forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Карп. Техника и методы ловли, снасти, привада и карповники.

Рассказываем где ловим, кого и на что, делимся наблюдениями, выкладываем фото с рыбалки. Отчеты о рыбалке в Беларуси. Отчеты о рыбалке размещаются в соответствии с областью и водоемом.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Карп. Техника и методы ловли, снасти, привада и карповники.

Сообщение Yurkoff » 10 ноя 2014, 21:08

Просмотрел я наш форум, коллеги, и понял, что про мудрого Карпа Карпыча мы практически и не вспоминали. Поэтому предлагаю в данной теме плотно поговорить только об этой рыбе, местах ее ловли, а такаже о различных методах ловли, специальных и народных снастях, привадах, наживках и т.д.
Откровенно признаюсь, что карпа сам ловил только в глубоком детстве с отцом, тогда еще была моя двоюродная тетка, дом которой стоял на хуторе д. Батуры, Крупского района (хутора к сожалению уже не существует), так вот прямо в начале данного хутора есть озеро, в котором на то время было много дикого карпа. По тем временам ловля карпа мне запомнилась его боевым духом при вываживании, борьба была равной я в свои 10 лет вываживал 500-700 граммовых карпиков, которые мне казались просто огромными, от чего меня переполняли адреналин и гордость. До сих пор не забуду ту советскую семиколенную телескопичку, которую мне приходилось держать двумя руками, а при забросе меня шатало во все стороны :-) (подарок отца)! А еще помню как отец делал тесто, которое непременно должно было быть плотным, в него он добавлял немного пахучего подсолнечного масла и непременно чуточку зубной пасты для придания мятного привкуса, ну и конечно же копали краснющих, непременно зловонно-пахунущих червей! И все ловилось... :spin: :starik: :fish: Ни прикорма тебе, не снастей специальных...
Но увы, времена меняются, снасти и экипировка претерпели не одну сотню модернизаций, кроме того появилось множество новых приспособлений, прикормок и т.д., вот обо всем этом я и предлагаю поговорить в настоящей теме!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
root
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Карп. Техника и методы ловли, снасти, привада и карповни

Сообщение Alecs » 10 ноя 2014, 21:13

Ловил в эти выходные, попался один карпик, не больше 200 грамм, отпустил подростать, зато вытянул 2 неплохих карася, на своем домашнем водоеме, взяли на обычного красного червя.
Вложения
IMG_20141108_185641.jpg
Закономерный итог
Последний раз редактировалось Alecs 10 ноя 2014, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Alecs поблагодарил:
Yurkoff
Аватара пользователя
Alecs
Гуру
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:08
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - золото (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Карп. Техника и методы ловли, снасти, привада и карповни

Сообщение Yurkoff » 10 ноя 2014, 21:21

Информация с сайта Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Весной карп лучше ловится на животные насадки: червя, опарыша, мясо моллюска. Кроме того, это лучшее время для поиска и ловли дикой ловли карпа — сазана. Кормить карпа нужно активно, и перезабросы оснастки раз в пять минут. Чем ближе к лету — тем активнее ловля.
Карповая рыбалка летом наиболее уловиста. В ход идут растительные насадки: сладкая кукуруза, бойлы, горох. Кормить карпа нужно ещё активнее и интервал между перезабросами можно снизить даже до 3 минут. В августе правда клев ухудшается и нужно быть более терпеливым, интервал перезабросов увеличиваем, а в качестве приманок чаще используем бутерброды из растительной и животной насадки.
Осень не славится активным клевом. Для того, чтобы поймать карпа осенью необходимо очень терпеливо ждать поклевки. Перекармливать ни в коем случае не следует и поосторожнее с ароматизаторами, они могут спугнуть очень осторожную рыбу. Лучшая наживка на карпа осенью — червь.

Приготовление прикормки для карпа.
Прикормка для ловли карпа может быть и довольно светлой Основа прикормки для карпа – покупная ароматизированная смесь. Рекламировать различные бренды не будем. Единственное, что советуем — это стараться брать покупные прикормки, которые имеют сладкий ароматный запах. Прикормки понадобится много, карп очень прожорлив и перекормить его, особенно в водоемах, где его много (на платниках) просто невозможно. Рассчитывайте на общую массу прикормки как минимум в 5 кг.
Порядок замешивания прикормки (на каждом шаге необходимо хорошо перемешивать прикормку):
-сначала высыпаем в емкость (минимум 10 л. ведро) всю прикормочную смесь;
-затем крупную фракцию;
-затем ароматизируем;
-добавляем воду с водоема и добиваемся нужной консистенции;

Консистенция прикормки.
Изначально нужно доводить прикормку не до идеальной консистенции, а дать смеси впитать влагу. Шары прикормки слепленные в руке должны легко рассыпаться при небольшом сжатии. Только после настойки смести в течение 20 минут — можно довести состояние прикормки до более вязкой консистенции. Шары должны ломаться уже менее легко, но тоже без усилий, они должны быть в меру хрупкими.
Добавление к прикормке крупных фракций
-баночку сладкой кукурузы
-опарыша
-пеллетсы (гранулы)
Светлая смесь прикормки – это вполне нормально.

Ароматизация прикормки.
Отличные ароматизаторы для ловли карпа:
-чеснок
-слива
-клубника
-тутти-фрутти
-конопля

Для карповой ловли необходимо обильно ароматизировать вашу прикормочную смесь, можно не бояться переборщить. Чем больше аромата — тем выше эффект прикармливания и скорость подхода карпа к точке ловли.

Выбор места ловли.
Выбор точки ловли делается при помощи промера глубин специальным вторым удилищем. Существует два способа измерения глубины без эхолота (с эхолотом — третий способ): Измерение глубины джигом — самый простой, но неточный метод, тем не менее позволяет очень хорошо определить характер грунта и приблизительный перепад глубин. После промера вы будете знать, где есть углубления, а где дно ровное и твердое ли оно — это всё, что нам нужно. Измерение глубины маркерным поплавком — это более точный метод определения глубины, пожалуй, самый точный, но при условии отсутствия течения, если же течение есть — используйте первый или третий способ. Измерение глубины береговым эхолотом — наиболее затратный из всех трех способ, тем не менее даешь очень четкую картину о глубинах в предполагаемом месте ловли. Главное, чтобы сигнал от датчика до вашего эхолота позволял промерить глубины на расстоянии до 50-90 метров от берега.

Процесс прикармливания карпа.
При ловле в стоячей воде самым лучшим способом точечного прикармливания при ловле на фидер будет использование кормушки ракеты. На течении же придётся воспользоваться обычными фидерными груз-кормушками. Кормушки-ракеты имеют большую массу + масса корма, всё это требует мощного удилища, как минимум, класса Heavy. Как удостовериться в том, что вы сможете попасть фидерной оснасткой в то место, где прикормили ракетой? Очень просто. Процесс фидерного прикармливания кормушкой-ракетой идентичен с обычным фидерными прикармливанием. Вам нужно сделать первый заброс, подтянуть леску, чтобы она не провисала и заклипсовать ее на шпуле катушки через специальную клипсу (стопор). Таким образом следующий заброс вы сможете сделать в эту же точку. Теперь что касается ловли вторым фидерным удилищем: Сделав заброс первым прикормочным удилищем, отложите его в сторону. Поплавок ракеты очень хорошо виден на поверхности воды, ваша задача сделать максимально точный заброс вашей фидерной оснастки в точку ловли и не останавливать спуск лески после касания воды, пусть фидерная оснастки приземлится на дно. И только после этого, вы можете установить ваш фидер на подставку, подтянуть леску, чтобы была прямая линия и заклипсовать леску. Теперь и ваша фидерная снасть настроена на прикормочную дистанцию. Остается только отправлять фидерную остастку раз за разом по горизонтальному ориентиру на противоположном берегу водоема.

Фидерная снасть на карпа.
Обязательно используйте именно фидерные удилища, никакие спиннинги здесь не подойдут. Мы будем работать с кормушками от 50 г собственного веса + прикормка, это очень большая нагрузка на снасть.
1. Идеальные параметры фидерного удилища: тест: 60-120 г; длина: 3.9 м; строй: средний или быстрый;
2. Безынерционная катушка размером в 3000-4000, которая обязательно должна вмещать 150-200 метров лески 0.25. Обусловлено это тем, что если вам посчастливится получить поклевку крупного карпа — он обязательно постарается как можно дальше и быстрее уйти в глубину, вашей лески должно хватить на то расстояние, которое он сможет смотать в результате стравливания лески фрикционом. Задний фрикцион — идеальный вариант, его очень легко регулировать прямо во время вываживания. Байтранер катушки — необязательная функция, особенно для начинающих карпятников, но также бывает полезен на карповой рыбалке.
3. Леска — обязательно монофильная диаметром 0.25-0.3 мм (в зависимости от размеров предполагаемой добычи, к слову, монолеска 0.3 мм выдержит карпа весом в 10 кг, при правильном вываживании). Дело в том, что из-за того, что карп очень буйная рыба — ее рывки могут здорово нагрузить вашу снасть. В этом случае растягивающаяся монолеска придет к вам на выручку, она будет гасить молниеносные рывки крупного карпа.

Фидерная оснастка для ловли карпа.
Вы можете использовать буквально любую фидерную оснастку для ловли карпа, но мы дадим совет выбирать между следующих двух оснасток: Патерностер - лучший вариант для илистого дна, не является самозасекающей оснасткой, вы будете чувствовать любое прикосновение карпа, очень проста в изготовлении. Метод - это карповая оснастка, которая потребует от вас специальной методной кормушки, волосяную же оснастку можно сделать прямо из материала поводка (в качестве которого, кстати, вполне подойдет мягкая плетенка диаметром 0.1-0.15).

Пару советов по снастям и оснастке:
-С большой ответственностью отнеситесь к прочности вашей снасти и оснастки. Крючок должен быть из высококачественной стали и острым.
-Леска не должна расходиться на узлах, чаще используйте соединение двух лесок методом петля в петлю (на обоих концах делаются петли, затем одна петля продевается в другую и конец лески с той петлей, которая была продета в первую вставляется в свою же петлю, затем петли затягиваются).
-Всегда следите за тем, чтобы фрикцион имел возможность начать стравливать леску при сильном рывке рыбы. Чаще всего рыбаки теряют свою снасть в результате поклевки в первые секунды, когда рыба проглатывает прикормку, засекается за кормушку и стремительно пытается уйти. Ваш фрикцион должен сработать и начать стравливать леску, в дальнейшем вы сможете немного подтянуть его, чтобы рыба не ушла слишком далеко (например, в коряги).

Приманки на карпа.
Для ловли весной и осенью чаще используйте животные наживки, но так как карп крупная рыба, у нас выбор не очень большой:
-навозный червь
-земляной червь
-небольшой выползок
-несколько опарышей
Для ловли летом (иногда работает в весеннюю, осеннюю пору) самыми популярными приманками (насадками) становятся:
-сладкая кукуруза — №1 для карпа (ловится всегда и везде)
-бойлы — ароматизированные варенные шарики, которые насаживаются при помощи волосяной оснастки (покупаются в рыболовных магазинах, или варятся самостоятельно)
-зеленый горошек
-пеллетсы — специализированная гранулированная приманка для карпа (комбикорм), насаживается при помощи волосяной оснастки недоваренный картофель (кубики)
-недоваренные макароны
-хлеб
-тесто
-мастырка
-перловка
Весной и осенью карп питается животными организмами ввиду сезона их популяции. Летом же ловить его следует на растительные насадки, так как часто он питается водорослями, планктоном.

Техника ловли карпа на фидер.
Начальный закорм точки.
Карп — рыба, которая очень быстро и помногу ест. Поэтому прикармливать нужно много, не менее двух литров прикормки при стартовой закорме. Конечно, всё зависит от водоема, если карпа мало, то можно и поменьше. Но в целом для того, чтобы прикормить небольшую поляну — 2 литра прикормки в самый раз. Закармливать можно как кормушками-ракетами, о которых было рассказано в начале статьи, так и обыкновенной фидерной катушкой, прямо в той оснастке, которой будете ловить. Но во время закорма на оснастке не должно быть поводка, только кормушка.
Очень советуем не пренебрегать обильным стартовым закормом, иначе вы теряете шансы поймать карпа.
Прикормку нужно посылать точно в одно место (найдите ориентир на противоположном берегу), а по дальности заброса — вам поможет клипса на вашей шпуле. Сделайте первый заброс, заклипсуйте. Следующий заброс будет на то же расстояние, что и первый. Но старайтесь первый заброс сделать на такую дистанцию, на которую вы точно сможете закинуть кормушку во всех последующие забросы.
Процесс ловли.
1. Привязываете поводок, насаживаете приманку, наполняете кормушку прикормкой и делаете заброс в точку ловли.
2. Поставьте удилище на подставку, а кончик установите так, чтобы он еле-еле натягивал леску, это максимально чувствительное состояние, при котором рыба не сильно будет чувствовать сопротивление кончика (особенно это важно при ловле на не самозасекающуюся оснастку, в нашем случае это патерностер).
3. Очень важно, чтобы фрикцион был достаточно ослаблен, чтобы при первом сильном рывке карма — леска смогла сходить со шпули, а уже после первого порыва, вы смогли взять ситуацию в свои руки и тогда фрикцион можно немного подтянуть.
4. Производить перезабросы оснастки необходимо каждые 5 минут при ловле карпа фидером весной и летом и раз в 10 минут при ловле осенью (так как в холодный период он становится очень вялым и малоактивным).
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
Avgust
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Карп. Техника и методы ловли, снасти, привада и карповни

Сообщение Yurkoff » 12 ноя 2014, 16:44

Карпа ловит кто или все исключительно на плотве с пескарями специализируются? Цеж не рыба, а боец и хочетася услышать различные мнения о ловле карпа карпыча!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Карп. Техника и методы ловли, снасти, привада и карповни

Сообщение Yurkoff » 04 апр 2015, 21:45

Пора наверное немного тему приподнять!!! Неужели у нас тут все поплавочники на уклейку (спиннингистов не касается)??? Есть тут профи своего дела? Мне вот хочется знать как самому бойлы готовить, какие механизмы и причендалы для этого применяют, где ловят карпа в диких условиях и т.д.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2