Продажа лодки.Законно ли ?

В данном форуме обсуждаем правила охоты и рыболовства, правовые вопросы, вопросы регистрации судов, оружия. Юридически е аспекты рыболовства и охоты в Беларуси.

Модераторы: Hawk80, Yurkoff


Поделиться ...

Продажа лодки.Законно ли ?

Сообщение Yunda » 27 авг 2016, 14:23

Здравствуйте форумчане!
Беда в следующем, ушол от жены с ребенком , я и дочка заядлые рыбаки.
И вот бывшая умудрилась стянуть лодку ПВХ Велес и мотор Honda 2.3 !
Вообщем ударила по больному месту. Насколько я знаю лодка и мотор проданы недавно.
Из документов у меня на руках остался только судовой билет на мое имя от 2009 года с двумя отметками о прохождении тех осмотра .
На лодке нанесены были номера на баллонах.
Достаточно ли одного только судового билета чтобы заявить о пропаже плав средства и мотора ?
Или нужны документы которые выдавались при покупке ( они естественно не у меня) ?

Судовой билет есть.
Последний раз редактировалось Yunda 27 авг 2016, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Yunda
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 13:50
Откуда: Микашевичи
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Продажа лодки.Законно ли ?

Сообщение бакай » 27 авг 2016, 14:32

Достаточно одного судового билета (если она была зарегистрирована),это как тех.паспорт у автомобиля.

За это сообщение автора бакай поблагодарил:
Yunda
бакай
Полноправный участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 май 2016, 20:32
Откуда: Беларусь
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Продажа лодки.Законно ли ?

Сообщение adenmaden » 27 авг 2016, 14:34

если даже совсем нету доков
кража остаётся кражей :-):
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...

За это сообщение автора adenmaden поблагодарил:
Yunda
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 42 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Re: Продажа лодки.Законно ли ?

Сообщение Yurkoff » 28 авг 2016, 17:06

Как юрист попробую растолковать что имеет каждая из сторон. Значит если вы официальный но развелись, а судом не был официально определен порядок раздела имущества и не определен порядок пользования им, то безусловно это тайное похищение имущества, т.е. кража, ст.205 УК. Но есть и другая сторона медали, если лодка приобреталась в браке, стороны имеют равные на нее права, но ваш плюс то, что она оформлена на ваше имя. Лицо, которое приобрело лодку не сможет поставить ее на учет и фактически приобрел краденную вещь, что также предусмотрено кодексом... В вашем случае или говорить жене, чтоб признавалась кому продала и веренула лодку, или писать заявление в правоохранительные органы с указанием конкретно вашей жены как лица совершившего хищение. При этом вас сразу предупредят по ст. 400 (заведомо ложный донос), так что если не уверены что жена, то писать не стоит. Да и мотор никто без документов не поставит на учет.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
Yunda
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 77 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За патриотизЬм ) (1)
Благодарил (а): 1957 раз.
Поблагодарили: 1237 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3