вот и есть иногда время поизобретать. Насчет налима слыхал что поклевку даже не всегда видно. Попадал хлопцам весной при ловле сома. А так в нашей реке его мало и сом восновном мелкий. Редко кто вцепит больше 10 кг.
Народ у нас "дикий" и даже сомики от 500гр. безжалостно пожираются. :crazy:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Налим

Сообщение root » 25 мар 2010, 22:55

Люблю эту рыбу, что-то в ней есть такое загадочное, тут предлагаю отписывать про ловлю налима, его специфику, места обитания, любимые наживки.

Отловился кто-нибудь уже этой весной?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Налим

Сообщение root » 25 мар 2010, 23:09

Вот еще, для затравки, фото НЕманских налимов :) Ноябрьские вроде-бы... Отличные!
Клюнули эти налимы на живца - в качестве живца мелкая уклейка.

Изображение
Изображение


Красавец НЕМАН!!!

Изображение
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Налим

Сообщение root » 11 ноя 2010, 23:28

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

про ловлю налима в беларуси
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Налим

Сообщение root » 12 ноя 2010, 11:30

вот еще Налимчики крупный план
Вложения
NALIM.JPG
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re:

Сообщение MOLOTOV » 17 июн 2011, 16:43

ZUBBER писал(а):А на такие штуки вообще ловить можно?
А то я ловлю и не в курсе, попалят ненароком.

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Третий год довольно удачно рыбачу на автоматические донки собственной конструкции. Постепенно довел их количество до 10 шт. и редко бываю без рыбы. Забрасываются они как спининг, потом вбиваются в берег и взводятся на пружине. Наживка пучек червей или выползок. Ловлю обычно вечером с наступлением темноты, попадает самая разная рыба. Удобство при забросе, колокольчики и светоотражающие наклейки на кончиках удилищ делают ловлю приятной и комфортной . Особо здоровенных рыбин не поподало но лещей по 2-3 кг. и сомиков по 4-5 кг. вытаскивал без особых проблем. За счет того что снасти стоят в отдалении цепочкой по берегу к крючкам без боязни подходит крупная рыба. Холостых подсечек практически не бывает, только лещи иногда рвут себе губу и сходят, а при попадании крючка в нижнюю челюсть сома выдрать смог только плоскогубцами.
После подсечки леска высвобождается, потом работает пружина и фрикцион катушки. Спусковой механизм регулируется по чувствительности на течении, самая маленькая попавшаяся рыбка 10 см. бычок. Удилища из старых бомбуковых удочек, пружины из старых велосипедных седел.


Если можно еще раз фотки а то у меня чет пароль требует, не смог посмотреть!
Подпись удалена. Нарушение правил форума п. 5.2
Аватара пользователя
MOLOTOV
Гуру
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:40
Откуда: г. Мозырь
Репутация: −2 [ ? ]
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Налим

Сообщение ГенНик » 19 окт 2015, 11:26

Ну,что? Пришло время собираться на рыбалку за налимом.Может кто-что ,где-на что,видел-слышал??? :palatka:

За это сообщение автора ГенНик поблагодарил:
Yurkoff
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: Налим

Сообщение adenmaden » 19 окт 2015, 17:10

:-): приехал на старое место
до приезда кормил раков там
перед тем как ловить налима:-)
и всегда штук пяток по приезду попадалось
500-1000г
и так было много лет
теперь всё изменилось
ни одной поклёвки
спасибо арендаторам и исполкому

гляну еще по первому снегу
если он будет?
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Налим

Сообщение root » 20 окт 2015, 06:54

adenmaden
Рановато еще для налима, тепло очень, я думаю все ок будет :)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Налим

Сообщение zzzz0512 » 12 мар 2016, 19:21

Господа рыболовы, подскажите пожалуйста как нынче обстановка с налимом? Кто нибудь рыбачил на него в последнее время?
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Налим

Сообщение Yurkoff » 12 мар 2016, 19:54

zzzz0512 писал(а):Господа рыболовы, подскажите пожалуйста как нынче обстановка с налимом? Кто нибудь рыбачил на него в последнее время?

Ваня, а сам то ты где на него охотишься? Я в детстве на березине его ловил на вьюна, на совсем примитивную донку.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Налим

Сообщение zzzz0512 » 12 мар 2016, 20:07

Юра, я его ловил очень давно, сейчас уже точно и не вспомню, наверное лет с 15 назад. А охотился я на него на реке своего детства, то бишь на Мяделке, которая через Поставы протекает. И вот теперь что то навеяло, пока белая рыба не активизировалась, решил его половить. Сейчас провожу разведку, на каких ближайших водоемах около меня он есть. Вот и интересно стало, как обстоят дела с ним у других.
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Налим

Сообщение dansk » 12 мар 2016, 22:08

zzzz0512 писал(а):Юра, я его ловил очень давно, сейчас уже точно и не вспомню, наверное лет с 15 назад. А охотился я на него на реке своего детства, то бишь на Мяделке, которая через Поставы протекает. И вот теперь что то навеяло, пока белая рыба не активизировалась, решил его половить. Сейчас провожу разведку, на каких ближайших водоемах около меня он есть. Вот и интересно стало, как обстоят дела с ним у других.

Если всё сложится, то поехаю на него 25 марта. На реку Вилия. Были времена ловился не плохо, правда не трофеи, но на сковородку зашли :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора dansk поблагодарил:
zzzz0512
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Налим

Сообщение ГенНик » 12 мар 2016, 22:17

Лично у меня дела по ловле налима с каждым годом все хуже и хуже, а если точнее,то налима все меньше и меньше.
Октябрь-ноябрь 15 года-четыре выезда на налима,результат 0; я понимаю,что числа бывают отрицательными,но О это серьезно.
На днях Виталик звонил,предлогал съездить на налима...,я отказался,так как не знаю куда ехать.Осенью Неман и Вилия молчали и не только у меня.

За это сообщение автора ГенНик поблагодарил:
zzzz0512
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18