forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Вопрос о покупке и хранении гладкоствола

В данном форуме обсуждаем правила охоты и рыболовства, правовые вопросы, вопросы регистрации судов, оружия. Юридически е аспекты рыболовства и охоты в Беларуси.

Модераторы: Yurkoff, Hawk80

Поделиться ...

Вопрос о покупке и хранении гладкоствола

Сообщение maik » 24 янв 2014, 16:47

Имею ли я право купить ружье и хранить по адресу, где прописан (у родителей). В тоже время жить в другом городе т.к. учусь?
maik
Свой
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 23:49
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Вопрос о покупке и хранении гладкоствола

Сообщение Кирилл Старков » 24 янв 2014, 18:08

Имеете, только доступ к оружию должен быть только у Вас.
Кирилл Старков
Аксакал
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 16:28
Откуда: Гомель
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Вопрос о покупке и хранении гладкоствола

Сообщение maik » 24 янв 2014, 18:22

А если участковый придет на проверку, а меня нет.
maik
Свой
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 23:49
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос о покупке и хранении гладкоствола

Сообщение maik » 24 янв 2014, 18:34

потому как я знаю, оружие должно храниться там, где проживает его владелец независимо от прописки имхо
maik
Свой
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 23:49
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос о покупке и хранении гладкоствола

Сообщение Кирилл Старков » 24 янв 2014, 18:40

Придет и уйдет, Вы же приезжаете на выходные? Или для чего оно Вам? Храните по месту жительства, если переживаете, это тоже разрешено. Участкового больше интересуют условия хранения, а не Ваше присутсвие. Но при таких условиях лучше предупредите участкового.
Кирилл Старков
Аксакал
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 16:28
Откуда: Гомель
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Вопрос о покупке и хранении гладкоствола

Сообщение maik » 24 янв 2014, 19:06

Только и получается на выходные. Думал подождать с приобретением, закончить вуз, а после уже. Но желание очень велико, загорелся уже года 2 как. Сейчас вот надумал. Еще вопрос: можно поставить сейф в шкаф (не купе) и привентить его там? можно ли быть свободным охотником, то бишь не вступать в боор и другие организации и как это скажется на моем кармане?
maik
Свой
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 23:49
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос о покупке и хранении гладкоствола

Сообщение Кирилл Старков » 24 янв 2014, 20:00

Ну так тем более, охотиться то будете по месту хранения, не заморачивайтесь. Сейф можно в шкаф. По поводу вступления в боор, это на Ваше усмотрение, вступив, будете покупать путевки в 2 раза дешевле, допустим, на пушнину разовая путевка стоит 70 тыс, в противном случае 140 тыс, в остальном решайте сами, в год 3 базовые взнос, слышал, с марта будет 4 б.в.
Кирилл Старков
Аксакал
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 16:28
Откуда: Гомель
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Вопрос о покупке и хранении гладкоствола

Сообщение maik » 24 янв 2014, 20:17

Спасибо большое!!! Мои сомнения развеялись!! :dr_ink:
maik
Свой
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 23:49
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос о покупке и хранении гладкоствола

Сообщение Кирилл Старков » 24 янв 2014, 20:33

Удачи! Главное, желание! :dr_ink:
Кирилл Старков
Аксакал
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 16:28
Откуда: Гомель
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Вопрос о покупке и хранении гладкоствола

Сообщение BiW » 25 янв 2014, 13:15

maik писал(а):Имею ли я право купить ружье и хранить по адресу, где прописан (у родителей). В тоже время жить в другом городе т.к. учусь?

Не имеете. Оружие должно хранится по месту жительства, а не прописки - консультируйтесь у разрешителя, а не на форумах! Кстати, прописки у нас сейчас вообще нет, как таковой.
BiW
Профи
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:02
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Вопрос о покупке и хранении гладкоствола

Сообщение maik » 25 янв 2014, 15:02

А если ему (разрешителю) ничего не говорить о том, что большую часть времени меня дома нет??
maik
Свой
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 23:49
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос о покупке и хранении гладкоствола

Сообщение BiW » 25 янв 2014, 18:04

maik писал(а):А если ему (разрешителю) ничего не говорить о том, что большую часть времени меня дома нет??

По личному опыту могу сказать, что если у вас разрешитель и участковый вменяемые, то, как правило, на такие мелочи они закрывают глаза. Вопрос только в том, как участковый у вас хранение проверит , если вас в городе нет. Но, думаю, и это решаемо. Тем более что, теоретически, находясь на учебе, вы не меняете место жительство, а находитесь в длительной командировке.
Если по месту учебы снимаете комнату/квартиру, получайте разрешение там - я лично, без проблем два раза получал разрешение на съемной квартире.
BiW
Профи
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:02
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Вопрос о покупке и хранении гладкоствола

Сообщение Б@л@мут » 25 янв 2014, 23:26

Кирилл Старков писал(а):Придет и уйдет, Вы же приезжаете на выходные? Или для чего оно Вам? Храните по месту жительства, если переживаете, это тоже разрешено. Участкового больше интересуют условия хранения, а не Ваше присутсвие. Но при таких условиях лучше предупредите участкового.
Вот вы как дети,честное слово. Кирилл,мало того,что вы не знаете элементарного по поводу хранения оружия и вводите человека в заблуждение,Так вы какие-то наивные отмазки выдумываете. У каждого есть контактный телефон(сотовый,городской),который он оставляет в данных. Если участковый раз пришел,и вас не было дома,он или разрешитель вам обязательно позвонят и договорятся о встрече с вами на конкретную дату и время. О том,как пройдет ваша встреча,думайте сами.
Вы,наверное,никогда не нарывались на принципиального разрешителя и участкового,или когда у них испорченное настроение.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Вопрос о покупке и хранении гладкоствола

Сообщение Б@л@мут » 25 янв 2014, 23:30

Более того,о смене места проживания вы обязаны поставить в известность своего разрешителя. И в 10-ти дневный срок обязаны обратиться к своему участковому по новому месту жительства(если не переезжали в другой район),либо в разрешительную систему РУВД,к которому территориально относится ваше новое место жительства.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Вопрос о покупке и хранении гладкоствола

Сообщение maik » 26 янв 2014, 00:30

Вот в этом то и состоит смысл вопроса - быть или не быть!!! И можно ли все сделать, чтобы потом небыло проблем. Судя по комментатариям, придется еще пару лет подождать. Охотиться планировал только летом (утка) и зимой (заяц, лиса), потому как времени мало. Но хочется и все!!!
maik
Свой
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 23:49
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14