forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Релодинг или снаряжение патронов

Охотничье оружие. Прицельные приспособления, снаряжение патронов, патроны. Уход за оружием. Достоинства и недостатки обмундирования. Одежда, маскировочные костюмы, чучела, охотничьи манки, и прочее...

Модераторы: Konstantinovich, Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: Релодинг или снаряжение патронов

Сообщение tanatos91 » 28 фев 2017, 23:13

Сегодня за ненадобностью разбирал патроны в латунках, в которых использовался дымарь и пыжи из опилок. Часть патронов была собрана по классическому рецепту начала 20 века: латунь, цбо, дымный порох, 2 картонные прокладки, 2 войлочных пыжа, прокладка, дробь, прокладка, сплав парафина и канифоли. Патроны лежали без дела уже примерно полгода.
Вот как выглядят пролежавшие полгода в гильзе спрессованные опилки:
0-02-05-4203523f62ea8b2319a088452aed50829e028fafc0d0f8eaba8ac62e983618bd_full.jpg

На ощупь при сжатии прокладками напоминает пыж из двп, но если сжать поперек - начинает рассыпаться. При аккуратном извлечении вместе с прокладками этот пыж по боковой поверхности равномерно осалился оставшимся на гильзе парафином, то же самое наверняка происходит и при выстреле. Усилие извлечения опилкоых пыжей и войлочных оказалось примерно одинаковым.
Для сравнения, извлеченные войлочные пыжи:
0-02-05-03fea532b8ed63c0500abf806438722a0f959c88de1d1ec747a5e0cc0926beb8_full.jpg

Единственное, что в патронах с опилками порох был сухой, но чуть слипшийся, в отличие от войлока. Опилки нужны хорошо высушенные, но все равно такой патрон долго хранить не стоит.

Теперь что касается использования опилок на охоте. Выстрел получается достаточно резкий и с равномерной осыпью, по качеству сравнимый с пробковыми пыжами (сравнивал в пластиковой гильзе). Отсутствуют характерные для войлочного пыжа дыры в осыпи.
Плюсы:
+ качественный выстрел
+ халявность и доступность пыжа
+ удобство снаряжения в латунь
+ экологичность

Минусы:
- Возможность попадания в глаза при стрельбе против ветра. Не знаю, со мной не случалось.
- Патроны нельзя долго хранить. В конце сезона либо разбирать, либо искать на свалке какой-нибудь тазик и приговаривать его к расстрелу
ИЖ-43М 12К 89г.

За это сообщение автора tanatos91 поблагодарил:
root
tanatos91
Аксакал
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:28
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Релодинг или снаряжение патронов

Сообщение паляшук » 19 апр 2017, 22:58

нагрей свинец сильнее. и для чистоты эксперимента не грузики( и прочее) плавь, а дробь.
и было бы интересно узнать результаты отстрела новой пули, если конечно они проводились :-):
паляшук
Аксакал
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 19:11
Откуда: Лунинец
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: Релодинг или снаряжение патронов

Сообщение adenmaden » 20 апр 2017, 20:58

если все компонеты
всегда держать в сухости и тепле(зимой на печке летом на чердаке)
акрамя тех что в сейфе
то проблем с опилками картоном и латунью не замечалось
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Релодинг или снаряжение патронов

Сообщение FOTON » 21 апр 2017, 09:47

согласен с мнением tanatos91 по срокам хранения снаряженных в б/у гильзы патронов. на порох негативно влияют продукты горения предыдущего заряда. а если проникнет осалка с пыжей то вааще бяда. Поэтому я практикую сначала досыл сухого пыжа, а наверх осаленный. А в опилки хорошо трамбовать круглую пулю. только нужны совсем мелкие
Я из того времени, в котором, если парень говорил парню «Надо тушь купить», то они не голубые, а студенты технического вуза.
Аватара пользователя
FOTON
Гуру
 
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 11:30
Откуда: оршанец
Репутация: 42 [ ? ]
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 587 раз.

Re: Релодинг или снаряжение патронов

Сообщение паляшук » 21 апр 2017, 15:14

а мне нравятся опилки.и в глаза ниразу не попало. раздувает их в пыль.
пыжи не осаливаю.
с осаленными никакой разницы не почувствовал, так зачем лишние телодвижения?
на счет влияния продуктов горения на порох: у кого-нибудь был случай где это проявилось? желанельно пострелухи а не охота, на которой нужно списать на любую причину свой косяк :-)
паляшук
Аксакал
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 19:11
Откуда: Лунинец
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: Релодинг или снаряжение патронов

Сообщение FOTON » 22 апр 2017, 09:54

паляшук писал(а):а мне нравятся опилки.и в глаза ниразу не попало. раздувает их в пыль.
:co_ol:
паляшук писал(а):с осаленными никакой разницы не почувствовал, так зачем лишние телодвижения?
чтобы увидеть разницу, надо стрельнуть в хрон и сравнить скоростя патронов с сухими и осаленными пыжами. пыж при сжатии от выстрела увеличивается в диаметре, соответственно усиливается трение его о стенку ствола. а вот тут как раз смазочка (осалка) и пригодится для уменьшения этого паразитного трения. больше скорость=> лучше резкость боя. а тушке чего надо-то? количество дробин и та ЭНЕРГИЯ, которую они принесли с собой.
паляшук писал(а):на счет влияния продуктов горения на порох: у кого-нибудь был случай где это проявилось? желанельно пострелухи а не охота, на которой нужно списать на любую причину свой косяк :-)

остались после соревнований пулевые. пролежали 1 год. отстрел по мишени на 35м дал разброс попаданий и слишком резкий звук выстрела в отличие от свежеснаряженных. для этого мероприятия снаряжаю патроны сам и всегда одинаково. читал в литературе, что порох разлагается под воздействием продуктов горения и при выстреле взрывается. ИМХО
Я из того времени, в котором, если парень говорил парню «Надо тушь купить», то они не голубые, а студенты технического вуза.
Аватара пользователя
FOTON
Гуру
 
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 11:30
Откуда: оршанец
Репутация: 42 [ ? ]
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 587 раз.

Re: Релодинг или снаряжение патронов

Сообщение паляшук » 22 апр 2017, 20:02

FOTON писал(а):остались после соревнований пулевые. пролежали 1 год. отстрел по мишени на 35м дал разброс попаданий и слишком резкий звук выстрела в отличие от свежеснаряженных. для этого мероприятия снаряжаю патроны сам и всегда одинаково. читал в литературе, что порох разлагается под воздействием продуктов горения и при выстреле взрывается. ИМХО

тут прямопротиворечащие вещи. если звук резкий, значит порох горел долго и не успел отдать энергию пуле.
при взрывном горении звук будет потише, если конечно стволы выдержат :-)
у меня хрона нет конечно, но сосновое бревно неплохо заменяет пулеуловитель. навеска одинаковая, пуля тоже. отстрел с разными пыжами (по три штуки каждых) дал глубину проникакния примерно одинаковую, пыж/контейнер может чуть дальше загнал пули, но совсем немного.
паляшук
Аксакал
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 19:11
Откуда: Лунинец
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: Релодинг или снаряжение патронов

Сообщение tanatos91 » 26 апр 2017, 09:13

Подсмотрел тут у одного блогера неплохо летящий вариант пули "болт" (у него показывало довольно неплохую кучу даже на 70м), отлил 10 штук, отстрелял. Пока результат так себе, на 50м разброс 30 см (хотя может это и я косой :smu:sche_nie: ), сильная отдача. Явно завышенная навеска пороха получилась. Но что интересно, все пули пришли в мишень ровно, ни одной боком. Еще попробую добавить экспансивности.
ИЖ-43М 12К 89г.
tanatos91
Аксакал
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:28
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Релодинг или снаряжение патронов

Сообщение паляшук » 26 апр 2017, 13:25

tanatos91 писал(а): Еще попробую добавить экспансивности.

гайку накрутишь? :ps_ih:
паляшук
Аксакал
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 19:11
Откуда: Лунинец
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: Релодинг или снаряжение патронов

Сообщение tanatos91 » 26 апр 2017, 14:28

паляшук
не, там скорее болт М12 в нее вкрутить можно :-)
Отливается элементарно в головке на 15 многореберной (как раз подкалиберная получается) со вставленным в нее болтом, который формирует полость в хвостовой части, получается колпачковая пуля. а если ее повернуть полостью вперед и прикрутить хвостовик - получится стрелочная экспансивная. Но я хочу заставить ее лететь в колпачковом варианте, уж больно простое изготовление и снаряжение получается. Тем более свинец для экспериментов у меня бесплатный :-):
ИЖ-43М 12К 89г.
tanatos91
Аксакал
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:28
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Релодинг или снаряжение патронов

Сообщение tanatos91 » 03 июл 2017, 18:55

Наконец успешно пристрелял свою пулю "болт".
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Полетный вес пули с хвостовиком 32,5 гр, оптимальная навеска 1,65 гр сунара-35, гильза закрыта звездой. При 1.6 гр пороха шел увод на 8 часов, при навеске 1.7 гр полет вообще рандомный. Думаю с соколом чувствительнось к изменению навески должна быть ниже. Из-за ветра, крупной мушки и криворукости стрелка кучи получились до 20 см. В более хороших условиях и при залитой для обтекаемости термоклеем экспансивной воронке полетит вообще отлично.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Потом раскопал песок:
3 пули слева - диаболо и колпачковые с хвостовиком, не мои. 4 шт в центре с шурупами - мои "болты" с хвостовиком, две целые справа - они же, только нестреляные. По убойности думаю будет в самый раз.
ИЖ-43М 12К 89г.

За это сообщение автора tanatos91 поблагодарили - 3:
Carter, zzzz0512, паляшук
tanatos91
Аксакал
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:28
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Релодинг или снаряжение патронов

Сообщение паляшук » 03 июл 2017, 20:31

попробуй сунар 35 половина навески что на банке, наверх без разделительной прокладки чуть больше половины навески , опять таки той что на банке, сунар42. или чуть меньше навески 410 сунара. пороха не перемешивать, сжать как обычно, пыжи прокладки тоже стандартные. у меня выстрел мягче получается. правда пламя больше вылетает. пуля если попадает в что твердое разлетается на кусочки.кучность лучше чем просто навеска одного пороха.
паляшук
Аксакал
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 19:11
Откуда: Лунинец
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: Релодинг или снаряжение патронов

Сообщение tanatos91 » 04 июл 2017, 01:28

паляшук, с любым порохом самое главное - оптимальная навеска. Конечно для пули чуть более медленный порох получше будет, но, на мой взгляд, тут все же лучше будет залить экспансивную полость термоклеем для улучшения аэродинамики. Чужие опыты на примере пули Ширинского-Шихматова показывают, что это может очень сильно повлиять на точность. А в остальном меня результат полностью устраивает, получил дешевую, убойную и достаточно точную пулю с минимальным для такого результата гемороем.
ИЖ-43М 12К 89г.
tanatos91
Аксакал
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:28
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Релодинг или снаряжение патронов

Сообщение tanatos91 » 04 июл 2017, 16:53

Продублирую, картинки коряво прикрепились, а кнопка редактировать почему-то недоступна.

Наконец успешно пристрелял свою пулю "болт".
Изображение
Полетный вес пули с хвостовиком 32,5 гр, оптимальная навеска 1,65 гр сунара-35, гильза закрыта звездой. При 1.6 гр пороха шел увод на 8 часов, при навеске 1.7 гр полет вообще рандомный. Думаю с соколом чувствительнось к изменению навески должна быть ниже. Из-за ветра, крупной мушки и криворукости стрелка кучи получились до 20 см. В более хороших условиях и при залитой для обтекаемости термоклеем экспансивной воронке полетит вообще отлично.
Изображение
Потом раскопал песок:
3 пули слева - диаболо и колпачковые с хвостовиком, не мои. 4 шт в центре с шурупами - мои "болты" с хвостовиком, две целые справа - они же, только нестреляные. По убойности думаю будет в самый раз.
На мой взгляд, тут все же лучше будет залить экспансивную полость термоклеем для улучшения аэродинамики. Чужие опыты на примере пули Ширинского-Шихматова показывают, что это может очень сильно повлиять на точность. А в остальном меня результат полностью устраивает, получил дешевую, убойную и достаточно точную пулю с минимальным для такого результата гемороем.
ИЖ-43М 12К 89г.
tanatos91
Аксакал
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:28
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Релодинг или снаряжение патронов

Сообщение паляшук » 04 июл 2017, 21:00

вчера не рассмотрел. а уши на пыж/контейнере отрезаешь? на левой целой их нет. на правой есть.
паляшук
Аксакал
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 19:11
Откуда: Лунинец
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11