forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

За карасём

Рассказываем где ловим, кого и на что, делимся наблюдениями, выкладываем фото с рыбалки. Отчеты о рыбалке в Беларуси. Отчеты о рыбалке размещаются в соответствии с областью и водоемом.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: За карасём

Сообщение root » 24 июн 2015, 14:58

ZUBBER
:-) :-) :co_ol: ;;-))) В прошлый раз взял удилище от 200 грамм до 5 кг тест )))))

вот хороший бланк! :-) :-) :-) :co_ol: :co_ol:

ваще улетное видео )))

За это сообщение автора root поблагодарил:
Yurkoff
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: За карасём

Сообщение smooth » 12 фев 2016, 09:50

Причуды карася.

Пожалуй, нет более известной рыбы, чем карась. Любой рыболов знаком с ним с детства и у большинства карась, наряду с окунем и плотвой был первой в жизни, пойманной рыбой. Не буду повторять прописные истины из рыболовных книг, журналов и сайтов о его характеристиках и повадках, отмечу только одной строкой общепринятое представление о нем: мирная карповая рыба, активная в весенне-летний период, впадающая в оцепенение в наших широтах в зимний период. Что это не совсем так, убедился не раз на собственном опыте.
Мирная рыба – значит не хищник и на блесну не клюет, однако я сам поймал карася на довольно крупную колебалку. Если бы это случилось не со мной, никогда бы не поверил, посчитал бы рыбацкой байкой. Карасиха клюнула, как положено, ртом, при равномерной проводке блесны через место на пруду, где неоднократно были замечены всплески рыбы. За мою более, чем сорокалетнюю рыболовную жизнь, это второй случай поимки карася на блесну. Первый был при мне с моим другом Александром Федотовым. Семисотграммовый карась был пойман спиннингом на небольшую колеблющуюся блесну, но тогда карась отцепился в подсаке и мы не были на все сто, уверенны, что он клюнул ртом, а не забагрился за голову. Поклевка карася на мою блесну случилась 16 сентября. В этой самке оказалась перезрелая оранжевая икра вместе с незрелой серой – почему-то своевременно не отметалась, поэтому она такая толстая на фото.
Неоднократно карась ловился мною со льда зимой. Натолкнул меня на мысль написать этот очерк случай, произошедший 6 февраля на водоеме возле деревни Забродье в Столбцовском районе. Развлекаясь ловлей со льда на мотыля, на игру, окуней, на границе чистой воды и отмершей, опустившейся на дно растительности, увидел не характерную для окуня поклевку на подъем – кивок задрался вверх, подсек и почувствовал, что кто-то увесистый «получил по губам». Подумал, что сошел неплохой окунь-горбач. Продолжил ловить на игру в этой лунке и ситуация с подъемом кивка повторилась, но уже в мою пользу – на льду оказался красивый карась под 200 граммов. Подошел поделиться этой диковинной новостью к коллеге, ловившему недалеко от меня, а у него подледных карасей оказалось целых три. Ловил он на «козу» с двумя крючками на игру с подсадкой мотыля. Надо сказать, что день был ясный, солнечный, что видимо, привело к кратковременной активизации карася, так, как поклевки были только с 13 до 14 часов. Ни до, ни после, ни у меня, ни у соседа карась не клевал, ни на игру, ни со дна. Попадались не раз мне караси со льда и на водоемах Дзержинского района, но ближе к весне – в марте. Но, все-таки это единичные случаи и целенаправленно ловить карася зимой в Минской области нет смысла, потеря времени.
То, что карась одна из самых капризных рыб знает большинство рыболовов. Для примера приведу пруд возле деревни Собковщина в Столбцовском районе. С рыбалки на этом пруду я всегда возвращался с хорошим уловом карасей, что волновало моего друга, но его поездки туда были неудачными. Делал он все правильно: ловил с рассвета, закармливался «Трапером», использовал пахучие растительные насадки, а результата не было. А ловился «хитрый» карась только вечером, после захода солнца за бугор и только на червя без всякой прикормки и какой карась – до 700 граммов весом. Узнал я об этих хитростях однажды, просидев без единой поклевки с 16 до 20-15, а с 20-15 до 21-45, пока не стемнело, поймал 17 карасей, общим весом более 7 килограмм. Рыбацкий Бог наградил меня за терпение.
Но однажды на этом пруду я поймал много карася днем. Была жаркая, даже душная погода, середина дня, бесклевье. Вдруг на юге стало темнеть, потянул ветерок и из-за горизонта стала выползать громадная черная туча. Ветер усиливался, переходя в штормовой, погнал волну вдоль моего берега и среди этих волн стали появляться, как дельфины в море, спины крупных карасей. Я забрасывал матчевую удочку с тяжелым поплавком и червем на крючке поближе к этим спинам и незамедлительно следовала поклевка. До грозы я успел выхватить около десятка крупных карасей, после чего влил такой ливень с канонадой грома, что я уже боялся, что не вернусь домой живым. Молнии били в землю буквально, рядом со мной, вымок до нитки, плаща с собой не было. За пол часа гроза прошла и ветер стих, но стих и клев, как будто рыбьи спины в волнах и быстрые поклевки мне привиделись и только караси, ворочаясь в садке напоминали, что это правда.
Этот привереда даже в червях хорошо разбирается. Ловил я однажды на небольшом деревенском пруду, рядом за кустом ракиты примостился местный рыбак. У него клюет – слышен плеск вываживаемых карасей, а у меня нет. Спросил – на что он ловит, ответил на червя. У меня тоже черви, свеженькие навозники, а не клюет. Через час мужик засобирался домой, на селе полно дел по хозяйству, долго не половишь. Попросил у него пару червяков, он оставил мне всю банку. Так вот, в банке были обыкновенные серые дождевики, а не навозники. Нацепил дождевика и дело пошло – стал и я тягать карасей.
К причудам карася я отношу и то, что часто на несъедобные шарики пенопласта он ловится лучше, чем на вкуснейшую с нашей, человеческой точки зрения насадку. Запас мелких шариков пенопласта всегда у меня с собой в рыболовной сумке. Не нужны ни черви, ни перловка, только немного прикорма, легкий фидер и шарики. Хоть я не любитель удочки, спиннинг – это мое, но по весне, в мае ежегодно пару раз выезжаю на карася отвести душу, глядя на поплавок
Фото0130.jpg
Вложения
Фото0920.jpg
Рыбалка, охота, созерцание природы, опусы, фото.
https://plus.google.com/105150859613497916250

За это сообщение автора smooth поблагодарили - 6:
Белаус, aspid, Ставров, Shade, Yurkoff, zzzz0512
Аватара пользователя
smooth
Аксакал
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 12:29
Репутация: 22 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Заслуженному рассказчику (1)
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Re: За карасём

Сообщение сомяра » 03 янв 2019, 19:55

Новогодняя байка от сомяры............. :-): Как-то летом ловил карася на живца, прудик так себе, леска и я настроены на отдых. :fish: А тут этот монстр, не знаю как вы уважаемые, но я таких не видел, понятно, что на живца этот карась не пригоден, поэтому я его съел, вернее ели все, и не за один раз. :co_ol: Вес этого монстра более 3х кг, что для небольшого пруда просто немыслимо. Хотя вы в курсе, что я не рыбак и могу ошибаться. :-)
Вложения
карась.jpg
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарили - 3:
SVL, Yurkoff, zzzz0512
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: За карасём

Сообщение SVL » 05 янв 2019, 11:33

сомяра писал(а):Новогодняя байка от сомяры............. :-): Как-то летом ловил карася на живца, прудик так себе, леска и я настроены на отдых. :fish: А тут этот монстр, не знаю как вы уважаемые, но я таких не видел, понятно, что на живца этот карась не пригоден, поэтому я его съел, вернее ели все, и не за один раз. :co_ol: Вес этого монстра более 3х кг, что для небольшого пруда просто немыслимо. Хотя вы в курсе, что я не рыбак и могу ошибаться. :-)

А где фото монстра...??! :sh_ok: :st_ruskiy:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: За карасём

Сообщение Ставров » 05 янв 2019, 11:52

А что это за фото,стесняюсь спросить...? :smu:sche_nie: :-):
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: За карасём

Сообщение SVL » 05 янв 2019, 11:54

Ставров писал(а):А что это за фото,стесняюсь спросить...? :smu:sche_nie: :-):

И я тоже не понял.....?????!Изображение :du_ma_et: :st_ruskiy: :ne_vi_del:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарил:
Ставров
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: За карасём

Сообщение root » 05 янв 2019, 17:15

чешуя с годовыми кольцами по всей видимости)
Карась старше рыбака :-)

За это сообщение автора root поблагодарили - 3:
Alecs, сомяра, SVL
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: За карасём

Сообщение SVL » 05 янв 2019, 17:17

root писал(а):чешуя с годовыми кольцами по всей видимости)
Карась старше рыбака :-)

Так это какой-то ихтиозавр.., блин...! :ps_ih: :-)
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарил:
сомяра
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: За карасём

Сообщение сомяра » 08 янв 2019, 19:23

Да, это чешуйка с годовыми кольцами. :-):
А на фото ужин. :smu:sche_nie:
Вложения
ужин.JPG
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарили - 4:
Ставров, mitya.suhoy, SVL, zzzz0512
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: За карасём

Сообщение сомяра » 08 янв 2019, 19:26

А вот и сам виновник торжества. :-):
Вложения
03.JPG
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарили - 6:
Alecs, Ставров, mitya.suhoy, SVL, Yurkoff, zzzz0512
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: За карасём

Сообщение avtozavodec » 08 окт 2019, 18:11

Съедобный хоть был,зубы целы ?
avtozavodec
Свой
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 00:50
Откуда: минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: За карасём

Сообщение Белаус » 28 ноя 2019, 17:59

Удалено модератором
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме.
Аватара пользователя
Белаус
Цикавы
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:03
Откуда: Minsk
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: За карасём

Сообщение root » 30 янв 2020, 11:08

Белаус
убедительно прошу прекратить публиковать разный бред.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Пред.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17