forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Продажа лодки.Законно ли ?

В данном форуме обсуждаем правила охоты и рыболовства, правовые вопросы, вопросы регистрации судов, оружия. Юридически е аспекты рыболовства и охоты в Беларуси.

Модераторы: Yurkoff, Hawk80

Поделиться ...

Продажа лодки.Законно ли ?

Сообщение Yunda » 27 авг 2016, 14:23

Здравствуйте форумчане!
Беда в следующем, ушол от жены с ребенком , я и дочка заядлые рыбаки.
И вот бывшая умудрилась стянуть лодку ПВХ Велес и мотор Honda 2.3 !
Вообщем ударила по больному месту. Насколько я знаю лодка и мотор проданы недавно.
Из документов у меня на руках остался только судовой билет на мое имя от 2009 года с двумя отметками о прохождении тех осмотра .
На лодке нанесены были номера на баллонах.
Достаточно ли одного только судового билета чтобы заявить о пропаже плав средства и мотора ?
Или нужны документы которые выдавались при покупке ( они естественно не у меня) ?

Судовой билет есть.
Последний раз редактировалось Yunda 27 авг 2016, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Yunda
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 13:50
Откуда: Микашевичи
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Продажа лодки.Законно ли ?

Сообщение бакай » 27 авг 2016, 14:32

Достаточно одного судового билета (если она была зарегистрирована),это как тех.паспорт у автомобиля.

За это сообщение автора бакай поблагодарил:
Yunda
бакай
Свой
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2016, 20:32
Откуда: Беларусь
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Продажа лодки.Законно ли ?

Сообщение adenmaden » 27 авг 2016, 14:34

если даже совсем нету доков
кража остаётся кражей :-):
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...

За это сообщение автора adenmaden поблагодарил:
Yunda
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Продажа лодки.Законно ли ?

Сообщение Yurkoff » 28 авг 2016, 17:06

Как юрист попробую растолковать что имеет каждая из сторон. Значит если вы официальный но развелись, а судом не был официально определен порядок раздела имущества и не определен порядок пользования им, то безусловно это тайное похищение имущества, т.е. кража, ст.205 УК. Но есть и другая сторона медали, если лодка приобреталась в браке, стороны имеют равные на нее права, но ваш плюс то, что она оформлена на ваше имя. Лицо, которое приобрело лодку не сможет поставить ее на учет и фактически приобрел краденную вещь, что также предусмотрено кодексом... В вашем случае или говорить жене, чтоб признавалась кому продала и веренула лодку, или писать заявление в правоохранительные органы с указанием конкретно вашей жены как лица совершившего хищение. При этом вас сразу предупредят по ст. 400 (заведомо ложный донос), так что если не уверены что жена, то писать не стоит. Да и мотор никто без документов не поставит на учет.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
Yunda
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21