Страница 1 из 9

изъятие оружия и лишение разрешения на него

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 22:14
nemrod
дома пьяный ругался с женой. она со злости вызвала ментов. дальше протокол "телевизор" изъятие оружия на "уничтожение" и лишение разрешения на 5 лет. сказали что теперь такие законы. раньше насколько я помню нужно было 2 административных нарушения за год а теперь достаточно одного. и гуд-бай оружие. рано или поздно попадутся все! другой у нас в больнице в очереди с бабками поругался те на него вызвали ментов. картина та-же самая. и это нормально? и правомерно? продолжение следует

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 00:05
djkr
уже давно такая практика только раньше можно было до конца разрешения как бы продать, что бы не изъяли на утиль, схожее было и у меня правда не пил и не ругался. А на работе в нетрезвом виде подчиненный матерился, работы производились в общественном месте, подошли менты подруки товарища взяли и повели в отделение, а я просто наблюдал за проведением работ, притом подчиненные даже не мои были, а их мастер сам пьяный был и попросили меня пройти вместе в качестве свидетеля когда стали оформлять выяснили, что с одной организации и пустили паровозиком по одной статье как распитие спиртных на рабочем месте (покрывательство) правда не штрафа, не чего не платил но сообщили на работу и в компьютер повесили. Приехал продлевать разрешение, разрешите ль посмотрел по компу и ружьецо из рук в сейф и говорит ты парень алкаш, стал просится разговаривать с разрешителем, поднял он дело посмотрел, что за покрывательство и был трезвый, сказал последнее китайское и отдал мое ружьецо, пожалел. Так что если вдруг где то встрянешь в нетрезвом виде, а бывает, что и в трезвом или даже косвенно и протокол есть то лучше побыстрее продавать, а то и деньги потерять от ружья можно. А так я думаю пару недель времени будет пока по кабинетам бумага ходить будет. И всякие залеты в компе висят сейчас пять лет, а потом удаляются, раньше три года притом даже мелкие административные штрафы которые не касаются распития алкоголя, правда они на владение оружия не влияют, конечно если не связано с криминалом.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 20:32
nemrod
насколько я понимаю они тупо выдавливают "валовый продукт" легал из населения так как они не могут забрать нелегал у населения а вал нужен иначе им кое кто подрежет их 4ох ато и 5и 6и лимонную зряплату. а после этого гандона-дебилоидного в минском метро так как с них спрашивают за изятие. а ведь есть элементарная схема из той-же замученной америки 100баксов за каждый любой ствол. ну у нас извините менталитет. жлобство возведено в ранг священнодействия. а ведь схема элементарна

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 21:32
nemrod
и вообще я покупаю эту "кочергу" и меня элементарно её лишить. во-первых это моя собственность а они её взяли чик и подрезали причём в полном соответствии с законом. обыкновенное рэйдэрство только на уровне государства. а если-бы я отдал за него 1000 10000 100000 убитых енотов. и где мои права как потребителя и собственника? хотя тише тише я уже догадался.........

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 21:08
nemrod
тишина, это омерзительно.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 23:18
root
ну а что тут сказать-то, таков закон, к сожалению... не всегда оно получается логично и не всегда по шерсти.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 23:53
nemrod
root писал(а):ну а что тут сказать-то, таков закон, к сожалению... не всегда оно получается логично и не всегда по шерсти.
закон должен быть не по шерсти а по справедливости. а вот они о чём думали когда всё это сочиняли о законе? справедливости? нет. только о себе! или вы в серьёз думаете пенис-сионеры да-нет это эректо-рат. им кинут костку и они готовы уже костьми греметь . и смольный возьмут а кто будет против забьют костылями. (когда крестьяне что-то делили барин выходил на крыльцо и говорил: вас как судить? по закону или по совести? и все выбирали последнее) закон не всегда совпадает с логикой, особенно у нас.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 07:47
root
nemrod писал(а):закон должен быть не по шерсти а по справедливости. а вот они о чём думали когда всё это сочиняли о законе? справедливости? нет. только о себе!


Закон кроме того должен быть однозначен, без скидок. И чем меньше бдует в законе "если" тем он будет более четкий.
Ну и возвращаясь к частному случаю...сейчас насколько я знаю, не проверял, за мелкие залеты ничего не будет, а вот за пьянку, ругань, драку - да.

Но посудите сами как отличить реального неадеквата и нормального "пацана" но с "плохим настроением"? НИКАК!
Как прописать в законе нормы справделивости и учесть человеческий фактор? Это невозможно и порождает злоупотребления.

Этак можно дойти до того что забирать права за пьянку за рулем на срок в зависимости от количества выпитого. "Ну че, он же постаканчика всего-то, ничего страшного" - "а этот полпузыря всадил" - значит первого на чуть-чуть лишаем, а второго на полную катушку. Так справделиво?

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 20:33
dansk
Мишаня, так то оно так, но дай и я 5 копеек вставлю. Как ты наверное знаешь, я по образованию - юрист, и в свою бытность очень хорошо знал законы, так вот, к каждому, КАЖДОМУ, закону есть 2-3 варианта его обойти! И что, ты мне хочешь сказать, что просто "недосмотрели/незаметили"? Законы принимаются в этой стране для тех, кому это нужно... и не только по отношению к охот. оружию!!! Палемику можно продолжать бесконечно, суть не в этом, просто надо смириться, пока не выпрет эта система, ничего не получится сделать... :cry_ing:

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 22:10
root
dansk писал(а):КАЖДОМУ, закону есть 2-3 варианта его обойти!

Абсолютно согласен!

Но возвращаясь к теме, изъятие оружия за жесткие залеты - именно жесткие, не проезд без билета, или выпивший в метро зашел - вполне адекватная мера. Хотя, возможно коряво реализована из-за спеицифики менталитета...

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 18:35
MOLOTOV
Я полность согласен с root, в законе компромисов быть не может и неадекваша который лупит свою жену на следующий раз и за ствол схватится может!
А если ты нормальный мужик, но у тебя жена "не здоровая" и зазря на тебя ментов вызывает так беги от нее и не оглядывайся... ИМХО.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 00:46
MOLOTOV
Но и в таком деле есть иключения из правил..

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 11:12
Alecs
Ну по мне так пьянка, ругань, драка это и есть мелкий залет и не считаю что за это следует сразу изымать да к тому же и на уничтожение, есть экземпляры которые стоят очень приличных денег, почему нельзя дать время продать или переоформить на кого то, вот если это носит уже системный характер тогда да, нужно изымать. К тому же наши доблестные органы не всегда еще и разберуться что к чему, есть заявление, заведут административку и все. А так законы у нас суровые в этом плане, можно даже за хлопки в ладоши на сутки попасть ИМХО.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 17:20
root
Alecs писал(а):Ну по мне так пьянка, ругань, драка это и есть мелкий залет и не считаю что за это следует сразу изымать да к тому же и на уничтожение


В общем я не обсуждал вопрос про уничтожение, да, надо в любом случае давать возможность продать, в особых случаях можно забрать на время продажи.

Что касается мелкий или не мелкий залет...

Ну вот как узнать если жена звонит: "помогите убивают" это она преувеличивает, или все серьезно? НИКАК!
Не реагировать на подобные инциденты нельзя, но как их классифицировать по степени серьезности?
Бытовуха то вполне обыденное явление в Беларуси. И иногда лучше перестраховаться...

ПРИМЕР:
Вот есть у вас сосед к примеру, с виду нормальный среднестатистический мужик не буйный, выпивает редко но как выпьет - ловит жесткую белку, после которой его начинает нести. Не важно что именно он делает, но если я вижу рядом слабоадекватного персонажа, да еще с арсеналом, то как-то мне пофиг серьезно там у него или нет... рано или поздно кукушка может отказать и он достанет ствол.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 21:38
MOLOTOV
Мне больше близка позиция root. Менталитет у нашего народа такой, жестко надо, иначе не поймут!