forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

какая собака лучше по водоплавующей дичи?

Покупка-продажа охотничьих собак

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Правила форума
Объявление обязательно должно содержать:

1. в названии темы: "Щенки порода. место нахождения щенков." Пример:
названия темы: "Щенки Западно-Сибирской лайки. Минск."

2. в самой теме, указанные ниже пункты должны быть заполнены!.

1. Порода :
1.2. Количество щенков (кобелей/сук) :
1.3. Дата рождения щенков :

2. Родители щенков :

2.1. Отец :
2.1.1 Кличка, номер родословной, фотография родословной с двух сторон.
2.1.2 Племенной класс
2.1.3 Оценка экстерьера

2.2. Мать :
2.2.1 Кличка, номер родословной, фотография родословной с двух сторон.
2.2.2 Племенной класс
2.2.3 Оценка экстерьера

3. Кинологическая организация, зарегистрировавшая вязку

4. Место нахождение щенков :
5. Контактная информация :
6. Цена щенков (не обязательно) :

Запрещены объявления о внеплановых вязках и щенках без документов.
Запрещена публикация объявлений, которые противоречат положению о ведении племенной работы БООР.
Сообщения пользователей, нарушившие эти правила, либо сообщения в которых не указаны/или
не полностью указаны все вышеобозначенные пункты
могут быть удалены без каких-либо объяснений со стороны администрации.
Поделиться ...

какая собака лучше по водоплавующей дичи?

Сообщение spirit547 » 28 фев 2012, 02:00

Из всех видов охот предпочитаю охоту на птицу, но постоянно возникает проблема с подбором сбитой птицы.Подскажите кто из личного опыта, кого лучше взять.Есть ли породы собак которые можно использовать одинаково хорошо как по птице так и по пушнине.Наблюдал за работой эстонской гончей.Мне кажется она не пойдет ввиду своего характера и не возможности стоять на месте.Лайка не плоха, любит плавать но лайка из моего опыта работает больше глазами чем носом да и нельзя их брать на птицу.Так посоветуйте.
Не вижу жизни без моей охоты и рыбалки.Один день сняться гуси другой день щуки.Как жить?)
Аватара пользователя
spirit547
Полноправный участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 04:04
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: какая собака лучше по водоплавующей дичи?

Сообщение Hawk80 » 28 фев 2012, 08:37

Интернет великая вещь! :-)
Статья не моя.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Охота на уток с собакой

Для охоты на уток пригодны все разновидности континентальных легавых собак и гончие. Достаточно хорошо работают по уткам лайки.

Но наилучшей собакой для утиной охоты, настоящей утятницей является спаниэль. Это небольшая, ростом в 40-42 сантиметра, но крепкой сложки, сетерообразная с купированным хвостом собачка, одетая в длинную, густую и слегка волнистую псовину (шерсть). Голова спаниэля с выразительным глазом и низко посаженным длинным ухом очень привлекательна.

Окрас спаниэля самый разнообразный; чаще всего встречаются экземпляры чернопегие, кофейнопегие и желтопегие. Но нередок и одноцветный окрас - черный, кофейный и золотисто-рыжий. Попадаются собачки и трехколлерные.

В отличие от других легавых (подружейных) собак, спаниэль работает без стойки, выпугивая найденную дичь броском, после короткой приостановки. Спанизль обладает хорошим верхним и нижним чутьем, отлично пользуется ветром и в то же время прекрасно разбирается в следовых набродах. Работать начинает уже с 6-7-месячного возраста.

Охотники с успехом применяют спаниэля для охоты на уток, на фазанов, по высыпкам вальдшнепа, по тетереву и другой боровой дичи, по болотной дичи и даже по зайцу. Хорошо подготовленный спаниэль, в полном смысле, является универсальной охотничьей собакой, и охота с ним обычно бывает весьма добычливой.

Исключительная привязанность к хозяину, охотничья смекалка и понятливость, легкость натаски и послушание, врожденное свойство подавать убитую дичь, азартность на охоте, выносливость и сила и, наконец, "портативность" (собачку свободно можно перевозить в обычном рюкзаке) - делают спаниэля одной из любимейших собак охотника-спортсмена.

Особенно хорошо работает спаниэль по утке. Великолепно плавая и ныряя под водой, спаниэль, не отходя от хозяина дальше ружейного выстрела, быстро и тщательно обыскивает крепкие места, настойчиво преследует найденную утку, четко подает ее на крыло под выстрел охотника, молниеносно бросается к падающей птице, ныряет за подранком, обязательно поймает его даже в самых крепких и труднодоступных местах и принесет добычу в руки хозяину.

Охота со спаниэлем, особенно в начале летнего сезона, бывает исключительно успешной.

Вы с товарищем и двумя спаниэлями идете на болота и озера, где заранее высмотрели выводки. Вода теплая, бродить по ней в легком костюме и поршнях доставляет удовольствие. Вот перед вами длинное озеро, густо поросшее у берегов тростником-рогозом, хвощем, кубышкой и лилией. Берега озера густо заросли тальником, черемухой и смородником.

Брать озеро начинаете с одного конца. Вы еще не успели ступить в воду, как пущенные вами собаки уже скрылись в зарослях тростника... С кряканьем из куги вырываются четыре утки. Два выстрела - ваш и товарища, - и пара кряковых, сложив крылья, оборвала полет и свалилась в тростник. Чернопегий "Дик" и рыжий "Том" уже там, "Том" первый возвращается с убитой старкой, а "Дик" с повизгиванием вплавь удаляется к берегу. Очевидно, подранок; нужно забежать берегом и зорко следить, где поплывет утка. Вот видно, как впереди плывущего "Дика" шевелится редкий в этом месте хвощ. Выстрел прекращает преследование, и пес вытаскивает серого линного селезня.

Еще раз хорошенько просмотрев конец озера, вы с товарищем разными берегами побрели водой, которая порой достигает пояса. Собаки старательно обыскивают тростники и прибрежные кусты, куда нередко забиваются линные селезни. Вот из-под нависшего куста над самой водой с кряканьем взмывает матерка. Из этого же куста срывается за ней "Дик". Выстрел настигает утку, и ваш "помощник" подает ее вам в руки... Он снова скрылся в кустах, - из них тотчас вырываются еще три молодых и, хлопая по воде крыльями, летят через озеро в противоположные тростники. Одну вы успеваете убить, а двух других встречает дуплетом ваш товарищ.

Пока меняете патроны, собаки подают уток. "Дик" сразу захватил двух и подал вам, а рыжий "Том", удачно нырнув за подранком, с торжеством плывет к берегу с уткой в зубах.

Как только собаки попадут на след удирающих водой уток, спешите берегом зайти вперед и, выбрав просвет, остановитесь. Слышно, как собаки с повизгиванием плывут за молодыми, приближаясь к вам. Вот четыре утки пробираются гуськом осокой, спеша уйти от преследователей. Стрелять приходится часто.

Ремень начинает изрядно давить плечо; пора и отдохнуть. Закончив озеро, сходитесь с товарищем и в холодке тенистого черемухового куста садитесь позавтракать и поделиться впечатлениями. Такова охота на уток с хорошо подготовленными спаниелями.
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)

За это сообщение автора Hawk80 поблагодарил:
spirit547
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: какая собака лучше по водоплавующей дичи?

Сообщение Hawk80 » 28 фев 2012, 08:45

Ниже ссылка на описание охоты со спаниэлями от заводчика и охотника А.Э. Айрапетьянц, заслуженного эксперта Всероссийской категории по охотничьему собаководству, куратора породы русский спаниель по России.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Изображение
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)

За это сообщение автора Hawk80 поблагодарил:
spirit547
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: какая собака лучше по водоплавующей дичи?

Сообщение КомБат » 28 фев 2012, 11:12

Я охочусь с Лабрадором... по водоплавающей отлично работает и дома совсем не агрессивное создание :)
Аватара пользователя
КомБат
Аксакал
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 18:06
Откуда: Витебск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: какая собака лучше по водоплавующей дичи?

Сообщение spirit547 » 29 фев 2012, 01:56

мне кажется лабрадор не поворотлив.А вот кто имел удовольствие охотиться с лайкой.У кого есть рабочая собак.У меня есть лайка, но она как то не очень подает дичь и даже больше можно сказать она ее часто не доносит а попросту может разорвать и сьесть.
Не вижу жизни без моей охоты и рыбалки.Один день сняться гуси другой день щуки.Как жить?)
Аватара пользователя
spirit547
Полноправный участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 04:04
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: какая собака лучше по водоплавующей дичи?

Сообщение Hawk80 » 29 фев 2012, 08:33

Может собака не натаскана и не обучена?
В детстве, когда в я летом на каникулах деревне жил, постоянно с собаками возился.
У моего деда всегда были хорошие собаки - дворняги. Из них многие понимали и запоминали навсегда что можно, а что нельзя только после хорошего "дрына". В деревне все просто.
И любили его собаки преданно, потому как поощрял он хорошую работу и наказывал только за дело.
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: какая собака лучше по водоплавующей дичи?

Сообщение Hawk80 » 29 фев 2012, 11:02

Я не охотник, но если бы жил в частном доме, то купил-бы самоеда, правда хороший щенок стоит 1000-1200 долл.
Изображение
Изображение
Изображение
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: какая собака лучше по водоплавующей дичи?

Сообщение DVin » 03 мар 2012, 17:37

Хочу продолжить по поводу русского спаниеля. Лучшего помощника для охоты по перу нет, занимаюсь ими уже 17 лет. Если настроены брать, расскажу подробнее и могу предложить щенка - у меня из помета осталась сука. Щенки рождены 23.01.12 от единственной в РБ пары действительно рабочих собак , т.е. имеющих полевые дипломы, с отличными родословными. Суку свою брал в Москве в МООиР, кобель - последний представитель знаменитой когда-то Гомельской ветви. Если заинтересованы, пишите в личку.
DVin
Полноправный участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 17:22
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какая собака лучше по водоплавующей дичи?

Сообщение Hawk80 » 04 мар 2012, 23:38

Могли бы и фото показать. Интересно какие у вас собаки
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: какая собака лучше по водоплавующей дичи?

Сообщение DVin » 05 мар 2012, 13:48

Первые два фото - сука. Вторые два - кобель. И щенки - свободная сука справа. Подробности о родителях здесь: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

1.jpg
3.jpg
эрвин 8.jpg
эрвин 1 .jpg
месяц 008.jpg
месяц 010.jpg
DVin
Полноправный участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 17:22
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какая собака лучше по водоплавующей дичи?

Сообщение Avgust » 07 апр 2012, 09:26

C лайкой чем строже тем лучше у меня мой тоже был подберет например утку и типа его добыча но пару раз по морде получил привычка исчезла они вообще научно доказано хуже всех аппортируют но чем чаще тебе что нить носит тем лучше а для квартиры без условно русского спаниеля лучше нет, у меня друг под лепелем живет он рыбак и охотник у него русский спаниель с полу слова все понимает только не говорит в меру злобный к хозяйским вещам не подойти
садит его в лодку и с ним на рыбу так этот собака когда клюет начинает лаять сам видел прикольно! Надо брать от проверенных родителей а то у нас даже лайки диванными стали
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: какая собака лучше по водоплавующей дичи?

Сообщение x1981x » 15 июн 2012, 16:29

Предлогаю щенков лабрадора -ретривера!!!2 черных мальчика 1,5 месяца.Лучшая собака компаньон,красивые породные собаки, уверенные в себе, легко адаптируемые животные с активным, но управляемым темпераментом, высокой степенью обучаемости, отличными рабочими задатками, любовью к плаванию и апортировке.Отец этих замечательных щенков имеет диплом по кровавому следу и водоплавающей птице,отлично охотится... :-): +375297068709 Александр....цена за щенка с документами символическая.обращайтесь..
x1981x
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:07
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какая собака лучше по водоплавующей дичи?

Сообщение Б@л@мут » 18 июн 2012, 10:08

Как научите собаку,так и будет. Любую собаку можно научить мяукать и мышей ловить. Или как в одном из роликов видел приносить из машины бутылку,когда хозяину с друзьями охотниками самим лень идти. Вы точно определитесь,для какой охоты вам нужна собака. Сам я гончатник,и моя собака не приучена к птице в виду того,что целенаправленно я на птицу не хожу. А вот из разговоров с друзьями,малознакомыми и незнакомыми охотниками и из литературы почерпнул для себя кое-что о собаках по птице. И если бы пришлось,то взял бы себе русского спаниеля.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: какая собака лучше по водоплавующей дичи?

Сообщение КомБат » 20 июн 2012, 00:13

Я себе выбрал Лабрадора и очень рад.
И на правах рекламы: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. Щенки от Моего кобеля.
Аватара пользователя
КомБат
Аксакал
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 18:06
Откуда: Витебск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: какая собака лучше по водоплавующей дичи?

Сообщение x1981x » 04 июл 2012, 19:22

КомБат писал(а):Я себе выбрал Лабрадора и очень рад.
И на правах рекламы: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. Щенки от Моего кобеля.

:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
x1981x
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:07
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22